Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

для диода работающего в выпрямительных цепях- это мах обратное напряжение и мах прямой ток (для постоянных токов), в импульсных схемах- ток будет импульсным, +время восстановления обратного сопротивления диода. Не уверен, заходи на https://www.chipdip.ru/ в поиске набирай  "импульсные диоды" и из списка выбирай по току и напряжению. Я их каталогом часто пользуюсь именно в этих целях+ указан внешний вид и есть ссылка на даташит. (ссылка не реклама, для меня удобный вариант справочника)

Изменено пользователем bobr 25

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

подскажите что за магия у меня такая 

 

в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер)

если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда

vozbud.jpg

vozbud1.jpg

vozbud2.jpg

Изменено пользователем barri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что то не особо получается настроить ОС.

покажите пожалуйста мне кто нибудь осциллограмму, значит выставьте 2 вольта, 5 ампер, сделайте кз, и уберите кз, меня интересует на сколько у вас подпрыгнет напряжение при снятии кз. у меня прыгает почти до 7-ми вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поставил после шунта 10 тыщ, и стояло до шунта 5 тыщ. выбросы снизились(было 4.3 вольта), стали 0.85 вольт

поставил 15 тыщ до шунта, выбросы стали 3 вольта

измерения делал так, ставлю 2 вольта и 5 ампер, делаю кз, снимаю кз и смотрю выброс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что и требовалось доказать.

Ёмкость по хорошему , должна быть ПОСЛЕ шунта. 

П.С. С ёмкостью ДО шунта считай что тебе сейчас крупно повезло (с 15000 мкФ) - шунт уже не ограничивает ток зарядки этой ёмкости после КЗ ; мягкий старт при этом так же не работает. Считай что имеешь при снятии КЗ нагрузки такое же "КЗ" , только от ёмкости и уже без контроля. Если бы ты эксперементировал с этой ёмкостью не на 2-5 В на выходе , а на максимуме ИИПа в 30В = гарантия что ИИП пыхнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае когда что-то не понял , рисуй схему выхода , смотри , рассуждай как будут протекать токи при разных вариантах установок ёмкости на выходе. Тогда для тебя всё будет  более менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в сумме тоже 5000 мкФ.

2-е ёмкости по 2500 мкФ , до и после индуктивности фильтра (снят с компового ИИП). Можешь сам поэксперементировать с номиналом электролитов , т.к. у тебя есть осциллограф. Увлекаться большими номиналами ёмкости не целесообразно.

П.С.  По хорошему , ёмкость литов желательно набирать из нескольких мЕньшего номинала в общий пакет т.к. у эл.литического  конденсатора из за конструктивной его особенности , есть некоторая индуктивность. В набранном пакете конденсаторы включены друг к другу параллельно = считай что и "индуктивности" тоже параллельно включены , а это снижает общую индуктивность пакета из эл.литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Falanger сказал:

тоже параллельно включены , а это снижает общую индуктивность пакета из эл.литов

если индуктивности трасс между конденсаторами не окажутся случайно такими же (а то и больше) паразитов внутри конденсаторов :)

3 часа назад, barri сказал:

сколько вообще примерно надо ёмкость ставить для 20-ти ампер?

Для конденсатора надо смотреть не столько емкость, сколько допустимый ток пульсаций Ripple RMS. Какой размах пульсаций был заложен при расчете дросселя? Чем он больше, тем больше тока достанется конденсатору. На выходе двухтактных ИИП с порошковым дросселем (рабочие пульсации тока <15% Iвых), и током 20А по выходу, обычно менее 1А выходит. То есть, один конденсатор 2200-3300мкФ с ESR <25-30мОм и допустимым током 2,5А будет нормально. Величина емкости имеет отношение к стабильности ООС по напряжению - важно, чтобы не загенерило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falanger помедленнее, я записываю.

то есть у вас после выпрямителя соит конденсатор, потом дроссель, потом конденсатор? так ведь с правке в программе старичка написано 

Цитата

8. Для правильной работы дросселя в выпрямителе после диодов перед дросселем не должно быть никаких конденсаторов! Даже маленького номинала.

 

Vslz размах пульсация я по правде говоря не рассчитывал, даже и не знаю как. просто взял значение индуктивности которую показало в программе старичка, и попробовал её сделать, естественно получилось на много меньше индуктивность, пришлось ставить что получилось.

теперь у меня так, до шунта: 2200, 470, 120. после шунта 2200, 470.

по допустимому току конденсаторы тоже не подбирал, ставил какие удалось "одолжить" на работе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2018 в 17:45, Falanger сказал:

 ЛМка не такая нежная микросхемка , чтобы рабочая и вылетала на ровном месте , по крайней мере в этой схеме.  Перегревать паяльником не надо.

