Jump to content

Recommended Posts

35 минут назад, Григорий Т. сказал:

Заменить однополярный выпрямитель на выходе двуполярным, добавив сопутствующие детали.

Вот только, желаемые вами 400 ватт он не потянет. Нужно умощнять.

танзисторы или трансформатор

https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A179015 трансформатор я мотать думаю на етом кольце но я его не могу найти в екселенте транзисторы думаю поставить irfp360 что еще нужно умощнить и не придется ли для етого еще чтонить пересчитывать и умощьнять

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

В 18.06.2015 в 10:26, Vovanchik сказал:

А как еще недостаток - низкое основание пробки, т.е по сути крайне низкая ножка... Я так понял вы дырявите корпус, и втыкаете в него пробку, по сути в корпус как в пузырек... Понятно дело, если подобрать диаметр отверстия, то пробка будет держатся самостоятельно... Идея понятна,спасибо, но ножка низкая... Поскольку я уже приклеил резиновые прокладки вместо ножек, то могу только отписаться, через год-два-пять... что они отвалились... Или не отвалились... Только время это покажет... :yes:

Я пару раз делал ножки из пробок пузырьков... Только дыроколом (специальные сверла для резины, используются в лабораториях медицинских)

post-170520-0-78755700-1434613612.jpg

пробивал пробку насквозь... диаметр отверстия 3мм...

Вот кстати в свое время сверло притащил от списанного советского пробкопробивателя... :dance2:

post-170520-0-23078300-1434615066.jpg

Затем вставлял винт с шайбой в углубление пробки, а с обратной стороны гайку... Типа вот так, но в место винта болт и шляпка должна быть плоская...

post-170520-0-85264400-1434612889.jpg

И всё стоит до сих пор... и ножка нормальной высоты (по сравнению с Вашей), и не надо дырки растачивать до диаметра горлышка пузырька... Из недостатков - гайка торчит внутри корпуса...

ЗЫ: В лабораториях есть еще вот такие пробки для пробирок... Всех размеров... Сидят в отверстиях очень плотно...

post-170520-0-16274200-1434613759.jpg

Вашей творческой натуре было бы где разгуляться... А прокладки для газового хроматографа, это ваще улет... :crazy:

post-170520-0-13377900-1434614305.jpg

Если делать двух полярный блок на основе вашего то помимо усиления транзисторов на ирфп360 и трансформатора ну и полной переделки выходной цепи, как быть с защитой по току, или просто её дублировать, подскажите 

11 минуту назад, Вадим Приступа сказал:

полной переделки

Выберите то, что не нужно переделывать. Ибо сами не переделаете, а у меня нет никакого желания делать это за вас.

9 минут назад, Григорий Т. сказал:

Выберите то, что не нужно переделывать. Ибо сами не переделаете, а у меня нет никакого желания делать это за вас.

Защиту по току я дублирую, входной фильтр с мостом по мощнейший поставлю у меня есть на 25 ампер мост предохранитель поменяю, а вот на выходе обязательно шотки ставить или просто готовые мосты поставить можно ,  конденсаторы на выходе большего напряжения поставить ну и дроссель один или два на каждый поставить

11 минуту назад, Григорий Т. сказал:

Как вы на ето смотрите, в управление ключами я не полезу там я так думаю ничего не стоит трогать, ну и все больше я нос совать не куда не буду

13 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Посмотрите я там вам ссылку на ферит кольцо скинул как его в программе расчёта найти А-то я не могу найти его. 

Edited by Вадим Приступа
Не дописал

Уважаемые гуру - делаю из того, что есть. По схеме, вопрос? Дополнительная защита - работоспособна? Или не заморачиваться на парковке TL-ки.

БП 27В-10А.docx

5 часов назад, Вадим Приступа сказал:

вот на выходе обязательно шотки ставить или просто готовые мосты поставить можно 

Шотке обязательны, иначе каюк всему блоку. 

5a1695429cafe_.thumb.png.99981a40250947f7f3ca825b5153408b.png

Удалил предохранитель :o и снабберную цепь на 60CPQ150. 

Спасибо Vovanchik за созданную тему.  Falanger, Григорий Т., Starichok (отдельное СПАСИБО, за схемы и программы).

EER36 (попался же такой :rolleyes:) и большая часть деталей из сгоревшего Hiper 650W.

Все то-же вопрос по дополнительной защите БП. Или не делать её - дежурка работает от 110V?

