Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Сначала круто урежьте свои хотелки в плане диапазона токов: от абсолютного нуля до космоса, - нужен дроссель с полкирпича. Если возьмете реальное значение минимального тока повыше, тогда дроссель сожмется. Но не забудьте аналогичные манипуляции сделать и с токовой ООС! Если вы задали ток 1А, а дроссель рассчитан на минимальный ток 10А, то самовозбуд будет. Вместо феррита удобнее будет порошковое кольцо соотв. диаметра, у Старичка есть программы для них. Такие кольца прощают ошибки, хотя и греются в работе.

Будут еще нежданчики с большим дросселем, может, потом сами увидите.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В импульсных рег.источниках СТ в 99% не оптимален т.к. весь рассчёт выполнен для максимального стаб.напряжения , а "работаем" ИИПом во всём диапазоне и в основном ниже максимального напряжения. Что тогда получается ??? - получается  СТ со вторичкой , в которой "лишние" витки. Вот здесь , как раз таки более менее всё вытягивает Дроссель , а для его рассчёта проще задать низкий минимальный ток. Это чтобы всё более менее было хорошо. А вообще в результате , получается довольно сложный баланс между хотелками /взять большие пороги напряжения и тока/ и , реальными возможностями ... , дроссель действительно получается с кирпич и тому подобное , за всё приходится платить (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vslz сказал:

Сначала круто урежьте свои хотелки в плане диапазона токов: от абсолютного нуля до космоса

От ноля мне не нужно , устройство будет использоваться как зарядное , дроссель  сегодня пытался считать в программе Старичка , ругается прога . Минимальный ток 2 ампера  ставил . . Взял восемь проводов  1 мм  и  тупо пытался намотать на сердечник до полного заполнения окна . Получилось 7 витков всего  " изначально было 5 " .  Индуктивность получилась  7 мкг . 

 

17 часов назад, Vslz сказал:

Вместо феррита удобнее будет порошковое кольцо соотв. диаметра

Не могу использовать другие формы сердечника и другие материалы - полная  переделка блока . Плотно все там . Фалангер был прав  - проще с ноля создать ) 

9 минут назад, Falanger сказал:

а для его рассчёта проще задать низкий минимальный ток.

А если минимальный 5 ампер  , максимальный ток 50 ампер .  Максимально напряжение  30 вольт  . Минимальное напряжение 4.2 вольта . Устройсто  - зарядка  , для всех видов акб . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так всё в программу , тогда и будет ответ на поставленную задачу. Если для зарядника , то возьми мин.ток 0.8А и действительно сейчас , сними реальные показания осциллографом , значение  амплитуды напряжения перед дросселем при максимальных по хотелкам ,  напряжения и тока нагрузки и , реальную частоту. Вот тогда рассчёт будет не бутафорским , а максимально близким к реальности.

Ну а насчёт железа для дросселя , то его действительно проще перемотать на кольцевых сердечниках типа как здесь:

http://ferrite.ru/products/pulverizated/p_toroids/

Всё нормально считается. Если не хватает одного колечка , то можно взять два , три и т.д. , а в программе рассчёта указать число колец в Пакете. Кольца друг к другу приклеиваются торцами , получается широкий бублик. В рассчёте главное не вылезать выше коэффициента заполнения окна , за значение 0.3 , тогда обмотка нормально уложится в окно сердечника , ну и перегрев учитывать , чтобы не больше 60'С с учётом температуры окружающей среды. Вот здесь и начнётся выбор , браковка , оптимизация. А на родном сердечнике из феррита , скорее всего ничего путного не получится , изначально этот ИИП создавался не для рег.источника.

Ну почему же с нуля ? Здесь 99% всё уже сделано , то есть уже готовое , осталось лишь доработать "напильником" :). Рассчитаешь дроссель , а "воткнуть" его в плату можно без труда - вертикально/горизонтально , на стоечке из диэлектрика , сам дроссель на распылёнке фонить сильно не будет.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Сегодня  ,  при  испытаниях  блок погиб  . Я полагаю операционник спалил . В схеме управления .   Но пара положительных результатов имеется . Оксидный конденсатор  3300 мкф после шунта ! Писк сильно уменьшает  .  Полипропиленовый  1 мкф , после шунта - писк увеличивает .  Дальше . Провода  сетевого выключателя  дают дают сильную помеху  ( я неправильно  расположил его в центре блока ) .   Основная трабла  - компоновка блока .  20191212_204208.thumb.jpg.ba844e3ffcb37514b2623d8a98bc79f8.jpg

20191212_204530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Роман приморье сказал:

Но пара положительных результатов имеется . Оксидный конденсатор  3300 мкф после шунта ! Писк сильно уменьшает

А он у Вас вообще был где-нибудь? :D Попадется Вам еще раз такой блок питания - будете знать, куда совать конденсатор:yes:.

