Jump to content

Recommended Posts

Это уже переработанная, с учётом замечаний самодельщиков, модель паяльника для пайки SMD компонентов, В представленном 8-ми минутном видеоролике показа процесс изготовления деталей, сборки и испытания самоделки.

Технические данные и описание>>>

01.jpg

Edited by Kolobokk

Кто нить пробовал использовать стеклоткань вместо слюды?

Вроде теплопроводность стекла даже больше, чем у слюды...

Кто нить пробовал использовать стеклоткань вместо слюды?

Вроде теплопроводность стекла даже больше, чем у слюды...

У слюды теплопроводность очень хорошая, поэтому прокладку из слюды нужно проложить между спиралью нагревателя и каркасом. Тогда тепло будет через слюду передаваться каркасу, а от каркаса к жалу. С противоположной стороны нужно использовать стеклоткань, у которой теплопроводность намного ниже. Это обеспечит меньшие потери тепла и более низкую температуру на стыке корпуса и ручки. Вот в этой конструкции, это не было учтено>>>, что значительно снизило КПД системы. Edited by Kolobokk

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Как-то попробовал нагреватель на графито-песчаной смеси...

вот таким пользуюсь.

Молодец... Между этими постами всего полгода. А уже налицо творческие успехи на пути от песчанной смеси к нихромовой проволоке.

ЗЫ:

0260bd.jpg

А я до сих пор таким пользуюсь.. А всё потому, что какие-то придурки, на фирме-изготовителе, додумались поставить в него, в качестве нагревателя, термрезистор с положительным коэфициентом. Поэтому он разогревается за 30 секунд и сам поддерживает температуру. И такая хрень уже больше 10ти лет.. :(

Поэтому никак не могу взяться за исследования песчано-графитной и графитно-стеклянной смеси, чтобы сделать себе наконец-то нормальный паяльник, которым можно похвастаться на форуме. Стимула нет..

Edited by Шиклай

У слюды теплопроводность очень хорошая, поэтому прокладку из слюды нужно проложить между спиралью нагревателя и каркасом. Тогда тепло будет через слюду передаваться каркасу, а от каркаса к жалу. С противоположной стороны нужно использовать стеклоткань, у которой теплопроводность намного ниже. Это обеспечит меньшие потери тепла и более низкую температуру на стыке корпуса и ручки. Вот в этой конструкции, это не было учтено>>>, что значительно снизило КПД системы.

Сейчас проблемы с приобретением слюды. Может стеклоткань пропитать чем нить на каркасе? Или каркас каким нить керамоподобным клеем обмазать.

Цементом, например?

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

<br />

Сейчас проблемы с приобретением слюды.

Я тебе помогу.. Потому что без самодельного паяльника это не жизнь.

У тебя в городе есть контора, в которой можно купить листы слюды 220мм длиной.

Для паяльника должно хватить. Вот ссылка:

http://ekb.pulscen.ru/price/071301-slyuda

У них там Настя Соколова начальник по продажам:

http://dielectrik.pulscen.ru/contacts

Сайт интересный, но за тот минимальный заказ можно хороший новый паяльник купить...

...на фирме-изготовителе, додумались поставить в него, в качестве нагревателя, термрезистор с положительным коэфициентом.

Да, мне уже жаловались. Кто-то попытался подключить такой паяльник к регулятору мощности. Вряд-ли паяльник, температуру жала которого нельзя регулировать, - хорошая идея.

Вряд-ли паяльник, температуру жала которого нельзя регулировать, - хорошая идея.
Напрасно вы так думаете. Допустим, вот это

не имеет регулировки температуры. Вообще. И вот это тоже http://www.argus-x.r...ie/oki/mx-5000/

Смею вас уверить, что всякие Люкеи и прочие многочисленные паяльные станции, в том числе оригинальные Xakko888, использующие жала 900-й серии и рядом не стоят. И китайские индукционники c регулировкой температуры, типа Quick 203 тоже.

Edited by bugmenot

Индукционный? Это на токах Фуко? Радиодетальки это как терпят?

