Перейти к содержанию

Сломался Драйвер В Лазерной Указке


OlegXmel

Рекомендуемые сообщения

Сломался драйвер в лазерной указке. Мне нужна схема драйвера, чтоб ее починить. Увы посмотреть на сломанную я не могу, т.к там абсолютно не подписаны компоненты. А если и есть, то на непонятном языке. Я бы хотел сделать более надежный драйвер для лазерных диодов, с высоким КПД.

Характеристики лазерной указки я не знаю. Так что я заказал другой лазерный диод, параметры того я не знаю:

Длина волны: 405nm

Мощность: CW 500mw-700mW (per ability of the driver)

Рабочий ток: <650mA

Рабочее напряжение:2.2V

Прошу всех любителей впаривать книжки: [Прочитай лучше такую то книгу]

ДАЖЕ НЕ ЧИТАТЬ ЭТУ ТЕМУ, т.к мне нужен срочный ответ. Мне нет времени читать книжки.

Изменено пользователем OlegXmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За срочным ответом ходи в мастерскую. А за дубль тем могут и наказать.

Извините.......не понял, какой дубль?

А срочный ответ, это в смысле: Я получил нужный ответ. Все. тема закрыта.

А то на друих форумах есть такое, что люди говорят: Прочитай эту книгу, там ты найдешь то, что тебе нужно. Другими словами они сами не знают ответа, и говорят: Прочти.

Ещё один дубль

Какой дубль, вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то на друих форумах есть такое, что люди говорят: Прочитай эту книгу, там ты найдешь то, что тебе нужно. Другими словами они сами не знают ответа, и говорят: Прочти.
значится так: идешь в гугл... качаешь даташит на LM317 в нем находишь схему включения в режиме стабилизатора тока, вычисляешь номинал сопротивления согласно приведенной формулы для 650мА подключаешь свой лазар и радуешься жизни...

ЗЫ люди ответы знают, хотят что бы и ты знал... готовый ответ ты забудешь через неделю-месяц, а вот если сам найдешь ответ, и поймешь как это работает и почему именно так, ответ ты не забудешь никогда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чётко и вразумительно!

+

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идешь в гугл... качаешь даташит на LM317 в нем находишь схему включения в режиме стабилизатора тока, вычисляешь номинал сопротивления согласно приведенной формулы

я хотел бы спаять эту схему: http://furious.freed...laser/3new3.jpg

Но вот некоторых номиналов не видно. Эта схема пойдет? Но тут как я понял она на 200 мА. Если расчитать нужное сопротивление, то эта схема идеально подходит, верно?

Изменено пользователем OlegXmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублируешь тему.

я ее не дублировал. Видать это либо глюк сайта, либо моего браузера. Потому, что когда я ее только написал (Только нажал на кнопку: Создать тему), Как мне высветилась ошибка, и что мне надо подождать 60 секунд. Я подумал что тема не создалась и подождал эти 60 секунд. И вот, я создал эту тему, где мы сейчас находимся. У меня и в мыслях не было создавать несколько тем. Но другие свои темы я и не нашел (видимо модераторы их удалили)

Изменено пользователем OlegXmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegXmel

Я и не говорю, что ты специально это сделал. Я просто ответил на твой вопрос :)

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел бы спаять эту схему:
нет препятствий - паяй, только сначала ответь на вопрос, какое отношение повышающий преобразователь имеет к лазеру .... а номиналы деталей все так же смотрятся в даташите на МС....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы деталей все так же смотрятся в даташите на МС....

нет, вы не поняли. Я там не вижу номиналы дроселя. на некоторых резисторов не понятно что там. Либо 78 ом (78R) Либо 70 кОм (78к).

Так эта схема должна пойти, верно? (Естественно слегка ее изменив)

Изменено пользователем OlegXmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю: схема(ваша картинко) есть в даташите....

Так эта схема должна пойти, верно? (Естественно слегка ее изменив)

смотря для чего... если что бы спалить ваш лазер, подойдет однозначно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел даташит на LM317, схем там достаточно. Однако какая лучше я не знаю. Поискал на одном форуме, где люди делают самодельные лазерные указки. Нашел кучу схем. Отобрал то, что мне понравилось больше, и решил задать вопрос: Какая схема лучше. Ну спросить у тех людей я не могу, т.к на форуме, на их сайте последнее сообщение было в 2010 году (В смысле они забросили сайт).

