Перейти к содержанию

Подключение И Анализ Состояния Plc Twido Ldma20Drt


kukovich

Рекомендуемые сообщения

Имеется PLC TWIDO LDMA20DRT. Необходимо подключиться к нему через OPC DA cервер(сеть MODBUS) и считать значения регистров релейных выходов. В OPC сервере задал регион - COILS, адреса катушек я так понимаю начиная с 0x0001 и далее.

Сервер, в итоге, пишет сообщение - Адрес данных не доступен. Помогите, кто работал с данным ПЛК, разобраться с данным вопросом.

При подключении к ПЛК через ПО TwidoSuite 2.2 соединение проходит в режиме мониторинга устройства. Но на лицевой стороне ПЛК в блоке светодиодов, зеленым горит лампа PWR, и мигает красный светодиод ERR, что по мануалу означает- приложение не выполнимо. На другом таком же ПЛК так же горит PWR, но ERR горит красным цветом, не мигая, что по мануалу означает - некая сторожевая схема. Подключался конвертером USB|RS485 через порт на лицевой стороне устройства разъем mini-DIN, ножками A и B конвертера к пинам 1 и 2.

Скрин соединения ПК с ПЛК, используя TwidoSuite

78d5f1b890974ea3b198be954c65b49d.jpeg

ffb9fe87b466d588c78cf94b7164a340.jpeg

8575d4f8306098acbba3fc8fc97c29de.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Состояние "No Configuration" означает, что в PLC нет программы, не так ли? Он девственно чист. Так чего же Вы хотите?

Я хочу опросить регистры памяти, относящиеся к регистрам хранящим состояние Relay Outs блоков, точно не помню, DDA16. Ведь должны же они хранить хотя бы 0 при отсутствии программы в ПЛК?

Я набросал пару строчек кода в LD-

[%Q0.0]--------------------------------------(%MW0.X0)

[%Q0.1]--------------------------------------(%MW0.X1)

Таким образом, я передаю состояние релейных выходов во внутреннею память ПЛК.

Далее, при работе с OPC сервером есть две ситуации:

1) при подключении через порт 1 на лицевой стороне ПЛК - сообщение при попытке опроса регистров - ошибка устройства, невозможно обратиться к данному участку памяти

2) при подключении через порт 2 блока NOZ 485T - превышен таймаут ожидания

Опрашиваю два Holding registers с адресом 0х40001 для %MW0.X0, и 0х40002 для %MW0.X1.

Попытка опросить выходы сразу с помощью Coils выдает те же ошибки, используемый диапазон памяти 0х00001 и 0х00002 соответственно.

Буду рад любой помощи!

Придётся ещё пару-тройку строк прикинуть для того, чтобы сконфигурировать порт и выбрать протокол PLC.

Подробности в мануале.

Мануал 752 стр на англ языке! Не думаю, что смогу извлечь из него что-то полезное. Не могли бы вы уточнить хотя бы необходимый мне раздел. Да и зачем конфигурировать порт и выбирать протокол набирая код в LD? Ведь это проще и легче делается в главном окне ПО TwidoSuite, на странице, где графически собираешь комплектацию ПЛК!

Читал форум АБОК, у людей были подобные проблемы

к примеру вот:

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=61525&hl=Twido

Ответ -

Если SMART-FEP поддерживает Modbus Master, то Twido должен быть Slave. В этой ситуации кроме как настроек порта у Twido больше ничего делать не надо. Тогда перемнные %M0...%M200 будут доступны по Modbus как соответсвующие Coils (ф-ция 01), где первая катушка (0001) будет %M0.

Если SMART-FEP поддерживает Modbus Slave, то придется писать туда все данные с Твидо через коммуник. функции.

Биты можно паковать в переменные %MW, например

[%I1.0]--------------------------------------(%MW0.X0)

[%I1.1]--------------------------------------(%MW0.X1)

Переменные %MW можно считать через Holding Registers (ф-ция 03), где первый регистр (4001) будет %MW0.

Если вы говорите сконфигурировать порт, то будьте любезны сказать хотя бы его номер, 1 или 2 для начала.

Спасибо.

Может эти сообщения кого-то натолкнут на мысли, и мне кто-то сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дальнейшие рассуждения по следующему адресу

http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=23&t=5382&p=48730#p48730

Попрошу людей, разбирающихся в теме, не проходить мимо, ибо тема распространенная, встречается часто.

Спасибо за внимание :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Регистры опросил! Все получилось. Проблема была в том, что я недостаточно хорошо знал программу TwidiSuite. Было недостаточно прописать код в LD. Еще было необходимо в режиме отладки инициализировать все использующиеся переменные, на странице Animation List, где можно так же принудительно менять значения переменной и указывать ее адрес. Большое спасибо за помощь!

p.s. перемычка 5-7 не влияет на опрос устройства (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...