Перейти к содержанию

Мерцающая Работа Иип. Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Диод меняли? Может быть при определенном напряжении уходит в утечку (повышается обратный ток)?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно вместо ТЛ431 вообще стабилитрон на соответствующее напряжение временно поставить....

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так что и о 20 Вт речи тоже нет.

А я о чём? А потребление, судя по графику

6-й вывод (растянуто, конец пачки)

примерно такое.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все не читал, просто комментирую - этот режим - называется "работа пачками". В поиск-е Монитора есть много про это - причины - недогруз, перезапуск, неверно выбранная емкость в цепи самопитания или элементы этой цепи, проблемы с демпферной емкостью и т.п. ... и действительно даже с "возбудом" тл-ки 431. Вот сборки про ЭТО:

О недогруженных блоках питания.

Rottor Возникла тема спровоцированная лавинным диодом: http://rc5.ru/offtopic/msg721745353.html

Но обсудить так и не удалось. Возможно кто работал с проблемой перехода блока питания в недогруженном режиме при срыве ШИМ на регулировку частоты, или "резонанс" ? Не ДЛИТЕЛЬНОСТИ, вместе с частотой… Такое наблюдается в частности в «сладкой парочке» в дежурном режиме - блок переходит на устойчивую генерацию нечто похожего на синусоиду, а устройство регулировки напряжения "измеряет", и упрвляет только частотой генерации. При этом обратноходовый выпрямитель, при отсутствии ШИМ, просто выпрямляет одно и то же завышенное напряжение с изменяющейся частотой, со всеми вытекающими последствиями… С этой же проблемой («синусоидой») связан срыв (затыкание) блоков питания в режим «цикания и писчания». Возможно кто то занимался этой проблемой, имет способы устранения, и может поделиться информацией ? Я уже поднимал тему "цикания" но ее заболтали…

Wladi Rottor, у меня был случай с 40200. В дежурке было 175 вольт без лавинного диода. Я все перепахал, сделал все доработки, какие были в инете. все бесполезно. Оказалось дело в отличного качества кондеров по шине +В. Когда поставил во вторичке новые кондеры напряжение установилось в норму, не более 145вольт.А старые кондеры после проверки, оказались абсолютно исправны и хорошего качества по эл. параметрам.. После этого я в некоторых случаях по +В ставлю просто резистор на 30-50ком. в нагрузку. Иногда помогает. но в большинстве случаев на это перестал обращать внимание, роль стабилизаторы в этом случае отлично выполняетя лавинный диод.

Rottor Wladi, Спасибо на примере этого блока понято, только почему в дежурке 175 вольт...? Про это полный интернет "общения" Не хотелось бы про "лавинные диоды" перемотаные, неизвестно с какой целью, дроссели - они применяются в качестве "тампакса", но меня интересует почему ЭТО происходит...

Wladi ДА это наверное в этих блоках в порядке вещей. Есть утечки по кондерам, будет выходное +В меньше (допустим 140вольт), ну а если блок не нагружен минимально. то эту роль на себя берет лавинный диод. В этом блоке деталей не больше 10 шт., я все подозрительные меняю сразу. А вместо дросселя обычно ставлю 1-2ком. резистор, раньше мотал на кольцах. Но как то также запарился, ничего не помогает. идет в дежурке по +В под 200вольт, я на линии взял и поставил 1ком.в место дросселя и все застабилизировалось. И вот уже наверное больше трех десятков таким образом сделал, ни одного еще не вернулось повтором, да коллеге одному сказал про это. Так он через месяц похвастался мне, что десяток уже таким образом починил телевизоров.

SERGE Rottor писал: но меня интересует почему ЭТО происходит... – Насколько я понял из происходящего в самсунговской парочке. Происходит следующее. 40200 способна работатьи без микросборки как генератор( при этом понятно что о стабилизацииречь не идёт). Для этого там куча предпосылок для ПОС.Достаточно более внимательнопосмотреть на схему 1.Высокое входное сопротивление ключа подразумевает принудительное запирание ( родное явно недостаточное) 2. Цепь обратной связи фильтруется только указанным дросселем. И при определённых условиях недостаток фильтрации приводит к тому что 40200 заводиться бесконтрольно. Выход --- в устранении пульсаций питающих цепей схемы контроля( более добротный дроссель) Либо достаточно запереть затвор более туго в 40200. Для этого в управляющую цепь достаточно включить конд 1000-1500 пф. При понижении нагрузки ( разгрузки ТПИ и как следствие увеличение удельной индуктивности) возникают предпосылки для явления , которое всем уже плешь проело. О каком резонансе речь идёт вобще не понятно. Уккзанные Wladi, способы так или иначе влияют на возникновение "возбуда". По-сему вобщем проблему можно обмалевать как "загрубление обратной связи". К стати именно этим объясняю столь несовершенную систему демпфирования в данном БП. Что приводит к хроническому перегреву ключа. и как следствие снижение КПД. иснижение ресурса телевизора вцелом. Хотите верьте , хотите нет --- в идеале температура ключа может не повышаться выше 45*С практически

