Перейти к содержанию

Двусторонняя Радиосвязь На Расстоянии В 350 Метров


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Мы тут с другом сидим, кумекаем.

Имеем: кучу мелкого хлама (кондера-резисторы всякие)

Arduino Mega 2560 (китайская, с али, функционал идентичен оригинал, т.к. плата уже использовалась)

Пару штук Arduino Mini (тоже китайские)

Программатор

всякую дополнительную рассыпуху в виде преобразователей, монтажных плат, стабилизаторов, пищалок и диодов.

Требуется

Связать Базовую (мега 2560) и вторичную (Mini) ардуины устойчивым радиоканалом.

Условия -- почти прямая видимость (чууууть-чуть мешает крыша дома и верхушки пары деревьев), расстояние -- около 350-400 метров.

По каналу будет идти морзянка ( с кодом вопросов нет, программист же), так что в принципе большая скорость не нужна.

Желательное условие. Очень желательное.

Вторичный модуль сделать по возможности автономным. Т.е. ненаправленная антенна и возможность длительной работы от батареек (короче, нужно, чтоб жрало оно чуть ли не микроамперы в те моменты, когда сигнал не идет, но на сигнал отзывалось с минимальной задержкой)

Следовательно, есть вопрос

Как это все организовать и что купить?

Финансы ограничены суммой долларов в 30, думаю, на все радиомодули этого хватит, особенно если взять на Алиэкспресс или Ибее

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить две радиостанции китаезные и не морочить голову

Это форум электроники или собрание заинтересованных материально консультантов китайских магазинов? :D

Говорю ж -- хочу собрать сам! Интересно мне как с точки зрения подержать в руках паяльник, так и с точки зрения написания прошивки оптимальной!

покупать готовое КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ
А придется :)

Была бы возможность такое собрать - вопросы были бы другими, более конкретными.

Но если хочется - http://www.ti.com/li...0c/swrs040c.pdf на 2.4ггц, 350-400м выжать можно на сотне килобит/с, или http://ww1.microchip...eDoc/70590C.pdf на 433мгц, можно выжать куда больше на десятках килобит/с, но 433 загажен дальше некуда, на одной частоте нечего и пытаться, нужны прыжки по частотам чтоб хоть как то избегать сигналок, а на 868/915мгц согласующей обвязки почти не найти. Выбирай :)

ЗЫ: у обоих примерно 13-17мА потребление при RX с максимальной чувствительностью, плюс потребление контроллеров - считай сам сколько часов проживут батарейки, либо делай периодические пробуждения с поисками несущей...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ
А придется :)

Ну есть же варианты!

Думаю, чуть перенастроить модуль на частоту пониже\повыше я смогу, главное остаться в пределах 433 +-5МГц.

У нас она вряд ли чем-то загажена сильно, городок маленький очень, буквально два десятка больших зданий, остальное частный сектор..

Тем более, как я понимаю, у 433МГц "пробиваемость" через препятствия намного выше, чем у 2,4ГГц -- чем ниже частота, тем больше антенна и тем больше дальность, правильно?

17мА в принципе терпимо, можно сделать выход на несущую с интервалом до 20-30 секунд без особого ущерба, а энергопотребление будет вообще копеечное, батарейки ААА по идее на несколько недель хватит, если взять хорошую, а не за два рубля... Типичная емкость ААА в районе 700-1000мАч, значит, даже при постоянном обмене инфой ее хватит на двое суток (с учетом ЭП ардуины и диодика-индикатора)..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут посмотрел энергопотребление Arduini Mini, и оно меня чуть-чуть не устраивает.

Есть что-то более экономичное для пульта? Нужно по сути только моргать диодом, обрабатывать нажатия двух кнопок и управлять приемо-передатчиком 433МГц.

Плату могу вытравить сам, если только корпус не под SMD -- у меня в наличии только паяльник на 15 и 25 Вт с довольно толстым жалом...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть ардуины и заюзать контроллеры :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете, пожалуйста, носом ткнуть в что-то, что имеет меньшее энергопотребление, возможно, размеры, умеет весь перечисленный функционал и программируется так же просто? у меня есть I2C для ардуины, если что.

Просто я вооще не знаю, в какую сторону копнуть.

Распаять на плате DIP-корпус только смогу..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как то в юности с пацанами организовали проводную связь. Я жил тогда на первом этаже, а сосед на пятом. Использовали два абонентских громкоговорителя от местной радиоточки. Подключили их параллельно через телефонный провод. (стырил у отца бухту, пока он был на работе). Слышимость не плохая, и батареи питания не нужны. Что, неужели 350м провода не найдёшь? С твоими знаниями о радиопередатчиках думать пока рано. Не в обиду сказано...

Вот схема:

post-165140-0-98714100-1407771389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как то в юности с пацанами организовали проводную связь. Я жил тогда на первом этаже, а сосед на пятом. Использовали два абонентских громкоговорителя от местной радиоточки. Подключили их параллельно через телефонный провод. (стырил у отца бухту, пока он был на работе). Слышимость не плохая, и батареи питания не нужны. Что, неужели 350м провода не найдёшь? С твоими знаниями о радиопередатчиках думать пока рано. Не в обиду сказано...