В 22.11.2017 в 20:06, Григорий Т. сказал:

А скажите пожалуйста а как сделать защиту по току на втором полюсе или можно просто дублировать с первого добавив ещё одну оптопару

В 22.11.2017 в 20:06, Григорий Т. сказал:

Ну вот посмотрите что не так, на пишите я изменю, по поводу трансформатора я установлю кольцо которое указывал выше не на плату, а рядом так как у меня нет столько текстолита

двух полярый блок питаия.lay6

Приступа, перестань вставлять пустые цитаты.

и "полные" - тоже...

хочу поднять тему ЛБП, проект который тут реализован , безусловно хорош, но если упростить схему?

к примеру сделать обратноход на uc3842 + lm358 или lm324   может есть готовые проекты с печатками?   сколько ищё, не могу найти

вот варианты схем

к примеру этот, реально ли сделать регёлирование напряжения от 0 до 30 вольт?

300

или вот такой вариант, на лм324  рабочий ли он?

5a3a93c388257_UC3845.thumb.JPG.c3f3dc8cfbad6c8bf7c2984b23c5a9b9.JPG

к первому варианту с лм358 насколько знаю есть печать, но реально ли там сделать широй диапазон регулирования, если да то как?

очень прошу не проходить мимо и помочь

ни в первой, ни во второй от нуля не получится, так как перестанет работать обмотка самопитания.

а вторую схему кто-то высосал из пальца, пытаясь скомбинировать ПиДБП и импульсную силовую часть. регулировать напряжение она сможет только в узком диапазоне.

4 часа назад, ua9lhu сказал:

хочу поднять тему ЛБП, 

к примеру сделать обратноход на uc3842

Тогда уж собери обратноход и подключи купленный у китайцев модуль - https://www.ebay.com/itm/DC-CC-9A-280W-Step-Down-Buck-Converter-7-40V-To-1-2-35V-Power-module-XL4016/131343247722?epid=921602604&hash=item1e94aae96a:g:OoMAAOSwa2lZhZ-C

Не совсем лабораторный но для простых нужд сойдет.

с обратноходом понял, что идея неудачная, тогда буду пытаться собирать реализованный тут проект

ещё вопрос, если мне необходимо не 5 ампер а до 10, то кроме другого трансформатора и ёмкостей на входе побольше, что-то ещё нужно изменить?  ирф740 потянут 300 Вт на выходе?

В 13.06.2015 в 09:51, Vovanchik сказал:

Намотка трансформатора для чайников... :friends::yes:

Расчетное количество витков делим на 2, т.к мотать будем первичную обмотку в 2 приема (это намного лучше чем неразделенная первичная обмотка)... У меня первичная обмотка 36 витков провода 0.56мм. Значит половина это 18 витков...

Подпаиваем конец обмотки к ножке трансформатора, не забываем надеть термоусадочную трубку, для надежной изоляции от последующих обмоток... Наматываем 18 витков по часовой стрелке (я всегда и все обмотки мотаю по часовой стрелке, во избежании проблем в дальнейшем). Покрываем лаком получившуюся обмотку (снижается вероятность звуковых эффектов от готового трансформатора)

post-170520-0-12576600-1434177168.jpg

Изолируем желтой термолентой... На конец провода надеваем термоусадочную трубку и подпаиваем к второй ножке (обрезку ножки) трансформатора...

post-170520-0-48434200-1434177245.jpg

Последний виток так же закрываем желтой термоустойчивой изолентой

post-170520-0-67944900-1434177289.jpg

Приступаем к вторичной обмотке, программа насчитала 10+10 витков провода 0.67мм в 2 провода, что бы добиться одинакового напряжения в обеих вторичных обмотках мотаем вторичку лентой из 4-х проводов. Готовим ленту... Отмеряем нужное количество провода с запасом (намотав пробную обмотку в 10 витков на трансформатор, измеряем длину провода +5см запас и умножаем результат на 4. В столешницу забиваю 2 гвоздя, и растягиваю провод, что бы получилась лента...

post-170520-0-88889800-1434177523_thumb.jpg

Подпихиваем деревянные бруски или какие-либо вспомогательные предметы (нож к примеру), что бы проволока натянулась... И промазываем это всё дело клеем (я взял Гель Момент)... Аккуратно пальцами разравниваем провода и размазываем клей тонким слоем... Через 30 минут клей высох, и можно вытаскивать гвозди из столешницы...

