Перейти к содержанию

Инфракрасное Наведение


Hilgert

Рекомендуемые сообщения

GPS модуль и так есть, но это ведь очень приблизительно

Если уж Вы взялись про приблизительность говорить, то сообщите что для вас является приблизительным, а что нет.... иными словами сообщите точность определения координат.

мне нужна именно точка

Точка - это абстрактное понятие. В каком виде и куда она Вам нужна? Мы в материальном мире живём просто....

(деревья как бы и ик сигнал прервут, но это не проблема на самом деле в моем случае)

Т.е. если "комплекс" не будет работать, то это не проблема? т.е. его можно не делать?)... шучу... у вас же прямая видимость, а это подразумевает отсутствие препятствий.

Про радиомодуль вы имели ввиду радиопеленгацию?

Нет, я имел ввиду координаты с GPS приемника передать по радиоканалу в то место, где нужно знать положение обьекта.

=============

Давайте по порядку:

Что подразумевается под получением точки?

Спасибо за ответ!

Что подразумевается под получением точки?

Цель - коробочка(куб) 7 см с антенной и оборудованием всяким. Приемник знает примерное местоположение цели по GPS уже, которое было передано по радио(как вы и говорили), это примерное местоположение (в пределах 5 метров в городе). Дальше ей помогает инерциальная система(цель по радиосигналу отсылает данные гироскопа+высотомера+акселерометра+компаса), также дальность дополнительно у меня определяется по времени радиоответа, все это помогает, но опять же, точность в городе не меньше 3-5 метров. Вот, и мне нужно навестись точно на эту коробочку, то есть мне не надо узнать оптически высоту или дальность, мне надо только направление относительно моего устройства(собственно который и рассчитывает все это и будет ловить диод)

Вот я и подумал учитывая что мне надо:

1. Точно навестись на коробку

2. Очень желательно никаких видимых излучений света

то лучше всего подходит:

разместить на всех плоскостях моей цели(куб) ИК диоды и ловить их камерой.

Вот я и спрашиваю на форуме какой диод(длина волны, мощность) и камеру(сколько мегапикселей, разрешение) лучше подобрать для расстояние хотя бы 50 метров

Изменено пользователем Hilgert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть мне не надо узнать оптически высоту или дальность, мне надо только направление относительно моего устройства(собственно который и рассчитывает все это и будет ловить диод)

Ничё не понял. Направление, который рассчитывает всё это и будет ловить диод. Т.е. направление что-то считает, а потом начинает бегать за диодом? Про пунктуацию слыхали?

Касательно направления.... про математику слыхали? Векторную?

1. Точно навестись на коробку

Навестись чему? Что это? Чем приводится в движение? Каким местом оно должно смотреть на светодиод, чтобы это считалось точным направлением?

И главный вопрос, а это собственно что и зачем надо?

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то есть мне не надо узнать оптически высоту или дальность, мне надо только направление относительно моего устройства(собственно который и рассчитывает все это и будет ловить диод)

Ничё не понял. Направление, который рассчитывает всё это и будет ловить диод. Т.е. направление что-то считает, а потом начинает бегать за диодом? Про пунктуацию слыхали?

Касательно направления.... про математику слыхали? Векторную?

1. Точно навестись на коробку

Навестись чему? Что это? Чем приводится в движение? Каким местом оно должно смотреть на светодиод, чтобы это считалось точным направлением?

И главный вопрос, а это собственно что и зачем надо?

Вообщем, пример. На балконе стоит устройство с камерой(JPEG). И просто смотрит вниз во двор(не двигается, просто установлена в направлении двора). По двору бегает мальчик/кошка/дворник с коробочкой моей в пределах видимости камеры. И теперь мне надо решить что же установить на эту коробочку такое, чтобы камера его смогла отличить от всего остального. Если коробочка вышла за пределы видимости камеры - бог с ней

И по моим соображением лучше всего на эту коробочку посместить ИК диоды, а в устройство на балконе запрограммировать чтобы на кадрах от камеры искало этот диод(-ы)

И моей вопрос не в том, как определить направление исходя из изображений камеры. Вопрос мой: какой выбрать ИК-диод(мощность, длина волны) и какую камеру(мегапикс., разрешение) чтобы диод было видно за метров 50 хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Экспериментальным путём разумеется.

