Jump to content
subwoofer

Состав Can-Посылки

Recommended Posts

Всем привет!

Не знаю в тот ли раздел обратился, потому что вопрос касается программирования.

В общем пытаюсь разобраться в формате посылки, как я понял она описывается следующей структурой:

typedef struct
{
int flags;
int cob;
ULONG id;
short int length;
UCHAR data[DATALENGTH];
} canmsg_t;

Из этой структуры я понял только последние три переменные, а именно:

1. ID послыки

2. Длина пакета

3. Посылаемые данные

Вопрос: что значат "cob" и "flag" и какие значения могут принимать

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

О да! А я то думал где инфу искать...

К сведенью, пол дна сегодня только и делаю что гуглю. И если это ваш стиль помощи на форуме, тогда объясните, смысл форума какой? Я конечно понимаю, вопрос мой может быть глупым, но всем нам приходится что делать впервые. Если вы не хотите, или не можете помочь, зачем отписываться в теме? Хотя я сомневаюсь, что вы не знаете ответа на мой вопрос...

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Надо не искать по пол дня а взять документацию и почитать протокол! А не копаться в чьей то писанине и тогда не будет глупых вопросов!

Сергей.

Надо не искать по пол дня а взять документацию и почитать протокол! А не копаться в чьей то писанине и тогда не будет глупых вопросов!

Читал я документацию, она на английском, с английским у меня средне, но я как то смог перевести на ломаный русский, и понял что ничего не понял, что до меня там пытаются донести. Я надеялся что тут мне кто нибудь расжует простым языком... А ваш совет, optima, подобен совету NebsteR'a, и звучит примерно, как:"Есть гугл, мануалы, даташиты, документация...." Да, я знаю, что все это есть, я вам больше скажу, у меня на харде все это есть, но когда мне что то не понятно, я иду на форум спрашивать. Возможно вам показалось, что я тут сижу жду у моря погоды, обновляя страницу форума, но уверяю это далеко не так. Все это время я что либо читаю, ищу, пытаюсь понять.

С Флагом - форматом кадра разобрался на половину, понял что там можно выставить стандартный кадр - SFF, расширенные - EFF, а вот с RTR пока что не разобрался.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Ты спросил состав CAN посылки

1. Это ID в состав которого входит бит который говорит о том что посылка содержит ДАННЫЕ или ПУСТОЙ КАДР(RTR) так же в новых стандартах может содержать время посылки, ну и бит длинны ID может быть 11 бит либо 29 бит

2. размер передаваемого сообщения максимум 8 байт

3 Собственно сами данные

ВСЕ.

А названия флагов у разных аппаратных модулей они разные! и ни какова отношения к протоколу они не имеют!

Edited by optima

Сергей.

Ты спросил

А мы уже на "ты" перешли? Окей.

Из всего тобою написаного, я увидел ответ на один свой вопрос про RTR - Спасибо!

А вот что же такое "int cob", какие значения туда нужно записывать, и что они будут означать?

Думаю инициализация битрейта скорости передачи!

Сергей.

В общем пытаюсь разобраться в формате посылки, как я понял она описывается следующей структурой:

....

Вопрос: что значат "cob" и "flag" и какие значения могут принимать

А кто знает то? Откуда сам код? Может там есть ответ? Посмотрите, что делает та фиговина, которая эту структуру принимает. Всё потому, что эта структура явно напрямую в CAN не попадает, а служит всего лишь источником данных для некой функции, которая уже формирует реальный кадр. Поэтому эти кобы и флаги чем угодно могут оказаться....