Перейти к содержанию

Принцип Работы Втягивающего Реле Стартера


Гость Марат

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Borodach сказал:

Полный бред ... :)

+1 ! 

И, реально - тема имеет смысл лишь как:  

9 часов назад, sanya110 сказал:

Какая естественная закономерность: чем бредовее тема, тем выше ее посещаемость и больше в ней сообщений. Все-таки заводит нас безумие ...

Тема про "уберечь" контакты втягивающего - из категории бредовых. Уже было сказано - СОТНИ и ТЫСЯЧИ инженеров и профессионалов это осмыслили, "обсосали" со всех сторон... 

Остаётся лишь добавить, "Когда кошке делать нечего - она яйцы вылизывает"... 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Крашер сказал:

"Когда кошке делать нечего - она яйцы вылизывает"... 

..этого достаточно..Яйца--привилегия кота,а пришпандерь их кошке--это  про *уберечь*..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob , :) , а кто говорил что она себе? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если  есть  запас маховиков и  бендексов  то можно проводить лабораторные работы ....

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Витала ага, ещё и ведёрко мосфетов. 

Ну или съездить на границу с Казахстаном и у Лоханкина там - "мощнявые" тиристоры килограммами... на продажу. :) 

Кстати - при "шунтировании" пятаков втягивающего - износ зубьев шестерни будет чудовищным... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроено так втягивающее реле. Достаточно быстро бендикс входит в зацепление с зубьями маховика. Любая ... даже минимальная задержка по времени - будет приводить к тому, что сам стартер уже раскручивается, а ... бендикс ещё не вошёл в зацепление с маховиком. И, песец... Собираем из-под авто металлическую стружку. Там всё исчисляется сотыми, если не тысячными долями секунды. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант   ....когда двигатель завелся и крутит за собой якорь стартера ....собираем медно-графитовую стружку ...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Витала сказал:

двигатель завелся и крутит за собой якорь стартера

именно для этого и предусмотрено "косое" расположение зубьев на бендиксе... Они просто как трещётка - отжимают бендикс и проскальзывают. 

Звук при этом настолько громкий и неприятный, что даже опытные водители ... "с перепугу" отпускают ключ в замке зажигания. _ :) Тоже своеобразная "защита от дурака". 

У меня - приехал на объект (загородный коттедж), а заказчика ещё нет... Зима. Авто на холостых барабанит потихонечку, печка греет. Кайф, спинку сиденья откинул, задремал. Просыпаюсь - не пойму... Не еду никуда и ... ?

 А ведь, спешил на встречу. Ключ - в положение "заводим", и - только треск стоит. :blink: Оказывается - ... мотор так тихо работал, что я спросыпу и неуслышал. 

Так и работает эта "защита".... 

Писал-же Вам (может и не именно Вам), зайдите в ближайший автосервис... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду сильно утверждать...но  считал что косой зуб на бендексе сделан для входа в зацепление с маховиком......Ведь вилка прижимает нам бендекс к маховику ...и от времени ее удержания зависит сцепление ...:unknw:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну так здесь же предлагается "шунтирование", когда  бендикс уже введен в зацепление .(я кстати особо не верю в реализацию подобного- так например  ток стартера при полном торможении даже такого "слабого" СТ368 составляет 260А, а СТ221 составляет 500А) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Витала сказал:

считал что косой зуб на бендексе сделан для входа в зацепление с маховиком

Видел в пресс-релизах, что на более новых вариантах вообще ... как в генераторах - ставят версии "обгонной муфты". 

Но сейчас - 99,9% стартеров работает по самому примитивному варианту. Нагрузки в них, как по току так и механические - уж очень большие, и основная идея - чем проще, тем надёжнее. 

