Jump to content

Recommended Posts

Дроссель дросселем , но в момент старта после КЗ , если ограничитель тока не способен ограничить , ток заряда емкостей на выходе ,  такой ИИП  в это время становится в чём-то  подобным ИИПам что собраны на "молотилке" типа IR2161 , с теми же тяжёлыми условиями запуска для ключей и не секрет что иногда это приводит к аварии.

Ну и смотря кто сколько ёмкость на борт установит. Дроссель не всегда может спасти.

23 минуты назад, Falanger сказал:

становится в чём-то  подобным ИИПам что собраны на "молотилке" типа IR2161

:P вы меня чуть опередили, но мне вспомнилась IR2153. А что? Дроссель есть, "он не позволит", поэтому, можно ввалить емкость поболее - ничего не будет. На самом деле это не так. Сейчас покажу диаграмму - на ней видно все.

Схема - с самозапуском, регулирование выхода 1,5-30В и 1,5-15А. Конденсатор установлен ДО шунта. Топология АТ, параметры трансформатора взяты оттуда же. Диоды Шоттки включены мостом. Дроссель рассчитан в ПО Старичка.

5c1e2edc6fc74_-.thumb.png.d81be3c98f317a78b386df2f4fe602f1.png

Диаграмма работы. Запуск с софтстартом - работа со стабилизацией напряжения - короткое замыкание - сброс нагрузки - восстановление - снова режим CV.

Скрытый текст

5c1e2ed81604c_.thumb.png.9f16df692fa1c418e3d00a3d2f6f6dd9.png

Что наблюдаем - компенсация нормальная, звона и возбуда нет. После КЗ видим здоровенный полусинусоидальный выброс тока после снятия КЗ. Амплитуда 120А, длительность около 1мс. Емкость на выходе 3300мкФ, ESR=0.028 Ом. В первичной обмотке тоже видим неприлично огромный ток. После такого выброса, естественно, будет перерегулирование напряжения, после которого все возвращается в норму.

Тот же процесс, но можно видеть выброс тока более детально. Самый верхний график - Напряжение на входе дросселя, Кзап становится почти 1.

Скрытый текст

5c1e2edb43315_-.thumb.png.3c5c6e61a819d92b3146b87b3095c2f6.png

А теперь - :) - схема с конденсатором после шунта. То есть, с контролем тока дросселя. Никаких других отличий нет. 5c1e360d5f42d_-.thumb.png.ab6bd936d203ef270d9e9949b57dc05a.png

Диаграмма работы. Пследовательность та же. Запуск с софтстартом - работа со стабилизацией напряжения - короткое замыкание - сброс нагрузки - восстановление - снова режим CV.

Скрытый текст

5c1e3403f38a7_-.thumb.png.e58232ebfab2fa83bbfd7b47f601cce7.png

Что наблюдаем - компенсация нормальная (можно и лучше сделать), явного звона и возбуда нет (менее 1,5 периода - не считается). После КЗ продолжается режим ограничения тока - конденсатор почти линейно заряжается током Iогр. Кзап плавно растет (ООС по току его контролирует) Длительность восстановления ~7мс. В первичной обмотке никаких страшных бросков не наблюдаем. Схема входит в режим CV плавно и почти без перерегулирования, отдавая максимум, на который она настроена (15А).

ВСЁ :D

Edited by Vslz

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Vslz, я может много прошу, но дабы отмести все сомнения - есть одна просьба. Можете уменьшить номиналы R2 и R3 в десять раз - 4,7к

Интересует схема с конденсатором после шунта (контроль тока дросселя) ?

5c1e8687d708a_247-.thumb.png.11563d96b29b155ea14a9a2d4c6c16e1.png

С R2=R3=4.7кОм она возбуждается в режиме стабилизации напряжения. При КЗ - нет, вроде бы...

Но это не значит, что ООС по току будет одинаково работать с 4,7к и 47к. 

Скрытый текст

5c1e78a98ae5c_247.thumb.png.558b67ff1aadc217258b78f025ae245e.png

Edited by Vslz

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Схема с контролем тока дросселя (Cф после Rш) отлично работает ... вообще без штатного софтстарта на ноге 4 :P.
5c1e895cc5d99_15-30.thumb.png.cf92dd15a1bcf92fa3eb40b898cb62aa.png

Последовательность прежняя - пуск с самоограничением тока - CV - СС - Восстановление - CV. Ограничивает пусковой ток, в данном случае, ООС по току. Ей немного не хватает скорости реакции (есть некоторое превышение над Iогр в начале). Попутно, заменил в цепи ООС напряжения номиналы цепочки. Схема стала работать очень ровно.

Скрытый текст

5c1e895b50f6c_15-30.thumb.png.30e4ecd38e2c19276ea935e3a928c377.png

У этой и всех вышеприведенных схем с широким выходным диапазоном напряжений, есть жирный недостаток, который просто так не преодолеть: вентилятор охлаждения запитать неоткуда :P. Дополнительный выпрямитель типа пиковый детектор для вентилятора - загадит всю токовую ООС, и схема начнет генерить 100%. Для вентилятора нужна дежурка, а очень не хочется...Ещё один узел, который нужен для стабильной работы в полном диапазоне токов и напряжений - балластный ГСТ 0,2-0,3А на выходе, вместо нагрузочного резистора. ГСТ должен управляться по току дросселя. Когда ток нагрузки близится к нулю, пора включать балласт.