Цитата: Повышение напряжения в момент выключения компенсирую постоянно подключенной лампочкой от микроволновки подключенной по B+. Размещаю ее непосредственно в телевизоре – Вот уж кино так кино. Товарищ явно выбрал направление правильно ( т.е. вышел на момент определения зависимости возникновения "возбуда"без нагрузки) , но дальше пошёл почему-то задом

Rottor SERGE, Цитата: Цепь обратной связи фильтруется только указанным дросселем. И при определённых условиях недостаток фильтрации приводит к тому что 40200 заводиться бесконтрольно.

Фильтрация, бесконтрольно - ?! Цитата: О каком резонансе речь идёт вобще не понятно. – Вообще то с терминологией при разборках по ИИП много непоняток, и не только от меня… Слово "резонанс" у меня в кавычках. Блок стемится сохранить частоту "резонанса " (или как там его назвать), вне действия схемы управления напряжением (ШИМ-ом) На том что было прямоугольными импульсами от ШИМ "дорастают" колоколообразные насадки, с одновременным повышением частоты, что повышает размах напряжения питания ... Похоже, что все заводится на какой-то определенной («резонансной») частоте, к тому же похоже на синусоиду.

SERGE, Ты свое дополнение про "кино" толком прокомментируй - что ты имел в виду кроме эмоций?

SERGE Rottor писал: Фильтрация, бесконтрольно - ?! – 100% не бывает , но налицо явная неспособность HIS запереть ключ. Колоколообразность похоже просто следствие снижения нагрузки( по типу ИОХ) --- увеличение удельной индуктивности ( не знаю как это назвать --- индуктивные свойства зависят от нагрузки транса ( как в трансдукторе --- токовом модуляторе)) Вобщем-то в БГ поэтому частота и гуляет от нагрузки ТПИ. Поэтому я теряю , например , предел понимания , когда имеем принципиально "гулящую" частоту и привязываем это к какому-то "резонансу". Два противоречивых понятия. Но....

Rottor писал: Блок стемится сохранить частоту – это скорее всего стремление что-то застабилизировать. Увеличение( снижение) скважности неизбежно ведёт к ускорению (замедлению) зарядно-разрядных ( накопление-отдача) процессов. Стремиться сохранить , а не может. Достаточно ему немного помочь. Например подпереть затвор

SERGE писал: Стремиться сохранить , а не может – Где-то читал что ядро HIS содержит 3842 ( евоное сеймество достаточно обширно и отличается в частности пределом регулировки скважности = 0-50% или 50-100%) есть мнение что это так же может влиять на поведение HIS в Самсунгах.

Rottor Wladi, – Вообще то в этой теме в мою задачу не входило обсуждать ЛАВИННЫЕ ДИОДЫ, и известную целесообразность их применения. ЭТО давно обсужденные способы устранения проблем, тем более что это я уже читал и знаком.... Тема ширШе и НЕ ТОЛЬКО про всем известный блок питания от Samsung.

KRAB "резонанс" - в некоторых источниках называют собственная частота генерации ИБП - это название вполне соответствует

SERGE SERGE писал: столь несовершенную систему демпфирования –

Rottor писал: колоколообразные насадки, – Следет заметить что цепь демпфирования определяют два конденсатора , что с обмоткой ТПИ образуют контур. В дежурке нагрузка более менее стабильная , а значит и индуктивность более-менее ТПИ так же. Значит в дежурном режиме можно предположить что сей контур имеет постоянную собственную частоту , что совместно с ШИМ и приводит действительно к каким-то резонансным явлениям по типу строчного ИОХ. Проверить можно варьируя демпферную цепь смотреть на проявление дефекта. И если демфер сам по себе есть нагрузкой для ТПИ , то по-любому увеличение ёмкости приведёт к эффекту "лампочки от микроволновки" , т.е. повысится нагрузка.При этом советую обратить внимание на температуру ключа ( т.к. демпфер неотключаем ,то и особенно в рабочем режиме)

KRAB Rottor, наблюдал такую картину когда собирал прибор для тестирования высоковольтных транзисторов (есть в ЭНЦИКЛОПЕДИИ). Так вот, при определенном значении частоты (скваженности) возбуждения импульсного трансформатора, намотанного не как рекомендовалось в статье на торе, а натом что было под рукой - феррите от МП-3 прямоугольные (сколее Л-образные) импульсы становились строго СИНУСОИДАЛЬНОЙ формы и амплитуда возрастала раза в два. На этой частоте и оставил работать преобразователь.

