Перейти к содержанию

Селектор Аудиовходов И Регулятор Громкости/баланса/тембра Для Усилителя


carcass514

Рекомендуемые сообщения

IMHO, чего-то Вы всё усложняете, какие-то "усилитель индикации", "блок питания дежурка", "плата запуска БП" и.т.д. так и потонете во второстепенных мелочах. Скажу по селектору. Выше уже советовали. Не занимайтесь ерундой, а сделайте на любом подходящем МК + ULN200x + ЭМ реле. Обвеса минимум, функционала - максимум. Будет Вам и сохранение состояния без дежурного питания, и приглушение звука при переключении каналов, и ДУ и.т.д и.т.п Если не боретесь за "тёплый ламповый звук" то и регулировки все можно сделать цифровыми, с одного энкодера, без всяких потенциометров на x-направлений и с минимумом коммутационных элементов. Много ещё чего можно придумать.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Регулировка параметров звука будет механической, при помощи поворота ручек потенциометров. Усилитель индикации для красоты, чтобы стрелочки под музыку двигались. Касательно платы запуска БП - ее можно убрать, если включать усилитель кнопкой с фиксацией или тумблером. А вот дежурка будет нужна полюбому для запитки ШИМ. Микроконтроллеры почему-то недолюбливаю, а почему - не знаю. Возможно потому, что ни разу ими не пользовался, а возможно потому, что у нас они доступны только под заказ по высоким ценам. Каким образом МК запоминает состояние?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

МК одним из способов мониторит наличие питания на устройстве. При отсутствии этого напряжения записывает какие-то сохраняемые значения ( в данном случае номер входа ) во встроенную, или внешнюю eeprom. При запуске восстанавливает. Не очень понятно, что за ШИМ имеется в виду и для чего эту ШИМ нужно запитывать от источника дежурного питания. Рискну предположить, что Вы изготавливаете усилитель не Hi-End класса, поэтому повторюсь, не занимайтесь ерундой, а возьмите для предварительного уcилителя готовые цифровые регуляторы громкости/тембра/селекторы входов с управлением по одной из распостранённых приборных шин ( I2C, SPI ). У Philips или Toshiba их море, какие-нибудь TDA. Сэкономите груду компонентов. Да и те-же силовые выходные микросхемы нынче изготавливаются с диагностикой по тем-же шинам. Всё это легко приобретается в одном из интернет-магазинов с почтовой доставкой за приемлемые деньги. Подобных конструкций в сети масса. Каждый "кубик" итоговой конструкции можно изготавливать и запускать отдельно от других, возьмётесь за всё сразу, как пить дать увязнете. Вот, с ходу нагуглилось:

http://radiokot.ru/c...udio/filter/04/

МК любой можно взять. По этой конструкции на этом форуме ветка есть:

http://forum.cxem.ne...howtopic=111894

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ШИМ 3525 в блоке питания. от всяких TDA7313 8425 отказался. Решил делать на ОУ 4558. Они у меня давно в наличии. По качеству будут куда лучше чем эти цифровые регуляторы. Еще раз подумаю над МК, но только о применении его в селекторе

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте. Не очень понятно, что Вам по-итогу нужно. Если Вы боретесь за качество звука, то о каком тогда ШИМ-источнике питания может идти речь? Вы - специалист по ИИП и конструированию аналоговых ПП?

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот такой внешний селектор входов/выходов собрал. Имеется 4 входа и 4 выхода. Так же добавил регулятор громкости в него, но это скорее не нужная опция. Ругулятор громкости собран на шаговом двигателе который соединен с переменным резистором. На звук влияния не оказывает. Переключение выполнено на герконовых реле РГК-15. За управление всей этой бедой отвечает ардуино. Индикация выполнена на ЖКИ 2004. Так что данное устройство думаю удовлетворит даже самых требовательных аудиофилов. На фото не видно регулятора громкости. Отключил пока, что бы не мешался.

post-197873-0-90667200-1454057346_thumb.jpg

post-197873-0-77446200-1454057345_thumb.jpg

Изменено пользователем Viper8112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если автор не против, спрошу здесь.

Собрал простейший селектор на реле с регулятором громкости на плате

Питается пока от времянки на тп-8-3, минус питания на клеммах - коричневый провод, плюс коммутируется переключателем.

