Перейти к содержанию

Проблемы С Автомагнитолой


Stelth

Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите, весь мозг уже себе вынес, приобрел автомобиль с автомагнитолой LG TCC-5650 фото не могу выложить т.к. пресловутая защита от спама, но мафон не работал.

Решил я значит его реанимировать. Вынул, вскрыл, тут же заметил вздувшийся конденсатор, из него вытекла какая то желтая и липкая гадость, вытекла видимо уже очень давно т.к. высохла и прилипла на мертво. Ну думаю ага вот тут то и неисправность, какие проблемы выпаять конденсатор и впаять новенький той же емкости и вольтажа.

Сходил купил конденсатор, очистил плату от выше описанной желтой гадости, выпаял старый, начал впаивать новый. Как только впаял новый заметил что выгорела 1 дорожка питания, взял тоненькие медные проводки, облудил остаток(хвостик) дорожки, и припаял к контакту, потом подумал одного проводка мало, добавил еще 1 для верности.

При сборке заметил заметил что на задней стенке что-то намазано, присмотрелся а это термо-паста, хз что она там делала, но я точно знаю что это термо-паста т.к. по профессии сис.админ. Посмотрел на чипе каком то тоже термо-паста, подумал что он наверно греется, благо дома запаса термо-пасты хватает, намазал как на обычный проц ровным слоем на 1 сторону и скрутил.

Подключил магнитолу к БП от компа, загорелся дисплей, радио волны ищет, касетник крутит cb.gif, тут я обрадовался, думаю починил такиtehnari_ru_288.gif, но увы и ах, с динамика не шло не единого звука, ни треска ни шипения. Выкрутил громкость на максимум, реакция ноль на массу.

Вот собственно и вся история, в чем может быть проблема, подскажите пожалуйста доступным языком т.к. в схемах я профан но с паяльником дружу...tehnari_ru_837.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... заметил вздувшийся конденсатор, из него вытекла какая то желтая и липкая гадость, вытекла видимо уже очень давно т.к. высохла и прилипла на мертво.

... заметил что выгорела 1 дорожка питания, взял тоненькие медные проводки, облудил остаток(хвостик) дорожки, и припаял к контакту, потом подумал одного проводка мало, добавил еще 1 для верности.

Жёлтая и липкая гадость - клей, которым был укреплён конденсатор.

Если выгорели дорожки по питанию, пришёл каюк УНЧ ( в Вашем выражении - "чип").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорее всего перепутали полярность подключения

конденсатор "надулся" отгорела дорожка и сгорела микросхема TDA8567Q

которая должна быть прикручина к радиатору на термопасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел на чипе каком то тоже термо-паста,

TDA8567 под замену. Со старым, если битый, дорожка должна была снова отгореть.

Включал со старым, но дорожка не отгорела, я туда 2 провода напаял, сомневаюсь что их можно выжеч штатным напряжением магнитолы.

З.Ы. Всем кто откликнулся жмякнул спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция MUTE случайно не включена? Некоторые магнитолы хранят настройки в энергонезависимой памяти, и настройки могут храниться годами. Проверьте напряжение на выходах звука - относительно корпуса должно быть примерно 6 вольт, между проводами одного канала около нуля. Как всегда, тонкая дорожка сработала как предохранитель и спасла процессор и другую слаботочку. Микросхема УМЗЧ могла сгореть если была подключена напрямую, а если питание на неё шло через выгоревшую дорожку, то она могла и не сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить защитный диод 801.

Пищит как при прозвонке на замыкание и тестер показывает значение 10.

Питание подаётся на контакты 3 и 9 одновременно?

Если ты имеешь ввиду красный и желтый провода то да, питание подается одновременно, если что то другое то я не понял как на плате считать контакты т.к. у меня PN801 другого строения, в 2 ряда по 6 ножек а не в 1 ряд, а на плате не подписано где какой номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диод к замене!

2.Там ещё где-то что-то улетело ( т.к. диод коротит - он должен выбивать источник питания)-он и работал как защитный элемент!

3.Питание на 1,16,23 ножки МС приходит?