SERGE KRAB, насколько я понимаю "резонанс" это явление двух частот , точнее результат их совпадения ведущий к увеличению в первую очередь амплитуды.Сосотояние равновесия неустойчивое. В концепции БП это может быть только контур+генератор. Учитывая изменяющуся нагрузку, "резонанс" рассматривать не приходится из-за отсутсвия такового. А вот в дежурке вполне возможно ,но только теоретически. По идее практически в реальном БП резонанс придётся подгонять индивидуально с учётом погрешности номиналов

SERGE писал: варьируя демпферную цепь

KRAB SERGE, я придерживаюсь такого-же мнения! Происходит совпадение собственной частоты колебаний системы (ТПИ (L и распределенная С) + || демпферные цепи) с частотой ВНЕШНИХ запускающих (возбуждающих) импульсов запуска.

Rottor - Во многом, мне интересен ваш подход к проблеме, что так же имеет смысл обсудить... - Открывая тему я имел в виду ЭТО, может не смог донести, с точки зрения своего понимания. Поэтому вот картинка. Пардон, я картинки перепутал по фазе но снова рисовать не хочу, понятно по смыслу, потом как нибудь заменю...

lee Возможен такой вариант: цикание - работа ИП пачками импульсов с промежутками между ними. Частота в пачке импульсов должна соответствовать установленной рабочей частоте преобразования. Но в данном случае ОС не успевает отработать и дать команду контроллеру на ограничение амплитуды(в данном случае) импульса, то есть сделать ее прямоугольником. Это относится к самому верхнему рисунку. Еще вариант: при отсутствии нагрузки ШИМ, для поддержания выходного напряжения будет стремиться уменьшить длительность рабочего импулься (обратный ход для обратноходовика), но бесконечно уменьшать ее он не может, в результате частота следования импульсов становится в 2, 4, 8... раз меньше рабочей. В данном нештатном режиме обратная связь может повести себя неадекватно, т.е. появятся признаки, описанные и показанные на рисунке выше. Третий вариант - банальный звон. Одно из его проявлений: нормальный режим работы - постоянное напряжение на выходе источника питания, содержащее в себе пульсации с частотой преобразования ИП, при некоторых условиях (определенная нагрузка, величина входного напряжения, температура окружающей среды и пр.) вместо вышеупомянутого постоянного напряжения можно увидеть синусоиду, частотой гораздо ниже частоты преобразования и амплитудой от минимальной до 30-50% от величины выходного напряжения ИП. Этот режим для ИИП является аварийным, поскольку ОС, которая приходится мерять эту синусоиду выходит из нормального функционирования, отсюда завышенное напряжение на выходе (ШИМ слепнет). Причина кроется в ошибках рассчета режимов работы ИП, и неотработанности ИП на предприятии - изготовителе. Да, по последнему варианту - не надо давить синус повышениями добротности/индуктивности дросселей и конденсаторами. Это следствие а не причина. Причина в неправильно выбранном режиме работы ИП, а конкретнее ОС.

Rottor lee писал: при отсутствии нагрузки ШИМ, для поддержания выходного напряжения будет стремиться уменьшить длительность рабочего импулься (обратный ход для обратноходовика), но бесконечно уменьшать ее он не может, в результате частота следования импульсов становится в 2, 4, 8... раз меньше рабочей. – Ошибся наверное? Если про "частоту", то она повышается и становится "больше рабочей" ...

SERGE lee писал: не надо давить синус повышениями добротности/индуктивности дросселей и конденсаторами. Это следствие а не причина. – Да , наверное всё таки причина. Именно гармонические колебания ( контур-маятник) описываются синусом , Синус! именно он заставляет вообще заикаться о резонансе и его проявлениях. Прямоугольные сигналы не просчитываются числом "пи". Но зато это число фигурирует в формулах расчёта реактивных свойств индуктивностей и конденсаторов . И это не просто так Хотя с другой стороны именно lee писал: – неправильно выбранном режиме работы ИП, а конкретнее ОС. – Приводит к тому что зарядно-разрядные процессы совпадают ( соизмеримы) с тактовой частотой --- отсюда и закругления фронтов как следствие нелинейности протекающих процессов именно в реактивных элементах

lee Rottor, не ошибся. Если имеем дело со звоном(возбудом или кому как угодно) то частота звона (синуса) меньше на порядки частоты преобразования. В данном случае схема ШИМ - усилитель с большим коэф-ом усиления, охваченый ОС. При ошибках в расчетах или неправильном выборе режима работы - схема звенит. Кстати именно частоту звона слышно как писк ИИП. Хотя пищать он может и при работе "пачками импульсов".

