Перейти к содержанию

Usb Host Hid Для Stm32F4


Gelay

Рекомендуемые сообщения

Задача: поднять USB Host на STM32F4Discovery и подключить к нему мышь, затем клавиатуру

Большая просьба, если у кого-нибудь есть рабочие примеры по USB Host HID, поделитесь пожалуйста sm.gif

Опыта у меня в микроконтроллерах совсем не много, в STM еще меньше.

Что было мною сделано:

Запускал из Keil 4.73

Ковырялся в примере USB_Host_Examples/HID из библиотеки STM32_USB-Host-Device_Lib_V2.1.0 - ничего не вышло, моя плата виснет, а деббагер на следующей же команде после функции USBH_Init(.....); вылетает с ошибкой "Cannot access target". Возможно это из-за LCD которого в моей плате нет, но чтобы вычленить его из примера моего уровня не хватает. [было весело, когда я случайно прикоснулся к полоске выводов платки и включил питание USB хоста, туда оказывается кнопка была выведена]

Затем я взял STM32CubeMX и сгенерил код для своего STM32F4Discovery. Проект оказался более понятым, логичным, а код читабельным, но при этом менее качественным, как мне показалось, но все равно ничего не заработало. Понять почему пока не смог, были проблемы с отладкой. Почему то device.is_connected всегда FALSE, а phost->gState всегда HOST_IDLE

Кто знает, подскажите пожалуйста, как поднять этот хост на STM32F4Discovery?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто любопытно, допустим подключили девайсы, а что с ними дальше делать будешь, если даже с дебагом не хватает опыта/уровня понять, почему не инициализируется, или убрать кусок кода для отсутствующих модулей? :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С деббагом у меня тоже были проблемы пока добрые люди не подсказали оптимизацию отключить :) Что делать? - сидеть в соответствующих функциях и обрабатывать приходящие данные. А если ты генерил проект в STM32CubeMX то должен знать, что там эти места(где надо сидеть) найти очень просто, они подписаны:

/* USER CODE BEGIN 4 */

/* USER CODE END 4 */

А когда официальный пример от производителя, который должен научить меня чему-нибудь и должен по определению работать сразу не работает.... ну как то это не правильно. Или ты считаешь, что новичок сначала должен починить пример?

И да, переработать код(вычленить из него кусочки) намного сложнее, чем просто посмотреть как он работает. Если не согласен - глянь код примера USB_Host_Examples/HID из библиотеки STM32_USB-Host-Device_Lib_V2.1.0. Если все еще не согласен - вычлени из него все, что касается LCD, чтобы пример остался работоспособным - буду очень признателен :)

Тролить новичков - занятие, конечно, веселое, но как-то не очень.... Тем более модератору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никакого троллинга, чистое любопытство

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вышеупомянутая библиотека работоспособна на 100%. Я пользуюсь ей вот уж год с небольшим. На мой взгляд, у неё лишь один недостаток - она работает не со всеми флэшками. Почему - не знаю, не ковырялся.

Если не хотите или можете очищать её от всякого хлама типа дисплея какой-то там ST-шной платы, можете взять библиотеку немца -

http://mikrocontroller.bplaced.net/wordpress/?page_id=1333

Полный его набор - http://mikrocontroller.bplaced.net/wordpress/?page_id=744 Там вроде и мышь с клавиатурой есть, но я их не проверял, не знаю.

USB мышь я сам делал. Но исходники где-то затерялись, а переделывать ещё раз неохота, да и не нужно.

Лазить там отладчиком можно только если хорошо понимаете функционирование хоста вообще, вне зависимости от конкретного проца. Да и STM-овская реализация USB не из простых. У атмела, например, гораздо проще. Так говорят. Я лично подтвердить/опровергнуть не могу.

Я Вам сделать это не смогу, извините. В Донецке идёт война, я и сам сижу на чемоданах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полный его набор - http://mikrocontroll...ss/?page_id=744 Там вроде и мышь с клавиатурой есть, но я их не проверял, не знаю.

Спасибо. Как Вы говорили, я нашел там USB HOST HID, скачал-собрал-залил и сразу работает! :) Пример у него намного проще и читабельнее официальных. Оказалось, что большая часть моих мышек не поддерживаются. Клава - через раз. Как ни странно нормально определяются только геймерские мыши A4Tech (на одной из них написано Full Speed). Пока данные нормально не приходят, но буду разбираться.

А так, безумно рад, что оно все таки заработало, хоть и криво :)

аааааа спасибо, спасибо, спасибо, аааааааа :thank_you2::dance2: :dance2: :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...