Вот схема:

post-165140-0-98714100-1407771389.jpg

А в магазин, допустим, провод с собой таскать? )) опять же -- как его протягивать? По столбам -- разрешение надо, да и кабеля явно больше, чем 350 метров -- у нас тут меньше, чем полкилометровой бухтой не отделаешься. А это денег явно больше будет стоить, чем пара китайских раций. Но мне интересно все самому именно сделать!

Я паяльник не первый раз в руках держу -- усилки починял, блоки питания разные, кой-чего паял по мелочи, больше простое -- то мультивибратор, то фильтр, самая сложная работа -- небольшой ламповый усилитель сделал.

Просто с микроконтроллерами раньше не особо сталкивался, и связь по радио для меня тоже не особо освоена, но надо ведь когда-то начинать!

А то так вообще можно дойти до пары консервных банок и нитки :crazy: :crazy:

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дойти, а начать с них, потом глядишь, через годик, и соберешь самостоятельно "пару китайских раций". Нету "царской дороги" в электронике, особенно в ВЧ технике, схемудайство не прокатывает... :)

Собери для начала приемник с передатчиком, хоть на одном транзистора, хоть на 10 метров :)

Или используй покупные радио модули без выпендрежа о "самостоятельно", Ардуину поди тоже не сам же паял... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я к тому и веду!

С модулями связи разобрался не без помощи KRAB'а, меня интересует микруха, которая сможет "расшифровать" сигнал!

Я тут посмотрел энергопотребление Arduini Mini, и оно меня чуть-чуть не устраивает.

Есть что-то более экономичное для пульта? Нужно по сути только моргать диодом, обрабатывать нажатия двух кнопок и управлять приемо-передатчиком 433МГц.

Плату могу вытравить сам, если только корпус не под SMD -- у меня в наличии только паяльник на 15 и 25 Вт с довольно толстым жалом...

А можете, пожалуйста, носом ткнуть в что-то, что имеет меньшее энергопотребление, возможно, размеры, умеет весь перечисленный функционал и программируется так же просто? у меня есть I2C для ардуины, если что.

Просто я вооще не знаю, в какую сторону копнуть.

Распаять на плате DIP-корпус только смогу..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...микруха, которая сможет "расшифровать" сигнал!..." - выбирается как минимум исходя из описания пакета связи (кодовой посылки). Может тебе достаточно распознавания на уровне "0" - "1" передаваемых раз в пятилетку ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ё!!! Как же мы любим "идти своим путём"... Радиоуправление моделями со времён Попова и Маркони придумано, там и микроконтроллеры нахрен не нужны: селективное реле на одном транзисторе прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал -- как раз на уровне 0 и 1 -- тупо азбука морзе. Как реализовать программно, по крайней мере с ардуино, я примерно представляю.

Остается что-то экономичное и компактное для второго пульта. Как ардуино мини, только желательно менее прожорливое.

Есть несколько PIC16F628A, например, с сопутствующей обвязкой. Они годятся? Смогут управлять вот этим + два светодиода + две кнопки? Или нужно что-то мощнее? Если да -- что?

Ой, Ё!!! Как же мы любим "идти своим путём"... Радиоуправление моделями со времён Попова и Маркони придумано, там и микроконтроллеры нахрен не нужны: селективное реле на одном транзисторе прекрасно работает.

а габариты и энергопотребление? А обратную связь как организовать, да еще так, чтоб ардуина поняла?

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DneprOrk посмотри в сторону автосигналлизаций. там и кодировка и частота. если ты программер думаю мысль уловишь.

О! А это мысля! можно будет попробовать разобрать брелок сигналки какой-то дешевенькой и глянуть, какой там чип стоит...

Завтра пойду на рынок, хоть бы старый знакомец не завязал еще с продажей китайских сигналок! :dance2:

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага - разбирай ... поцелуешь "каплю" без маркировки ... :)

именно так все и произошло :help::wall::rake:

только в одном брелке относительно дорогой сигналки (1200 розница) нашел чип от Qualcomm, видимо, модуль беспроводной связи, но маркировка стерта, только производитель указан...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mrf49xa бери. исходников/проктов куча. дальность хорошая.

а чтобы МК сильно не кушал, для этого у них предусмотрен спящий режим, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrf49xa бери. исходников/проктов куча. дальность хорошая.

а чтобы МК сильно не кушал, для этого у них предусмотрен спящий режим, если что.

попробую)

а что на счет семейства attiny? появилась возможность заказать несколько штук по вменяемым ценам..)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на счет семейства? авр как авр, что должно быть не так?

я в том ключе, что подойдут ли они для моих целей? 2313, например? Хватит ее мощности и объема памяти для моих целей (код на С будет)..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...