Rottor SERGE, Ты вгоняешь тему в массу неясностей, по крайней мере, я не все понимаю про что ты пишешь в контексте темы? Еще не объяснил про назначение "фильтрации" и уже начал снова "закруглять".... Нет там никакого "закругления фронтов" я же картинку нарисовал, да и вообще то речь идет о площадках импульсов, и их амплитуде (выше напряжения питания)... Тем более что при рассмотрении "прямоугольностей"- в момент когда транзистор открыт ни о каком резонансе речи быть не может, ну разве что - длительность фронта с учетом индуктивности...

Rottor lee писал: ...не ошибся. Если имеем дело со звоном(возбудом или кому как угодно) то частота звона (синуса) меньше на порядки частоты преобразования. – Ошибся - разберись внимательно.

lee То, что изображено на рисунке (обведено овалом) есть не что иное как колебательный процесс в контуре индуктивность первичной обмотки и емкости включенной между истоком (для ОХ схемы с ключевым полевым транзистором) и выводом первичной обмотки, подключенный к +Uвх при нагрузке ИИП близкой к ХХ или минимальной нагрузке. Свал по заднему фронту импульса вызван тем же. Период импульса показаный стрелкой для ШИМ схемы меняться не должен и равен установленному при проектровании. В целом на рисунке показан совершенно нормальный сигнал ОХ схемы при работу на малую нагрузку. Кстати неплохо было бы указывать "О" при приведении таких осциллограмм. Более подробно происходящие процессы описаны в пяти статьях (самых нижних на странице) с сайта моей конторы http://www.aeps-group.ru/?articles называющихся "Начальная школа построения импульсных DC/DC-преобразователей".

Rottor lee, Ты мне про что втираешь... ? Ты раскажи: каким образом ТАМ, где обведено красным может быть такое : Цитата: то частота звона (синуса) меньше на порядки частоты преобразования

SERGE Rottor писал: Нет там никакого "закругления фронтов" я же картинку нарисовал, да и вообще то речь идет о площадках импульсов, и их амплитуде (выше напряжения питания)... – Ну , не знаю тогда что такое закругления если то что обозначено зелёным не стремление к синусу. Всё что выше питания в классическом БП и есть ИОХ . Ответная реакция контура. Rottor писал: Еще не объяснил про назначение "фильтрации" – Давая попробую задающие генераторы как правило запитываются от ТПИ через диод и сглаживающий конденсатор ( фильтр) цель которого минимизировать ПОС о питанию. Роль фильтра может выполнять и обратный по свойствам реактивный элемент --- дроссель ,но включённый соответственно последовательно с нагрузкой. В рассматриемом БП от Самсунга диод есть ,а лита нет --- есть дроссель. Rottor писал: в момент когда транзистор открыт ни о каком резонансе речи быть не может – Про резонанс я с самого начала говорил ,что это не совсем корректно. А если рассматривать только часть периода

Rottor писал: когда транзистор открыт – , то тем более. Явление резонанса кусками неудобно рассматривать

Опять всё превращается в словоблудие. Достаточно взять в руки схему и внимательно посмотреть. Такая версия подходит ? Скважность импульсов зависит от измерямого потенциала. Чем больше потенциал , тем короче импульс . Т.е. процесс накопления энергии в ТПИ прерывается раньше. Энергии накапливается меньше , а значит в нагрузку отдаётся быстрее. Хотя при малой нагрузке должно быть наоборот , но на практике это ограничивает постоянная нагрузка в виде демпферной цепиь и цепи ОС. Если сложить указанные выше раньше+быстрее ,то период цикла генерации явно стремиться уменьшиться ( частота увеличивается) На практике скважность не может бесконечно малой или большой ( в контесте реального БП). Когда отдача в нагрузку серьёзно отстает от продолжительности накопления , а по физическим свойствам ШИМ не может далее укорачивать импульс --- происходит релаксация. Чего тут непонятного --- непонятно.

Rottor SERGE, SERGE Rottor, чего смешного если при уменьшении длительности импульса ,и при постоянной длительности паузы очевидно уменьшение периода( увеличение частоты) ? – В Самсунге ,не совсем "штатная" ,возникает ситуация БГ , когда ключевой каскад заводится "напрямую" вследствие увеличевшеся ПОС по питанию драйва. Схема ограничения и контроля чего-то там делает , но запереть ключ не в состоянии. Вот и идёт БП "вразнос" Пробовал ставить наш КС650., спрятав его в виниловую трубку. Винил превращается в уголь Что говорит о том что пытается сопротивляться стабилитрон продолжительное время , в течении которого ни схема стабилизации , ни схема контроля тока через ключ не работает.

