Jump to content
DneprOrk

Двусторонняя Радиосвязь На Расстоянии В 350 Метров

Recommended Posts

Доброго времени суток, форумчане!

Мы тут с другом сидим, кумекаем.

Имеем: кучу мелкого хлама (кондера-резисторы всякие)

Arduino Mega 2560 (китайская, с али, функционал идентичен оригинал, т.к. плата уже использовалась)

Пару штук Arduino Mini (тоже китайские)

Программатор

всякую дополнительную рассыпуху в виде преобразователей, монтажных плат, стабилизаторов, пищалок и диодов.

Требуется

Связать Базовую (мега 2560) и вторичную (Mini) ардуины устойчивым радиоканалом.

Условия -- почти прямая видимость (чууууть-чуть мешает крыша дома и верхушки пары деревьев), расстояние -- около 350-400 метров.

По каналу будет идти морзянка ( с кодом вопросов нет, программист же), так что в принципе большая скорость не нужна.

Желательное условие. Очень желательное.

Вторичный модуль сделать по возможности автономным. Т.е. ненаправленная антенна и возможность длительной работы от батареек (короче, нужно, чтоб жрало оно чуть ли не микроамперы в те моменты, когда сигнал не идет, но на сигнал отзывалось с минимальной задержкой)

Следовательно, есть вопрос

Как это все организовать и что купить?

Финансы ограничены суммой долларов в 30, думаю, на все радиомодули этого хватит, особенно если взять на Алиэкспресс или Ибее

купить две радиостанции китаезные и не морочить голову

купить две радиостанции китаезные и не морочить голову

Это форум электроники или собрание заинтересованных материально консультантов китайских магазинов? :D

Говорю ж -- хочу собрать сам! Интересно мне как с точки зрения подержать в руках паяльник, так и с точки зрения написания прошивки оптимальной!

покупать готовое КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ
А придется :)

Была бы возможность такое собрать - вопросы были бы другими, более конкретными.

Но если хочется - http://www.ti.com/li...0c/swrs040c.pdf на 2.4ггц, 350-400м выжать можно на сотне килобит/с, или http://ww1.microchip...eDoc/70590C.pdf на 433мгц, можно выжать куда больше на десятках килобит/с, но 433 загажен дальше некуда, на одной частоте нечего и пытаться, нужны прыжки по частотам чтоб хоть как то избегать сигналок, а на 868/915мгц согласующей обвязки почти не найти. Выбирай :)

ЗЫ: у обоих примерно 13-17мА потребление при RX с максимальной чувствительностью, плюс потребление контроллеров - считай сам сколько часов проживут батарейки, либо делай периодические пробуждения с поисками несущей...

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ
А придется :)

Ну есть же варианты!

Думаю, чуть перенастроить модуль на частоту пониже\повыше я смогу, главное остаться в пределах 433 +-5МГц.

У нас она вряд ли чем-то загажена сильно, городок маленький очень, буквально два десятка больших зданий, остальное частный сектор..

Тем более, как я понимаю, у 433МГц "пробиваемость" через препятствия намного выше, чем у 2,4ГГц -- чем ниже частота, тем больше антенна и тем больше дальность, правильно?

17мА в принципе терпимо, можно сделать выход на несущую с интервалом до 20-30 секунд без особого ущерба, а энергопотребление будет вообще копеечное, батарейки ААА по идее на несколько недель хватит, если взять хорошую, а не за два рубля... Типичная емкость ААА в районе 700-1000мАч, значит, даже при постоянном обмене инфой ее хватит на двое суток (с учетом ЭП ардуины и диодика-индикатора)..

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Я тут посмотрел энергопотребление Arduini Mini, и оно меня чуть-чуть не устраивает.

Есть что-то более экономичное для пульта? Нужно по сути только моргать диодом, обрабатывать нажатия двух кнопок и управлять приемо-передатчиком 433МГц.

Плату могу вытравить сам, если только корпус не под SMD -- у меня в наличии только паяльник на 15 и 25 Вт с довольно толстым жалом...

А можете, пожалуйста, носом ткнуть в что-то, что имеет меньшее энергопотребление, возможно, размеры, умеет весь перечисленный функционал и программируется так же просто? у меня есть I2C для ардуины, если что.

Просто я вооще не знаю, в какую сторону копнуть.

Распаять на плате DIP-корпус только смогу..

Мы как то в юности с пацанами организовали проводную связь. Я жил тогда на первом этаже, а сосед на пятом. Использовали два абонентских громкоговорителя от местной радиоточки. Подключили их параллельно через телефонный провод. (стырил у отца бухту, пока он был на работе). Слышимость не плохая, и батареи питания не нужны. Что, неужели 350м провода не найдёшь? С твоими знаниями о радиопередатчиках думать пока рано. Не в обиду сказано...

Вот схема:

post-165140-0-98714100-1407771389.jpg

Мы как то в юности с пацанами организовали проводную связь. Я жил тогда на первом этаже, а сосед на пятом. Использовали два абонентских громкоговорителя от местной радиоточки. Подключили их параллельно через телефонный провод. (стырил у отца бухту, пока он был на работе). Слышимость не плохая, и батареи питания не нужны. Что, неужели 350м провода не найдёшь? С твоими знаниями о радиопередатчиках думать пока рано. Не в обиду сказано...

