Перейти к содержанию

Импульсный блок питания на TNY274


Рекомендуемые сообщения

Ждём результатов.

Сегодня ремонтировал десяток адаптеров на THX203H. Включал через 5 Вт резистор 2,4кОм. Лампочка - хорошо, но не с такими мощностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ты в программе задал зазор 0,125 мм. как ты собираешься получить это значение?

я тебе сказал, что два кусочка бумаги по 0,1 мм дадут 0,2 мм. вот эти 0,2 мм нужно было задавать в программе.

а когда задашь 0,2 мм, то число витков увеличится, и ты тогда сможешь получить желаемые 3000 микро.

но можешь не переживать - при 2500 микро тоже будет прекрасно работать. а бонусом еще получишь запас по мощности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот такая плата получилась...

post-170520-0-76900700-1406443331_thumb.jpg

post-170520-0-09151100-1406443347_thumb.jpg

Вот в работе... Пока замерил напряжение на выходе... почти 12В, почти, так как резисторы не точно как в схеме, а "около"... У меня нет номиналов 43.2К 1% и 11.3К 1%.

post-170520-0-39289100-1406443473_thumb.jpg

Имею цифровой ослик 70мГц... Недавно купил... мог бы померить что-то, но не умею... подскажите в каких точках снять осциллограммы и при каких условиях...

Вот на выходе с импульсного трансформатора картинка...

post-170520-0-82187200-1406443813_thumb.gif

Всем спасибо большое, кто советы давал и замечания... Особенно Starichok и FOLKSDOICH... И моему Гуру Kotosob, за то что он своим ворчанием помогает освоить "Азы" радиогубительства!!!!

Вот печатная плата, для желающих сделать такой-же блок питания... Запустился ИИП с первого раза, что для меня редкость, обычно запускается после танцев с большим бубном вокруг схемы...

На схеме детали подписаны...

TNY274.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не расслабляемся... :moil: Продолжим... Есть идея создать с "нуля" более мощный источник питания (ИИП)... Скажем 25V 3А... Чисто для саморазвития... :crazy:

Сегодня купил вот такие 2 трансформатора... точнее заготовки под трансформаторы... Купил на рынке, продавец не знает ни магнитную проницаемость ни размеры... Подскажите пожалуйста, что за "зверь" такой? Получится с них что-нибудь "путное"... Я так понимаю рассчитать такие "кружевные" трансформаторы будет сложновато...

post-170520-0-82740200-1406446333_thumb.jpgpost-170520-0-24351800-1406446338_thumb.jpg

А вот он в разобранном виде...

post-170520-0-01235200-1406449879_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pic_9_1.gif

Vovanchik

Хороший трансформатор получился .От Ls не увидел колебаний (если осциллограф правильно показывает).

Картинку под нагрузкой ждём.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При измерении, какая то еще картинка с кривой наплывала на основную... Но при сохранении кадра на флешку эту картинку почему то не видно... Вот снимок на сотку экрана ослика...

post-170520-0-97238500-1406453066_thumb.jpg

Нагрузка 30 ом... Резистор... ток 400мА... напряжение не просаживается... см картинку...

post-170520-0-33562900-1406453869_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... поймал таки... Вот как то так... Первая без нагрузки, вторая под нагрузкой (если не напутал). Я тут уже "напакостил", пока бегал за фотоаппаратом вся конструкция под тяжестью щупа наи@nuлась под стол,попутно обесточив розетки (благо при ремонте в квартире проложили кучу проводов, каждый выходит на щиток с предохранителем) из-за КЗ на проводах 220V... Мля... Хорошо хоть Ослик не пострадал...

post-170520-0-34666500-1406454312_thumb.gif

post-170520-0-58132200-1406454319_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вторичная обмотка, потому не видать ни колебаний, ни выброса на стоке.

Вованчик, покажи картинку на стоке, с первичной обмотки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ простите там же высокое напряжение, а у меня на ослике максимальный делитель 1:10... Я не знаю можно ли подключать этот щуп к 220 и выше? Наверное нужно покупать щуп делитель 1:100?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо смотреть характеристики твоего осцилла.

обычно осциллы допускают прямое подключение до 300 Вольт амплитуды. поэтому обычно делителя 1:10 хватает для безопасного измерения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, реально... у меня трансформаторы PQ32/20 и PQ26/20. Теперь бы разобраться как из Даташит перенести данные в программу Flyback...

Нашел в Даташит только Ae и Le, не могу найти Эффективную проницаемость и Площадь окна магнитопровода.

Старичок, вот в сети накопал руководство пользователя на осциллограф, но что то я там эти данные не найду...