Rottor SERGE, Прочитайте оба, еще раз! Мне бы лучше на мой, конкретный вопрос ответить конкретным ответом, по конкретно затронутой теме, и если можно покороче... Ну не догоняю я когда про "ПОС", "Энергии накапливается меньше , а значит в нагрузку отдаётся быстрее"... А для начала возьми размести (рисунок прилагается) на площадке с неизменным периодом (стрелочка красненькая) - звон , который меньше на порядки частоты преобразования (внутри бублика). То есть - если "звон по частоте меньше на порядки" то его длительность больше на порядки или длинее.. Увеличь (напряжением мысли) размеры сигнала в бублике в 10 раз при том же периоде преобразования.

SERGE писал: Что говорит о том что пытается сопротивляться стабилитрон продолжительное время , в течении которого ни схема стабилизации , ни схема контроля тока через ключ не работает. – А зачем, и чем оправдана такая такая перманентная борьба если достаточно догрузить блок резистором (лампочкой лучше, по ряду причин ) и он постоянно находится в динамическом режиме регулировок....

lee Rottor писал: lee, Ты мне про что втираешь... ? Ты раскажи: каким образом ТАМ, где обведено красным может быть такое : Цитата: то частота звона (синуса) меньше на порядки частоты преобразования

То что у тебя на рисунке не звон, а паразитный колебательный процесс.

Rottor lee, Спасибо, буду знать Тогда проиллюстрируй свою мысль - нарисуй мне то что ты называешь "звон", и где он "звонит" ...

lee 1 - нормальные пульсации выходного напряжения в ИИП. 2 - пульсации выходного напряжения промодулированы низкочастотной синусоидой что и являестся возбудом или звоном, кому как нравится. если при этом смотреть сигнал на первичной обмотке, то он будет как бы размазанный вместо четких импульсов в нормальном режиме работы.

Rottor lee, Зачем мне про шорохи на электролитах, с каких пор они стали "звоном" - я так понимаю что это "паразитный колебательный процесс"...?! Ты меня за кого держишь с этой лапшой на уши? Где ответ по частоте и длительности, где про звон, и что звенит...? Это же ты написал : Цитата: ...не ошибся. Если имеем дело со звоном(возбудом или кому как угодно) то частота звона (синуса) меньше на порядки частоты преобразования.

Витязь 29СTV720-1TS FLAT, МШ-71. "Цыкает" в ДР.

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=237301

Состав : TDA9353, TEA1507P Пришёл как у всех с моргающим светодиодом. Проверка показала, ч то в ДР напряжения пульсируют, но не в большую, а в меньшую сторону от номинала. Соотв просаживалось и 3,3В. После увеличения вдвое номиналаС632(с 2200 до 4700МКФ)(старый был исправен, с нормальным ESR!) просадки по 3,3В прекратились, Проц вошёл в ДР, а из него в нормальный рабочий. Теперь в рабочем В+ - 136В, регулируется, а в ДР - по прежнему болтается32-37В. причём непериодически, то чаще, то реже. Дойдёт до 32 - цык - 37. и плавно падает.. На катоде тиристора - 8-11В. Благодаря большой ёмкости, 3,3В стоит.Изучив ПОИСК обратил внимание на проблемные элементы. Неисправных не обнаружено. Оптрон менял на РС123(меняв 3и4 выв.), тиристор менял на КУ112, вынимал вообще, заменив перемычкой - без изменений! Ёмкости проверены, ТЕА 1507 менялась.VT608,609 проверены.В ДР стабилизации практически нет. Телевизор вобщем-то заработал, только цыкает В ДР слегка, но есть ощущение, что неисправность осталась...Может ещё какие советы будут. Прошу просто в ПОИСК не посылать, что нашёл, то изучил. Если только конкретные ссылки(поиск не всё находит).

MASTER+ Как исключение подставка VT605/606, D610 TL431. Эксперимент с R645. Проверить стабилизацию VD626, 629. А самое главное- клиент в дежурке слышал подобное?

Констанин VT605,606 управляют тиристором, а я его вообще исключал, заменяя перемычкой, D610,R645, насколько я понял, в стабилизации в ДР не участвуют, там VT608,609,VD629 работают. VD626 - в норме, 6,8В, а VD629, он9,1В, из режима в момент просадок выходит конечно, оно и понятно: входное напряжение меньше напряжения стабилизации. А у клиента я об этом спрашивать боюсь, оно может и было, да не слышал, а спросишь - будет слушать и услышит... Тут психология однако. На ТВ бирки из другой мастерской приклеены... Я вот думаю попробовать смещение VT609 изменить, или стабилитроном поиграть, или делителем R638-R642... Или на горячей стороне R623-R608... только это уж химия однако, а кроилово, как известно ведёт к попадалову. Хочется неисправность найти. Работал же он как то раньше! Повторяю, Ёмкость 2200 не дохлая была! Просто вдвое увеличил!

