Jump to content
BURJ

Терминатор-3 на операционных усилителях (Корчев-2014)

Recommended Posts

Оставить только R12 - 10 ом Увеличение питания генератора увеличит ток в контуре, но все равно это будут миллиамперы.... Хватает без подзаряда аккумуляторов на пару суток непрерывной работы.    Да, и никаких крутилок я не выводил наружу- нет необходимости! Прибор настраивается один раз на столе, а при поиске-включил и пошел....настройки не уходят.

1 минуту назад, BURJ сказал:

Да, и никаких крутилок я не выводил наружу- нет необходимости!

Только вчера ещё подумал, нужно было добавить площадки для подстроечного резистора R17 100К на печатной плате, место позволяет. Можно ещё в фазовращателе применить советские трубчатые конденсаторы СЕРОГО ЦВЕТА, у них ТКЕ +33, но это наверное излишество для таких частот.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

9 часов назад, transistor85 сказал:

Народ а кто пробовал менять TLC2274 на LF347?

LF347 у них питание минимум +3,5 и -3,5 вольта, если только поднять напряжение после стабилизатора до 7 вольт (пробовать как поведут себя), и температура рабочая от 0-70 С, на морозе уже никак. Из-за рабочей температуры LM358 не ставлю, буду LM258 ждать, они при минусовой работают) Чуть похолодало и пришел большой облом), не цена микросхем важна, главнее надёжность работы.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

У меня по данной схеме не хотел корректно работать входной оу,на макетке собрал входной по схеме idx pro,тогда схема начала нормально работать,ещё в планах разделить питание-генератор оставить 6 вольт,а на основную схему пустить 8 вольт,чтоб можно было применять другие оу,что скажете по поводу данного предложения?

И еще- приемную обмотку можно намотать проводом 0.22 а передающую - 0,54?и на помните пожалуйста на сколько ниже по частоте строить rx?

40 минут назад, transistor85 сказал:

И еще- приемную обмотку можно намотать проводом 0.22 а передающую - 0,54?

Намотать можно, но работать хорошо не будет. Обмотки должны быть симметричными. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

13 часов назад, transistor85 сказал:

генератор оставить 6 вольт,а на основную схему пустить 8 вольт

transistor85,  Если аккумулятор позволяет, тогда напряжение питания генератора тоже поднимайте!  Схему можно питать от 6 до 9 вольт...зависит от типа ОУ ... А генератор желательно побольше...вплоть до 12 вольт.   Ток в контуре возрастет=глубинность тоже. 

влияние грунта тоже...

А по поводу входного оу что скажете?я хочу его поменять на схему входного оу от idx pro

Можете поменять. Но тогда придется корректировать обвязку ОУ и последующих каналов  для получения оптимальных характеристик. И в конце концов получится ... тот же idx pro. Зачем кругами ходить и изобретать велосипед?

Beliy_voron спасибо за подсказку,у меня просто не lm833 стоит на входе, временно установлен ne5532,может от неё и толком не работает

Ребят вопрос по датчику кольцо 20 см в диаметре - tx мотать 2 по 30 витков, rx 10 см в диаметре - 2 по 45 витков?провод самый тонкий у меня 0.51 можно таким мотать?

@transistor85 Да, можно. Я таким мотал. Работает отлично.

20.01.2021 в 23:17, transistor85 сказал:

У меня по данной схеме не хотел корректно работать входной оу,на макетке собрал входной по схеме idx pro,тогда схема начала нормально работать

Резистор 51к наверное забыл припаять к 5 выводу LM833?

NE5532  Рекомендованное минимальное питание +5в и -5в., тогда на стабилизаторе 10 вольт должно быть, она не подходит по напряжению питания.

Edited by Aleksandr Z

23 минуты назад, transistor85 сказал:

Припаял только не 51 к а 47 к

а резисторы 100 ом по питанию были?, можно 47 ом поставить, но не думаю, что в этом может быть проблема.

У меня питание было пущено через индуктивности 100мкГн и 100 мкФ на минус, это вроде бы как LC фильтр называется

Плата своя,под дип компоненты,хотя есть и под смд двухсторонняя

Сборка в процессе, жду запчасти. Частота 18кГц, с генератора на вход (с23) - 10мв, контрольные точки: кт1 - 215мв, кт2 - 350мв.

Верхняя частота среза входного усилителя (LM833N) увеличена, номиналы деталей УНЧ для 18кГц:

c23 - 6800p, c21 - 220p, r21 - 27k, r22 - 1k, c25 - 3300p (3n3 пленка), r24 - 6.8k, r25 - 12k, c26 - 220p.

Предварительные расчёты DD катушки на 18 кГц: Индуктивность  L = 0.63 мГн, Реактивное сопротивление Xl = 71 Ом (такое-же как у Терминитора 3. L = 1.62 мГн на частоте 7 кГц). Емкость конденсатора 124 nf. Оправка диаметр 170 мм, число витков TX = 19 + 19, RX = 38. Диаметр провода 0.4 мм, длинна провода (38 витков) 20,5 метров. Сопротивление катушки 2,85 ом.

Фильтры движения трогать не буду. Номиналы деталей фазовращателя подберу в процессе настройки.

Фото-0023.jpg

Всем привет! Закончил сборку платы, удалось настроить на частоту 18 кГц. Для работы на этой частоте необходимо изменить номиналы деталей в схеме приёмника и синхронного детектора. Номиналы деталей фазовращателя в схеме генератора ТХ и дискриминации остались как на оригинальной схеме, за исключением L1 и C12 :) Катушка "DD" намотана на оправке диаметром 170 мм, провод ПЭТВ-2 0.4 мм, количество витков катушки TX = 20 + 20 и катушки RX = 40, емкость составного конденсатора С12 = 100nf + 10nf, конденсатора С24 = 100nf + 4700pf. Чувствительность высокая, помехи в электросети мешают определить реальную дальность до цели, монета 5 руб. 1998г. около 30см, нужно в поле проверять :)  В режиме "Только цветные" дискриминация отличная, медные 5 руб. и небольшой железный зенкер расположенные вместе определяет как цветной металл, а на железо (плоскогубцы) вообще не реагирует, идёт только небольшое "похрюкивание". Следующий этап сборки - "заливка" датчика.

Делюсь схемой с изменениями для частоты 18 кГц и фото собранной платы.

korcheva 2014 pic.3_cd4066_18kHz_forum.cxem.net.GIF

Фото-01_forum.cxem.net.jpg