Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые радиолюбители.

Решил поделиться методом изготовления печатных плат,вычитанном на одном из сайтов. Все знают об ЛУТ,но из своего опыта скажу(он у меня слишком мал), что проглаживание утюгом схемы напечатанной платы,лично у меня получалось в 4 случаях из 10. То дорожки не все переснимутся,то еще что нибудь и приходилось переделывать плату. Но я по методике товарища сделал себе вот такое вот изделие(сражу скажу что красотой здесь и не пахнет,для меня важен конечный результат).

post-157184-0-69641200-1408445345_thumb.jpgpost-157184-0-08096200-1408445418_thumb.jpg

Черное посередине,кусочек толстостенного шланга. Плата ложиться на утюг перевернутый подошвой вверх и прогревается секунд 40-50,затем наверх ложится напечатанный рисунок и разглаживается вот этим роликом примерно минуту во все стороны. Бумага не горит, и дорожку переснимаются отлично(случайно не удалил технологическое отверстие шириной 0,2 и оно получилось).

Вот образец

post-157184-0-47385500-1408445795_thumb.jpg

Мне очень понравилось.

P.S. Кстати платы травлю в растворе перекись водорода+лимонная кислота+соль, намного качественнее,быстрее и чище.

Просто поделился своим опытом,если что не так прошу прощения.

С уважением Профан.

А ширину дорожек ты выбираешь наобум или рассчитываешь в зависимости от тока, протекающего по ней и толщины металлизированного слоя?

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Простите я долго решался написать,что бы гнилыми помидорами не закидали. Если у Вас возможность перенесите куда нужно У кого есть вопросы отвечу с удовольствием,т.к. от результата до сих пор под впечатлением.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Если придерживаться технологии то лутом получается 9 из 10 плат. Нужно ли придумывать ещё какие-то ухитрения для давно обкатанной техгологии, м-м-м не знаю...

Да и для плат средних и больших размеров этот ролик только добавит проблем КМК...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

А ширину дорожек ты выбираешь наобум или рассчитываешь в зависимости от тока, протекающего по ней и толщины металлизированного слоя?

Под большие нагрузки еще ничего не делал,так что про ширину ничего не скажу. Но делал плату где было много площади закрашено тонером. Результат :dance2:

Еще раз повторюсь,что не на что не претендую,просто мне очень облегчило жизнь,а если нужно изготовить плуту большого размера,то можно два утюга и пластина аллюминия на них и плату наверх

Вот как раз критики я и опасался. Извините.

Edited by Профан

Всё верно! А в споре - рождается истина...

P.S. Кто занимался "мокрой" фотографией, тот должен помнить валики для прокатки фото "на стекло" и глянцеватели...Примерно то же самое.

P.P.S. Доработать конструкцию до "товарного вида", и очень даже ничего себе получится...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Использую по совету форумчан фотобумагу, результат 99%. Иногда бывает брачок, подвожу маркером.

А метод разглаживания валиком очень даже ничего, особенно если вспомнить, что делают платы также и ламинатором, где плата проходит через горячие валки.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Да, если есть ламинатор, то утюги уже в прошлом... Главное, что результатом доволен, а там хоть скалкой катай :)

Подумай, прежде чем подумать.

А я вот такую бумажку получил- пока не пробовал.

Мож кто уже юзал?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Я пользуюсь подложкой от самоклеющихся обоев или наклеек. Качество аналогичное, но бесплатно ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Пользуюсь (банально) ЛЮБЫМИ глянцевыми журналами, главное, считаю, правильно поверхность фольги готовить!

Перед переносом обрабатываю медь нашатырём, хорошо получается ... :)

Ага.А обезжиривать лучше всего именно ацетоном т.к. он растворяет тонер.

Интересное видео по изготовлению платы и передней панели для активной колонки.

Я обезжириваю антисиликоном, тонер ложится очень плотно))потом хрен смоешь даже ацетоном.

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Кстати, плюс фотобумаги в том, что при остывании платы, она отлично отлипает без погружения в воду и скатывания, т.е на сухую.

Перевод любого рисунка в Sprint Layout

Вот что получилось с использованием валика(с первого раза). Кстати пользуюсь бумагой с рекламных проспектов супермаркетов ЕВРООПТ(Беларусь),не сочтите за рекламу. Быстро размокает в воде и легко удаляется(без скатывания пальцами. просто полежала минут 5-10 и аккуратно отрывается в воде). Как не заедем с женой,так пару штучек прихвачу и дочка,зная мою потребность,еще пару штук. Уже имею стратегический запас :crazy:

post-157184-0-17205600-1408967255_thumb.jpgpost-157184-0-65972500-1408967390_thumb.jpg

Очень хорошо для ЛУТа. Ты, можно сказать, нашел свою технологию. Респект.

Вот сегодня сделал переходничок ,по своей технологии,для Atmega8. Уже испытал(запрограмировал). Вот только не знаю смогу ли запаять :heat:post-157184-0-61433600-1412257242_thumb.jpg

Отлично. +