ФАРТ Все "циканья" которые попадались, решались использованием ESR-metra. Были случаи утечки стабилитрона и транзисторов, определяющих напряжение дежурки. 27 вольт в дежурке мало. Посмотри тему внизу слева. Цитата: снова БП. – Это такой код неисправности? Может изменишь?

IVS констанин, Что-то подобное с горизонтом было ,решилось заменой емкости в колекторе ключа и если память не изменяет попробуй поискать неиспр. по Горизонту. что-то вроде доработки попадалось на форуме

Zdrabazuza Я на одном таком поменял все, кроме платы, потом плюнул, выкинул всю эту лабуду, поставил SE135, на 12 вольт управляемую ЕНку - работает как барсик! Вероятно где-то утечка по плате (внутри) шла - раньше попадались такие.

Констанин ФАРТ писал: 27 вольт в дежурке мало. Посмотри тему внизу слева. не 27, а 37! Но все равно мало, я понимаю. Дальнейшие изыскания привели к след. выводам. Путём уменьшения номинала R644 я добился искомых 40-45В в ДР. Однако ситуацию это не изменило, нестабильность в тех же пределах: подскакивает и и плавно опускается в пределах 3-4В.Ну и "цыкает" естесвенно. Я пришёл к выводу что ниже где-то 80В на цепи "В+" он теряет способность стабилизировать ШИМом и переходит в режим"старт-стоп. и стабилизирует уже таким образом. Соотв. пульсирует питание самой TEA1507P. Я пробовал запитать её от отдельного источника, Цыканье прекращается, она начинает ровно генерить, но меньше 100В при этом получить не удалось. Про тему внизу слева не понял!

ФАРТ констанин, до изменения заглавия снизу висела эта тема http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=208416

Констанин Я читал всё это! Нового оригинального тиристора пока нету, но не думаю, что он изменит ситуацию. В ДР он должен быть открыт, а значит его можно заменить перемычкой, что я делал. И там странный вывод. Если бы тиристор не открывлся полностью, на схему слежения приходило бы меньшее напряжение с него, и она увеличивала бы выходное напряжение! А Там оно то же низкое было. Так что не всё там ясно. И первоисточник проблемы там другой. Там последствия "разноса", вздутые ёмкости и греющиеся тиристоры. Здесь всё тихо. Но проявлени такие-же, это да.

key-s Наверное нужно разобраться - где именно в какой части, горячей или холодной - причина. Транзистор оптрона, для проверки, меняется переменником, несколько десятков килоом, который нужно убавить... Полевик родной, с завода? У меня, в этом шаси, раз срывалась генерация - когда после пробоя родного поставил один из 6N60. В конце концов решил сменить ещё раз на K2750 - всё хокейно...

констанин key-s писал: Наверное нужно разобраться - где именно в какой части, горячей или холодной - причина. Транзистор оптрона, для проверки, меняется переменником, несколько десятков килоом, который нужно убавить......Смоделировать оптрон? Это мысль! Вот что получилось. Заменить оптотранзистор переменником не получилось: либо срыв, либо разнос. причём с большим гистерезисом. Оторвал коллектор VT608, и вынул тиристор. Получил нормальные 135В Под лампочкой. Без неё - разнос.Регулируются. (правда только в большую сторону). Далее, вместо VT608 подсоединил переменник и стал уменьшать сопротивление, имитируя открытие VT608. Вывод. Выходное напряжение падает до 120В. Далее генерация срывается, и вот он старт-стоп. Для чистоты эксперимента запитал от отдельного источника стабилизатор R630VD626. Разница только в том, что в этом случае при 120В генерация срывается и больше не появляется, даже после увеличения сопр. пока не снимешь доп питание светодиода оптрона. Похоже и в самом деле горячую сторону копать надо... Да, кстати, может я туплю, но может кто разъяснит смысл включения VD606! Стоял бы наоборот, я бы понял, что это цепь предварительной запитки TEA ...выпрямленными им сетевыми импульсами при включении ТВ. Но такое включение, анодом к 1 выв., мне непонятно...

мш-71.rar 166,91 КБ Скачано: 19 раз(а)

insasch Проверь С614 и С646. В дежурке ИП работает пачками, но слышимого цыканья не должно быть. VD606 нужен для быстрого разряда С610(питание ИМС) через R607, чтобы при выключении тв из дежурки сетевой кнопкой долго не светился светодиод. (Энергии сетевой банки хватает на 5-10 с работы источника после снятия напряжения сети). Во время работы источника (дежурка или р.режим) диод заперт и на работу имс не влияет. P.S. Надо бы вернуть взад родные элементы.

