Jump to content

Recommended Posts

Не у каждого есть возможность.

Я в своё время наоткручивал со списанной аппаратуры разных резиновых и пластиковых ножек на болтиках, на мой век хватит.

Если уж заниматься изготовлением аппаратуры(корпусов), то нужно стараться расширять свои возможности. Конусные развертки очень спасают при подгонке отверстий под радиодетали. Лобзик по металлу, тоже неотъемлемая часть инструмента.

Приклеенное, рано или поздно отваливается, и как правило в неподходящий момент. В старых телефонных аппаратах, ножки сделаны именно по такой технологии. Только там материл очевидно другой, и со временем резина дубеет. Пробки от бутылок серого цвета, имеют довольно хорошие антифрикционные свойства, и в меру мягкие. Хорошо держат прибор на столе, и не оставляют черных пятен. Применяю их не один десяток лет, и ставлю при первой возможности.

Винтик, вы сами себе противоречите... Типа, колхоз не нужен, приколхозю пробки от пузырьков... По поводу инструментов согласен, есть и фрезы и сверла и даже спец инструмент для дырок в черепной коробке...

post-170520-0-85383100-1434582322.jpg

По поводу клея. Одну ножку не ровно посадил... Оторвать не могу... Поглядим, насколько долговечно это будет...

Кстати, вот такое сверло очень удобно применять для тонких листовых материалов.

post-170520-0-68526100-1434584170.jpg

Edited by Vovanchik

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Винтик, вы сами себе противоречите... Типа, колхоз не нужен, приколхозю пробки от пузырьков...

Не там, не на то, Вы ставите удАрение.

Качественно выполненная работа, это не колхоз. Вы же не ремонтник, который потеряв винтик М3 в ремонтируемом аппарате, вкручивает в место него саморез,- это колхоз. Хотя оба варианта со своей задачей справляются. Но, и здесь можно развести дискуссию… Если производитель применил резьбу М3 в алюминиевом(не дюраль) радиаторе, то замена винта на саморез, отнюдь не будет колхозом.

П.С. Пожалуй я воздержусь от дальнейших комментариев по поводу резиновых ножек от бутылок, основные достоинства были высказаны. Из недостатков, - крепежное отверстие(кстати может быть и квадратной формы), и выступающая часть пробки с внутренней стороны корпуса.

Выбор за Вами)))

А как еще недостаток - низкое основание пробки, т.е по сути крайне низкая ножка... Я так понял вы дырявите корпус, и втыкаете в него пробку, по сути в корпус как в пузырек... Понятно дело, если подобрать диаметр отверстия, то пробка будет держатся самостоятельно... Идея понятна,спасибо, но ножка низкая... Поскольку я уже приклеил резиновые прокладки вместо ножек, то могу только отписаться, через год-два-пять... что они отвалились... Или не отвалились... Только время это покажет... :yes:

Я пару раз делал ножки из пробок пузырьков... Только дыроколом (специальные сверла для резины, используются в лабораториях медицинских)

post-170520-0-78755700-1434613612.jpg

пробивал пробку насквозь... диаметр отверстия 3мм...

Вот кстати в свое время сверло притащил от списанного советского пробкопробивателя... :dance2:

post-170520-0-23078300-1434615066.jpg

Затем вставлял винт с шайбой в углубление пробки, а с обратной стороны гайку... Типа вот так, но в место винта болт и шляпка должна быть плоская...

post-170520-0-85264400-1434612889.jpg

И всё стоит до сих пор... и ножка нормальной высоты (по сравнению с Вашей), и не надо дырки растачивать до диаметра горлышка пузырька... Из недостатков - гайка торчит внутри корпуса...

ЗЫ: В лабораториях есть еще вот такие пробки для пробирок... Всех размеров... Сидят в отверстиях очень плотно...

post-170520-0-16274200-1434613759.jpg

Вашей творческой натуре было бы где разгуляться... А прокладки для газового хроматографа, это ваще улет... :crazy:

post-170520-0-13377900-1434614305.jpg

Edited by Vovanchik

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Сегодня наконец то прибыл индикатор- ампервольтметр... Потому наконец то закончил ИИП... Собственно особо показывать нечего, уже выкладывал фото... Вот финальные фото готового изделия...