Нашел 2 схемы. по словам они отличные.

первая: http://elektroshoker.ucoz.net/_nw/0/99677294.gif

Вторая: http://lasers.org.ru/forum/attachments/400-gif.286/

Вторая мне понравилась больше. Там отзывы лучше. чем у первой.

еще были схемы на LM317, но мне не понравилось то, что чаще всего диоды вылетают именно на этой микрухе. А у второй вне зависимости напряжения, сила тока будет равна тому, что ты задал. чет КПД выше чем у ЛМ.

Так вот, я хочу сказать, что я нашел нужную мне схему (Вариант второй), но когда я искал эту схему набрел на один разговор опытных в этом деле. Что конденсатор надо шинковать резисторами, чтобы в случае чего он не спалил ЛД (Это когда я искал драйвер на ЛМ). Еще что где-то нужно ставить резисторы с рассеиванием в порядком 1 ВТ. И у меня опять же появились вопросы:

1) В этой схеме нужно ставить все диоды 1 Вт? (На форуме я прочел что люди, использовавшие драйвер LM317, подавали на него напряжение 12-25 вольт. сам ЛД требовал 5 вольт. Чтоб схема не сгорала или не так сильно грелась, нужно ставить резисторы на 1-2 Вт как минимум). Я думаю что в этой схеме можно все сделать на SMD (входное напряжение то не будет превышать 5 вольт, а примерная сила тока, которая будет течь по схеме составит 500-550 мА), Но я хочу узнать ваше мнение на счет этого повода.

2) И второй вопрос касается самих СМД))) не вылетят ли они от такого тепловыделения? Там порядка 1 Вт будет. Если я это все поставлю на радиатор, и врублю хорошое охлаждение, то все будет нормально? или же будет разумнее поставить резисторы на 0.5-1 Вт? [И КПД будет выше, и надежнее, не смотря на размер] (Просто я хочу сделать драйвер максимально аккуратным и маленьким.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в принципе резистор на 0.5 вт, от SMD отличается всего лишь в несколько мм (один резистор с рассеиванием в 0.5 Вт, это как 2 SMD резистора в ряд (Игнорируем толщину схемы). на 2 вопрос я только что ответил сам :)

вы об этой картинко:

нет. другая. Я кидал ссылку

Я не могу отправить изображение, потому, что оно якобы очень большое. так что откройте ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что конденсатор надо шинковать резисторами...
:blink: Может быть всё же не стоит "шинковать" резисторы?! Может быть достаточно за шунтировать?! :D Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Может быть всё же не стоит "шинковать" резисторы?! :D

я может быть не так выразился, но там соединяют резистор параллельно к конденсатору. Чтоб он сам разряжался. Чтоб его заряд не убил ЛД, как только ты его подключишь.

за шунтировать?! :D

да, за шунтировать. А у меня походу означает: вскрыть конденсатор и вывернуть все внутренности XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта?:

да

по типовой схеме на R2 должно отвалится 0,3в, для вашего СД при токе 0,63А номинал равен 0,48ом , набирается из трех параллельных резисторов 1ом,1ом,10ом.... типоразмер 1206...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик возник. Выдержит ли переменный резистор силу тока в 2 ампера? при напряжений до 5 вольт (10 Вт мощности)? Просто подумал сделать регулировку мощности. И если что, потом переделать схему для диода по мощнее. До переменного резистора будет стоять резистор R 2-1, чей номинал будет равен силе токе максимальному (т.к если резистор выставить на цифру 0, то диод сгорит), а сам ~резистор R2-2 на минимульную силу тока (В смысле сопротивление будет таким, что сила тока будет равна.....допустим для ЛД 5 мВт если это возможно).

на сколько я понял (судя по ответу IMXO), для достижения силы тока в 2 ампер, нужно сопротивление в 0,15 Ом. А для силы тока в 1 мА нужно 30 Ом.

Все верно?

Кто-то мне давла статью: http://elektrokip.narod.ru/proel/zxsc400.pdf Я ее позже прочту. сейчас речь о переменном резисторе. выдержит ли он эту силу тока?. Дальше я попробую сам выяснить. От куда там будет отваливаться 0.3 вольт, и при каком это питаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменный резистор тоже бывает на разную мощность рассеяния. Если его мощность расеяния будет превышать указанные 10 ватт, то выдержит ес-сно с нагревом. Если нет-то сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...