По поводу питания - да,12 В подаются одновременно на две линии, одна постоянно - поддержка деж. режима(и всех настроек),другая - после включения - питание УНЧ

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция MUTE случайно не включена? Некоторые магнитолы хранят настройки в энергонезависимой памяти, и настройки могут храниться годами. Проверьте напряжение на выходах звука - относительно корпуса должно быть примерно 6 вольт, между проводами одного канала около нуля. Как всегда, тонкая дорожка сработала как предохранитель и спасла процессор и другую слаботочку. Микросхема УМЗЧ могла сгореть если была подключена напрямую, а если питание на неё шло через выгоревшую дорожку, то она могла и не сгореть.

Mute не включен, это первое что я проверил =)

Между проводами 02.3 mV

Где мне найти выходы звука? И к какому корпусы цеплять минусовой щуп? Магнитолы, Автомобиля, Приборной панели, блока питания от компа или еще чего?

З.Ы. Извиняюсь за свою не компетентность в данном вопросе и надеюсь на ваше понимание.

1. Диод к замене!

2.Там ещё где-то что-то улетело ( т.к. диод коротит - он должен выбивать источник питания)-он и работал как защитный элемент!

3.Питание на 1,16,23 ножки МС приходит?

По поводу питания - да,12 В подаются одновременно на две линии, одна постоянно - поддержка деж. режима(и всех настроек),другая - после включения - питание УНЧ

1. Проверил также несколько диодов рандомно, у всех такая же реакция, что их все менять? Может стоит прозвонить абсолютно все диоды?(Диоды проверял при выключенном питании)

3. Прозванивал относительно минуса питания, напряжение приходит и равно 11.8 V

Изменено пользователем Stelth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусовый щуп чего? Тестера?

У Вас должны быть соединены минуса блока питания и магнитолы (это на столе).Вот это соединение и есть точка подключения.

Выходы звука куда? на колонки? - Они выводятся на разъем,где питание, другими проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если защитный диод пробит и не влияет на работу слаботочки, а усилитель не звучит, значит где-то выгорела ещё одна дорожка, либо предохранитель. Выгорание дорожки в месте наименьшей толщины может быть не видно. Прозванивайте концы дорожки от плюса защитного диода до плюса питания, проверяйте предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока померьте напряжение между корпусом магнитолы и любым проводом, идущим на динамик. Должно быть около 6 вольт на каждом звуковом проводе относительно корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входные сигналы поступающие на МС УНЧ можно увидеть на выводах TDA8567 10, 11,13, 14 по отношению к выводу 12(общий для входов)

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входные сигналы поступающие на МС УНЧ можно увидеть...

Боюсь, нечем ТС-у смотреть (у обладателя осциллографа такие вопросы не возникают (не в обиду)). А вот послушать можно: или высокоомным наушником (ТОН-2, например) или (что более вероятно) можно использовать компьютерные активные (с усилителем) колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, если дружен с компом :new_russian: , подключить виртуальный осцилограф :yes:

Интересно,где можно надыбать такой раритет,как ТОН-2,я их последний раз держал в руках(одевал на голову гарнитуру) в армии - лет так, 35 назад :crazy:

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ребят я не то прозванивал, диод 801 в порядке в полном рабочем состоянии, что теперь делать то?

Еще раз извиняюсь за дезинформацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь проверяем, поступает сигнал на входа м/сх УНЧ или нет.(см. посты 14-17). Если сигнал на выводах УНЧ присутствует - TDA8567 под замену. Если нет - копаем глубже попути прохождения сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, если дружен с компом :new_russian: , подключить виртуальный осцилограф :yes:
Зачем виртуальный осциллограф, если с линейного входа можно сразу вывести на колонки и послушать? Но для компьютера безопаснее использовать колонки отдельно от компьютера, как в #17. Что там с напряжением на выходных проводах звука относительно чёрного провода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то про линейный вход компьютера, через который предлагалось посмотреть сигнал виртуальным осциллографом. На том же компьютере можно послушать тот же сигнал через активные колонки. Те же колонки можно использовать отдельно от компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bye: Догнал!

Второй вариант лучше!(если чё, не грохнется вход компа...)

А не спалю ли я усилитель от колонок на компе?(Он достаточно дорогой, как новая магнитола он стоит...)

З.Ы.

Зачем виртуальный осциллограф, если с линейного входа можно сразу вывести на колонки и послушать? Но для компьютера безопаснее использовать колонки отдельно от компьютера, как в #17. Что там с напряжением на выходных проводах звука относительно чёрного провода?

Проверил 2 провода одинакового цвета, относительна провода массы, на первом напряжение 02.8 mV , на втором 00.5 mV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...