Перейти к содержанию

Импульсный блок питания на TNY274


Рекомендуемые сообщения

Для общего развития надумал собрать Обратноходовый ИИП на TNY274. Знаний маловато, потому решил создать тему, где можно было бы задать некоторые вопросы, возможно и "глупые". Постараюсь описывать свои шаги подробно, если, уважаемые Профи, Вы можете что то подсказать и направить на путь истинный - был бы Вам благодарен...

И так, пару дней просидел в интернете за поиском подходящей схемы, и остановился на Обратноходовом ИИП на TNY274. Кроме того эта микросхема была в продаже в магазине.

Вот Даташит на нее...

В Даташите предлагается типовая схема включения микросхемы

post-170520-0-30666600-1406088185_thumb.png

Кроме того имеется печатная плата. Однако я не нашел намоточные данные трансформатора (возможно плохо искал), кроме того возникло много вопросов по некоторым деталям.

На просторах интернета нашел еще один вариант схемы на подобной микросхеме. Схему привожу ниже. По сути это зарядное устройство, но меня интересует из него только ИИП.

post-170520-0-53714000-1406088480_thumb.gif

Первый вопрос: Уважаемые Гуру поглядите на схему, как по Вашему мнению она рабочая, или стоит её как то доработать, т.к она сильно отличается от предложенной в Даташите.

Вопрос номер 2: В любом случае, требуется найти или намотать (склоняюсь к последнему варианту) дроссель 1-5мГн... Тут возникает много вопросов.

а) Дроссель нельзя мотать на ферритовом кольце не имеющем зазора, насколько мне известно.

б)Дроссель можно намотать на "распыленке" или гантельке. Это я неоднократно делал. Но на "распыленке" нужно очень много витков, что бы достичь индуктивности в 1мГн... Вероятно на гантельке, будет такая же проблема.

Что посоветуете, на чем правильно намотать дроссель?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос №3 Импульсный трансформатор. Тоже искал информацию в интернете, вроде общие принципы намотки Импульсного трансформатора усвоил. Есть дроссель ЕЕ16 из энергосберегайки, хочу его использовать для намотки трансформатора. Как я это вижу. Снимаем обмотку дросселя полностью и мотаем первичку виток к витку 120 витков. Затем контролируем LC метром полученную индуктивность наскоро собрав трансформатор. Если индуктивность близка к расчетной 1750мкГн, но изолируем первичку от вторички фторопластовой сантехнической лентой в пару слоев. Затем мотаем вторичку монтажным многожильным проводом, витков там не много. Затем опять изолируем и окончательно собираем трансформатор. Зазор задаем или медным проводом или прокладкой. Контролируем индуктивность первичной обмотки и в таком виде склеиваем трансформатор. Естественно мотаем все в одну сторону и отмечаем начало обмоток.

Правильно ли так будет сделать И. трансформатор?

Вопрос №4 Фильтр. Не нужно ли на входе ИИП поставить фильтр до диодного моста, по нижеуказанной схеме? Или достаточно Фильтра из дросселя 5мГн и конденсатора 100nF

post-170520-0-42236200-1406090584_thumb.gif

Вообще насколько сильно ИИП "гадят" в осветительную сеть помехами, и нужно ли весь блок помещать в металлический экран? Китайцы что то не заморачиваются этим, и ниче вроде особых помех в сети не наблюдаю... :unknw:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

фильтр на выходе нужен, чтобы меньше гадить в нагрузку.

фильтр на входе нужен, чтобы меньше гадить в питающую сеть.

выходной дроссель нужен 1-5 микроГенри, а не милли...

сердечник дросселя от сберегайки имеет слишком большой зазор для трансформатора. с таким огромным зазором ты не сможешь реально получить требуемые 1750 мкГн.