*и действительно, если у Вас есть возможность произвольным образом обрабатывать кадры с камеры, почему бы не искать объект не по световому пятну, а по цвету/геометрии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну смотрите, n-ное время назад читал статью о переделе камеры в ПНВ. Эт 1. Поищите инфу, может поймёте о каком приколе хочу сказать.

2-ое, длина волны особо отличаться НЕ БУДЕТ. Важна лишь мощность. Ради эксперимента возьмите обычный красный светодиод 5 мм и посмотрите, увидите вы его на 30-50 метрах в полной темноте своими глазами и камерой. Если оба да, то проверьте днём. Опять оба да, тогда берите простой ИК светодиод 5 мм и не парьтесь. Если нет, то ищите 10 мм красный или другие варианты. (Просто красный является самым ближайшим по длине волны и самым трудновидимым при дневном свете)

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментальным путём разумеется.

*и действительно, если у Вас есть возможность произвольным образом обрабатывать кадры с камеры, почему бы не искать объект не по световому пятну, а по цвету/геометрии ?

очень трудно, так как объект на человеке он может быть снят с необычного ракурса с необычной стороны, коробочка черная. Найти это на целом снимке среди кучи других объектов снимая с 50 метров задача гораздо более сложная чем найти несколько рядом расположенных диодов

Ну смотрите, n-ное время назад читал статью о переделе камеры в ПНВ. Эт 1. Поищите инфу, может поймёте о каком приколе хочу сказать.

2-ое, длина волны особо отличаться НЕ БУДЕТ. Важна лишь мощность. Ради эксперимента возьмите обычный красный светодиод 5 мм и посмотрите, увидите вы его на 30-50 метрах в полной темноте своими глазами и камерой. Если оба да, то проверьте днём. Опять оба да, тогда берите простой ИК светодиод 5 мм и не парьтесь. Если нет, то ищите 10 мм красный или другие варианты. (Просто красный является самым ближайшим по длине волны и самым трудновидимым при дневном свете)

спасибо, буду экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вы фигней занимаетесь. Юзайте GPS. Наземные довольно точные. Иначе ваша кошка зайдет в мертвую зону под камеру и фиг вы ее увидите. Или тупо за машину спрячется. Плюс отражение в окнах, зеркалах будут выдавать вам ложные "точки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про радиомодуль вы имели ввиду радиопеленгацию? .... Надо его ваять самому, а чтобы сделать нормальный радиопеленгатор надо немало времени, год может займет
Ну, ну, а ваше устройство и самому делать не надо... Да и вообще, при желании за два дня на коленка сваять можно. Надо только ИК-диод правильный выбрать и камеру. Григорий Т, уже флаг в руки предлагал, осталось только барабан на шею и в путь! :rake:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да и вообще, при желании за два дня на коленка сваять можно.

На коленках за 2 дня можно сваять только то что в лесу на коленках получается потужившись

Надо только ИК-диод правильный выбрать и камеру.

Мой вопрос в теме: какой выбрать диод и камеру

Ваш ответ: Надо только ИК-диод правильный выбрать и камеру

Ну скажите, обязательно так умничать? Я ведь тему даже в разделе Новичок создал, все равно прибегают и умничают

Изменено пользователем Hilgert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно так умничать?
Нисколько, это здоровый сарказм. Вам уже две страницы пытаются объяснить, что не всё так просто, что ваш ИК светодиод будет попросту не виден из-за паразитного излучения того же солнца или может быть закрыт любым объектом. Что в этом случае увидит камера? Предлагают посмотреть в сторону GPS. Но вы упорствуете... Чтож, ваше право. Сможете повторить такое: http://www.exler.ru/expromt/15-02-2011.htm, тогда и решите свою проблему. Ну или вариант системы лазерного самонаведения у военных. Дерзайте.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...