Перейти к содержанию

Нужна Помощь С Блоком Питания На Микросхеме Ir2151


Рекомендуемые сообщения

Нашел в интернете схему импульсного блока питания: http://elektro-shemi...1_ir2153.html Подумал, простенькая можно попробовать спаять. Спаял. Запустилась сразу, даже без лампочки пробовал первый запуск. трансформатор выпаял из мертвого компьютерного блока питания не перематывал. Думаю запас мощности есть можно перемотать его на регулируемый блок питания для всяких устройств типа +/- два выхода по 50в. Перематывал не трогая первичную обмотку, т.е. первичка осталась так как была, одна половина снизу а вторая сверху, без всяких программ просто вычислил сколько нужно витков на вольт и намотал 2 / 50 . Все снова заработало с первого раза. Начал искать схему для блока питания, ничего подходящего мне не нашел. Подошла только 30в схема вновь перемотал трансформатор на два по 30В. Включаю ... как оно не рванет! Микросхема на кусочки транзисторы пробиты .... Я на радиорынок, купил все детали на замену и присмотрел еще трансформаторное кольцо (зеленое такое) думаю сделаю еще импульсный для своего лампового а то фон уже достал. Все перепаял, включаю но уже через лампочку ... и лампочка горит на полную. Подумал возможно с трансом что. Нашел программу "Программа расчета трансформатора ИБП v1.03" по ней рассчитал намотку уже на ферритовое кольцо. Включил и снова лампочка горит на полную. В чем дело? Почему схема не хочет работать? Трассы припаиваю к плате проводами от комп. блока питания длина 15-20 см. Друг говорит что причина может быть в том, что провода слишком длинные. Провода пока не пробовал укорачивать.

post-140162-0-47052300-1407690855_thumb.jpg

Изменено пользователем zelenuy_chaynik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужно настроить частоту работы Ирки на нужную частоту транса(по схеме это 10кОм и 1000пФ)

Так же может потребоваться подбор резистора 47кОм * 2Вт и конденсатора 220мкФ*16В(попробуй уменьшить ёмкость этого конденсатора до 47мкФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток! Я решил сначала помучить эту схему а потом браться за новую. Проверил все конденсаторы перепаял конденсатор на 1000 пФ с керамики на К71-7. На место резистора на 10К поставил переменник на 20К. И запустил схему но теперь лампочка накаливании которая включена последовательно блоку питания постоянно мигает с частотой примерно два раза в секунду. Переменник крутил несколько оборотов в одну и в другую сторону ничего не меняется. Что опять мои кривые руки сделали не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор в проге посчитал на какую частоту? На такую и микруху настраивай, а последовательно с подстроечником резистор постоянный поставь хотя бы 3,3кОма.

И как насчёт этого?

Так же может потребоваться подбор резистора 47кОм * 2Вт и конденсатора 220мкФ*16В(попробуй уменьшить ёмкость этого конденсатора до 47мкФ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампа мигает возможно это и нормальнго, заряд - розряд кондёра сетевого и плюс то что микруха включается выключается с помощью резистора 47кОм * 2Вт, и кондёра 220мкФ*16В(своего рода прерывание)

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питания не хватает, вот и выключается. Резик великоват. Уменьшить его вдвое. И внешний стаб поставить не мешало бы.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось у меня вчера раныше прийти с работы и соответственно быльше времени мучить блок питания. Начал я с уменьшения номинала резистора то есть припаял еще один такой же в параллель и лампочка начала миггаты еще быстрее ...... тогда я собрал всю свою смелость взял мультиметр и полез мерить высоковольтную часть. Начал с питания микросхемы, в даташите сказано что у нее питание 10-20В, меряю у себя 8,4 думаю нехватает питания. Впаял еще третий резистор. Меряю, и снова 8,4 .... ????? Полез на высоковольтные электролиты на них вообще 20В :blink: ..... не понял :unknw: ..... подумал наверное термистор сдох. Впаял новый ничего не изменилось. Ну значит КЗ в трансе. Отпаял трансформатор и включаю схему без трансформатора, запустилась. :dance2: Прозвонил трансформатор КЗ нету :huh: . И тогда до меня дошло пробит диодный мост после трансформатора. Выпаял все диоды прозвонил и один единственный диод пробит. Через один диод весь блок получал такую ​​нагрузку что его просто вырубало. Причем не было нагрева ни трансформатора ни пробитого диода ни диодного моста (где 220 выпрямляется) выбросил пробитый диод, впаял новый схема запустилась. Перепаял трансформатор на тот что на ферритовом кольце все работает :dance2: . Я теперь понимаю каким идиотом я выгляжу перед Вами, прошу помощи толком не проверив схему на самые простые косяки :wall: . Простите меня пожалуйста :unsure: . И еще хочу спросить при пуске блока питания лампочка загорается на секунду а затем гаснет. Это пусковой ток большой? Если да, то я хочу подключить такой софт старт http://cxem.net/sound/amps/amp158.php делал прежде для усилителя сейчас валяется без дела и без нескольких деталей. Скажите он там нужен или пусть лучше будет без него?

Изменено пользователем zelenuy_chaynik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу спросить при пуске блока питания лампочка загорается на секунду а затем гаснет. Это пусковой ток большой?

Это просто заряд конденсаторов, это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...