Констанин Спасибо, ясно. insasch писал: Проверь С614 и С646. В дежурке ИП работает пачками, но слышимого цыканья не должно быть. Точно???Т.е. он в дежурке ровно и не должен генерить, просто в постоянных времени дело? А то я долго его "чинить" буду! А каков примерно период повторения пачек и длительность? insasch писал: P.S. Надо бы вернуть взад родные элементы. – Вернуть не долго! по сути, только коллектор VT 608 откинут. и тиристор изъят.

Insasch констанин писал: Точно??? Т.е. он в дежурке ровно и не должен генерить – ПАЧКИ! TL431 в стабилизации не участвует(уровень на упр. входе ниже 2,4В), а ключ VT608 периодически наглухо открывает оптрон, затыкая источник. Посмотри указанный конденсатор или обрыв в его цепи.

Констанин insasch писал: TL431 в стабилизации не участвует(уровень на упр. входе ниже 2,4В), а ключ VT608 периодически наглухо открывает оптрон, затыкая источник. Посмотри указанный конденсатор или обрыв в его цепи. Чёрт! он так и работает. посмотрю. полевик, сожженный в процессе экспериментов, поменяю и посмотрю. Констанин Когда в процессе экспериментов спалил полевик, обнаружил оборванный R606, 120К. просле замены обоих всё заработало правильно. Действительно пачки, но частота их повторения значительно выше, чем было. ДР - 40В. Пробовал выпаивать этот R606:вообще не запускается. Возможно он сначала увеличил своё сопротивление, а потом оборвался совсем. Теперь прогон. Всем спасибо, много нового узнал!

Еще почитать можно так (в Гугль вставить запрос): работа пачками site:monitor.net.ru

вот из Энциклопедии http://monitor.net.ru/forum/-info-98601.html

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, ну что, удалось перемотать трансформатор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что его перематывать-то? Полчаса работы с перекуром. Проблема в непонятках с к-вом витков.

В оригинале в нем было 120 витков в первичке, 9 во вторичке и 10 в обмотке самопитания. По этим соотношениям (9 и 10) получается, что выходное напряжение должно быть не 3,3 В, а 5 В. Тогда самопитание получается как раз около 6 В. Плата у меня дома, замерю, при каком напряжении срабатывают TL431 и оптрон, уточню это значение.

Хуже другое: Плату я уже сделал под TNY267. Для 3,3 В PI-Expert выдал 133 витка в первичке и 4 витка для вторички, а Володина Flyback.6100 - 210 для первички и 9 во вторичке. Слишком большой разброс значений. Где-то я чего-то недоучел. Володя как-то съехал. Вот теперь сижу и ломаю голову сам...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протупил при определении выходного напряжения: оба резистора на управляющий электрод TL431 одинакового номинала (1202), т.е. всё-таки на выходе 5 В.

Ну, и где-то дал промашку при расчетах. Пересчитал. Обе программы дают почти одинаковое к-во витков: PI-Expert = 171 для первички и 7 для вторички; Flyback = 167 для первички и те же 7 для вторички.

Старичку еще раз респект!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится вот такой "сэндвич". "Родная" (зеленая) плата обрезана посередине защитного промежутка между "горячей" и вторичной сторонами и подклеена новая плата (желтая) на TNY267.

post-24063-0-21595800-1407265312_thumb.gif

Главное, что работает. На выходе - стабильные (!!!) + 5 В. Никаких "мерцаний" и в помине нет.

Всё мигает, крутится. Ляпота...

От старой платы использованы выпрямительные диоды (1N4007), диод клампера (FR107), конденсаторы на 10 мк х 400 В и 0,1 мк х 275 В, SMD-резистор на 3 МОм. Т.е., эти элементы не могли быть причиной дефекта. Причина и не в элементах "холодной" части (это по поводу рекомендации zhilenkov'а).

Конденсатор клампера 2,2 нф, шунтирующий его резистор на 100 кОм и конденсатор 0,1 мк между выводом ВР и общей шиной - новые. Не запаяны детали бывшей обмотки самопитания, хотя она и намотана. Просто в даташите есть схемки с этой обмоткой. Развел так, на всяк случай.

Трансформатор был намотан препохабно, даже без защитных промежутков около щечек каркаса. Не исключено, что причина была таки в нем (межвитковое замыкание ?).