Если нет органов управления, то это не означает, что не имеет регулировки температуры. Вообще. Там автоматическая регулировка на постоянную температуру. :big_boss:

Выпаивание электролита не впечатлило. Я своим, простым ЭПСН-25 за это время несколько выпаяю. :yes:

Меткал - это профессиональное оборудование. Как думаете, если его производят и стоит оно как автомобиль - наверное, его покупают? Значит, детальки терпят. А та, что на видео - это из бюджетных решений.

Если нет органов управления, то это не означает, что не имеет регулировки температуры. Вообще. Там автоматическая регулировка на постоянную температуру. :big_boss:

Регулировки нет. Вообще. Есть стабилизация температуры.
Выпаивание электролита не впечатлило. Я своим, простым ЭПСН-25 за это время несколько выпаяю. :yes:
Выпаивание электролита - тут, видимо, зависит от рученок. Выпайка той станцией, что на видео, кондера с материнки в цепи питания проца, занимант секунд пять. Уж поверьте, с ЭПСН-25 разница весьма существенная и даже ЭПСН-40 с ним не тягаться. Жало, даже самое тонкое, практически мгновенно прогревает полигон 70х70 мм. Эти штуки позволяют производить как самые тонкие, так и грубые работы. И менять жало на лету. И прогревать жало с нуля до рабочей температуры за несколько секунд. Edited by bugmenot

Как-то попробовал нагреватель на графито-песчаной смеси

Один знакомый служил в стройбате старшиной. Раздал работы - и в любительство. Подбирал эти смеси много десятков часов....

Написал гневное письмо автору.

Автор ответил:"Извините и не сообщайте о моей неудаче"- то ли диссертация, то ли исчо какая выгода автору намечалась).

Что бы расплавить свинец требуется оборудование , стоящее как автомобиль? :yes:

Выпаивание электролита - тут, видимо, зависит от рученок. Выпайка той станцией, что на видео, кондера с материнки в цепи питания проца, занимант секунд пять. Уж поверьте, с ЭПСН-25 разница весьма существенная и даже ЭПСН-40 с ним не тягаться. Жало, даже самое тонкое, практически мгновенно прогревает полигон 70х70 мм.

Вы уговариваете, как менеджер в магазине, напрасно, в клипе всё видно. Если ручонки не из того места, то дорогой паяльник не поможет. :buba:

Не пойму, почему SashaX и Юный пионер вдруг решили, что я что-то рекламирую?

Что бы расплавить свинец требуется оборудование , стоящее как автомобиль? :yes:

Если паяемое оборудование стоит как десятки и сотни автомобилей, то и работают с ним не ЭПСН, а профессиональным инструментом. Вы думаете, известные бренды, как Weller, JBC, Oki напрасно его выпускают? Или те, кто его покупают, глупы? Думаю, что нет. Хотя, конечно, для любительской пайки или ремонта мобилок это излишество. Впрочем, изначально речь шла не об этом.
Вы уговариваете, как менеджер в магазине, напрасно, в клипе всё видно. Если ручонки не из того места, то дорогой паяльник не поможет. :buba:
А зачем мне вас уговаривать? Если вы вернетесь немного назад, то увидите, что изначально вопрос был не в этом. Я сказал, что хорошие паяльники совсем не обязательно имеют регулировку температуры. А вопрос о пайке завели уже вы. Про рученки, да вы правы. Клип я мог бы и другой привести, где показано то, что ЭПСН -ом не сделать в принципе, только зачем? Я совсем не считаю, что вам нужно покупать такие паяльные станции. Все зависит от потребностей. Вас устраивает ваш инструмент - и прекрасно. Только вот вы, видимо, полагаете, что ЭПСН 25 превосходит 70 - ваттный паяльник с жалами T-12 или 100-ваттный паяльник от Metcal. Это не так, что я и пытался объяснить. А вот спорить с вами я не хочу. Я просто работал и ЭПСН, и обсуждаемыми станциями, поэтому знаю о чем говорю. Но это совсем не значит, что я вас уговариваю их купить или что-то рекламирую. Edited by bugmenot

Ну, с выпаиванием дросселя с материнской платы ЭПСН-25 аж никак не справится, прилипает жало:)

Если не получается, то или паяльник халтурный или не умеете. Я такое делаю и менее мощным 6-ти вольтовым паяльником, а ЭПСН-25 использую для более тяжелых работ.

