Перейти к содержанию

Селектор Аудиовходов И Регулятор Громкости/баланса/тембра Для Усилителя


carcass514

Рекомендуемые сообщения

разве что П2К выпаять откуда-нибудь
Юр,не советовал бы имхо. По моему релюшки получше будут

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чисто на П2К не буду собирать, у меня первой стояла идея транзисторные ключи + реле, а управлять этими ключами с помощью кнопок П2К

у к561ие8 10 выходов, но использоваться будет не больше 5. при переключении после 5 начнется все заново с 1? или пойдет дальше? и что будет если кнопку удерживать - счетчик не будет переключаться?

да,кстати. параллельно катушкам реле какие диоды? подойдут 1N4148, или что-то мощнее, вроде 1N4007?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при переключении после 5 начнется все заново с 1? или пойдет дальше? и что будет если кнопку удерживать - счетчик не будет переключаться?

После пятой, следующее нажатие переведёт её на первый вход (123451234512345). Если кнопку удерживать нажатой переключений происходить не будет. Каждое новое нажатие будет новым переключением.

Про диоды Andrey 69 уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое новое нажатие будет новым переключением.

и я так понял, что при отключении питания будет происходить сброс на "1"? ничего нельзя прицепить, чтобы происходило запоминание состояния?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего нельзя прицепить, чтобы происходило запоминание состояния?

Можно, если запитать микросхему от отдельного блока питания (маломощьного), так как запитана микросхема в блочке сэнсорного включения усилителя (http://forum.cxem.ne...pic=117346&st=0) пост №7.

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество входов можно самому выбрать

решил использовать 5 штук, я так понимаю мне надо будет зацепить R (Reset) за 5 выход (1-ю ножку) чтобы происходил сброс после 5 на 1?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не посоветуете как бы мне индикацию реализовать? поначалу думал сделать на 4-5 микросхемах КА2284, есть куча операционников 324 и по одному 5532 и 5534. к каждой МС применить фильр на ОУ, проблема в том, что у 324 4 ОУ, а хотелось бы 5. как вы думаете, если применить 324 + 5534 чтобы иметь 5 каналов? быть может еще какой либо индикатор посоветуете?

кроме индикации возникает проблема со связкой УНЧ с различными КУ. усилитель будет выполнен на микросхемах, их КУ я указал на схеме ниже.

я думаю организовать так. селектор выбирает один из 5 стерео сигналов, затем этот сигнал идет на предусилитель ( а может быть его исключить из схемы?) и от этого предусилителя сигнал идет через резисторы на входы темброблока (две LM1036). Темброблок будет таким же, как в сообщении 1, затем от одной МС темброблока сигнал идет на УНЧ для фронтальных колонок, а от другой - на тыл. а вот дальше я запутался немного, есть 4558 и 324 в большом количестве. от этих двух МС темброблока необходимо сложить квадро в моно. я понимаю 324 для звука мало пригоден, поэтому придется делать на 4558. от каждой МС темброблока через резисторы подать сигнал на вход ОУ, так как темброблок сдвоенный, то и оу применить придется 2. затем от этих ОУ через резисторы подать сигнал на третий ОУ и получить на выходе стерео сигнал, потом через резисторы подключить его ко входу УНЧ центр. как только потом дальше? запутался в этой путанице :crazy:

и по сабвуферу. Есть динамик 25Вт 8 ом, Китай. Фронтальная акустика 40Вт номинал (80 макс.) 8 ом. Есть ли смысл вообще применять сабвуфер? питание имеется +-24 и +16

post-166187-0-57381600-1410205062_thumb.gif

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабвуфер не помешает. Про остальное ничего не понятно. Зачем пред и темброблок? Можно 2 в одном реализовать. Сумматора на одной из 4558 сделай. Фильтр НЧ на двух таких же микрах либо подобных. Фильтр для индикаторов зачем? Примени LM3915 и не мучайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабвуфер с моим динамикой простая безделушка будет. есть ещё автодинамик 4 Ом 80вт номинал (ложь скорее всего) 16х24 см. без ВЧ динамика. можно заклеить центр и на нем замутить? что можно применить в качестве УНЧ? обычную машинную МС?

темброблок в этом усилителей первое место занимать будет. я пытался что-то подобное на ОУ слепить. для стерео УНЧ получится. квадро - нет. у меня только сдвоенные резисторы. нужно одним резистором регулировать громкость, вторым баланс левый/правый, третьим - фронт / тыл, четвертым и пятым НЧ и ВЧ соответственно.

по сумматору после темброблока. я так понял от выходов темброблока подать через резисторы пару сигналов левого и правого канала? а не будет ли к при такой связи сигнал от фронта идти на тыловой УНЧ?

индикатор я думаю сделать одноканаллный, но на несколько полос. думаю 4 хватит. 3915 с большим количеством светодиодов разве что... в последнее время думал и над вакуумно-люминосцентном индикаторе, вроде илт⁴-30м, но накал питать нечем...