Вот схема:

post-165140-0-98714100-1407771389.jpg

А в магазин, допустим, провод с собой таскать? )) опять же -- как его протягивать? По столбам -- разрешение надо, да и кабеля явно больше, чем 350 метров -- у нас тут меньше, чем полкилометровой бухтой не отделаешься. А это денег явно больше будет стоить, чем пара китайских раций. Но мне интересно все самому именно сделать!

Я паяльник не первый раз в руках держу -- усилки починял, блоки питания разные, кой-чего паял по мелочи, больше простое -- то мультивибратор, то фильтр, самая сложная работа -- небольшой ламповый усилитель сделал.

Просто с микроконтроллерами раньше не особо сталкивался, и связь по радио для меня тоже не особо освоена, но надо ведь когда-то начинать!

А то так вообще можно дойти до пары консервных банок и нитки :crazy: :crazy:

Не дойти, а начать с них, потом глядишь, через годик, и соберешь самостоятельно "пару китайских раций". Нету "царской дороги" в электронике, особенно в ВЧ технике, схемудайство не прокатывает... :)

Собери для начала приемник с передатчиком, хоть на одном транзистора, хоть на 10 метров :)

Или используй покупные радио модули без выпендрежа о "самостоятельно", Ардуину поди тоже не сам же паял... :)

Так я к тому и веду!

С модулями связи разобрался не без помощи KRAB'а, меня интересует микруха, которая сможет "расшифровать" сигнал!

Я тут посмотрел энергопотребление Arduini Mini, и оно меня чуть-чуть не устраивает.

Есть что-то более экономичное для пульта? Нужно по сути только моргать диодом, обрабатывать нажатия двух кнопок и управлять приемо-передатчиком 433МГц.

Плату могу вытравить сам, если только корпус не под SMD -- у меня в наличии только паяльник на 15 и 25 Вт с довольно толстым жалом...

А можете, пожалуйста, носом ткнуть в что-то, что имеет меньшее энергопотребление, возможно, размеры, умеет весь перечисленный функционал и программируется так же просто? у меня есть I2C для ардуины, если что.

Просто я вооще не знаю, в какую сторону копнуть.

Распаять на плате DIP-корпус только смогу..

"...микруха, которая сможет "расшифровать" сигнал!..." - выбирается как минимум исходя из описания пакета связи (кодовой посылки). Может тебе достаточно распознавания на уровне "0" - "1" передаваемых раз в пятилетку ... :)

Ой, Ё!!! Как же мы любим "идти своим путём"... Радиоуправление моделями со времён Попова и Маркони придумано, там и микроконтроллеры нахрен не нужны: селективное реле на одном транзисторе прекрасно работает.

Сигнал -- как раз на уровне 0 и 1 -- тупо азбука морзе. Как реализовать программно, по крайней мере с ардуино, я примерно представляю.

Остается что-то экономичное и компактное для второго пульта. Как ардуино мини, только желательно менее прожорливое.

Есть несколько PIC16F628A, например, с сопутствующей обвязкой. Они годятся? Смогут управлять вот этим + два светодиода + две кнопки? Или нужно что-то мощнее? Если да -- что?

Ой, Ё!!! Как же мы любим "идти своим путём"... Радиоуправление моделями со времён Попова и Маркони придумано, там и микроконтроллеры нахрен не нужны: селективное реле на одном транзисторе прекрасно работает.

а габариты и энергопотребление? А обратную связь как организовать, да еще так, чтоб ардуина поняла?

DneprOrk посмотри в сторону автосигналлизаций. там и кодировка и частота. если ты программер думаю мысль уловишь.

DneprOrk посмотри в сторону автосигналлизаций. там и кодировка и частота. если ты программер думаю мысль уловишь.

О! А это мысля! можно будет попробовать разобрать брелок сигналки какой-то дешевенькой и глянуть, какой там чип стоит...

Завтра пойду на рынок, хоть бы старый знакомец не завязал еще с продажей китайских сигналок! :dance2:

ага - разбирай ... поцелуешь "каплю" без маркировки ... :)

ага - разбирай ... поцелуешь "каплю" без маркировки ... :)

именно так все и произошло :help::wall::rake:

только в одном брелке относительно дорогой сигналки (1200 розница) нашел чип от Qualcomm, видимо, модуль беспроводной связи, но маркировка стерта, только производитель указан...

Поищи сигналки 90х годов типа JOY я такие в своё время с разборки забирал по 100р за 10шт. Старые Alligator,APS. Там KEELOQ чип от микрочипа.

mrf49xa бери. исходников/проктов куча. дальность хорошая.

а чтобы МК сильно не кушал, для этого у них предусмотрен спящий режим, если что.

mrf49xa бери. исходников/проктов куча. дальность хорошая.

а чтобы МК сильно не кушал, для этого у них предусмотрен спящий режим, если что.

попробую)

а что на счет семейства attiny? появилась возможность заказать несколько штук по вменяемым ценам..)

а что на счет семейства? авр как авр, что должно быть не так?

я в том ключе, что подойдут ли они для моих целей? 2313, например? Хватит ее мощности и объема памяти для моих целей (код на С будет)..

хм, нигде не увидел описания сего вашего девайса, потому не могу ниче сказать. опишите что это будет.