Перейти к содержанию

Регулятор Скорости Вентилятора Компьютера


Рекомендуемые сообщения

В защите от Васо этот принцип реализован, только по-моему в две ступени: небольшая температура и перегрев.

Где ДВЕ ступени? Управление VT7 идёт с компоратора DA1.2. С компоратора приходит 0 или 1. VT7 открыт или закрыт.

Вот схема. А вот на счёт програмированния - ивините не подумал. Просто для меня лично гораздо проще залить прошивку и получить устройство предельно компактное и с большим набором функций ,но это моё мнение.

Если бы мне нужно было видет обороты или температуру, то тут без вопросов. Только контроллер. А мне нужно ТУПОЕ устройство. Его задача охлаждать, а моя задача как можно меньше слышать вентилятор.

P.S. и не такое уж оно простое. У меня получилась платка 17*27мм. Проще и компактнее уж по моему некуда.

post-182825-0-07912300-1406137262_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы еще с автором поспорьте.

Обдув (его интенсивность) настраивается подбором резисторов R24 и R25. Первый определяет производительность кулера при включенном обдуве ( максимум), второй - когда радиаторы лишь чуть тёплые. R25 можно исключить вообще, но тогда вентилятор будет работать в режиме ВКЛ-ВЫКЛ.

Ну и таки мне все понятно. ЧСВ зашкаливает. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы еще с автором поспорьте.

Обдув (его интенсивность) настраивается подбором резисторов R24 и R25. Первый определяет производительность кулера при включенном обдуве ( максимум), второй - когда радиаторы лишь чуть тёплые. R25 можно исключить вообще, но тогда вентилятор будет работать в режиме ВКЛ-ВЫКЛ.

Ну и таки мне все понятно. ЧСВ зашкаливает. :yes:

Я не буду ни с кем спорить. Я читаю схемы и вижу их работу, в отличии от Вас. Если Вы можете предложить что-то конкретное по улучшению МОЕЙ схемы, всегда пожалуйста. А словоблудие и кивание на авторов других схем - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Eugen65, Вам пытались дать обзор того, с чем сами сталкивались. Но Вы почему-то в штыки все воспринимаете. :(

Осторожно, так один на один со своей схемой останетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max79 вспомнил, как делал курсовую на контроллере. Написать программку, откомпилировать, отследить ошибки... Бррр. Ради такой простой штучки. Времязатраты слишком большие.

Нарушение правил форума п.II.9.

Предупреждение.

Eugen65, Вам пытались дать обзор того, с чем сами сталкивались. Но Вы почему-то в штыки все воспринимаете. :(

Осторожно, так один на один со своей схемой останетесь.

К сожалению, практически всё сводилось к контроллерам. Неприемлемость этого варианта я описал.

Изменено пользователем kotenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам уже сказал и повторяю, что якобы "Ваша" схема уже существует. Что вы конкретно изобрели, чем можете похвастаться перед кучкой с Ваших слов некомпетентных людей?Может компаратор и принцип его работы? Если вы все знаете и все читаете, зачем вы сюда пришли,потешить собственное тщеславие? Словоблудием здесь занимаетесь вы. Делайте себе спокойненько свою схему и радуйтесь какой вы спец.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ972 транзистор,или похожий составной,в базе делитель из подстроечника и терморезистора на 10 кОм,всё.

Пробовал такое. Термостабильности нет. После разогрева начинает маслать сильнее.

У тя чё мороженное тает?Какая термостабильность нужна для компа? Транзистор всовывается в ребра охлаждаемого радиатора,всё стабилизируется автоматом.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что зашла речь о термостабильности. Я совсем забыл о ней, когда ваял схему. ОС нужно брать после транзистора. Тогда поддержание напряжения на вентиляторе будет идеальное. Вот правочка.

post-182825-0-76073900-1406205154_thumb.jpg

post-182825-0-26770400-1406205166_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugen65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugen65,

1) Если "стали орать" компьютерные вентиляторы, то это часто означает, что они пропилились (особенно если они на подшипниках качения) и просто требуют замены на новые, а не снижения оборотов.

2) Компьютерные вентиляторы бывают сконструированы на очень разные обороты и разные воздушные потоки: часто проще купить современный низкооборотный вентилятор (с соответствующей формой крыльчатки, а не только с низкими оборотами) и не мудрить.

3) Многие современные компьютерные мат.платы имеют встроенный термоконтроль оборотов вентиляторов - надо только включить и настроить эту функцию в BIOS-е.

4) Если комповый вентилятор имеет 4 провода, то это вентилятор со встроенным ШИМ-управлением: ему на 4й провод подается просто логический сигнал нужной скважности - и он сам пропорционально скидывает обороты.

5) Но и в управлении оборотами путем снижения напряжения тоже нет ничего криминального - никакая "схема" внутри не сгорит. Разве что есть только такой закидон (обязательно учитываемый в продаваемых контроллерах комп.вентиляторов), что напряжение старта у них обычно заметно выше, чем напряжение, на котором они могут поддерживать вращение: например, вентилятор по номиналу на 12V может стартовать при 9V, а продолжать крутиться и при 6V (цифры даны от фонаря). Поэтому контроллеры делают так, чтобы на небольшое время после появления напруги они выдавали несниженную напругу.

6) В компьютерные БП за редчайшим исключением ставятся вполне стандартные вентиляторы - поэтому их несложно заменить на аналогичные. Заменять на сильно более медленные не советую, т.к. можно словить перегрев: у многих питальников с, как ты его назвал, "триггерным управлением" это управление идет не по температуре, а по отдаваемому БП току и, соответственно, инженеры настраивают управление вентилятором, подразумевая вполне определенную пропорциональность между выдаваемым током, рассеиваемой мощностью, напряжением на вентиляторе и оборотами вентилятора. И последнюю пропорциональность ты можешь нарушить.

Мораль: Сначала лучше бы проверить вентили на тупо износ.

P.S. А для двух 24-вольтовых вентиляторов в БП могу предложить детское решение: раз туда уже вкорячено два 12-вольтовых, то их можно просто соединить последовательно и ткнуть в одну 24-вольтовую линию. Резистор добавить по вкусу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2) Вентиляторы слышно на оборотах выше 1000 оборотов. Моя цель не слышать эти вентиляторы. "Оптимизированные" вентиляторы, типа NoiseBlocker предлагаете покупать?

3) Вы разве не увидели, что компьютерами не ограничен круг применения? Да и корпусные вентиляторы очень плохо управляются даже на дорогих материнках. Можно снизить обороты, но никак не оптимизировать.

4) если...

5) Можно и это исправить в схемке. Гарантированный пуск делается добавлением конденсатора параллельно термистору.

6) Сколько я видел, у всех управление по температуре. В аттаче пример управление вентилятором в БП FSP. Обычное управление по температуре. А про триггерное управление в БП компа я где-то упоминал? Я писал про лабораторный БП.

P.S. совет действительно для детей. Давно у меня вышел срок искать простые решения. Только правильные. Тем более, при наличии достаточного багажа знаний.

Во блин. В загрузчике ничего не видно, загружены ли файлы или нет. А удалить теперь никак лишние картинки.

post-182825-0-59115700-1406303601.gif

post-182825-0-07823100-1406303615.gif

post-182825-0-00172800-1406303709.jpg

post-182825-0-26658600-1406303753.gif

Изменено пользователем Eugen65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...