трансформатор можешь рассчитывать в моей программе для флайбэка.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще одна бредовая идея: Замерил индуктивность дросселя из Энергосберегающей лампочки, получилось что то около 2.7мГн (2700мкГн)... Может не разбирать каркас расклеивая феррит, а просто отмотать некоторое количество провода, скажем половину, до тех пор пока индуктивность не достигнет положенных 1750мкГн (автор измененной схемы дал эту величину в статье), затем заизолировать первичку, и намотать вторичку на освободившееся место, там всего то 15 витков (ну или экспериментально подобрать количество витков вторички)... и опять положить слой изоляции... Идея бредовая?

Старичок, спасибо за советы, я веду разговор только про входной фильтр, выходной имеет небольшую индуктивность, я его легко сделаю.

Зазор дросселя энергосберегайки задан чем? Спиливанием феррита? Если так... то действительно "швах"... Если мой вышеописанный способ совсем бредовый... Нужно будет искать другой трансформатор ЕЕ16

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, там зазор по центру одной из половинок.

после отмотки до 1750 тебе просто некуда будет намотать вторички.

проще из старых комповых БП надергать ЕЕ16 или ЕЕ19...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про найти трансформатор с БП компов понятно... найду... Однако, если предположить, что места для вторички хватит, после того как я уберу часть витков дросселя - сама идея осуществима, хотя бы теоретически... Или не получится? Если индуктивность первички будет 1750мкГн и места хватит для вторички - работать будет?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сначала надо отмотать и увидеть, сколько места появится.

места может хватить на очень тонкий провод, в результате желаемую мощность ты не получишь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо... Я не столько хочу собрать ИИП (хотя конечно хочу), сколько разобраться с теорией и вынести для себя некоторые принципы построения ИИП. Одно дело читать теоретические аспекты различных ИИП и почти ничего не понимать от прочитанного, другое дело применять их на практике. Понятно дело что правильней рассчитать трансформатор пользуясь программой, но пока хочу просто повторить готовый расчет и посмотреть как это работает.

Вот по намотке трансформатора импульсного, понятно что нужно знать частоту преобразователя (может криво объясняю), габаритные размеры, проницаемость материала и т.п еще много-много факторов... В Аналоговых трансформаторных БП все понятно, мощность задается размерами трансформатора (я не разу не заморачивался расчетами, бери готовый нужного размера, перематывай вторичку и наступило "счастье"), у импульсного БП не все так очевидно. Если я правильно понял, мощность задается как силовыми ключами до трансформатора, так и размерами (габаритами) трансформатора, не говоря о всём еще остальном, что так же влияет на общую выходную мощность...

Вот у меня микросхема TNY274, её мощность 6W и явно больше из нее не выжмешь... Таким образом оптимальными размерами трансформатора являются ЕЕ16 или ЕЕ19 (во всяком случае Старичок предложил эти 2 типоразмера), а вот индуктивность обмотки... Она для чего контролируется? Важнее индуктивность обмотки или количество витков... Абстрактно намотал я 120 витков, как было рекомендовано автором статьи, что важнее эти витки или общая индуктивность трансформатора? К примеру индуктивность 1750мГн получилась на 200 витках, а не 120 как было задумано... Что важнее? Понятно, что количество витков вторички тоже прямо пропорционально количеству витков первички...

Надеюсь не совсем "бред" написал? Быть может есть ссылка, где по пальцам разъяснены мои вопросы "ламера"... Был бы благодарен...

FOLKSDOICH я вчера обошел 2 магазина (их у нас не густо) ни в одном не было ни одного каркаса для импульсного трансформатора, или готового трансформатора... Есть еще вариант с рынком, там есть радиотехнические лавки, может хоть что то там есть... Однако даже на АлиЭкспрессе не густо с core transtormer EE16, а у нас ВСЁ везут исключительно из "Поднебесной"... Поищу конечно...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мелких БП подобного типа китайцы обычно такие ставят, примерно, как МПТ-0,5 размером.

post-44311-0-62174000-1406101648.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH с индуктивностями тоже плохо... Как то хотел собрать LC измеритель на контроллере, в нашем центральном магазине Дельта-Чип нашел в продаже 3 варианта индуктивностей, как на Вашей картинке... Самая большая была 100мкГн... Потому тоже только в Китае заказывать и ждать 30-60 дней...

