Перейти к содержанию

К548Ун1А


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Трассировка платы принципиально правильная (разве что, может быть, не очень удачная). Стоит проверить, не попутаны ли номиналы отдельных элементов при монтаже, исправны ли они. Если сам усилитель все-таки работает, нужно обратить внимание на исправность и правильность подключения микрофона, а так же на значение напряжения его фантомного питания (микрофон рассчитан на 5 В, правильно ли выбран резистор 47 кОм?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо полагать потому, что вход усилителя "висит в воздухе", а входная клемма расположена в непосредственной близости от шины питания. Закоротите вход усилителя (не вход микросхемы!) на общий провод и послушайте. Если фон не исчезнет - схема работает неправильно.

P.S. Кстати, с источником питания у Вас все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С питанием все ок, блок питания на 12 В 1,5А, усилитель на TDA 2005 от него работает прекрасно, без посторонних шумов. Замкнул вход усилителя на землю, шум исчезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот, значит, фон - просто наводка на разомкнутый вход чувствительного усилителя. Проверяйте исправность микрофона и напряжение питания на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то если микрофон находится не подалёку от колонок, то оно и должно пищать, нужно между микрофонным усилителем и входом микросхемы поставить переменник, и выставить нужный уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрав совсем резистор 47 кОм, Вы лишили микрофон фантомного питания. Резистор этот нужен, но сопротивление его должно быть таким, чтобы в точке подключения микрофона было примерно 5 В. При чрезмерном усилении воспользуйтесь советом, который дал сенька. Если это поможет, попробуйте снизить коэффициент усиления схемы, подобрав сопротивление резистора 270 Ом (в сторону его увеличения).

Если 14-ю ногу отпаять, схема будет просто фонить - чувствительный вход микросхемы станет антенной, собирающей на себя всевозможные помехи из окружающего пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mralvad вместо К541=й микры спаяй вот такой простенький усилитель для электронного микрофона, и с него подавай сигнал непосредственно на вход TDA 2005post-155337-0-08167600-1449587951_thumb.jpg, это чисто моё мнение

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать можно, только указанные на схеме режимы поплывут. Запитайте через простейший парамерический стабилизатор, состоящий из резистора и стабилитрона на 9 В. Увеличьте сопротивление R4 и добавьте в точку его подключения стабилитрон на 7,5 В.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что мне надо под рабочее напряжение 12-15в в авто, и чем проще и компактней тем лучше, для громкоговорителя. Усилитель уже собрал, остался предусилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь ещё вот такой усилитель спаять, в качестве микрофона используется обычный динамик на 4 оМ, любой мощьности, какой тебе удобно, вместо 9 в можешь смело подать и 12 и 15 в, ничего страшного не будет. Я с этим усилителем делал кричалку, только сигнал подавал на TDA2003post-155337-0-31078400-1449589481.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...