Максимальное ограничение тока 20мА, Максимальный ток 5А.

post-170520-0-48411200-1436278991_thumb.jpg

Максимальное напряжение 30В минимальное 0В

post-170520-0-53590900-1436279034_thumb.jpg

Внутри вроде аккуратно все провода разложил... :crazy:

post-170520-0-99785800-1436279150_thumb.jpg

В общем я доволен, работает очень тихо (точнее вообще бесшумно), именно то, что я хотел начиная тему про Монстра ИИП + Импульсный стабилизатор... Который плавно закончился Регулируемым ИИП... Всем спасибо за советы, наставление, ворчание и просто сочувствующим... :thank_you2::bye: Желающие могут смело повторять, на печатной плате ошибок нет, конструкция компактная и сравнительно простая. 90% деталей,используемых в конструкции, можно выпаять с компьютерных БП. Методика настройки есть в теме, на последних 4-5 страницах вся полезная информация...

Чуть позже измерю синфазную помеху, как обещал ранее... :dance2:

ЗЫ: как нибудь еще наклейку сделаю на переднюю панель...

Edited by Vovanchik

Здесь в теме дискуссия развернулась про ножки к блоку питания. Добавлю свой вариант: не выбрасываю без разборки электролитические конденсаторы - пробка со стороны выводов очень подходит для ножек. Хорошо держится 88-м клеем, специально разработанным для приклеивания резины к металлам.

kotosob, просто, зачем выбрасывать, если пригодится, а пригождается. На дивидюках так вообще постоянно по одной по две оторвано, а у этих пробок высота - что надо. :)

Edited by PYJlb

Многие стоят перед выбором оформления лицевой панели (покраска, чернение и т.п.).

Предлагаю совершенно простой и очень эффективный способ на любой вкус и цвет.

Я наклеиваю "Моментом" обложку пластиковой папки, цвета на выбор, структура тоже - дешево, аккуратно и очень практично.

post-197986-0-80662800-1465481117_thumb.jpg

Можно ли использовать данный БП в радиоконструировании, от него много помех?

Если вопрос ко мне, то да можно, помех не наблюдалось. Правда у меня БП собран на трасформаторе + импульсник на LM2576 HV ADG, и +5 В (для питания цифрового индикатора) на LM7805 "фигарит" только в путь. Вот фотка "начинки" - несложные устройства (каких большинство) собираю на монтажных платах.

post-197986-0-89586300-1466334239_thumb.jpg

что то странно никто не повторяет, вроде такие гуру проектировали. Хочется уточнить, а можно поднять характеристики, без изменения печатной платы, напряжение до +40 и ток до 5 - 6 А, ну или хотя бы ток ? Спасибо.

Да поднять то не проблема, вроде с запасом проектировалось.

@Vovanchik как аппарат себя чувствует через год? Ремонтировать не приходилось?

Привет всем. За год ремонтировать не приходилось, хотя использовал не очень часто, в основном аккум в авто подзарядить, но зато максимальным током (для этого БП), справляется с этой работой "на ура"... 

Решил повторить этот блок питания. Вопрос по трансформаторов - для дежурки снял с убитого ATX EE19, заводской зазор у него примерно 0,45 мм, в качестве силового там же выдернул YW EC35-10-02, сердечник ER. Проверьте пожалуйста расчеты, скриншоты прилагаю

1.jpg

2.jpg

Сердечники обмерил и внес в базу программ

5 часов назад, Vanekk сказал:

Сердечники обмерил и внес в базу программ

оба сердечника уже были в базе.

Уважаемый автор топика, поправьте печатную плату, а то кто не за метит ждет бубух!) 

Безымянный.jpg

В 01.11.2016 в 10:04, Vanekk сказал:

а вот ER36 нет

а ER36 не существует в природе. только ER35.

а вот кстати вопрос - у многих сердечников размеры бывают несколько отличаются от маркировочных в бОльшую строну. Имеет смысл это вообще учитывать при расчетах? Есть мысль что это приведение к паспортным характеристикам путем корректировки обьема сердечника, но это чисто догма. Больше естественно не меньше и отклонения не слишком уж существенные. Просто интересно знать мнение тех кто больше шарит.

Здравствуйте.

Тоже собираю на 494+2110. Может кому-то видео  по подробной сборке будут интересны.

Работы еще не окончены.

Уважаемые форумчане, посоветуйте вариант.

Имеется куча старых БП АТ/АТХ, часть даже рабочие!

В основном на TL494.

Хочу сделать регулируемый блок питания со стабилизацией тока и напряжения до 30В 15А с возможностью зарядки аккумулЯторов.

- использовать схему автора топика, или взять за основу какой-нибудь АТХ из наличия?

Edited by S@d0vNIK

Используйте то что имеете, тут посмотрите, как раз то что нужно. Кроме того поищите в разделе по импульсным блокам, уже много раз подобные переделки обсуждались.

Edited by Сергей_74