Перейти к содержанию

Помогите Переделать Таймер


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Девайс как раз и должен отключать нагрузку по истечению 20 минут. При нажимании на кнопку S1 в розетку (output socket) воткнутый электрочайник будет нагревать воду, а через 20 минут выключится.

Разве надо наоборот?

Так как Вы хотите - электрочайник будет кипятить воду, а после нажатия на кнопку S1 выключится на 20 минут и снова включится.

Ежели нужно так, то схема такая:

post-182625-0-29117400-1409620325_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет мужики, у меня вопрос вот по этому таймеру. Собрал его уже давно и пользуюсь , как он работает меня в принципе устраивает, только в нём такая интересная особенность. Если тумблер SB1 оставить включеным, при нажатии кнопки SB2 таймер не запускается. Для того что бы он запустился SB1 нада выключить и по новой включить, почему так происходит?. И я чего то вобще не пойму принцип запуска, для того что бы открылись VT3, VT4 должны открыться VT1, VT2 но база VT1 привязана уже к выходу, может кто объяснит как этот процес происходит?post-155337-0-04159500-1410371201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Soundoverlord, попробую конечно, но это повлияет как мне кажется только на лучшее сглаживание пульсаций выпрямленного напряжения. А почему таймер не запускается когда нажимаешь кнопку SB2 , а тумблер SB1 при этом включен, я нефига понять не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда совсем убрал резистор R6 ,то при включеном тумблере SB1 таймер начал запускаться нажатием SB2. Но появилась другая проблемка, по истечению времени выдержки ,реле не чётко отбрасывается , а с дребезгом каким то. Нада наверно какую то схемку задержки придумать, что бы напряжение на саму схему с блока питания поступало где то секунд через 6 и желательно не плавно а скачком , где то буду искать такую. С2 по совету выше ,ради спортивного интереса увеличивал , как и ожидал ,,ни чего это не дало. Я вобще не пойму, каким образом открываются Т1 и Т2 ,если на базе Т1 вобще нет ни какого положительного смещения. Общим скоро моя крыша задымит, а разобраться охота :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для более стабильного запуска, попробуйте зашунтировать переход VT4 (КЭ) керамическим конденсатором (емкость подберите экспериментально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю. Спасет ли керамика. Если сопротивление обмотки реле небольшое, то может и не спасти.

В исходном варианте схемы керамический конденсатор шунтировал КЭ переход VT2. На схеме от него еще точки остались и следы коррекции рисунка. Но, видимо, что-то пошло не так, и его убрали. Скорее всего, то же самое нестабильное отключение.

Нет в схеме ни элемента, со стабильным порогом переключения, ни нелинейного элемента с ПОС (тиристор, однопереходный транзистор, триггер Шмитта…). Удивлюсь, если сможете добиться четкой работы. Поэтому и тишина в ветке форума. Схему капитально переделывать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем транзисторы усилены схемой Дарлингтона? Релюха мощная что-ли ?

Вообще всю эту схему можно на двух транзисторах организовать, по схеме триггера Шмитта, на а её коллекторный выход поставить реле.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схеме нужна не коррекция, а мусорное ведро. Как управляющий узел может открывать питание сам себе (на С1 R1 R2)? Я бы еще понял, если эта цепочка питалась с плюса С2. Так что в этой схеме - "а вы друзья как ни садитесь"(с).

upd. Хм, а действительно, попробуйте оторвать верхний вывод С1 от схемы и подключить его к верхнему выводу SB1.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солар, а ведь открывает зараза , сам себе каким то образом . Но только тогда , когда , блок питания уже работает , а включением тумблера SB1 подаёшь мгновенный питающий импульс. А вот если SB1 оставить включеным, и при этом нажать кнопку SB2 , то тогда не запускается. Я думаю из за того что, напряжение на блоке питания нарастает в течении нескольких секунд , то есть есть некая плавность нарастания напряжения , а для запуска таймера нужен мгновенный импульс. Щас попробую по вашему совету привязать + конденсатора С1 ко входу схемы , потом напишу чего вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал, привязал + С1 на вход, начал запускаться, но по истечению выдержки времени , сначала реле начинало дребезжать потом отбрасывалось .

Попробовал по совету Геннадия зашунтировал переход К- Э транзистора Т4. Увеличивал, увеличивал, пока не дошёл до ёмкости 22мкф, тогда только начал запускаться , для надёжности поставил на 100 мкф. Теперь всё так как я и хотел, обхожусь только кнопкой SB2, всё прекрасно запускается и по истечению выдержки чётко отбрасывается. Огромное всем спасибо кто участвовал в обсуждении, Особенно Геннадию, его совет попал прям в точку. Собственно получилось вот такpost-155337-0-12008500-1413100577_thumb.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё проблемка с таймером выплывала , удалось самому разобраться, После отработки времени выдержки и выключения таймера, повторно он не запускался до тех пор пока не разрядится конденсатор С2 ,а главное С3, потому как после выключения, С3 заряжался через обмотку реле от С2. Поставил паралельно С2 резистор на 4,7к и всё наладилось , теперь после выключения , конденсатор С2 и С3 быстренько разряжаются через этот резик и буквально через три ,четыре секунды можно заново запустить таймер. Это я так, к сведению , вдруг кто то на подобии меня увидет эту схему и захочет собрать

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...