Перейти к содержанию

Разница между Прецизионными и обычными резисторами


arsenal

Рекомендуемые сообщения

Интересует в чем существенная разница между Прецизионными и обычными резисторами.

скажем в каких случаях вы бы не заменили Прецизионный резистор обычным, и наоборот.

Изменено пользователем arsenal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разница в точности номинала. Прецезионные всегда лучше, но не всегда иммет смысл их ставить.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пр. рез. делятся на несколько классов. Скажем класс точности по сопротивлению- 43,28 Ом. По температуре-мин. зависимость значения сопр. от температурной девиации. И потому и по другому вместе. И естественно отклонение номинала от заявленного,сводится к наиболее возможному минимуму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в чем существенная разница между Прецизионными и обычными резисторами.
В данном конкретном случае под прецезионностью понимается прежде всего стабильность параметров резистора при воздействии дестабилизирующих факторов, таких как температура, время, влажность, спецвоздействие, давление и т.д. Кроме того, могут быть нормированы ряд других характеристик, напр., уровень шумов. А что касается точности - так это побочный эффект улучшения этих параметров: диапазон изменения фактического значения сопротивления в данном случае получается меньше, чем у обычных резисторов - соответственно, для перекрытия всего диапазона номиналов должно быть больше - при этом разница между номиналами получается меньше - а эта разница составляет две погрешности.
в каких случаях вы бы не заменили Прецизионный резистор обычным
Если оборудование, предназначенное для работы в широком диапазоне воздействий дестабилизирующих факторов, все время работает при нормальных условиях, то прецезионные резисторы обычно совершенно безболезненно можно заменить на обычные аналогичной конструкции, причём при замене лучше ориентироваться не на мощность резистора, а на одинаковость габаритов. Однако, может потребоваться их отбор по фактическому значению сопротивления - напр., в фильтрах. Во всех других случаях замена прецезионных резисторов обычными может существенно ухудшить характеристики оборудования - поэтому делать её не следует.
и наоборот.
IMHO, если приобретатать действительно прецезионные резисторы за счёт своих средств - вопрос бы не возникал. Тем не менее, ответ простой: всегда можно заместо обычных резисторов применить прецезионные. Но толку от этого может и не быть. Ибо зачастую прецезионный резистор по габаритам превышает обычный такой же мощности - а это порождает проблемы при монтаже. Можно ориентироваться на габариты - но при этом прецизионный резистор может быть перегружен; сгореть не сгорит, но параметры при при перегрузке, естественно, не нормируются; так что чем он будет лучше обычного - это ещё проверять надо. Так что в любом оборудовании заменять обычные резисторы прецезионными большого смысла не имеет. Разве что за исключением тех случаев, когда у Вас на складе с советских времён остались в большом количестве что-то прецезионное: напр., С2-29В - они сейчас для Вас бесплатны, в то время как С2-33/С2-23, хоть и недорого, но всё ж таки покупать надо.

Удачи!

Добавлено

действительно прецезионные резисторы - это резисторы, характеристики которых соответсвуют требовантиям к электронным компонентам этого класа. Не надо путать с обычными резисторами, разбракованными в нормальных условиях по ряду Е192 - и на основании этой разбраковки выдаваемых за прецезионные.

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... причём при замене лучше ориентироваться не на мощность резистора, а на одинаковость габаритов.

Спасибо за детальное обьяснение,

только уточните пожалуйста что имеется ввиду под мощностью резистора - номинал в омах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет номинал в омах - сопротивление. А мощность - количество рассееваемой теплоты... ;)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Искал в инетах что такое прецизионный резистор - и гугл послал меня на наш любимый сайт. Оживлю пост. Вроде бы TsAN все объяснил, но позвольте! Откуда такая разница в ценах? Обычный резистор стоит 1.50 - 3р., а прецизионный 1500 - 3000 рублей. Их на марсе делают? Китайские невинные девушки в безлунную ночь, когда свет солнца, отражаясь от сатурна падает на юпитер и освещает марс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, когда учился в радиотехническом техникуме, ребята в лаборатории измерительных приборов делали на диплом какой-то измеритель. Для прибора требовались прецезионные резисторы. Подбирали по отклонению сопротивления из имеющихся. Несколько сопротивлений нужных точных номиналов не нашли, так взяли с военки резисторы типа МЛТ на 0,5-2 ватта чуть меньшего номинала, у которых ТКС практически нулевой. Взяли новый брусок по керамике (серо-голубого цвета) с самым минимальным зерном и, подключив резистор к заводскому измерительному мосту, острой гранью бруска аккуратно подпиливали токопроводящий слой резистора до получения нужного сопротивления. Потом протирание спиртом, покрытие лаком и сушка. Вобщем всё сделали, всё получилось.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они из Изотопа Осмия-187 ?

Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как по новой технологии из Z-фольги какой то. Без индукционные , без емкостные - используются в высокоточных приборах таких как электронные микроскопы , в военке и другое разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кому нибудь пригодится, искал на али дешевые многооборотники для ЛБП и таки нашел, по отзывам и видеообзору - годные ! Вот ссылка - http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Lot-10K-Cropland-Bridge-3590S-Precision-Potentiometer-Adjustable-Resistor-10-Ring-Free-Shipping/32299704676.html

Как говорится : кто ищет - тот найдет ;)

Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...