9 минут назад, XP1 сказал:

 ток стартера при

Ставил на легковую амперметр с шунтом до 200 Ампер - "шкалит"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Косы зубы на бендиксе  именно и сделаны  для  входа в зацепление с маховиком(исключить вероятность  втыкание зуб в зуб)... Также  имеется обгонная муфта, так что ни какого  вращении стартера при заведенном двигателе  недолжно быть... Сам бендикс перемещается по валу якоря по винтовой линии.. Когда скорость вращения маховика превышает стартерную  он  какбы выталкивается в сторону стартера, так как возникает осевая сила  ( у ручных (вручную бендикс вводится в зацепление  рычажком  (в пусковых двигателей такой был))-  шлицы на валу  прямые) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл ещё храповую муфту на бендиксах от КРАЗов. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, XP1 сказал:

(исключить вероятность  втыкание зуб в зуб)

Для этого "торцы" зубьев делаются со скосами... Я-бы сказал" "фаски сняты". 

Вообще, в примитивной конструкции идёт реализация чуть-ли не 3 в одном... Банальной механикой решается всё, что в электронном виде потребует ещё пяток "Сколково" организовать и реализовывать ещё лет 200... 

13 минуты назад, kotenok сказал:

храповую муфту

это лишь одно из многочисленных имён "обгонной"  

На старых - советских велосипедах - в задней втулке - когда вперёд крутишь педали - разгоняешься, не крутишь - просто "прокручивается", чуть назад крутнул педали - тормозишь... - вот это и есть "обгонная муфта". Способов реализации её - сотни. Даже подъёмник с воротом и храповиком на зубчатом колесе - тоже некий...  аналог этой самой муфты. А уж "противокражные" устройства в магазинах на товаре... - где к товару пришпандорено что-то... Продавец на кассе к магниту поднёс, вынул шляпку со штифтом и... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата


Для этого "торцы" зубьев делаются со скосами... Я-бы сказал" "фаски сняты".

Именно это я и имел ввиду... А Вы о каких косых зубъях говорите?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XP1 :) 

Вам стартер сфотографировать? 

Он у меня на балконе лежит... Ещё парочка в гараже. Есть уже разобранные. 

Я с этими стартерами...  - даже перематывал... Правда, в последнее время у меня всё больше от "ненашемарок", у них втягивающее - неразборное. Даже чтобы добраться до втягивающего - это против производителя пойти и вскрыть стартер... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Крашер сказал:

у них втягивающее - неразборное

А развальцевать?

Несколько штук работают не хуже новых, правда два развальцовывались уже с разбитыми крышками именно из-за них.

 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aa70752s-960.jpg

 

Так понятнее? На маховике аналогичные фаски.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Крашер сказал:

Кстати - при "шунтировании" пятаков втягивающего - износ зубьев шестерни будет чудовищным... 

 

11 час назад, Крашер сказал:

Любая ... даже минимальная задержка по времени - будет приводить к тому, что сам стартер уже раскручивается, а ... бендикс ещё не вошёл в зацепление с маховиком. И, песец...

вот мне интересно где  вы в схеме увидели "шунтирование" пятаков и раскручивание стартера до входа зубьев в зацепление? :unknw: МИСТИКА

стартер.JPG

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Олег сказал:

...... дополнительное реле не требуется, принцип работы такой, к контактным болтам подключается мосфет стоком и истоком, затвор подключается к клемме идущей на катушку на большинстве втягивающими она есть, в момент включения стартера всё идет штатно, до момента касания пятаком клеммы к которой подключен затвор, это происходит за доли секунды до касания пятаком контактных болтов, при отсутсвии такового можно самому сделать, там ничего сложного. Да и еще будет возможность калибровки.

  Это касается этого поста , а не вашей схемы ... То есть предлагается поставить дополнительный контактный болтик.  который будет связан с затвором... И подключаться он "будет" практически одновременно с основными контактными болтами (чуть раньше),   а вот регулировка момента подключения затвора   и  есть предполагаемая "калибровка"... Только говорить,  что это довольно просто сделать - я  бы не стал .. По крайней мере  я так понял этот пост...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то встречал тему "Электронный выключатель массы", там приводилась схемка на низковольтных мосфетах, коих можно туды налепить хоть 100 штук. Для справки.72T02GH.pdf

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
×
×
  • Создать...