Перейти к содержанию

Яркий И Безопасный Линейный Лазер Для 15 Метров


Hilgert

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

LFGCS.jpg

Подскажите, какой мощности и длины волны должен быть линейный лазер с такими требованиями к нему:

1. Желательно ИК, очень желательно

2. На 15 метрах имел ширину линии 30 мм до 90 мм, чем больше тем лучше

3. Был безопасен для глаз

4. Был хорошо виден при дневном свете камерой. В камеру будет установлен интерференционный фильтр той длины волны, какая будет у лазера. Ширину линии 30 мм до 90 мм камера увидит

Может есть кто спец в свете, подскажите какой лазер необходим?

Очень важное требование, чтобы он был безопасен для глаз, этот лазер будет вращаться на 360 градусов со скоростью 1-2 секунды. Насколько я понял из вики, это должен быть 2 класс безопасности.

Другими словами никто за ним бегать не будет по кругу и в него специально пялится, но будет работать среди людей, которые будут на него смотреть. Расстояние людей может быть близкое, вплоть < 1 метра

Вообщем, если вопрос сформулировать по другому: какой самый мощный, яркий и видимый лазер, но чтобы был безопасен для глаз)

Изменено пользователем Hilgert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Взаимоисключающие требования:

1. Желательно ИК, очень желательно

4. Был хорошо виден при дневном свете

ИК свет невидим человеческим глазом.

ПС. Может имеет смысл использовать два лазера параллельно направленных: один ИК-для камеры, второй видимого спектра.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Взаимоисключающие требования:

1. Желательно ИК, очень желательно

4. Был хорошо виден при дневном свете

ИК свет невидим человеческим глазом.

Камера увидит) Подправил пост

В камеру будет установлен интерференционный фильтр той длины волны, какая будет у лазера

ПС. Может имеет смысл использовать два лазера параллельно направленных: один ИК-для камеры, второй видимого спектра.

Мне хотя бы выбрать мощность лазера. Я думал о нескольких лазерах, может буду использовать несколько, это ускорит, но тут фильтр не подберешь, а значит будет много шума. Вообщем пока гляжу в сторону только ИК, но интересует как можно больше возможных вариантов, которые подходят под требования, и ик и видимые

Изменено пользователем Hilgert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2. На 15 метрах имел ширину линии 30 мм до 90 мм, чем больше тем лучше

Расфокусировать не проблема. Линзу переставьте ближе/дальше...

В этом-то вся и фишка. Я лазером как раз дальность и измеряю. Поэтому лазер должен быть нефокусируемым и всегда давать такую ширину при 15 метрах

Или вы имеете ввиду купить лазер какой-то мощности, и если он на 15 метрах не дает 30-90мм, то ковырнуть его и линзу поближе поставить? Ну возможный вариант, только вот какой мощности должен быть лазер, для того чтобы при расфокусировке он остался ярким и был четко видным тоже вопрос) Может вообще зеленый использовать) Вообщем вопрос если сформулировать по другому, то какой самый мощный, яркий и видимый лазер, но чтобы был безопасен для глаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зеленого КПД ниже, чем у красного из-за потерь при преобразовании спектра.

По поводу безопасности - я думаю, любой лазер вреден для глаз. Но это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зеленого КПД ниже, чем у красного из-за потерь при преобразовании спектра.

По поводу безопасности - я думаю, любой лазер вреден для глаз. Но это только мое мнение.

Да, все лазеры в какой-то степени вредны. Но я имею ввиду такой лазер, который был бы по классификации официальной безопасным. Вот по вики:

Класс 2. Маломощные видимые лазеры, способные причинить повреждение человеческому глазу в том случае, если специально смотреть непосредственно на лазер на протяжении длительного периода времени. Такие лазеры не следует использовать на уровне головы. Лазеры с невидимым излучением не могут быть классифицированы как лазеры 2-го класса. Обычно к классу 2 относят видимые лазеры мощностью до 1 милливатта.
Класс 3a. Лазеры и лазерные системы с видимым излучением, которые обычно не представляют опасность, если смотреть на лазер невооружённым взглядом только на протяжении кратковременного периода (как правило, за счет моргательного рефлекса глаза). Лазеры могут представлять опасность, если смотреть на них через оптические инструменты (бинокль, телескоп). Обычно ограничены мощностью 5 милливатт. Во многих странах устройства более высоких классов в ряде случаев требуют специального разрешения на эксплуатацию, сертификации или лицензирования. Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.

Формулировка размытая, вот и думаю, какой мощности должен быть, чтобы не надо было разрешений во всем мире, ну или почти :)

Класс 3 позволяет использовать 5 милливатт для движущихся лазеров, у меня как раз такой

Но тут надо понимать, это говорят про точечный лазер, а у меня линейный

Изменено пользователем Hilgert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...