Jump to content
iceknight

Lpg Контроллер Впрыска Газа Своими Руками Под 4 Поколение Гбо

Recommended Posts

В общих чертах - да, именно так и обстоит дело. У меня на предыдущем Фольксвагене на секвентальном впрыске инжектор дьюти при полной нагрузке не превышал 65%, т.е. можно сказать, что в открытое дупло он и не лил никогда :)

Но это что касается бензина, на газу то в принципе не так актуально, турбулентности по идее должно хватить, чтоб нормально перемешать смесь, даже если газ подавать при открытом клапане, главное чтоб успеть его весь выдать ДО закрытия клапана :)

Feel the difference! ©

eu1sw, ага))

Вопрос немного ламерский, не могу понять по датчику Холла - он же на обычное железо не будет реагировать? нужно типа с одной стороны помещать датчик, а с другой магнит и когда между ними будет пластинка из металла датчик будет показывать никзкий уровень, а когда не будет - высокий?

http://rotorman.nm.ru/j5-sport/faq.dhtml вот этому товарищу я доверяю.

Цитата оттуда:

На низких оборотах и нагрузках оптимальный момент открытия форсунки должен совпадать с закрытием выпускного клапана (либо чуть чуть раньше за счет ее лага и скорости движения воздуха)!

А из-за перекрытия происходит это после открытия впускного.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Кому доверять в интернете каждый выбирает самостоятельно :)

По ссылке я вижу что товарищ просто высказывает свои собственные соображения, кроме этого товарища в интернете можно еще найти справочник "Бош" по системам впрыска в 600 страниц, это потребует несколько больше времени на поиск, скачку и чтение... Но это тоже не менее авторитетный источник :)

Так вот там написано что зебин льют на горячий закрытый впускной клапан для того, чтобы бензин полностью перешел в паровую фазу... Со всеми сопутствующими :) ибо форсунка недостаточно распыляет, плюс они иногда начинают просто "ссать", а это однозначно может повредить мотор, после нескольких пропущенных порций в открытый клапан... :)

Feel the difference! ©

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

На тему датчика фаз, как подсчитать через какую толщину будет работать связка магнит+датчик Холла? Вот фотка шестерне распредвала, в ней есть 6 отверстий крупных и 1 мелкое думаю этого достаточно для однозначного определения положения распредвала? толщина в области отверстий - 8мм, плюс запас, итого датчик должен работать через 10-12мм....получится или надо делать другую тонкую шестерню?

post-183224-0-73096000-1407934147_thumb.jpg

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

eu1sw, вы же знаете что это за товарищ, да? Что он профессионально занимается написанием прошивок много лет, реверс инжинирингом прошивок разных производителей и другими подобными вещами? Это как бы его хлеб и область его профессиональной деятельности. Все доступные документы давно изучены.

>>для того, чтобы бензин полностью перешел в паровую фазу..

Но мы же не про бензин, мы про газ. А он испаряется в редукторе.

iceknight, на шестерни нужен один зуб, по которому и можно будет ориентироваться. Может быть не к самой шестерне крепиться, а сделать под нее шайбу? Как она фиксируется на распредвалу?

Edited by frig

frig, это в классическом варианте ДФ - там контроллер обрабатывает положение распредвала по ДФ + ДПРВ

А я хочу попробовать чисто по ДФ определять положение распредвала, что бы ДПКВ не учитывать, его система зажигания пусть обрабатывает.

Шестерня болтом прикручена к распредвалу

Edited by iceknight

Я извиняюсь, кем изучены? Вами или этим товарищем? :) Разумеется я знаю кто он, но и Бош тоже не пальцем деланый...

Я все равно буду лить на закрытый, ибо у меня была уже возможность сравнить работу двигателя при различных углах момента впрыска, и у меня НЕТ возможности устанавливать разные тайминги для бензина и для газа. А Вы, разумеется, можете поступать как посчитаете правильнее, я не настаиваю и не возражаю :)

Feel the difference! ©

iceknight, не уверен, что правильно понял о чем вы.

Болтом ок, а фиксируется от проворота шпонкой?

eu1sw, рад что пришли к общему знаменателю.

>>А я хочу попробовать чисто по ДФ определять положение распредвала, что бы ДПКВ не учитывать, его система зажигания пусть обрабатывает.