 Falanger прошу помощи. столкнулся с"эффектом" - при работе с большой нагрузкой (6-10А)  после сброса (отключения кот клемм) вылетает ОУ лм358. управление не работает. блок стартует, но не работает ОС, поэтому напряжение максимальное. после замены лм-ки все в норме. в чем может быть причина?

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для barri:

После выпрямителя (по + шине разумеется) стоит дроссель , а после дросселя уже упоминаемый ранее "П" фильтр CLC.  И смотри , сразу после выпрямителя не вздумай ставить ёмкость = 100% КЗ.

Для bobr 25

По идее там вылетать нечему. ЛМка своим входом ,  с выходом ИИПа сообщается только через резистивнвй делитель. Ищи косяк в дежурке. В дежурке стабилизирован только 1 канал , то есть на ИРку и ТЛку , в двух других каналах , напряжение будет изменяться и от нагрузки в данном ведомом канале и что характерно , изменяется прямо пропорционально от нагрузки в ведущем(стабилизированном) канале - чем нагрузка на ведущем выше , тем бОльше напряжение в ведомом канале. Возможно что витки вторички СТ дежурки на ведомых каналах намотал с запасом , поэтому получается ~> 32В и ЛМка "умирает от пережорства" :rolleyes: , вернее даже не ЛМка , а КРЕНКА.

Проверь кренку и оптрон.

Кренка сдохла (самой первой) , тогда 100% оптрон потянет за собой т.к. в цепи его светодиода стоит ограничительный резистор рассчитанный на 9В напряжение.

В общем - смотри по факту что дохлое , заменяй , но в следующий раз , обрати внимание на питание от дежурки. И кренку замени той , что в корпусе ТО-220.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптрон  силового ИИП исправен, проверял, 7809 проверю. Блин  про эти грабли не знал, печатка под ТО-92 разведена, как теперь туда 220-й воткнуть? (впихнуть невпихуемое). Спасибо за ответ.

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен , что оптрон исправен ??? Смотри , упрощённо попробую объяснить.

Если диод оптрона горит , его транзистор открыт = ИИП "выключен" , на выходе ШИМ нет импульсов. И ровно наоборот , если диод оптрона не горит.

Значит что ? - Когда у тебя напряжение на выходе вдруг становится выше допустимого максимального ограничения = оптрон "потушен" , а здесь только два варианта: либо сам оптрон сдох , либо сломалась схема им управляющая. 

П.С. Кренка в корпусе ТО-92 не плохой вариант , но её допустимый ток ~ 100 мА. 100 мА по идее хватит за глаза , однако кренка это линейный стабилизатор , то есть получает "Х" вольт , отдаёт "х", а на разницу  в зависимости от тока потребителя , греется. То есть при нужных 9В , разница в надёжности будет существенна между напряжениями на входе кренки к примеру: 12 и 30 вольт при одинаковом токе потребления нагрузкой. Это тебе должно быть понятно.

Вероятнее твоя кренка сдохла и потянула за собой что-то по цепочке. Просверли отверстия в плате под ТО-220 , загни ножки кренки в "подвале" , со стороны печатки и подпаяйся к нужным полигонам. Радиатор для кренки в корпусе ТО-220 в этой схеме , не нужен.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу оптопары- собрал я себе тестер оптопар https://yandex.ru/images/search?text=устройство для проверки оптопар своими руками&img_url=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FN9GQTe7yX9M%2Fmaxresdefault.jpg&pos=29&rpt=simage вот им и проверял, .7809 в то-220 поставлю. мож еще 100нФ поставить как имп фильтр на 7809?

1. родился сам помоги другому.

2. всегда бывает первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь , я керамику по входу и выходу кренки всегда ставлю , параллельно электролитам.

Временно , замкни перемычкой транзистор оптрона , тогда можешь включить ИИП в сеть , на его выходе должно быть ноль В и тогда сможешь без проблем потестить схему на ЛМке и дежурку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас схема полностью соответствует вложению

проблема такая, выставляю например 10 вольт, к выходу ничего не подключено, ампер метр(самодельный) показывает примерно 100мА. откуда 100мА берутся?

выпаиваю конденсатор который после шунта на 2200мкФ, и ток по нулям сразу показывает. такое ощущение что броски напряжения заряжают конденсатор, вот отсюда этот ток и берётся.

сажусь мультиметром на контакт ADC(там у меня ацп считывает ток), показывает 42мВ и ток 0,  дотрагиваюсь кондёром 2200 там где он был(после шунта), на мультиметре 49мВ, ток 100мА.

"левый" ток имеет большее значение при выходном около 10 вольт, при отклонении напряжения, этот ток уменьшается.

пс: так же при маленькой стабилизации напряжения(от нуля до примерно 3 вольт) посвистывает, при маленькой стабилизации тока (от нуля до примерно 3 ампер)тоже посвистывает. но это самое лучшее что я смог сделать подбирая обратную связь. слишком хреново?