Я... это... в принципе знаю, какие индуктивности бывают, и как они выглядят... Не все так плохо... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант, может быть найти-купить ферритовое кольцо, и на нем сделать трансформатор... Но мне понадобится помощь в расчетах, сам я не смогу обмотки рассчитать... Но это крайний будет вариант... Хотелось бы разобраться с сердечниками марки ЕЕ (Ш)...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... пока ничего не использую... Не было надобности... :unknw: Знаю что есть программы от Starichok по расчету трансформаторов... На этом мои знания заканчиваются... Я данные по трансформатору взял из статьи... Там готовый рассчитанный вариант...

Качаю 9.0 версию PI Expert...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха... спасибо уже нашел... Прикольно... но там типовая схема из Даташит вроде как... на первый взгляд...

Что то у меня 3 обмотки, а у тебя 2 на картинке... Буду разбираться...

post-170520-0-65683600-1406105049_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно в чем толщина провода измеряется, что такое AWG... Остальное более-менее... Трансформатор по крайней мере легко выбрать из стандартных и получить данные по первичке и вторичке... Уже хорошо... Можно так же увидеть индуктивность первичной обмотки... В общем прога хорошая... Но схема там из Даташит, я же хочу собирать модифицированную схему...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня 3 обмотки, а у тебя 2 на картинке... Буду разбираться...

В опциях дизайна надо отключить обмотку смещения и будет две, потом провести оптимизацию схемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cthsq спасибо большое... попробую разобраться... Вот только не очень понимаю как провести оптимизацию схемы...

FOLKSDOICH Спасибо за ссылку...я примерно по такой и буду собирать...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам двоим... :friends:

:wall: Я вообще изначально открывал не ту программу, вместо PI Expert 9 - PIXls Designer 9... Как говорится No comments... Нашел все... и схему и оптимизацию... Ссори за тупость...

Теперь вместо 1 дросселя 1мГн... нужно делать 2... :dance2:

post-170520-0-07604500-1406125445_thumb.jpg

Вот теперь другое дело... и все понятно и все красиво... Теперь можно делать... Теперь по крайней мере понятно откуда у модифицированной схемы "ноги растут"... Первый вопрос (вначале темы) снимается... понятно что схема рабочая... Можно по ней собирать... Единственно дроссель стоит до диодного моста, и он один... Но вероятно схема таки рабочая...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуктивность первичной обмотки обратнохода зависит не только от передаваемой мощности, но и от минимального напряжения питания.

также требуется немагнитный зазор, чтобы избежать насыщения феррита.

величина зазора не может быть произвольной величиной.

снизу зазор ограничен минимальной величиной, обеспечивающей отсутствие насыщения.

а при слишком большом зазоре потребуется так много витков, что обмотки просто не поместятся.

все это хорошо можно увидеть в моей программе, меняя входные данные.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо Starichok... Глядишь потихоньку и разберусь в основах ИИП...

Вот со схемой определился... Буду делать по схеме производителя. Там же есть макет печатной платы и рекомендации по её изготовлению... Схема будет такая...

post-170520-0-06831000-1406171459_thumb.png

Теперь начинаю подбирать детали... Поглядите что я нашел покапавшись в загашниках...

post-170520-0-28987900-1406171767_thumb.jpg

Под №1 идет дроссель на 300мкГн... Как то выписал из Китая 10 штук таких... Думаю, что можно на него поместить обмотку, что бы индуктивность стала 1000мкГн... Провод есть медный 0.2мм - достаточно будет?

Или вот под №3 Индуктивность каждой секции 1100мкГн... Но наверно его использовать нельзя, т.к сердечник общий... а по схеме 2 индуктивности отдельно... Или можно? Подскажите плиз...

№2 трансформатор от компьютерного БП... надеюсь он подойдет, если его перемотать...

Ну и №4 дроссель от энергосберегающей лампы... тоже ЕЕ16... но там возможно зазор большой... Кстати что то у этого дросселя феррита то побольше чем у трансформатора от БП...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...