Edited by Vslz

вообще-то я там говорил не про работу самого БП, а про то, что использовать этот же шунт, установленный ДО конденсатора, в измерительных целях может оказаться весьма хреновым...

Vslz, спасибо ОГРОМНОЕ! Готовить TL-ку с её внутренними усилителями надо ещё уметь. После печальной настройки с микросхемой купленной в Китае (в чем причина осознал уже позже), перешел на внешние как в этой теме с управлением по FB входу. Эээххх ... мне бы тогда глянуть вашу модель - много времени сэкономил :moil:

Когда собирал свой, даже и не рассматривал вариант с подключением шунта ДО емкости (шунт стоит после емкости 4*470uF), издевался над ним как хотел, но то ли токи и емкости выходные небольшие были (ток до 5А) - такого поведения (место, где экстра-ток) не замечал:thank_you2:

P.S. Сам толком не объяснил в начале, что хотел спросить - разволновался...:drinks:

49 минут назад, Vslz сказал:

Скрыть содержимое

балластный ГСТ 0,2-0,3А на выходе, вместо нагрузочного резистора. ГСТ должен управляться по току дросселя. Когда ток нагрузки близится к нулю, пора включать балласт.

Динамическая нагрузка , обычный стабилизатор тока (0.2А) на LM317. Подключаю между (+) клеммы и (-)  шиной ДО шунта , чтобы ток от этой нагрузки не шёл по измерительной цепи , через шунт. В результате в диапазоне напряжений от 1.5 и до 30 вольт , ИИП стабильно подгружен током 0.2А. LMку обязательно на радиатор.

А, в измерительных целях :). Имеете в виду неточность проволочного шунта на плате? Можно нормальный, выносной использовать, с ОУ в дифф. включении (показывать сейчас не буду :)).

В режиме прерывистого тока дросселя, пульсации на шунте будут, конечно, заметными на фоне полезной постоянной составляющей. Работе усилителей ошибки они не мешают, размах - пара мВ. Чтобы отмести сомнения, я сделал минимальный ток ограничения 1,5А, немного выше границы режима прерывистого тока дросселя.

Перед измерением (для показометра), напряжение шунта можно пропустить через RC-интегрирующую цепь. Среднее значение по-прежнему будет соответствовать току дросселя. 

Не знаю, насколько это соответствует измерительной задаче. 

30 минут назад, Serg76 сказал:

то ли токи и емкости выходные небольшие были (ток до 5А) - такого поведения (место, где экстра-ток) не замечал

Не нужно думать, что наличие артефактов означает, что схема не работает. Работает, в большинстве случаев, нормально. Не все время же вы КЗ устраиваете. А в моем примере ток выше в 3 раза, напряжение и емкость немаленькая. Поэтому, заметно. 

21 минуту назад, Falanger сказал:

...шиной ДО шунта... от 1.5 и до 30 вольт...

Да, согласен, до шунта, конечно.

LM317 не сумеет работать от 1.5В, ей подавай 3,7-4В для режима ГСТ. Поэтому, мне пришлось обратиться к транзисторному ГСТ. Чтобы зря не греть Ваттами воздух при 30В, я думаю, можно отключать ГСТ при наличии нагрузки на выходе.

Edited by Vslz

8 часов назад, Vslz сказал:

Имеете в виду неточность проволочного шунта на плате?

имею в виду, что цифровой измерительный прибор, подключенный к шунту, установленному ДО конденсатора, будет выхватывать разные мгновенные значения пульсирующего тока, и прибор, соответственно, будет врать безбожно.

стрелочный прибор к такому шунту можно подключать - он правильно покажет среднее значение тока.

с шунтом ПОСЛЕ конденсатора ток через шунт и нагрузку будет именно постоянный, в полном смысле этого слова, без больших пульсаций, которые имеем в дросселе.

5a6dfd1fb4eb1_.jpg.e7ab7fd5df139d0d1e03916af3ef53c6.thumb.jpg.7ddeecd708f4cc1d46d862c006cdc58d.jpg

Ну вот , как у китайского регулируемого (30В/5А) ИИПа сделано , сигнал на цифровой амперметр с шунта берётся. 

Что интересно - Y конденсаторы между ВВ и НВ частями схемы заведены на общую шину-полигон , 2-а по обе стороны шунта и один с плюсовой шины. Рисунок полностью соответствует разносу точек подключения Y конденсаторов к общему полигону и подключение общего полигона на заземление , вернее к металлическому корпусу ИИПа. Как бы никто не жаловался ни на работу , ни на точность показометров этого рег.ИИПа.

Rнагрузки правильно включена , в цепь ДО шунта.

так на твоем рисунке шунт стоит ПОСЛЕ конденсатора. потому показометр работает нормально.

второй конденсатор, после шунта, уже роли не играет.

