Перейти к содержанию

Нужна Схема +/+/- Двухцветной Работы Светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

Хочу разобраться, что нужно для схемы два плюса и один минус.

Допустим есть светодиодная лента smd 3528. одна красная, вторая синяя.

при включении горит красный, при подключении второго плюса, красный гаснет, и загорается синий.

допустим у меня есть кнопка, при нажатии на нее чтобы красный гасился, и загорался синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем добрый вечер!!!

Define

Выкладываю примерную схему, номиналы элементов ориентировочные, используемые транзисторы

зависят от мощности светодиодных лент. Управление можно выбрать из ранее предложенных вариантов.

Удачи

post-126065-0-87814100-1406305569.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Define

Выкладываю примерную схему, номиналы элементов ориентировочные, используемые транзисторы

зависят от мощности светодиодных лент. Управление можно выбрать из ранее предложенных вариантов.

Удачи

Простите неграмотного.

Но разве эта схема будет переключать между ледами?

Помойму она будет включать одновременно два леда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahar

При подаче на базу VT2 нулевого уровня, он откроется, на его коллекторе будет уровень

питания, что при подаче на базу VT1 - его закроет. То есть VT2 будет инвертировать входной

сигнал для VT1. Для уменьшения рассеиваемой мощности транзисторами вместо постоянного

напряжения можно использовать сигнал ШИМ.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автором точно не определено, каким образом кнопка должна влиять на состояние СД, а потому все ответы вписываются в "ТЗ".

А так вариантов вот сколько:

1) Кнопка без фиксации - смена состояния по "клику" (схема должна реагировать на импульс)

2) Кнопка без фиксации - состояние соответствует положению кнопки (нажато - одно состояние, отпущено - другое состояние)

3) Кнопка с фиксацией - но тут всё и так ясно.

... и потом лента ленте рознь. Ведь на самом деле длинная лента может амперами кушать, а это означает дополнительные заморочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Автором точно не определено, каким образом кнопка должна влиять на состояние СД, а потому все ответы вписываются в "ТЗ".

А так вариантов вот сколько:

1) Кнопка без фиксации - смена состояния по "клику" (схема должна реагировать на импульс)

2) Кнопка без фиксации - состояние соответствует положению кнопки (нажато - одно состояние, отпущено - другое состояние)

3) Кнопка с фиксацией - но тут всё и так ясно.

... и потом лента ленте рознь. Ведь на самом деле длинная лента может амперами кушать, а это означает дополнительные заморочки...

Как пример, объяснию на автомобиле.

Есть у нас 12В. Когда включены габариты, горят синие светодиоды, когда нажимаешь на педаль тормоза, загораются красные, а синие тухнут.

Как только отпускаешь педаль тормоза, красные гаснут и загораются синие. Схема вроде как простая, но я в этом мало разбираюсь.

Получается на входе у нас есть 1 провод минус, который идет к синим и красным светодиодам - минсу, и 2 провода плюс, от габаритов и от стоп сигнала, стоп сигнал идет на красные светодиоды к плюсу, габариты на синие к плюсу.

Да, есть готовые схемы, я даже тукую купил (очень миниатюрная), но мне интересно что там внутри)) Пока не сгорит, открывать не стану, она штампованая))

Кнопка в этом случае это второй "+" на красные светодиоды, которая подает напряжение при каком-то событии. Если взять пример выше, то это нажатие на педаль тормоза.

Изменено пользователем Define
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде этого.

post-162119-0-96251000-1432392408.gif

Габариты выключены.

Синяя ветвь не светится. При нажатии/отпускании педали тормоза загорается/гаснет красная ветвь.

Габариты включены.

Горит синяя ветвь. При нажатии/отпускании педали тормоза загорается/гаснет красная ветвь и гаснет/загорается синяя ветвь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде этого.

post-162119-0-96251000-1432392408.gif

Габариты выключены.

Синяя ветвь не светится. При нажатии/отпускании педали тормоза загорается/гаснет красная ветвь.

Габариты включены.

Горит синяя ветвь. При нажатии/отпускании педали тормоза загорается/гаснет красная ветвь и гаснет/загорается синяя ветвь..

Благодарю!

Уже более менее понятно. Насколько я понимаю 10К и 100К это сопративление?

Китайская схема работает немного иначе, 2 плюса, 1 от габарита и 1 от стоп сигнала и общий минус (берется от габарита).

Поэтому если габариты не включены, то подсветка спит. Видимо это актуально только темное время. Днем подсветка малозаметна.

Но не суть. Главное схему увидел. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насколько я понимаю 10К и 100К это сопративление?" - о-о-о! Как все запущено...

М-да! Define, Вы и впрямь, как бы это мягко сказать, ... в электронике. :)

Жаль.

Тем не менее.

Не знаю, как китайская схема работает, работу своей схемки я описал. Я исходил из своих понятий, а не из Ваших непонятных объяснений.

Если бы был выдан алгоритм работы, касающийся именно Вас, дело было бы по другому.

Принцип, я надеюсь, понятен. Делайте что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

совершенно верно, в электронике я 0, поэтому сюда и зашел спросить у спецов))

я максимум что могу, это припаять по схеме, подобрать резистор к светодиоду и прозвонить цепь))

если это не резисторы, то что тогда?)) из схемы я понял только где расположены светодиоды и транзистор, если это конечно транзистор=)) ну и диод какой то вверху))

у данного продукта 3 провода. 1 минус и 2 провода для плюса.

один плюс подсоединяется к + от габаритов, второй подключается к + стоп сигнала. минус можно взять с кузова (земля)

алгоритм работы такой:

- сажусь в машину, завожу - загораются габариты, загорается эмблема синим цветом

- жму педаль тормоза, гаснет синий, загорает красный

- отпускаю педаль тормоза, гаснет красный, загорает синий.

получается что синий горит постоянно, но когда загорается красный, синий гаснет.

на днях сдохла синяя подсветка от габаритов, нужно будет разобрать проверить что там случилось. если накрылись светодиоды, разберу посмотрю схему и сюда за одно сброшу.

я знаю как такую схему реализовать на реле, но это громоздко получится, вряд ли у них в тоненьком круглом плафоне, будет стоять реле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у данного продукта 3 провода. 1 минус и 2 провода для плюса.

один плюс подсоединяется к + от габаритов, второй подключается к + стоп сигнала. минус можно взять с кузова (земля)

алгоритм работы такой:

- сажусь в машину, завожу - загораются габариты, загорается эмблема синим цветом

- жму педаль тормоза, гаснет синий, загорает красный

- отпускаю педаль тормоза, гаснет красный, загорает синий.

получается что синий горит постоянно, но когда загорается красный, синий гаснет.

А разве не это я Вам предоставил в 14 посте? Один в один. Только вот если у Вас габариты включаются автоматически, а не переключателем, то не обращайте внимания на выключатель справа вверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
×
×
  • Создать...