Есть ещё миниатюрный 5 В 10 Вт для тонких работ. :yes:

Edited by Юный пионер

Выпайка той станцией, что на видео, кондера с материнки в цепи питания проца, занимант секунд пять. Уж поверьте, с ЭПСН-25 разница весьма существенная и даже ЭПСН-40 с ним не тягаться. Жало, даже самое тонкое, практически мгновенно прогревает полигон 70х70 мм. Эти штуки позволяют производить как самые тонкие, так и грубые работы. И менять жало на лету. И прогревать жало с нуля до рабочей температуры за несколько секунд.

А каков механизм мгновенного прогрева? В жало огромная мощность вдувается?

Если не получается, то или паяльник халтурный или не умеете. Я такое делаю и менее мощным 6-ти вольтовым паяльником, а ЭПСН-25 использую для более тяжелых работ.. :yes:
6-ти вольтовым паялом дроссель с комповой материнки? Хороший анекдот. Не знаю, есть ли на форуме раздел "сказки", но вам явно туда. А вообще, забавно читать подобные рассуждения от человека, не работавшего инструментом, о котором он говорит. Думаю, на этом мне стоит закончить этот бессмысленый разговор. Как говорил Михаил Жванецкий, спорить о вкусе устриц можно с теми, кто их ел.
А каков механизм мгновенного прогрева? В жало огромная мощность вдувается?

В более простой - жало представляет собой неразборный картридж, составляющий единое целое с нагревателем и термодатчиком. В отличие от паяльников, где жало отдельно от нагревателя, тут греется именно само жало. Жало легкое и тонкое, что в сочетании с мощным 70-ваттным нагревателем обеспечивает быстрый разогрев и малую тепловую инерцию. Жало до рабочей температуры нагревается за 6-8 секунд. Поскольку датчик температуры находится непосредственно в кончике жала, он очень быстро реагирует на изменение температуры. В отличие от паяльников Hakko 907 и клонов, где датчик находится не в жале, а в нагревателе.

В Metcal и Oki используется разогрев током высокой частоты. Жало изготовлено из ферромагнетика и ВЧ токи заставляют его нагреваться. При достижении рабочей температуры, материал жала достигает точки Кюри, в результате чего температура стабилизируется. При малейшем отклонении от точки Кюри, жало вновь нагревается. Разогрев жала от комнатной температуры тоже занимает несколько секунд . Датчика температуры там нет вообще.

Edited by bugmenot

Если не получается, то или паяльник халтурный или не умеете. Я такое делаю и менее мощным 6-ти вольтовым паяльником, а ЭПСН-25 использую для более тяжелых работ.

Есть ещё миниатюрный 5 В 10 Вт для тонких работ. :yes:

Не верю. Чтобы прогреть земляные полигоны питальника процессора никак 25Вт не хватит. У меня разве что 70Вт PX-201 получается без проблем выпаять.

Это надо уметь, а рассказывать про дорогие заморские фенечки может каждый, для этого ручонки не нужны. :yes:

Edited by Юный пионер

Не верю. Чтобы прогреть земляные полигоны питальника процессора никак 25Вт не хватит.
Правильно делаете. Это просто такой художественный свист. Edited by bugmenot

Я бы с удовольствием посмотрел видео "рукастого Юного пионера" который выпаяет дроссель или конденсатор с материнки в районе проца паялом ЭПСН на 25Вт. Я думаю я не один такой кого интересует данный вопрос, как этот мега паяльник выколупает быстрее по скорости конденсатор чем паяльные станции.

ИМХО автор и утвердитель этого высказывания, если ты не бла бла покажите нам свое умение )

Edited by Andrey0016