Начинаем мотать вторичную обмотку... 2 провода подпаиваем к одному (двум-трем, как вы задумали ранее и в зависимости о количества ножек у трансформатора) контактам это первая обмотка, два остальных к другому контакту (контактам), что будет в дальнейшем средней точкой... Делаем 10 витков и конец первой обмотки припаиваем к средней точке, к которой ранее мы подпаяли 2 провода, оставшихся 2 провода подпаиваем к еще одному контакту(ам) трансформатора. Не перепутайте, прозванивайте тестером, где какая обмотка...

post-170520-0-49330700-1434177930.jpg

Окончательно все изолируем желтой лентой, и начинаем мотать 2-ю часть первичной обмотки... Подпаяв её к обрезку ножки трансформатора, где уже подпаян конец первой части первичной обмотки... Наматываем 18 витков...

post-170520-0-53527400-1434178083.jpg

Промазываем лаком обмотку... Подпаиваем конец провода к третьему контакту... И финально обматываем желтой лентой... Можно собирать трансформатор...

post-170520-0-33583300-1434178242.jpg

Затем заливаем все щели трансформатора лаком...

Трансформатор готов... :bye:

Скажите пожалуйста какой у вас зазор на сердечнике, у меня трансформатор с двух ш образных частей там зазор около 1мм,такой подойдёт сюда

зазор сердечника высчитывает прога старичка для расчета трансформатора.  Но у мостовой и полумостовой схемы зазора НЕТ!

опять танцы с бубном начались. Falanger прошу помощи. Регулировка по напряжению работает. По току непонятное что-то. Блок включаю через лампочку, все регуляторы на минимум, ставлю к примеру 5В (или 10В) делаю кз на выходе. Начинаю ставить ограничение по току к примеру 5А. Убрал кз после настроек. Подключаю электронную нагрузку. при регулировке тока на нагрузке на 2,5А бп уходит в защиту загорается лампа 220В. Или к примеру подключаю потребитель (мотор) начинаю увеличивать напряжение реакция есть, пытаюсь регулировать ток а реакции нет (ток потребителя не меняется- мож потребитель слабоват?) 

электронная нагрузка 160Ватт (1).pdf

Edited by bobr 25

Всё правильно работает , надо только убрать лампу по сети.

Всё.

_________

Попытаюсь понятнее объяснить т.к. не ты первый и не ты последний , которые лампой по сети мучают свои ИИПы уже рабочей нагрузкой , забывая или не зная при этом , что лампа нужна только для первого тестового запуска , и без нагрузки.

Поехали:

При лампе по сети , делаешь глухое КЗ , выставляешь ограничение тока , к примеру 5А. Посмотри , какое напряжение на клеммах , а напряжение с учётом длины проводов , будет к примеру 0.3 В.

Посчитай мощность.

P=U*I , то есть 5*0.3= 1.5 W.

То есть мощность "никакая" , практически сопоставима с нагрузочным резистором(!).

Теперь посчитай какая мощность будет при нормальном потребителе , при эл.нагрузке или эл.двигателе.

Явно больше чем при глухом КЗ.

Вот при этой мощности во вторичной части ИИП , первичная часть тоже нагружается , ток потребления первичной частью растёт , лампа по сети загорается , её сопротивление растёт , из за этого сетевое напряжение для первичной части схемы ИИП падает , ШИМ охваченный ООС пытается хоть как-то стабилизировать напряжение на вторичной части при нехватке оного в первичной ; в какое-то время ширина импульсов становится максимальной , ИИП если есть стоп кран в первичной части - уходит в "защиту" ,  в противном случае , если стоп крана нет - зачастую бывает что  ключи мрут. И что более обидно , ты по сути сам ломаешь то , что сделал. :)

Edited by Falanger

@Falanger ,  собираю, данный ЛБП, дежурка работает, связку 494/2110  ещё не запаивал, 358 и обвязку спаял, все проверил на сопли, ошибки, (единственный момент, я поставил электролиты С2,3,4 на бегунках)  начал настраивать по описанному Вами алгоритму, и сразу "запнулся", бегунки все как описаны в нужных сторонах, при подключении 30 вольт на вход, сразу загорается светодиод "оптрона"  и как бы я не крутил "делитель 50к R4"  ничего не меняется, ток пока не трогал, т.к. с напряжением не ясно, отчего может быть подобное?