Перейти к содержанию

Контроль Шлейфа Сигнализации


Рекомендуемые сообщения

Разрабатываю сигналку на SIM900...Задался вопросом, а нужна ли контролировать состояние линии до датчиков - до концевиков например, Потому что, может возникнуть такая ситуация, что какой из датчиков не срабатывал в течение месяцев, а потом провод до него либо коротнул, либо оборвался..

Что думаете по этому поводу? Может кто видел схемы реальных качественных сигналок, там есть контроль шлейфа, в общем вопрос востребовано ли это?

Я вот накидал свою схему контроля, что про нее думаете?

post-183468-0-72571200-1408846204_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Контроль состояния линии обязательный если Вы разрабатываете действительно охранное устройство-сигнализацию, есть ГОСТ на охранные устройства там все расписано.

Вопрос по схеме - зачем так много компараторов? проще поставить контроллер и все запрограммировать в нём, будет и дешевле и проще, если конечно дружите с программированием.

Кроме того нужно защищать входные цепи помех и наводок электромагнитных полей.

Вот пример, разъём Х2, Х3, Х4 входные разъёмы шлейфов охраны

post-164080-0-53340400-1408847555_thumb.jpg

Изменено пользователем promavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так много компараторов чтоб различить обрыв линии от замыкания...В Вашей схеме я так понимаю шлейфы соединены с аналоговым входами контроллера, и в программе происходит анализ?

И как по данной схеме контролировать замыкание линии, обрыв? В конце линии буду сопротивления?

С программированием дружу...). А не могли бы дать ссылку на ГОСТ или номер назвать..попробую найти..., интересно!

P.S По Вашей схеме защиту от наводок обеспечивают диоды BAT54S?

Изменено пользователем zsal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для promavt:

а почему sim900 включен не по даташиту?

зачем страннейшее преобразование RX/TX между МК и SIM900? со стороны SIM900 Tx просто заводим на МК (из SIM900 выходо 4в, а МК спокойно принимает до 5), а со стороны МК линии TX подключаем простым резисторным делителем.

два диода на линиях связи и шлейфов не помогают - в МК те же диоды и при тех же ВАХ! уж лучше резистор (как RC-фильтр и предохранитель) + стабилитрон на 0.5 - 1 W

5700838m.jpg

5687526m.jpg

5688550m.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Д. а как насчет паразитного питания со стороны мк..до подачи питания на sim? Как Вы думаете стоит использовать буфер 74HC125? или подобные?

На счет защиты входов: у меня есть кучу деталей, от защиты по ESR не припомню как они называются (как в даташитах на SIM модуль) может их на входы поставить для защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то делал сигналку! на шлейфы в каждый датчик ставил Touch memory ibatton 1990 и по очереди делал опрос работает отлично! правда длинна шлейфов не превышала 20 метров.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Optimа вопрос про контроль за состоянием этих шлейфов...

1. Нужно ли?

2. И как?

Так как promavt сказал что ГОСТ регламентирует... или обязывает )) следить за состоянием, то первый вопрос лично для меня решен...Остается второй вопрос - КАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимость контроля состояния всей линии тогда нужно.( допустим когда линия находится в открытом доступе и играет роль датчика и на обрыв и на замыкание)

А установив в конце линии 1990 и постоянно опрашивая ее очень сложно обойти цифровой код!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть постоянно опрашивая 1990, тем самым следить за состоянием линии? Если в линии неполадки опрос не состоится?! Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно! и при замыкании и при разрыве опроса не будет и процессор соответственно отреагирует! при чем точно зная какой шлейф не исправен, так как у каждого ключа свой код.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри я не до конца видимо понял...Вы имеете ввиду если мне даже линия нужна как дискретный вход, повесить на том конце 1990 и вести его опрос? Если так, не слишком дорого выйдет это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно делать как угодно на сколько фантазия позволяет! Конечно то что я делал с 1990 было лет десять назад! сейчас если потребуется что то подобное сотворить буду использовать CAN интерфейс для линии!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не только в автомобилях! во многом промышленном оборудовании используется этот интерфейс! очень надежный хорошо зарекомендовавший себя интерфейс!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С программированием дружу...). А не могли бы дать ссылку на ГОСТ или номер назвать..попробую найти..., интересно!

P.S По Вашей схеме защиту от наводок обеспечивают диоды BAT54S?

С Российскими Гостами не знаком, я с Украины, но требования что у вас что у нас почти одинаковы, защиту от наводок обеспечивает конденсатор во входной цепи и конечно диоды но они в основном от перенапряжения и переполюсовки по шлейфу, в конце шлейфа конечно стоит резистор относительно которого и делаются все измерения.

Александр Д.

Да возможно и лишнее преобразование, но мы приняли такое решение, работает давно без сбоев. Нашему схемотехнику такое включение SIM900 больше нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Д. а как насчет паразитного питания со стороны мк..до подачи питания на sim?

не понял о чем речь

Как Вы думаете стоит использовать буфер 74HC125? или подобные?

плюс только один: на плате много деталек и заказчик очень доволен :)

На счет защиты входов: у меня есть кучу деталей, от защиты по ESR не припомню как они называются (как в даташитах на SIM модуль) может их на входы поставить для защиты?

пока делаю, как на схеме

от реального тока они всё равно не спасают, а от статики и диод может не успеть помочь. Не говоря уже о сгоревшем резисторе )

Нашему схемотехнику такое включение SIM900 больше нравиться.

каждому - своё

но смысла нет, особенно для линии RX со стороны МК. МК и так понимает до 5в, а вы ему принудительно режете до 4.2в. И детали лишние, и фронты сигнала портит (хотя при 19200 - всё равно)

Хотя если смотреть моё сообщение "про кол-во деталек на плате" - красиво смотрится)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не правильно выразился говоря про паразитное питание...я имел ввиду, что в момент когда на мк есть питание а на сим900 нет питания, то через линию TX от мк сим900 получит питание...

а буфер я имел ввиду можно использовать для отключения мк от модуля, для возможности отладки например не открывая корпус устройства...но, наверное это лишне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце шлейфа конечно стоит резистор относительно которого и делаются все измерения.

Неужели кто - то по другому делает ? Т.е. в качестве шлейфа идёт "голый контакт". Это ж не сигнализация, а фикция.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы про какую фикцию? в каждом шлейфе или канале, это как Вам будет угодно, стоит очевидно некий сенсор в котором и находиться резистор, а шлейф может быть как с открытым контактом так и с закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...