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сдвоенном переменнике сзади имеется шестигранное отверстие. Так вот с помощью всенародного шестигранника можно объединить два переменника в один. Получится квадро.

Сумматор перед тмброблоком. Фильтр НЧ после сумматора. С выхода фильтра НЧ можно поставить регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сдвоенном переменнике сзади имеется шестигранное отверстие. Так вот с помощью всенародного шестигранника можно объединить два переменника в один.

каким образом? там шестигранное отверстие, а ручка другая. её стачивать придётся?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра,че ты опять с LM в темброблоке? Сделай двухполярку с операми,через стабы запитаешь-и весь коленкор :yes:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом? там шестигранное отверстие, а ручка другая. её стачивать придётся?

Ну как каким? Жопками два переменника соедини шестигранником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного пораскинул мозгами, посмотрел несколько схем, в итоге вышло такое. применить такую регулировку фронт-тыл это уже моя затея. (верно ли?)

если схема верна, то мне не придется делать гибридных резисторов, у китайцев счетверенные стоят 200 р за штуку! на ebay 2 предложения всего висит

номиналами деталей КУ ОУ сильно не занимался, поправлю их потом. А остальные какие на схеме - такими и будут.

еще меня интересуют номиналы переменников. я скорее всего не правильно их поставил. необходимо наличие плавности, А не так, чтобы в самом крайнем положении работало.

что нужно добавить в схему, чтобы использовать резисторы категории. В?

ОУ у меня JRC4558D, запитать их лучше от +-12 или +-15В?

post-166187-0-79393600-1410712799_thumb.gif

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я так понял мне нужно от источника сигнала накинуть до регулируемого конца резистор в 10 раз больший, чем переменный? а как быть в случае с регулировкой баланса, НЧ и ВЧ?

у меня имеется один резистор 50k и 5 10k, последние могут в этой схеме участвовать?

я тут думал, может один ОУ исключить из схемы? регуляторы громкости, баланса, тембра, а потом усилительный каскад? или регулятор фронт - тыл применить до ОУ? тогда мне придётся их 2 штуки применять. впрочем как и тут

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех снова. Так моя идея и не двинулась далеко, а можно даже сказать сдал назад.

Я не особо уверен в том, что у меня получится собрать корпус усилителя, поэтому начал задумываться о приобретении советского. Но они не устраивают по параметрам.

Я планировал раскачивать основную акустику от двух ТДА1514 с питанием +-24В, однако в оригинале они раскачивались от одной STK402-070N с питанием +-34В, выходило как раз до 40Вт, акустика 8 ом. Параллельно к ним цеплялась еще тыловая акустика 16 ом. Думаю отказаться от первой затеи и повесить что-то мощнее. И можно было бы от этой ветви запитать мостовой усилитель для сабвуфера, но тогда мне не хватит мощности блока питания (импульсный на ir2153, либо sg3525). Стоит ли питать усилители от отдельных блоков питания? Использование фронтальной и тыловой акустики по прежнему не дает покоя. Оно как бы хорошо, но мне удастся их расположить не так далеко друг от друга, тогда никакой объемности не будет.

Индикацию думаю сделать на ИВЛШУ1-11/2, хотелось бы таким образом сделать индикацию выбранного входа на ВЛИ. нужно чем-то питать накал и всё остальное. Думал реализовать ПН на мультивибраторе, но возникают проблемы с расчетом.

Прошу совета по всем этим вопросам

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую. Итак, уже мои мысли двинулись в другую сторону.

Решил использовать старые добрые TDA1514A, но с питанием +-27В. От этой же ветви запитать усилитель для сабвуфера, решил сделать мостовое, чтобы раскачивать динамик 8 ом, мощность в пределе 100 вт RMS. Это уже точно

Блок питания решил сделать на SG3525 + GDT, без стабилизации. Сеть в последнее время стабильна, даже по ночам, когда она загружена по максимуму

С индикаторами тоже разобрался - будет два стрелочника М4762

А дальше сомнения. Был выбран селектор на счетчике 561ИЕ8. Захотелось чтобы состояние сохранялось - в итоге принимается решение запитать от дежурки. Также с появлением дежурки в планы входит включение кнопкой без фиксации. И тут тоже путаница - сделать чтобы реле размыкало/замыкало сетевые провода, либо триггерное управление к 10 ножке 3525. Не знаю что лучше - чтобы каждый раз при замыкании контактов реле проходил большой ток, либо же чтобы вся высоковольтная часть блока питания находилась под напряжением.

По селектору тоже что-то не ладится у меня с одной кнопкой, думаю не лучше ли применить переключатели типа П2К, только поменьше? И не надо париться с сохранение состояния. и на панели красивее получится.

Помогите выбрать, что лучше

post-166187-0-22575400-1441562825_thumb.gif

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...