Jump to content
Vascom

Чем Нагрузить Линию 5В При Питании Шуруповёрта 12В От Бп Atx?

Recommended Posts

Уже много прочитал по этому поводу, мнения сильно разнятся, поэтому хотелось бы получить более конкретный ответ.

Ситуация такая: 12В шуруповёрт запитывается от БП ATX. На холостом ходу ток совсем небольшой и напряжение около 11.8В, под нагрузкой ток вырастает до 4-8А, а напряжение проседает до 11.1В после чего БП выключается.

Как я понял, для исправления ситуации надо нагрузить линию 5В. Но возникли вопросы:

1. Каким током достаточно нагрузить 5В (пишут, что 1А хватит)?

2. Надо ли нагружать линию 3.3В?

3. Надо ли ставить дополнительный конденсатор, например 4700мкФ 25В, на линию 12В.

Хотелось бы с наименьшими затратами, без покупки лампочек и мощных проволочных резисторов.

Дополнительная нагрузка не поможет. Срабатывает защита от токовой перегрузки.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Я подключал шурик к бп 200Вт АТХ с конденсатором 2200мкФ и всё, никаких перегрузов и линия не проседала, даже под сверлом - десяткой по алюминию :diablo:

Но у меня проседает. Специально через цифровой амперметр-вольтметр подключал.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Проверь, возрастает ли напряжение на линии 5В во время нагрузки 12В.

Если да, то вероятно срабатывает защита по напряжению. В этом случае нагрузка на 5В решит проблему.

Edited by DO^G97

Нужно отключить стабилизацию от 5 Вольт и оставить только от 12-ти. Ну и защиту по напряжению аналогично доработать.

Для этого достаточно оторвать 5В, идущие на управляющую микросхему?

Эти темы с переделкой ATX по 100 страниц каждая, там искать - годы пройдут.

Предположим, что схема вот такая

bpatx.gif

Вот с нее переделать просто на 14-17 вольт линию 12 вольт и все ... выбросив половину вторички.

переделку ищи по ИБП АТХ для трансиверов, например.

Да я вроде бы и не хотел ничего переделывать. Мне бы и функциональность компьютерного БП сохранить и возможность шуруповёрт питать заиметь.

Тогда по второму кругу:

1А достаточно на 5В? Или надо больше (сколько)?

на 1 ногу идет 5,6 кОм с выхода +5 Вольт. его убрать вообще.

и еще идет 27 кОм с выхода +12 Вольт. его пересчитать/подобрать так, чтобы на выходе опять получалось +12 Вольт.

я бы не мудрствуя повесил на +5 шестивольтовую лампочку ватт от шести

Отвечу здесь, т.к. сам питаю шуруповерт от ATX блока без переделок. Проблема была аналогичная, гуглил и наткнулся на эту тему.

У меня все решилось просто: питание надо брать не с молекса, а с линии доп. питания для видеокарты. 

А я вот тоже искал ответ, чем нагрузить линию. И провел-таки эксперименты. Закупил резисторов 15 Ом, 5 Вт, припаял на 5В линию, 2й конец на корпус. Пускаю - не пускается.... Скинул - загрузился. Попробовал поставить вентилятор между 5 и 12 В - с тестера БП пускается, а так нет. Взял ещё 1 блок, повторил. Не пускается и с тестера....

Так что хз чем их грузить... Только вентилятор на 5В повесить... Может не надо было на корпус, а на черный провод, но они звонятся на корпус... Хз короче... Если вентилятор на 5В вешать, им не хватает охлаждения как правило и дохнут в течении пары лет... Или 5... Как повезёт. 

Если блок на TL 494, можно откинуть схему слежения за превышением напряжения от 4 ноги и не надо будет ничего грузить.
Удалить резистор обратной связи с 5 Вольтового канала на 1 ногу, номинал резистора 12 Вольтового канала скорректировать до нужного напряжения.

FSP 450 PNR, FSP 500 PNR и аналогичные... Но дело в том, что переделывать их не хочется. Решение должно быть простое и универсальное, т.к. этих блоков будет ещё вагон с той же целью - пользовать только 12 В на всю катушку... Попробую с вентилятором на 5В, сколько проживёт напишу потом...

Если планируется вагон одинаковых бп, имеет смысл проанализировать конкретную схему и это самое решение выработать. Ведь кроме 5 Вольт, есть и другие каналы, которые тоже мониторятся.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By михаил сенченко
      можна как нибудь с адаптера ноута сделать под шуруповерт 4.8 в
    • By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• Guest Павел
      By Guest Павел
      Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Купил 1502dd напряжение выдает, а при подключении нагрузки любой уходит в защиту(например лампочки) регулятор тока тоже не реагирует. Ни на что. Купил по объявлению.
    • Guest Даниил
      By Guest Даниил
      Ребяты привет, хочу приделать в макитовскую зарядку шурика вольтметр, чтоб видеть напряжение на аккуме. Как то может сказаться на определении зарядником дельты или можно смело подпаивать вольтметр к клеммам под аккум? 
    • By Stanislav Savitskiy
      Суть вопроса, при нажатии кнопки включения на ПК,т.е  подачи сигнала PS ON,сгорел моментально предохранитель,путем частичной проверки обнаружено то что что выстрелил один из полевиков в APFC (стоят два в параллельном включении).
      Заменил, все нормально заработало,нагрузил БП,все так же нормально,ключи не грелись,часа 4 поработал в компьютере,выключил.затем через время включил,опять такая же проблема,есть подозрения на контроллер и мелочевку которая стоит в затворах ключей(линейного режима работы не наблюдалось опять таки),блоку 11 лет,конденсаторы все в норме,проверял ESR и емкость.с компьютером так же все в порядке.
      Интересуют ваши соображения по этому поводу,в какую сторону лучше копать?)
    • Поэкспериментировал с колечками. На какую ножку лучше одевать. Если одеты на исток. То помех на выходе меньше, но зато на затворе твориться чёрте-что.   Остаток несущей на выходе.   Если одеть на сток.То на затворах намного лучше....   Зато на остатке несущей бардак. Это с делителем на 10.   А вот без колечек вобще.   Остаток несущёй на выходе. Вот такие блин дела....
    • Вообщем провел замеры. Сопротивление не меняется во включенным или выключенном состоянии, оно показывает обрыв, то есть внутри контакты разомкнуты. Если попытаться дуть со всей силы в трубку, то контакт замыкается и сопротивление близко к 0. Если мерить напряжение, то во включенном состоянии там 5в. Если дуть изо всей силы в шланг, то напряжение падает до 0в. Не могу понять, как оно понимает отсутствие фильтра и скидывает мощность... Принцип работы мне кажется следующим, если фильтр забит, то значит создается достаточное давление на замыкание датчика и он отправляет сигнал на моторчик что чистит фильтр, так 3 раза, если давление не падает, то снижение мощности до минимума... А как оно понимает отсутствие фильтра? Неужто по сопротивлению на моторчике для очистки фильтра? И как сделать, что бы микроконтроллер думал, что все нормально, сделать пару отверстий в шланге?)
    • Скандал вчерась был, я так и не посмотрел его. А горячего в стране завались. Шиес, арест шамана, губернатор Хакасии... Дохрена интересного- а времени смотреть нету, удаётся только слушать в гараже, через акустику с телефона. Есть и такие пророки.
    • В ООС лучше поставить 2 резистора в послед или в параллель, чтобы мощность его получилась 0.5 Вт. Лучше туда вообще ставить точные выводные с низким ТКС. Но это не здесь, а на будущее.
    • @finn32 спасибо за плодотворные наставления
  • Create New...