Копия ug.JPG

Изменено пользователем barri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///ощущение что броски напряжения заряжают конденсатор, вот отсюда этот ток и берётся.///

Ощущения и т.п. предположения можешь проверить осциллографом , замерив пульсации напряжения в интересующей точке реальной схемы.

Знатно ты там нахреновертил , по части АЦП. Поставил бы нормальный  отдельный амперметр , не знал бы проблем: шунт для ограничения тока , а амперметр (со своим шунтом) отдельно. Начерта тебе что-то измерять на шунте набранном из резисторов ??? - точность такого "лабораторника" (+/-) километр.

Хочешь большой и чистой любви ? - Сделай схему ограничения хотя бы по той , что я в теме про модуль выложил , там шунт "заводской" а не наборный из резюков , и к заводскому  шунту уже можешь , подключать более менее нормальный амперметр типа этого:

SAH0012G-50, Цифровой встраиваемый амперметр (до 50А) постоянного тока.

______________

А всё совмещённое /омно/ по типу амперВольтметра и тому подобное , что хуже воровства , не имей привычку не то что встраивать , а даже рассматривать оную возможность как бы не хотелось это сделать. Раз свою поделку ты позиционируешь Лабораторником а не зарядкой для аккумуляторов.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falanger сказал:

Ощущения и т.п. предположения можешь проверить осциллографом , замерив пульсации напряжения в интересующей точке реальной схемы.

в том то и дело что недо осциллограф(хантек 6022) показывает случайным образом(рандомно) иголки, и такая картина что с кондёром, что без, поэтому я пока не нашёл объяснение почему с кондёром на выходе мой ампервольтметр показывает 100мА

qwerty.jpg

 

в смысле нахреновертел? вродь нормально всё сделал, усилил, затем померял и вывел. 

мне нравиться сам процесс изготовления. так же преследовал цель(на видео которое раньше выкладывал видно) сделать кнопку включения и выключения выхода лбп, когда выход выключен, самодельный вольтампер метр показывает то что будет при включении выхода блока питания(то есть то что накручено резисторами), а когда выход включен, выводятся реальные значения с выхода блока питания.

так же вами предложенный индикатор тока имеет разрешение 0.1А, а мой 10мА(хоть реальная точность не 10мА, но всё равно довольно точно)

у меня шунт не из набора резисторов а нормальный, выдрал его из нерабочего мультика, он был 10мОм, я его разрезал по палам, запараллелил два кусочка и получил 2.5мОма(на фотке резисторы, это по 1кОм, используются как нагрузка блоку питания)

 

20180728_174144.jpg

Изменено пользователем barri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том приборе , который я процитировал , в его описАнии , есть сноска - что возможно не корректное измерение  при ВЧ  пульсациях.  Твой самодельный , не исключение.

На чём L2/L3 сделал и почему они на рисунке параллельны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falanger сказал:

а чём L2/L3 сделал и почему они на рисунке параллельны ?

их не делал, выдрал два одинаковых дросселька из поломанного комповского блока питания. запараллелил так как даметр медяшки 1мм, мне этого показалось малым для 20 ампер, вот и запараллелил

20180728_185242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запараллелил , в результате поимел мЕньшую общую индуктивность. Хрень сделал. Тебе одна L с твоим током за глаза. Эти дроссельки стоят в фильтрах комповых ИИПов по всем каналам , а ведь самые скажем , токовые из них , это 5 и 3 В и ток там намного бОльше чем пользуешь ты.

Я эксперементировал в своё время с этими фильтрами. Заметил , что лучший вариант был когда проводник сей катушки работал при бОльшей плотности тока , то есть его сечение было не оптимально и на нём были небольшие , но потери , то есть было по сути плюсом ко всему R. Сам посуди ... , дроссель не трогаем , удаляем CLC фильтр = ИИП будет работать. Во многих ИИПах вообще нет этого фильтра. То есть отсутствие этого фильтра не фатально. Но этот фильтр очень хорошо режет иголки , особенно если он по R не оптимален. 

П.С. Была идея сделать индуктивность фильтра несколько не стандартную , по подходу ... по сути получается , что "введя" R , тем самым обостряем в некотором роде  скин эффект , что вероятнее всего и является искомой панацеей. Если в обмотке СТ и Дросселя стараемся всё сделать по феншую - уменьшить потери на скине , то здесь лучший вариант , это сработать наоборот , сделать потери по ВЧ в поверхности проводника максимальными т.к. с ВЧ собственно и боремся. Ты не рассчитывай в этом вопросе на мою помощь , я ещё не поверил практикой и  технологией как выгоднее всего "убить" проводник , хотя несколько вариантов есть , но озвучивать без пробы их не буду.  Просто высказал пользуясь случаем , что буду делать в перспективе. Но всё же , убери одну из параллельных L-ек.

Изменено пользователем Falanger
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...