Перейти к содержанию

Кто Может Заснять Смытие Флюса?


radio_andrey

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Просьба может и немного глупая, но кто смог бы снять видео о том, как он смывает флюс (канифольный). Просто у меня не очень хорошо получается... Надеюсь кто-нибудь сможет... Спасибо :)

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетоном поливаешь плату и зубной щеткой трешь. И так 2-3 раза.

Первый раз надо не сразу тереть, а подождать немного, чтобы канифоль размягчилась.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь зубную щётку,макаешь её в спирт или растворитель 650, и поступательными-вращательными движениями трёшь щёткой плату,затем ватным тампоном смоченным тем же спиртом,протираешь начисто плату.

опоздал.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А детали не растворяет? Просто у меня конденсаторы "поплыли" от него... Скорее кондеры плохие попались...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня разъемы один раз поплыли :) И переменники китайские пластмассовые. Вообще смотреть надо - какие детали.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не конденсаторы поплыли, а надписи на них. нужно аккуратно смывать, без фанатизма. несколько раз придется мыть плату. А лучше всего сналала залудить плату без деталей, помыть плату тряпочкой смоченной в ацетоне/спирте/растворителе, а уж потом аккуратно паять, применяя минимальное смачивание жала паяльника в канифоле. ну а если всё таки канифольные пятна имеются, то лучше их индивидуально смывать, той же ушной палочкой с ацетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вам! :yes:

Вопрос решён!

Офф: Спокойной всем ночи!

Изменено пользователем radio_andrey

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А детали не растворяет? Просто у меня конденсаторы "поплыли" от него... Скорее кондеры плохие попались...

Лучше всего спиртом. Взять ушные палочки, макнуть в спирт и протереть. Палочку на выброс. Следующую палочку... и т.д.

Процесс прекращается, когда на палочке визуально не обнаруживаются следы флюса.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут последний раз с глицерином паял. После него под краном помыл и высушил. Все чисто :) Результат ты видел на фото в моем блоге.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в киоск, продающий женскую косметику. Покупаете жидкость для смывки лака для ногтей "Ноготок". Смываете ею канифоль. Ваткой.

zhidkost_50_logo.jpg

Преимущества:

1) Легко доступна, в отличие от ацетона (который прекурсор).

2) Не смердит, как растворитель 6хх-й серии. Запах есть, но слабый и не раздражающий.

3) Намного лучше растворяет канифоль, чем спирт.

4) Не растворяет детали и даже не смывает с них надписи.

Результат:

post-24063-0-27271700-1409253151_thumb.gif

Маску я немного покорябал скальпелем, когда пытался смывать спиртом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..В эту смесь (предложенную выше KRABом) на 15 минут ,потом зубной щёткой и в завершении просушить струёй воздуха 4-6 атмосфер.

Вот тогда будет кошерно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед промывкой спиртом желательно удалить затвердевшую канифоль каким-нибудь твёрдым предметом (скальпелем, отвёрткой, шилом ...) и только после этого приступать к промывке. Хорошо использовать специализированные щётки из специального жёсткого ворса, либо обрезанные кисти для окраски обычной краской из толстой лески.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего мелочится, дихлорэтаном мыть, а потом выбросить плату. А то ноготок, ацетон, не серьезно. Ну сколько можно!!!! Если спирто- канифольный флюс, лучше не мыть, Вам, что. заказчику сдавать? Ну а для себя , сойдет, пусть работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спирто- канифольный флюс, лучше не мыть, Вам, что. заказчику сдавать? Ну а для себя , сойдет, пусть работает.

При работе с СМД нужен обязательный визуальный контроль, так что приходится мыть и не раз. Зажаренный флюс счищаю зубочистками(бамбуковыми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже советовал жидкость для розжига. Почти без запаха, стоит дешево. В нее кидаешь на 10-15 минут в слегка подогретую на водяной бане. Потом щеткой.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1635&st=1780#comment-1774027

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМД надо по технологии паять, какая к черту канифоль. Тряпочка, пропитанная спиртоканифольным флюсом, пинцетом берете СМД элемент, проводите по тряпочки контактными поверхностями, устанавливаете на место, паяете. ВСЕ!! Советчики мыть растворителями, покажите фокус, как из под СМД вымыть грязь??!! Не пробывали после "промывки" снять и посмотреть, что под ним? Есть такая штука, как капилярный эффект . Вымывается только ультрозвуком и специальными растворами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тряпочка, пропитанная спиртоканифольным флюсом...

Покажите фокус, как заставить флюс с тряпочки не испаряться. :)

...Советчики мыть растворителями, покажите фокус, как из под СМД вымыть грязь??!! Не пробывали после "промывки" снять и посмотреть, что под ним? Есть такая штука, как капилярный эффект . Вымывается только ультрозвуком и специальными растворами.

Не знаю, как растворителями, а спиртом отлично вымывается (если это, конечно спиртоканифоль, а не грязь). См. пост #8

Снять и посмотреть пробовали. Чисто.

Капиллярный эффект, он же зараза, в обе стороны работает.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отойти от дедовского метода пайки (жало в припой, в канифоль и бегом-бегом к месту пайки, пока не обгорело) и применить припой с флюсом, то и канифоли на плате не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тряпочка, пропитанная спиртоканифольным флюсом...

Покажите фокус, как заставить флюс с тряпочки не испаряться. :)

Флюс не "испаряется", испаряется спирт ... :)

А, чтобы ничего не испарялось, воспользуйтесь глицериновым флюсом ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Сейчас пользуюсь глицериновым флюсом. Кстати, он со временем не реагирует с пайкой?

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...