Владимир , в схеме того ИИПа , картинку интересных потрошков которого я давеча (и не раз до этого) выложил , кроме ограничения тока на шунте , есть ограничение мощности , как это реализовано в АТХ ИИПах , то есть сигнал снимается с драйвера , это аналог ТТ по сути.

И ему не страшны , до состояния  аварии эти перегрузки (см. выше) , как если бы ИИП обладал только лишь одним ограничением тока (на шунте) , а ИИП  по теме ув.Вованчика имеет только лишь ограничение тока и не более , и справедливости ради в его схеме следовало бы сделать либо корректировку по месту расположения шунта , либо озвучить последствия , а там кто как хочет ...

_______

Но вот компоновка у "китайца" ряда Y конденсаторов очень интересная , не просто один Y конденсатор , как в скажем , классике , а несколько. Что характерно , на тестах у "китайца" отмечают стабильную работу ограничений и малые пульсации , в том числе и ОСей. ОСи кстати не на внутренних УО ТЛ494 , а на отдельной МС с операционниками. Ну , как бы это дело коррелируется в некоторой степени со схемой ОС в данной теме , кто поймёт об чём разговор - возьмёт на своё вооружение.

П.С. И ещё раз Спасибо тебе за программы и помощь , ты терпеливый человек , в своё время я тебе мозг в личке вынес своими вопросами , но ты стерпел и объяснил.

1 час назад, Falanger сказал:

на отдельной МС с операционниками

откуда, интересно, они питаются - от Vref или от Vcc? Что будет с 3 ногой TL494, если ОУ выдаст в неё высокий уровень (предположим, 12В) ?

Дежурка , от неё питание всей основной начинки и приборов.

Vslz , мне сама схема в целом была не интересна , я могу сделать не хуже , что ОС и тем более силу. Срисовал с фотографий платы только самое интересное на мой взгляд , сетевой фильтр и НВ часть схемы. По крайней мере заинтересовало решение по Y конденсаторам между ВВ/НВ частями схемы и как всё это скомпоновано с заземлением и корпусом. 

3 часа назад, Falanger сказал:

в своё время я тебе мозг в личке вынес своими вопросами , но ты стерпел и объяснил.

тут положительным моментом является то, что тебе не пришлось по два и более раз объяснять одно и то же...

к сожалению, бывают случаи, когда и моего терпения не хватает...  но к тебе это не относится...

подскажите такой вопрос . был изготовлен блок питания из 17стр.    дежурка работает . шим тоже работает  выдает 51кГц  . но при включении через лампу 100вт горит ярко . обвязка целая  силы. куда копать где смотреть ?? спасибо !

21 час назад, masu сказал:

подскажите такой вопрос . был изготовлен блок питания из 17стр.    дежурка работает . шим тоже работает  выдает 51кГц  . но при включении через лампу 100вт горит ярко . обвязка целая  силы. куда копать где смотреть ?? спасибо !

а в нагрузке есть что? если да, то сколько?

Добрый день форумчане!!!

Собрался блок собирать опять, но есть вопрос у меня касаемо намотки трансформаторов. 

В общем при введении данных для нового сердечника то, нужно мерить как показано на рисунке или нужно половинки соединить?

Новый точечный рисунок.bmp

Решил и я повторить блок @Vovanchik'ка из 17 страницы. Но возникли пару вопросов:

1) Что и на что нужно менять, чтобы увеличить максимальный ток до 7-8 А?

2) Как лучше организовать управления выходными характеристиками при помощи МК? Была мысль использовать электронные резисторы на 256 шагов, по можно ли как-то использовать ШИМ?

3) Подойдут ли такие трансформаторы в данный блок, и сколько ватт можно снять с них? (Выдрал их из платы древнего монитора)

Размеры трансформаторов.

П.С. Я пока-что новичок в построении ИИП, так что не удивляйтесь если глупые вопросы задаю)

Edited by Юра Махович

Ребята помогите с дежуркой работает щелчками, плата с поста на 19стр, 3раза перематывал трансформатор ставлю tny247 в вторую работает без проблем, обвязка целая пц817 исправна, вчем может быть причина:help::help::help::help::wall:

И ещё прикладываю отвёртку к коллектору оптопары работает идеально:help:

Помогите с настройкой ОС по току.

Собрал я блок данный. И мне нужно чтобы блок ограничивал ток 20 ампер при полном повороте двигунка резистора отвечающего за регулировку ограничения по току.

Рассчитывал резисторы R11, R12  относительно шунта 0,016 Ом и получается при токе 20 А падение напряжения должно быть 320 милливольт и согласно расчёту ток при полностью вывернутом резисторе должен быть 20 А. У меня получается максимум 15 А при 15 вольтах и нагрузке 0,75 Ом.

R11 750 Ом R12  4.9  Rшунт 0,016 Ом.

При коротком замыкании блока на выходе минимальный ток 2 А, хотя должен быть на много меньше.

Подскажите, может я чего-то не так делаю? Может не то рассчитываю? Подскажите люди добрые как быть? Может мне нужно изменить R 10  в меньшую сторону?

Расчёт.jpg

post-170520-0-06896400-1434296567.png

Edited by Denisdenis