Перейти к содержанию

Использование Блока Питания От Ноутбука Для Питания Мотора


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

За ранее благодарен за Ваш ответ.

В двух словах об имеющихся навыках- умею паять, но совсем не шарю в схемотехнике; есть мультиметр, но для проверки конденсаторов он не предназначен.

Ситуация в следующем: 2 дня назад перестал включаться ирригатор(прибор для чистки зубов струйками воды; там стоит мотор, крутящий небольшой насос). Я его разобрал, оказалось нет напряжения на электродах мотора(0 В). Прозвонил еще трансформатор- напряжение есть, проверил провода- дело не в них. Больше ничего сделать с имеющейся схемой не смог.

671b8491bd80.jpg

Попробовал подключить напрямую к электродам мотора блок питания DC 12 В, 0.5 А- заработал, но не в полную силу. На моторе(DC) написано 24 В. Сегодня съездил на радиорынок и купил блок питания от ноутбука. На блоке написано, что на выходе 0.75 А, 24 В:

44a10df18fcc.jpg

a97dce13caec.jpg

Подключил провода блока вначале к мультиметру- напряжение есть, 24.4 В. Однако, ток, видимо, он выдает очень низкий, т.к. мотор еле шевелится.

Там какой-то ограничитель тока стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нужно замерить реальный ток потребления. У Вас есть возможность проверить всё это с регулируемым рабочим лабораторным БП или на крайний случай с парой соединённых последовательно 12 вольтовых АКБ?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно замерить реальный ток потребления. У Вас есть возможность проверить всё это с регулируемым рабочим лабораторным БП или на крайний случай с парой соединённых последовательно 12 вольтовых АКБ?

Боюсь, лабораторного БП или АКБ у меня нет. На крышке ирригатора написано 220-240 V-50 Hz- 15 W, но это вход :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вход-выход это не важно. Это общее потребление. Подключите свой БП напрямую к моторчику. Если будет крутить нормально, то проблема в управлении.

Если же подключали напрямую к моторчику, то значит там КЗ.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход-выход это не важно. Это общее потребление. Подключите свой БП напрямую к моторчику. Если будет крутить нормально, то проблема в управлении.

Если же подключали напрямую к моторчику, то значит там КЗ.

Я подключал к моторчику купленный блок питания(24 В, 0.75 А)- он его еле крутит. При этом, до и после этого подключал блок питания, который у меня был(12 В, 0.5 А)- от него моторчик крутится намного увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чудес не бывает. Подключите мотор к блоку питания 24В и замерьте сколько вольт выдает блок питания при подключенном моторе. Если умеете то и ток потребления мотора. И еще: а насос не заклинил? Вал легко вращается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чудес не бывает. Подключите мотор к блоку питания 24В и замерьте сколько вольт выдает блок питания при подключенном моторе. Если умеете то и ток потребления мотора. И еще: а насос не заклинил? Вал легко вращается?

С нагрузкой: 1 В, 0.4 А+ какой-то странный писк из блока питания.

Без нагрузки: 24.4 В

Вал вращается, но не очень легко, вообще сложно оценить, т.к. не знаю как было. Могу лишь повторить, что вал вращается очень быстро(но недостаточно) от БП 12 В, 0.5 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько...

- ищите аккумулятор 24V (или 12 + 12)... можно и гелиевые от бесперебойников 12V/7(9, 12, 17)Ah

- ищите лабораторный БП с достаточной нагрузочной способностью

- после того, как найдёте измеряете реальную нагрузочную способность и подбираете соответствующий БП.

- бросаете заниматься ерундой и обращаетесь к МАСТЕРУ.

P.S. Возможно, что и в механике проблема...

p.P.S. Не цитируйте пред идущее сообщение можно на полностью, т.к. это нарушение правил и можно на бан от модераторов нарваться...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь понимаете, что когда подключаете мотор к блоку питания с блока как было 24В, так и должно остаться. А у Вас просело до 1В. Вот блок питания и пищит, что перегружен. Только вопрос остается открытым, т.к. и блок питания может слаб для мотора, или мотору кирдык.

Чтобы наконец поставить диагноз, не имея приборов, можно поступить тупо, но точно определить где косяк. Найдите 2 аккумулятора на 12В. Подойдут те, что стоят в бесперебойниках или от автомобиля. Соединяете последовательно и вот вам 24В. Подключаете к нему мотор. Если мотор не задымился, не нагрелся, а нормально заработал, то замеряете его ток потребления и ищете к нему подходящий блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет аккумуляторов и нет возможности достать их, не купив их. Ирригатор новый стоит 2000 р., БП тот я купил за 200р. Если мотор накрылся, то как он может стабильно работать от БП 12 В 0.5 А?

Я не знаю что понимается под перегрузкой БП и как это реализовано. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной БП на время экспериментов отключали? Диод на его выходе может коротить при неправильной полярности подключения другого БП, вот и падает напряжение до 1 Вольта. Что со скотчем на трансформаторе родного БП? Мне за трансформатор стыдно, у него обмотку видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас прочитав стоимость нового БП вспомнил о теме "Использование Блока Питания От Ноутбука Для Питания Мотора "...О каком таком "ноуте" может идти речь с такой нагрузочной способностью?! Ноут, это - 4, 5, 6А!!!

Сейчас передо мной на столе лежит нетбук, так и его БП обеспечивает 2.5А...Так что...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, действительно, что это БП для ноута с таким током и цена 200р., почти даром.

Михаил, если не найдете источник на 24В с приличным током, то нечем помочь... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробую БП от настольного компьютера. Замкнул зеленый и черный, подсоединил синий(+12В) и желтый(-12В) к мотору. Опять засада- БП включается и выключается сразу. На БП стоит вентилятор родной, с другими прокатывало. Да что же такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно...если уж он у Вас с дохленьким крутился... Открутите мотор от редуктора...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь. Отказался от идеи с поиском БП(все, что не пробовал- не работают). Буду пробовать ремонтировать платы(нового БП или родную плату).

Интересно, что если замкнуть вот так(к сожалению, не имею навыка идентификации элементов, неизвестный трехногий компонент):

6e9c071b70dd.jpg

То мотор начинает очень медленно крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая стоимость прибора, дешевле будет обратиться к Мастеру, чем копать импульсный блок питания методом тыка. Можно ткнуть так неудачно, что и Мастер не поможет. Моторчик снимать пробовали? Может насос уже создал давление и мотор не может его провернуть. Лезти в импульсный блок питания Вам ещё рано, а методом тыка можно так ткнуть, что и Мастер не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советю вам в том бп отвёрткой лазить, это импульсный бп, там больше половины схемы под опасным напряжением(310В).

Тот бп, что вы купили на 24в, он не исправный, скорее всего.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Михаил

Вы по осторожней с такими "тыками"...У данного ИБП ещё и высоковольтная часть есть!!!

Не туда "ткнёте", мало не покажется!

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, у мотора есть определённое направление вращения, возможно вы бп не правильно подключили к мотору(+ и - перепутали).

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хочу запустить тдкс, экспериментировать с дугой (тянуть дугу) . На одним транзисторе и резисторе( ну может, ещё конденсатор ). Деталей мало. есть: П210А, BU80DFI, Tip122, Кт818, Кт853, Bn60c, Tip31c. Не ругайте за неграмотность, я ещё учусь. 
    • Привет всем  В макете авторская входная  часть и VT1 - КТ368 , в процессе ... 
    • на сколько важны/ответственный в этой схеме транзисторы 1837/4793? Пришли поддельные похоже, вряд ли такое качество может позволить себе завод!?!?!?  
    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
×
×
  • Создать...