Jump to content
Sign in to follow this  
dj_X-Art

Подбор Компонентов. Кварц + Cd4060 + Lm311 + 6N137 + Tc4420 + Irfb4227

Recommended Posts

В общем начинаю изобретение своего велосипеда с генератором пилы.

post-49172-0-68654000-1409542816.jpg + lm311 + 6n137 + tc4420 + irfb4227 три - четыре пары. с отдельными дроселями на пару.

питание верхнего драйвера через бутстрапный диод.

задача сделать максимально дубовый(неубиваеый усь) способный работать в 1 ом вечно.

имеет ли смысл разбиение по парам начинать с драйвера?

ещё сомневаюсь по поводу lm311. их две штуки. одна на верхнюю оптопару вторая на нижнюю.

Edited by dj_X-Art

задача сделать максимально дубовый(неубиваеый усь) способный работать в 1 ом вечно.

Амбиций короче не занимать. :shok:

Типа остальные спецом делают хлипкие и некчемные уси. :lol2:

ЗЫ Ты сначала научись картинки и вложения постить.

Ох , ё , тык это ведь Артемка пришел опять чайники кипятить. :acute:

почему изобретаю велосипед - человеческие драйвера типа ir2110 ir2184 доступны через только через почту. а это минимум две недели с момента оформления заказа.

0. делал макет на двух irf250 + ir2110 + 4х транзисторный левелшифтер + lm311. не понравился.

1. делал на основе китайской платы с irs2092.(+ обвязыч на bd139-140) реально на 20 процентах мощности забивает все радиоприёмники. в радиусе нескольких метров.

2. потом собрал и отладил колумбийский с тремя парами irfb4227. звучание на уровне. помех меньше так как без сигнала несущая 350кГц. в целом ничего так но плату явно нужно переразводить. один дроссель на 30-50 ампер нереально намотать. нужно 3-4 штуки как минимум, широкие шины питания, удобное расположение выходных транзисторов.

что плохого что я начал разработку своего велосипеда из того что можно достать в радиомагазинах своего города?

набросок. вечером макетить буду

post-49172-0-52638500-1409547001_thumb.jpg

шунтировать ли истоковые диоды или не заморачиваться с запирающим напряжением вовсе?

Edited by dj_X-Art

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

1. делал на основе китайской платы с irs2092.(+ обвязыч на bd139-140) реально на 20 процентах мощности забивает все радиоприёмники. в радиусе нескольких метров.

Кривая ПП или руки , а может и то и другое. а "обвязыч на bd139-140" это типа умощнителя драйвера ? Эти транзисторы в ИИП на частотах выше 50кГц уже лагают , а ты их пихаешь на 400кГц . :shok:

шунтировать ли истоковые диоды или не заморачиваться с запирающим напряжением вовсе?

А ты посчитай сколько мощи на них рассеиваться будет. :umnik2:

0.6вольт * 20 А с пары = 12Ватт(на пару). а пар несколько. ну да согласен не подумал.

а если драйвер питать смещённым? всё равно опторазвязка на входе?

>bd139-140! спокойно ворочуют схему с tl072+логика+ir2110. на частотах 330-350 кгц.

по поводу irs2092 от китайцев - да плата даже без умощнения прилично шумела в радиодиапазоне. конечно очень радовала их схемотехника(в оригинале даже нет гейтовых резисторов с диодами.)а в целом всё больше склоняюсь незаморачиватся на запирание транзисторов. и даже tc имхо лишнее будут. 6n137 + 2n4401 + bd139-140. а дедтайм реализовать тригером от задающего который cd4060.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

но плату явно нужно переразводить

не нужно! только навесным монтажем

Интересная тема, тож хочу сделать нечто подобное. Поддержу тему чем смогу. Я пытался делать генератор треугольника на двух ОУ, но для этого нужен очень шустрый ОУ, это требует грамотной разводки. Может ещё есть способы получения нормального треугольника?

Может на IR2092 попробовать. Там есть возможность работы от внешнего генератора.

Вот мой набросок защиты, годен как для бп, так и для усилителя.

post-97716-0-43375800-1410380410_thumb.png

Edited by ToXA_ASB

это требует грамотной разводки.

Сам усилитель , особо в силовой части , требует в 100 раз более грамотной разводки..... :P

Может на IR2092 попробовать. Там есть возможность работы от внешнего генератора.

Чушь то не неси :lol2: , откуда в жопе пластилин ? Покаж дырочку в микросхеме куда можно пилу подсунуть. :huh:

Сам усилитель , особо в силовой части , требует в 100 раз более грамотной разводки..... :P

Я и не отпицаю.

Чушь то не неси :lol2: , откуда в жопе пластилин ? Покаж дырочку в микросхеме куда можно пилу подсунуть. :huh:

Ой, чего-то напутал, видимо у дрогой какой-то микро видел такую функцию. :crazy:

Dimonis, как считаешь, защита имеет право на жизнь?