DSO5000P_Manual.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, реально... у меня трансформаторы PQ32/20 и PQ26/20. Теперь бы разобраться как из Даташит перенести данные в программу Flyback...

Почти RM12, RM14.

Я вот тут брал такие: http://www.radiodetaley.net/catalog/induktivnye-komponenty

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел откуда ноги растут... Из Китая вестимо... Вот нашел таблицу на Алиэкспрессе... Они уж точно знают что нам "подсовывают"... Не... Rm12 и Rm14 не подходят... там размеры другие...

post-170520-0-03015600-1406465413_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел мануал, тоже не нашел таких данных, сколько можно подавать на вход.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали через резистор 10-100мОм подключить... нам же не расчеты нужны, а форму сигнала поглядеть... Где то на каком то форуме проскальзовало, что на моем ослике с щупом 1:10 можно до 60В мерить... Не знаю насколько правда, ибо производитель не потрудился сообщить эти данные...

Старичок, я вчера пробовал разные варианты в твоей программе Flyback, выявил закономерность, чем больше выходной ток, тем меньше витков трансформатора... Почему?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ввел данные трансформатора PQ26/20 в программу... Магнитную проницаемость взял Pi-Expert 123... Площадь окна посчитал вручную... получилось 120мм2... Ввел данные... Объем правильно показало, именно столько, сколько у китайцев и заявлено... Для примера рассчитываю трансформатор на 12В 3А... Вот выдает...

post-170520-0-28839200-1406520042_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программа Pi Expert вообще другой расчет дает... Там кстати есть этот трансформатор PQ26/20. Правда программа сообщает что 75 витков обмотки не влезет в окно... но это прям нонсенс какой то... Там места на много больше... :unknw:

post-170520-0-59388400-1406516395_thumb.png

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я совсем запутался... Какая магнитная проницаемость сердечника непонятно... Pi-Expert дает 123... Если я правильно смотрю... Подставил это значение в программу Flyback всё равно расчеты не совпадают... :unknw:

post-170520-0-26693300-1406517662_thumb.png

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой картинке вообще нет проницаемости. но зато видно, что Эксперт предлагает зазор сделать 0,729 мм.

я не знаю, как ты получил 120 мм2, но на картинке видно, что площадь под намотку равна 30,7 мм2.

а проницаемость можно брать по ферриту - 2200.

программы работают совершенно по разному, поэтому и результаты совершенно разные.

к тому же, в Эксперте ты не можешь управлять всеми исходными данными.

у эксперта получается отраженное 135 Вольт. можешь попробовать задать 135, но результаты все равно будут отличаться.

а на хрена ты заменил расчет в моей программе на этот с бредовой проницаемостью?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сердечник из даташита на PQ26/20

post-170520-0-69859200-1406519341.png

Считаем размеры... (22.5-12) (см рисунок) х 11.5= 120,75... Или я неправильно считаю?

Но полюбому я же визуально сердечник вижу... там 75 витков обмотки и не видно будет... Там много больше поместится... Провод то 0.4мм всего...

а на хрена ты заменил расчет в моей программе на этот с бредовой проницаемостью?

Этот не понял... Так не было там моего трансформатора... ввел свой... Я там раз несколько картинку менял... счас поставлю еще раз магнитную проницаемость 2200...

Еще раз заменил на правильный...

но на картинке видно, что площадь под намотку равна 30,7 мм2.
Подставил эти данные... Полюбому коэффициент заполнения окна 0,2... Обмотка влезет легко... Что то Pi-Expert неправильно считает как то заполнение...

Вот таблица из Даташит... Если предположить что сердечник из феррита (т.е без распределенного зазора) то магнитная проницаемость будет от 1640 до 2080

post-170520-0-26208700-1406520929_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще меня вопрос волнует, а чем зазор в 0.8мм задать? Что обычно используют для прокладки таких размеров?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая схема получается...

post-170520-0-53344700-1406522281_thumb.png

На входе там что стоит? Варистор? А резистор разве не нужен? Или Термистор?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сказал, можно взять.

половинки идеально плотно не прилегают друг к другу. поэтому результирующая проницаемость несколько меньше, чем у феррита. возми по наихудшему - 1640.

Или я неправильно считаю?

неправильно. нужно поделить еще пополам. а также каркас (бобина) отнимает часть места, и остается, как указано в Эксперте.

вырежи из чего-нибудь прокладки толщиной 0,4 мм, и вставь между половинками. получится зазор 0,8 мм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо... Нашел в Даташит - площадь окна, она там обозначена Aw - Minimum Winding Area = 31.1 мм2

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...