Jump to content
Badun812

Усилительно Акустическое Устройство "электроника" Venta Уау-03

Recommended Posts

Ребята всем привет, мой давний приятель где то раздобыл вот такой вот аппарат, похоже что гитарный комбик совковых времён, порылся я в сети попалась схема только от модели 01, говорит что не похожа, у него на плате усилителя-оконечника на в ходе стоит микруха КР574УД1, и по две шт на каждом радиаторе транзисторов КТ819Г-КТ818Г, а в 01 модели нет микрухи и выходных транзюков только всего два, может есть у кого документация и схема на этот девайс, именно на 03 модель ? Очень нужно, заранее спасибо.

post-176649-0-03405100-1407438472_thumb.jpg

Edited by Badun812

шараж-гараж-монтаж-подвал, схему не найдешь да и не нужна она для ремонта.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

А че там радовать то? :) Я когда в школе учился, нас было 2 таких аппарата, чинил без схем :) Шо за мастера пошли, УНЧик по плате разрисовать не могут... :)

Вырисовываете схему по плате и не мудрствуете лукаво.

Как-то попалась в ремонт "мартышка" Vermona (номер уже не помню). В усилителе выгорели ВСЕ активные компоненты и половина пассивных. При том, что детали были немецкие, а Интернета тогда еще не было, как класса. Без схемы, естественно. Вырисовал ее и восстановил "по аналогии". Работы - на два вечера.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Если уже пошел такой разговор подкиньте УМ на китайской микрухе. роботы на вечер и ремонтопригодность.

Вот такая вот плата усилителя мощности -

- Извините за качество фото.

post-176649-0-90299700-1407441834_thumb.jpg

post-176649-0-92555400-1407441876_thumb.jpg

post-176649-0-84303700-1407441887_thumb.jpg

Ну так тут даже ТУПО заменить копеечный ПП и даже без тестера - на пол-часа с перекуром работы ... а уж если тестер взять и мозги приложить - так пара-тройка деталей под нож и все работает.

KRAB спасибо, буду разбираться :yes:

- Как народ говорит - Глаза боятся а руки делают.

Edited by Badun812

Пипец, починил всё таки и развёл схемку оконечника этого чуда, как оказалось на общей плате еще имелись стабилизатор питания преда и схема защиты (задержки )динамиков, развёл только саму схему усилка, на вид оказалась не сложной, не много подкорректировал её с бумаги прогой СПЛАН, выложу здесь, думаю модераторы не будут против, поскольку мне в сети встретилось много запросов по поводу схемы от этого аппарата, может кому пригодится :yes: -

- Да и поломка была не сложной, были всего на всего пробиты два оконечных транзюка, а остальные два оказались целыми, решил их все четыре полностью заменить на КТ8101-КТ8102, всё остальные элементы на плате работают прекрасно.

- Оказалось ещё в этом девайсе БП похоже был импульсным, но кто то уже врезал обыкновенный трансформатор с диодами и кондёрами на 4700 мк каждый.

- Сегодня вытащил во двор испытать, долбит офигеть :shok: , по круче всякого китая, аж соседи все повылазили, недостаток - верхний динамик подхрипывает :wacko:

- в общем, всем спасибо за советы !. Тему можно закрыть.

УАУ-03..rar

post-176649-0-04377100-1407665635_thumb.jpg

post-176649-0-61062700-1407665650_thumb.jpg

Edited by Badun812

на первой схеме пропущена точка соединения с выходом УМ резисторов пред. выхода R51+R51

а схему можно доработать

термо стабилизацию ТП на транзисторе сделать и добавить ещё один какскад после УНа на раскачку ВК - тем более что все навесное будет

Edited by lazertok

на первой схеме пропущена точка соединения с выходом УМ резисторов пред. выхода R51+R51

Я думаю что ошибка не критична, можно даже в место двух впаять один резистор на 100 ом и паралельно ему конденсатор 0.47-1 мкф. Edited by Badun812

а схему можно доработать

термо стабилизацию ТП на транзисторе сделать и добавить ещё один какскад после УНа на раскачку ВК - тем более что все навесное будет

Да вроде бы большого нагрева радиаторов особо не заметил, может мало прогнал на максималке :yes: , думаю что простенькая термостабилизация на диодах достаточна для мониторинга смещения, ведь в основном стабильный рабочий режим в схеме создаёт сам ОУ.

- Ну, а что касается дополнительного каскада раскачки - это если кому надо, кто возьмётся повторять схему УМ для себя, как говорится - хозяин барин.

- На родном предусилителе этого чуда имеется трехполосный регулятор тембра, при чём СЧ так режут по ушам :yes: что аж дурно становится, почти как вторая громкость, честно сказать лично мне понравилось звучание этого комбаря, довольно чистое и достаточно мощное звучание, сегодня друг забрал его себе, довольный блин пипец.

- Я думаю что на базе такой же топологии УМ если применить более современную элементную базу, повысить напругу и можно замастрячить усилитель по хлеще всяких там ЛАНЗАРОВ :yes: .

- К стати, вот в сети нашёл очень схожую схемотехнику -

http://soundbass.org...x-b500h900.html

post-176649-0-98362100-1407738009_thumb.jpg

post-176649-0-42925200-1407738034_thumb.jpg

Edited by Badun812

коротко по двум последним схемам

тройка в ВК - будет рулить по качеству

П.С. ОУ бюджетные в обоих Усях - средний класс девайсов для озвучки

в ветку Натали лучше пройти

Edited by lazertok