По моим наблюдениям, самый невыгодный режим с точки зрения стабильности вых. напряжения - минимальное напряжение при максимальном токе. Если набросить-сбросить нагрузку, выброс будут несколько Вольт. Чем ниже выходная емкость и больше дроссель, тем больше выброс. С токами в десятки ампер, дроссель накапливает слишком много энергии, чтобы её можно было бы незаметно слить в конденсатор, а ООС тут не очень помогает. Так что, конденсатор тоже должен быть чуть чуть больше, чем 3300мкФ. Раз в десять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vslz сказал:

А он у Вас вообще был где-нибудь? :D

До шунта  два кондера 4700 мкф  ) .  Плюс  штатные на плате .  Со стабильностью напряжения  - полный порядок . До шунта стоит лм317   в режиме стабилизации тока и резистор . В качестве  минимальной нагрузки  - разрядки конденсаторов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех ... , а почему такой "зоопарк" кондеев до , шунта ???

До , шунта , ставлю не более (а даже менее ибо стараюсь эту ёмкость уменьшить по максимуму) 1000 мкФ , чтобы хоть какая-то мал мальски ёмкость была , достаточная чтобы при КЗ не "жужжало"  , а вот после шунта всё остальное , ёмкое и зело тяжёлое. Почему ??? А подумай что будет после глухого КЗ на клеммах и , не только. Когда после КЗ произойдёт переход от ограничения тока к ограничению напряжения.

Ёмкость , которая расположена до шунта , её шунт "не видит" , в смысле что не будет ограничивать ток её заряда после КЗ , когда эта ёмкость фактически пустая как бубен.

Ну и на затравку из практики , при 17В напряжения , ёмкость 3300 мкФ , которую я присоединял по ходу работы ИИПа к его клеммам , у меня "зажигала" ограничение тока на отметке чуть более ~ 15А. Не было бы токовой ограничилки = ИИП однозначно в ремонт и скорее всего это же самое ты сейчас поимел с тяжёлой гирляндой кондюков до , шунта.

А вот если бы весь емкостной тяжеляк был бы после шунта , то после КЗ переход был бы сравним запуску с Мягким Стартом , без сверхтоков и крайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман приморье сказал:

До шунта  два кондера 4700 мкф

штангист не вытянул двоих и ... испустил зловонный дух :D Откуда контроллер узнает, что вы нагрузили его, если ток зарядки этих немелких емкостей не идет через шунт ? Софтстарт не в счет.

12.12.2019 в 18:24, Роман приморье сказал:

конденсатор после шунта не предлагать )

а где еще его предложить ? :rolleyes:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцы по жизни перестраховщики , есть шанс восстановить железку , хотя ... странно что в этом ИИПе нет (или было когда-то ? ;)) ограничения по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Falanger сказал:

странно что в этом ИИПе нет (или было когда-то ? ;)) ограничения по мощности.

Там все это есть . Фото я выставил не инфартимные  . Трансформатор тока на первичке , примерно на 1500 ватт мощности  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Роман приморье сказал:

не инфартимные 

это что и это как?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

нарвался тут на статейку https://mysku.ru/blog/aliexpress/49462.html и как выяснил - разработка велась здесь - залип по причине - 3мВ на выходе !!! ни че се :blink: я сразу знач забросил усе дела и занался этим блоком - по своим соображениям ввел изменеия в схему и печать (ес усе выйдет вылгожу)IMG_20200727_190421.thumb.jpg.a7662a938b128f742ba2ef3737a0dfe5.jpgпечать 

Скрытый текст

927086267_.thumb.JPG.8ea5d664627a4dbe64c840d09b95b28e.JPG

в обшем собрал - заппустил дежурку и натолкнулся на это 

Скрытый текст

IMG_20200727_190346.thumb.jpg.2e1c77ed949dc5c2ad24e1a479d0959d.jpg

это уже максимально что смог выжать в плане помех - это на питании лм358 - то есть обший вывод  и треш - на стоке дежурки TNY266 пачки - как так то :blink: прошлый раз я на это даже не обратил внимания - полез в дебри и выяснил : TinySwitch-III сочетает в себе высоковольтный выключатель MOSFET
с контроллером питания в одном устройстве. В отличие от обычных
ШИМ (широтно-импульсный модулятор) контроллеров, он использует простой
ВКЛ / ВЫКЛ управления для регулирования выходного напряжения.

то есть тупо софстартный режим работы - от суда не советуют использовать TNY в высокочувствительных схемах - беда) и я чет сомниваюсь уже в этих 3 мВ с учетом того что автор так и не выложил фоток . 

билься кто с этим ? смысл есть запускать иип с такими помехами от дежурки ? хотелось бы влезть в 10-20 мВ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь горячая и холодная земля - я пустил основное управление 15 вольт (питание тл491 ир 2110) с ОС а второе питание застабилизировал кренкой - что была в наличии , мне попробовать перекинуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

он с 19-ой

Ты тоже ЛБП делаешь? Или просто БП хочешь обсудить? 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мешать не собираюсь, смотрю чтоб ты не засрал тему, а то ты это умеешь! Удачи:bye:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...