По работе претензий нет, переключается идеально, никаких посторонних призвуков, единственная проблема - фон на громкости от половинной и выше при отсутствии сигнала. Методом тыка выяснил, если соединить сигнальную землю с минусом питания, фон пропадает абсолютно, тишина гробовая. Сам в электронике не силен, подскажите пожалуйста, это нормальное явление, можно ли так соединять земли? Если да, то соединить проводом или резистором, какой номинал?

post-192700-0-00106600-1456860001_thumb.jpg

post-192700-0-50148600-1456860018_thumb.jpg

post-192700-0-59806900-1456860036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно соединять. И корпуса резисторов, и корпус селектора тоже. А то 110 вольт будут находится в миллиметре от сигнальных контактов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно соединять.

Из вашего сарказма я понимаю, что так лучше не соединять, правильно? Был бы благодарен за более развернутый ответ, откуда на "-" может взяться 110В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сарказм :diablo:

Да, я соврал, там до 220 вольт может быть :buba:

И не на минусе, а на вторичке :rtfm:

Просто трансформатор без заземлённого экрана между первичкой и вторичкой, является конденсатором :treaten: . То-есть, корпуса переменных резисторов, катушка в реле, и вообще всё, что связано с вторичной обмоткой, соединены с фазой 220В через "конденсатор" небольшой ёмкости. А так как она, хоть и маленькая, но всё же есть, а сопротивление между вторичными цепями и чувствительными элементами довольно высокое, то напряжение образуется достаточно высокое. Сопротивление это много больше сопротивления мультиметра и осциллографа, так что реальное напряжение измерить будет трудно, так как тестер зашунтирует эту ёмкость и покажет ноль :crazy: "Видишь суслика? А он есть!"

Так что, действие паразитной ёмкости нужно обязательно устранять :big_boss: Во всех усилителях всегда все корпуса резисторов соединены с землёй, либо проводами, либо прикручены к металлическому основанию. Любой, кто оставит корпус резистора на воздухе, будет слышать фон :spiteful: (при положениях регулятора, отличных от нуля и максимума)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех усилителях всегда все корпуса резисторов соединены с землёй, либо проводами, либо прикручены к металлическому основанию...

В моем случае соединение корпуса переменника с корпусом усилителя, нулевым проводом транса усилителя или сигнальной земли с корпусом усилителя никакого эффекта не дает, а соединение сигнальной земли с "-" питания селектора - тишина полная. Фон отличается при подключении к разным источникам (комп - самый сильный) и при этом присутствует только при выборе свободных входов.

Пробовал перепаять питание селектора на трансформатор усилителя (ТСА-70-6) - фон значительно слабее, но там нет подходящей вторички, той что на 6,5в не хватает релюхам.

Так все же, если буду оставлять питание селектора от отдельного транса, можно ли соединить сигнальную землю с "-" питания этого БП?

(Извиняюсь за оффтоп)

Изменено пользователем Припой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразирую и дополню, раз не понятно:

Во всех усилителях всегда все корпуса резисторов, все корпуса селекторов, все минуса, все земли, все корпуса, все элементы конструкции, которые могут создавать помехи, все экраны, всё должно быть под одним потенциалом, то-есть соединено! А что бы не было земляных петель, соединяют через низкоомные резисторы! Любой, кто оставит корпус резистора\селектора\экрана на воздухе, будет слышать фон.

Считай, что корпус твоего селектора, вернее катушка, является минусом селектора.

Если ты минус селектора соединишь с корпусом, а корпус ни с чем не соединишь, это будет только то означать, что твой корпус так же в воздухе висит и не заземлён, не соединён с землёй усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать владельцам деревянных корпусов?

Так я же писал кому:
все корпуса резисторов\селекторов соединены проводами
Экранирование и соединение проводами спасёт. Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выложи схему принципиальную. Я тебе покажу где ошибся. Использую деревянные корпуса и в услителях и в коммутаторе. Никаких шапочек из фольги не одеваю! Ничего не фонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго дня !

Собирал информацию по селектору входов, все в двух файлах. С учетом этих рекомендаций развел печатку двух видов с разным соединением входных земель.

Гуру оцените разводку.

http.docx

Про галетники и реле с веги.docx

сигнальные земли вместе.JPG

сигнальные земли раздельно.JPG

Cелектор входов_Sonja.lay.lay6

Изменено пользователем sonja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Верхняя печатка оказалась с ошибками, неправильно развел реле. Кому интересно, вот новая мелкая, можно использовать с управлением от микроконтроллера или как в моем случае обычным галетником. Разводил под 5 вольтовые мелкие реле EC2-5NU или NA5W-K.

Cелектор входов_Sonja_2.lay.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...