Вот это вот не понял.

frig, если однозначно знать положение распредвала - значит мы знаем в каком положении сейчас клапана а значит можем открывать форсунку в нужный момент. Если на "реперном диске" будет только 1 зуб, будет сложно оценить его угол поворота т.к. скорость вращения меняется...не хочу обрабатывать сигнал ДПКВ и сигнал ДФ, если только по ДФ можно будет понять момент впрыска.

Все равно не очень понятно. Если зуб будет один, то срабатывать датчик будет раз за два оборота. Если два - то раз за оборот. В обеих случаях можно опираться только на этот датчик, но в случае с одним зубом точность будет ниже.

Причем в обоих случаях при раскрутке и торможении двигателя точность будет в буквальном смысле никакая

Feel the difference! ©

Если будет два зуба, то это все равно что один на коленвале. На счет "никакая" - это сильно зависит от скорости раскрутки и так чтобы прямо никакая это надо постараться.

Насколько помню шестерня на распредвалу силуминовая? В этом случае задача сильно упрощяется. Можно просверлить отверстие сбоку в теле шестерни, под нужным зубом и вклеить туда цилиндрический магнитик подходящего диаметра. Датчиком положения в этом случае, сможет служить даже геркон, не говоря уже о ДХ.. (Они кстати есть и не только трамблёрные с магнитом....) :yes:

post-128353-0-97069100-1407940310_thumb.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Если будет два зуба, то это все равно что один на коленвале. На счет "никакая" - это сильно зависит от скорости раскрутки и так чтобы прямо никакая это надо постараться.

так старались уже :)

по одному зубу на коленвале даже самым маньячным маньякам не приходило в голову рулить, чес слово :)

Feel the difference! ©

eu1sw, можно посчитать сколько там расхождение будет из-за ускорения коленвала, но лень. Так чтобы "никакая" все равно не получится.

Ну вот я об этом и говорю, если сделать реперный диск для распредвала на несколько зубов - 1..скажем 15 зубьев (12 градусов зуб + 12 пропуск) минус 1. Вот нарисовал:

post-183224-0-24148600-1407940491_thumb.png

iceknight идея норм. По идее таким сенсором можно будет отследить и положение коленвала достаточно точно (используя промежуточные зубы) и положение распредвала.

frig, можно, с некоторой точностью :) как раз чем больше зубъев - тем больше точность. Как раз коленвал нужно отслеживать до градуса - что бы УОЗ выставить точно, но нас же это не интересует :)

Немного расчетов, чисто поток сознания. Газовый мотор редко крутят выше 4500 rpm, это 2250 об/мин распредвала, или 1об / 26мс т.е. угловая скорость ~14 градусов за 1 мс, примерно один зуб шестерни "15-1"

Немного кружка "умелые руки", мысли о положении "15-1" и кронштейна для ДФ. Есть мысль что кронштейн на 1 лапе будет вибрировать при движении конечно...

post-183224-0-67095100-1407942462_thumb.jpg

post-183224-0-25864900-1407942498_thumb.jpg

post-183224-0-52519500-1407942533_thumb.jpg

post-183224-0-10174200-1407942568_thumb.jpg

Edited by iceknight

eu1sw, можно посчитать сколько там расхождение будет из-за ускорения коленвала, но лень. Так чтобы "никакая" все равно не получится.

А я в некотором роде перфекционист, я не могу делать вещь, которая заранее будет иметь врождённый косяк... :) разумеется считается все элементарно :) и все зависит от того какую точность считать за " никакую" :)

Feel the difference! ©

eu1sw, а как вы думаете, сколько думаете сколько "зубов" должен иметь реперный диск распредвала?

Выше я выкладывал свои прикидки что на высоких оборотах (~4500) для газа 15 зубый диск= 1зуб за 15градусов/1мс. Впуск ~240 градусов коленвала т.е. 120распредвала, т.е. клапан открыт 8мс (очень грубо)

Вот еще для наглядности:

post-183224-0-30741200-1407960265_thumb.png

Edited by iceknight

Раз eu1sw молчит, можно я?

Реперный диск можно попробовать повторить один из распространенных, может быть даже использовать готовый. 60-2 или 36-1 или вроде того. За большим количеством зубов смысла гнаться нет. Но наверное есть смысл проследить за тем, чтобы на 180 градусах распредвала датчик отрабатывал, чтобы было четкое срабатывание в одинаковом месте коленвала.

frig, я вот тоже думаю что много зубов - лишнее, на работе на ЧПУ вырежут мне любой диск какой нарисую))) не проблема подобрать упор/шпонку что бы на 180 приходилось начало зуба