Dimonis, как считаешь, защита имеет право на жизнь?

А как она защищает ? Вижу считывание сопротивление канала мосфета , компаратор , защелку . А дальше , чем это все управляет?

ЗЫ И выброс-помеху по фронту необходимо отфильтровать , иначе ложные сработки обеспечены .

Дальше сигнал подаётся на вход SD например. Да, перед неинверсным входом оу будет стоять RC цепь, не расчитал ещё. А так то такая топология вроде работает, в симуляторе вообще превосходно. Только вот я не знаю как сделать защиту верхнего влеча усилителя по такому принцыпу. И надо ли оно вообще? достаточно ли защититьтолько нижний полевок? думаю один импульс в КЗ верхний переживёт.

генератор пилы хорошо моделится из той выгрызки из жбл уся.

по поводу SD входа - это если драйвер использовать. а если нет - то уже думать чем запирать ключи.

post-49172-0-97998300-1410421533_thumb.jpg

вот идея эта. но tc4420 всё же меняем на связь bd + повторитель.

на куске схемы походу 6n137 но странно включены( смущает + на 1 ногу. оно там лишнее) в даташитах вроде NC

до начала отпуска остаются считаные дни - вот и начнётся квест макетирования

А так то такая топология вроде работает,........ Только вот я не знаю как сделать защиту верхнего влеча усилителя по такому принцыпу.

А че ей не работать ? В интегральных решениях она и заложена , глянь IRS2092 , IRS20957 ....... там и верхнее плечо под защитой . ;)

ЗЫ На форумах " в простонародьи" этот тип защиты кличут "красные каракули" , сразу становится понятно о чем гутор.

в общем вырисовывается нечто подобное.

с первой ногой на нечётком рисунке я нагнал. это 7 нога- которая энейбл логики оптопары.

post-49172-0-63073900-1410522233_thumb.jpg

Возможно ли применение в задающем генере таймера 555? Вместо зажающего на кварце.

а смысл??? видел схемку где 555 с полевиком использовали в качестве генератора пилы... но это изврат. post-49172-0-02792300-1410537911_thumb.jpg

будучи ещё в школьником я доклад по 555 делал. ну в двух словах - сами микрухи как бы для своего назначения отличные. но если речь не идёт о сотнях килогерц. после нужно будет тригер ставить чтобы скважность сделать 2.

а вот 4060 самая распостранённая часовая микросхема с делителем частоты на сколько хочешь) и скважность 2 и частота стабильна(хоть в космос отправляй)

Edited by dj_X-Art

я приобовал ету схему више, вообщем гавно, 4060 в любом случае лутше генератора на оу или таймера,

#############################

Пользуйтесь словарем или включите проверку орфографии в браузере!

Edited by Eldrich

итак продолжим рассуждение.

набросал логику для формирования шим + дедтайм. в целом моделится неплохо.

на счёт защиты - можно отрывать светодиоды оптопар от земли в случае аварии.

post-49172-0-65024500-1413910184_thumb.png

несущая 93.75 Кгц.

мёртвое время 0.6 мкС (мало?много?)

усилитель сабвуферный однозначно.

Edited by dj_X-Art

мало берёте), почему не в 0.25 ом как у меня? о величине тока даже писать не буду, дабы не шокировать впечатлительных.

Ох , ё , тык это ведь Артемка пришел опять чайники кипятить. :acute:

давай мир и дружить! :yes: чего пристал с чайниками? ну не было у меня тогда резисторов на такую мощность.

...человеческие драйвера типа ir2110 ir2184 доступны через только через почту. а это минимум две недели...один дроссель на 30-50 ампер нереально намотать...что плохого что я начал разработку своего велосипеда из того что можно достать в радиомагазинах своего города?

зачем лукавите?) ... может я все скупил :umnik2: , но 2184 даром не нужны, а 2110 на соик перешёл, хотя ... года полтора назад брал в микре или рембыт в дипе. Нереально намотать ... правда?, ну значит у многих и меня в том числе магия творится в усилках. Плохого ничего, только из всего выше описанного мне видится, вы просто замарачиваетесь, а не создаёте действительно вещь. Возможно больше сумму и время потратите на настройку и доводку до ума, нежели на заказ драйверов. Мой совет, возьмите известную конструкцию и модернизируйте под свои вкусы, но вы "сами с усами")). А по поводу "неубиваемости", не там, ох не там копаете :yes: .

набросал...

ну вот, приплыли, теперь это и простой схемой не является. А также не размерами, не стабильностью по управлению ключами, не простотой в питании от других схем не отличается, даже суммой затрат не отличается, так как ключи определят стоимость. Это не критика :yes: , и очень хорошо будет если воплотите задумку, была подобная задумка, но быстро отсеялась по многим причинам. Edited by ArtiomAf