Jump to content
Hudini

Подключение электромотора

Recommended Posts

Добрый день, ув.Форумчане.

Такая ситуация:подарили мне електромотор, на нем ни бирки, ни клемной коробки нет. С мотора торчит четыре провода. На провода я надел бумажные маркеры, для удобства. Предыдущий хазяин сказал что для пуска мотора нужно было его сначала крутнуть за вал а потом в сеть 220в. Вот схема старого подключения: вывода "1" и "2" скручены вместе и подсоеденены к одному сетевому проводу, а к выводу "4" другой провод, вывод "3" не задействован. Сопротивление обмоток таково: между выводом "4" и "2" равно 3.1 Ома; между выводами "1" и "3" равно 5.1 Ома.

У меня же возникли такие вопросы и трудности:

1. Какой ето тип мотора(однофазный, двуфазный ассинхронный, трехфазнный) , какова его мощность?

2. Как его подключить??? есть догадка что нужен пусковой и рабочий конденсаторы, какого типажа(МГБО или электролитические), как подобрать их емкость???

3. И самое главное: общая принципиальная схема подключения мотора???

post-182918-0-39239400-1406543573_thumb.jpg

post-182918-0-97166700-1406543605_thumb.jpg

post-182918-0-98228100-1406543637_thumb.jpg

Похоже на то. что это однофазный двигатель с пусковой обмоткой.В некоторых двигателях пусковая обмотка на время запуска подключается к сети напрямую, в некоторых - постоянно через фазосдвигающий конденсатор.Попробуйте выв. 3 соединить с выв.4 через мощную лампу ватт 250 и включить кратковременно в сеть выв.1 и 2 и выв 4 в сеть.Моторчик должен пытаться запускаться, если нет- попробовать тоже самое но с конденсатором МБГЧ 10 мкф 300В, по идее один из способов должен сработать, главное включайте кратковременно, но более информативно снять лобовую часть и взглянуть одним глазком на обмотки-пусковая обычно мотается тоньшим проводом.

Edited by JVOROBEY

Понял, спасибо!!!

Наверное, узнать что за марка мотора(для идентификации) не суждено!!!

Единственное что очевидно Made in USSR)))

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Вот схема старого подключения: вывода "1" и "2" скручены вместе и подсоеденены к одному сетевому проводу, а к выводу "4" другой провод, вывод "3" не задействован. Сопротивление обмоток таково: между выводом "4" и "2" равно 3.1 Ома; между выводами "1" и "3" равно 5.1 Ома.

Мы имеем дело с однофазным асинхронным двигателем с пусковой обмоткой. Обмотка 4 и 2 сопротивлением 3,1 Ома - рабочая обмотка, 1 и 3 сопротивлением 5,1 Ома - пусковая. Чтобы запустить данный двигатель, нужно включить в сеть рабочую обмотку, а на пусковую подать напряжение кратковременно и затем снять его после запуска двигателя.

Вот простейшая схема запуска:

post-165140-0-90973600-1406573564.jpg

Схема запуска с применением пускового реле:

post-165140-0-81419700-1406573566.jpg

Edited by Шидя

Hudini, я бы попробывал по совету Шидя, слово КРАТКОВРЕМЕННО имеет немаловажный смысл (иначе есть шанс подпалить пусковую обмотку).

А конденсатора что ли вовсе не нужно, я когда подключал двигатель ЭДГ-1(от проигрывателя грампластинок) так кандер там есть, но эти двигатели по мощности несоизмеримы

надобно замерить это сопротивление во всех вариантах что бы узнать количество обмоток. очень похоже на движок который стоял пару летзад на на бетономешалке. его один знакомый дед по какойто старой книжке мотал с трехфазного. ещо есть такой включатель который замыкает две пары контактов а при отпускании одна пара размыкается вот такой схемы никто ненарисовал когдато такие черненькие коробочки были с двумя кнопками и без конденсаторов.

Edited by lipton

Судя по фото, мощность двигателя около 1кВт.Скорее всего, пусковая обмотка на время запуска подключается к сети напрямую.Однако, бывают исключения. Для примера, двигатель от стиральной машинки мощностью 180 Вт может быть с пусковой обм. с фазосдвигающим конденсатором 8 мкФ, но есть моты, к-рые подключаются пусковой обмоткой напрямую при пуске ч-з пускозащитное реле.Попробуйте включить Ваш движок по схеме поста №7.

Судя по фото, мощность двигателя около 1кВт.

Судя по фото мощность около 3 кВт. Нужно сфотографировать со спичечным коробком для сравнения, габариты не совсем понятны.

или или. вот такой он колайдер :crazy:

post-182737-0-16705800-1406577738_thumb.png

Edited by lipton

Вот фотографии с линейкой и в масштабе.

Вопрос: какова мощность мотора(более точно) ???

5809201.jpg

5807153.jpg

5775409.jpg

5768241.jpg

5819440.jpg

Вопрос: какова мощность мотора(более точно) ???

Примерно 0,55 - 0,75 кВт не более. У меня валяется в гараже типа такого же старого исполнения ( чугунный ) чем то похож, но чуть чуть больше по размерам и трехфазный, так у него мощность всего - 1,1 кВт

- Габаритов много, а мощности мало :yes: .

Edited by Badun812

.

Примерно 0,55 - 0,75 кВт не более. :yes: .

+1

Ну, киловат максимум.

Судя по возрасту двигана (старое исполнение похоже), все таки склоняюсь к 0,55 - 0,75 кВт.

Насчет четырех проводов, может там звезда со средней точкой?

Тогда надо вычислить среднюю точку, и нафиг ее.

Двиган тогда включить по такой схеме.

02.gif

конденсатор в принципе можно и не отключать. Один фиг обмотки в облегченном режиме будут работать. Потому как на 220В надо треугольником включать обмотки.

Я обычно конденсатор беру из рассчета 6 мкф на каждые 100Вт двигателя. Наждак самодельный до сих пор так работает. Уж лет десять точно.

Edited by Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Доброго времени суток, уважаемые!

Достался мне старенький электрический двигатель АОЛБ-22/4 с пусковой обмоткой, и нужно мне его запустить без кнопок "Пуск" и "Старт". В общем есть одна кнопка, если на нее нажать, двигатель должен крутиться, а когда отпускаю - останавливается.

Нашел такую простую схемку, вместо вилки кнопка, но возможно ли такое хотел спросить людей, которые разбираются в этом деле лучше меня.

Заранее благодарю.

post-199445-0-27436300-1457979182.jpg

Можно, у меня наждак в гараже от старой стиралки 180Вт так работает уж лет 18.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Можно, у меня наждак в гараже от старой стиралки 180Вт так работает уж лет 18.

у меня тоже 180 Вт двигатель, подскажите еще пожалуйста который номинал конденсатора взять?

Спасибо.

8мкФ от 350В.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

подключил по схеме, двигатель гудит и не запускается.

Проверил конденсатор - 7.7 мкФ, обмотки тоже вроде цели: 15.5 Ом - пусковая и 10 Ом - рабочая.

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

post-199445-0-72164500-1458053688_thumb.jpg

Подключай через кнопку. С кодёром не запустится. Cхема пост 7

Edited by aloyzaaa

Подключай через кнопку. С кодёром не запустится. Cхема пост 7

через кнопку работает, но мне нужно, чтобы он работал по такому принципу как кран балка: нажал на кнопку он крутится до тех пор пока кнопку не отпущу. Вот незнаю можно такое с этим двигателем сделать?

А в 7 посте схема с пусковым реле, она мне подойдет?

Спасибо.