Как уже писал выше, первичка = 169 витков, вторичка = 7 витков 2 х 0,5 мм, самопитание = 9 витков. Сердечник Е16 EPCOS N87.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про похабный трансформатор. У меня тоже в одном блочке от ресивера на THX203H похоже дефектный. Поменял микруху, включаю и сразу пшик из неё, писец. В других таких же нет резистора в цепи питания шимки последовательно с диодом. Замеряю питание микрухи с нагрузкой 150 мА на выходе - уже около 9 вольт, почти предел. Ставлю впослед диоду 15 Ом - напруга около 6,5 в. У половины микрух был коротыш с Vcc на CT, у других ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протупил при определении выходного напряжения: оба резистора на управляющий электрод TL431 одинакового номинала (1202), т.е. всё-таки на выходе 5 В.

говорил же я тебе - смотри старую плату. говорил же я тебе - не может быть на выходе 3,3 Вольта при таком числе витков...

Всё мигает, крутится. Ляпота...

я рад за вас, сэр!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил. :drinks: А я взял и послушался доброго совета...

FOLKSDOICH, как я понял, эта микросхема (THX203) - полное гуано. В процессе ремонта были заменены 4 (четыре!) штуки. И все - с отрицательным результатом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стоило после первой перемотать трансформатор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я щас такой умный. Велисапет появился. А раньше - кто ж знал?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH, как я понял, эта микросхема (THX203) - полное гуано.

Изначально стояли CR6203, как и у Вас. Тот блочок с непоняткой по трансу я отложил, микрухи кончились. Заказал ещё 10-ток с китая, блоки ещё будут в ремонт, будем посмотреть, в трансе ли дело. А микрухи сами по себе не хуже других подобных, только играть с ними надо по правилам производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вспомните дежурку АТХ. В половине случаев вместе с ключём летел и трансформатор. Иногда в межвитковое, иногда в обрыв.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это я написал, что "вся" проблема??? Я написал: "не исключено, что...".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вспомнил, где лежало про 203-ю и не только китаезоприколы (с Монитора)

Viper22 В БП от D-BOX Китайцы так шутят или...???

Вот фотки БП

В грозу сорвало крышу у ШИМ. Название есть и я ставлю есстесственно, то что вижу. И как полагается у меня всё это въ.....о! Разводка ШИМ, естесственно, не Viper22 или существуют какие то тайны???

А вот дашит на Viper

http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00087 ...

rammer CTX, а ты разве не знал что Китай так шутит ...

на фото SW2604 = THX203H , с ней так же шутки были с DataSeet_ом

Вот тут прямая "китайская" подмена . VIPER22A=SW2604 - http://www.hqew.net/buy-components/VIPER22A=SW2604.html

А вот первые грабли на Мониторе --- http://monitor.net.ru/forum/bravis-dvd-560-schematics-info-457022.html

Ещё один случай ... как видишь ты не одинок -- http://monitor.net.ru/forum/supra-sdt-92-dvb-t2-info-499428.html

После первого взрыва и изучения я и вышел на THX203. Китай форева! Пусть будет для других, чтоб не попались

Напарник по DVD тож раз попался, пол дня ему доказывал что там стоял THX203 , а он мне что был Viper22 , ставит вайпер, а он стреляет ...

CTX, я тоже на эти грабли наступал, как бахнуло 2 раза. Там 2604 ставится. Я и не думал что кроме меня такие проблемы встречаются. У меня в основном в Т2 тюнерах они.

rammer, по ссылкам прошел, увлекательно! На 2604 вышел своим тупым способом, нашел плату с той же распиновкой и с нее успешно заменил. CTX, мне деталей не жалко, бахают, пугают меня особенно с утра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня похожая проблема, но на OB2269. Проверял "большие" активные и пассивные элементы, БП мерцает без нагрузки и просаживается в 0 при ее увеличении. Неужели трас таки? Мне его проверить на КЗ проблематично будет.

З.Ы. После внимательного тестирования выяснилось, что в обрыве резистор в цепи основного питания микросхемы, т.е. микруха от стартового источника запускалась, а вот нормально работать далее не могла- просаживалось ее напряжение питания, и так по циклу. Всем спасибо за участие :)

Изменено пользователем mal333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эта цепь одна из первых на подозрение - обрыв резистора, обрыв или утечка диода или обрыв, утечка, потеря емкости конденсатора! Попались мне тоже два таких Т2 ресивера. Менял и кондюки и тлку и оптопару и саму 2604, трансформатор проверил на межвитковое, толку ноль, хотя и так было понятно что все рабочее. Подкинул 5 вольт питания, покрутил его плюс минус 0.5 вольт и проверил работу обратной связи до 2604 - все ок. Обратил внимание что в цепи питания 2604 стоит диод in4007 хотя должен стоять шоттки, поставил новый in4007 - толку ноль, добавил 15 ом в цепь - попытки запуска стали реже, поставил HER106 и вуаля блок питания заработал как надо! Ставлю во второй ресивер и тоже все ок! Как до этого работало ХЗ !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...