Перейти к содержанию

Сварочный Инвертер По Нострадамусу.


Рекомендуемые сообщения

KT117Ладно. Те полевики, что на моей плате, могут служить драйверами для igbt????

Да откуда мне знать? Я твою схему толком и не рассмотрел-нет там номиналов деталей, а ты не желаешь их озвучить

Вот посмотри-там есть про схемы драйверов, практически все это в разных вариациях присутствует и в промышленных сварочниках

Косой_настройка.pdf

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там после 494-го стоит IR4426 дальше IRF540

ну они, вроде как, 200 ватт обеспечивают, неужели бтиз-ы не откроют?

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну они, вроде как, 200 ватт обеспечивают, неужели бтиз-ы не откроют?

Дело не в мощности а в распределении во времени открытием затвора транзистора.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Драйвера управления МОСФЕТключами в принципе ни чем отличатся от драйверов для IGBT, здесь главный критерий - подавить большую входную ёмкость затворов.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Badun812 Ты противник моих мыслей. Ведь на корню пресекаешь всю мою мыслительную деятельность. С тобой невозможно что-то обсуждать. Ты, как и большинство, сводишь все к двум-трем отработанным схемам.

я все веду к этому.

post-183725-0-24709700-1409938586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно выкинуть оба полевика и вместо подключить затворы БТИЗ , но это будет пуш-пул топология. Можно использовать один из выходов драйвера и управлять ключем в однотранзисторном прямоходе - фиксатом из соседней ветки. Обвязку 494 придется переделать как в "простом сварочнике". Но что это заработает гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812 Ты противник моих мыслей. Ведь на корню пресекаешь всю мою мыслительную деятельность. С тобой невозможно что-то обсуждать. Ты, как и большинство, сводишь все к двум-трем отработанным схемам.

я все веду к этому.

А что! В этом что то есть новаторского. Никто не мешает прикрутить ключи с трансформатором и проверить в реале как себя все это ведет. какую схему будите прикручивать? на какую частоту будет трансформатор и какие есть ключи?

Вот так всегда-когда нужен симулятор, Гиратор отдыхать на Мальдивы уехал! :)

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделаю. Мне только надо, чтоб кто-то руководил. Чтоб я не делал очевидных ошибок.

какую схему будите прикручивать

ту, что Бодун щас выложил http://forum.cxem.net/uploads/monthly_09_2014/post-176649-0-07685100-1409935428_thumb.jpg наверное. Или может один транзистор. Как тут http://forum.cxem.ne...64501_thumb.gif

Есть в наличии в магазине IRG4PSC71UD из мощных

Изменено пользователем maga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделаю. Мне только надо, чтоб кто-то руководил. Чтоб я не делал очевидных ошибок.

Все в ваших руках. Если нет желания пройти хоженными тропами и сделать рабочий сварочник, а хочется новаторства и экстрима-мы будем руководить. Материальные и моральные издержки-за счет клиента.

И так:

1. Частота генерации вашего девайса?

2. Какие ключи имеете в наличии?

3. какой сердечник есть (или имеется возможность купить) для трансформатора?

4. Топология. "Мост" или что то другое?

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну частота там 25 кГц. наверное менять надо

Данные номиналов резистора и конденсатора на 5 и 6 ноге ТЛки в студию- а мы уж тут сами в простом калькуляторе расчитаем :)

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maga

К вашей генеплате можно попробывать вот такое чудо присобачить -

- Будет работать иль нет, не знаю и не ведаю :) .

post-176649-0-89517000-1409940321_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg1ma хорошо бегаешь??

зря хамим. Олег с о схемами на ТЛ494 очень хорошо разбирается

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну частота там 25 кГц. наверное менять надо

Может и не придется, IRG4PSC71UD не очень быстрый. Но в фиксатый не пойдет, он на 600 в -

- Даташит надо смотреть.

irg4psc71ud.pdf

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- у вас уже сформировалось мнение и появились знания о потенциальных возможностях вашего девайса.

Осталось причесать. Типа узнать ТТХ девайса, составить техзадание исходя из условия ТТХ девайса, ну и дальше искать компоненты, подходящие под критерии техзадания. :) Вот как все просто.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тогда еще войну и мир прочитаю....

Если бы я мог читать, я бы читал. Но я попросил помощи у вас, чтоб не читать. Если помощи не будет, так и скажите. Я не гордый, пойду еще где нить спрошу.

Если у Вас не будет минимума базовых знаний, помочь вам будет крайне сложно, если не сказать совсем нельзя.

Ваше упорство в идее использовать маломощный инвертор как основу для мощного, это не здорово. Взять оттуда практически нечего. TL494 это микросхема из прошлого века и её по возможности стараются не использовать в мощных инверторах. Есть целая серия современных микросхем специально заточенных под разные топологии инверторов. Стоят они копейки и работают гораздо лучше чем 494. Та же UC3844 есть в продаже наверное везде.

IR4426 тянет только 1.5 ампера, это мало для управления затвором мощных ключей. Умощнить её выходным ключом не очень практично, но в принципе возможно. Хотя проще навесить ключ сразу на 494.

На вашем 200-м инверторе нет регулятора выходного тока и нет никакой обратной связи для отслеживания оного. Без обратной связи по току сварочный инвертор умрёт при первом же КЗ. Меняя обвязку перепашете плату так, что на неё тошно будет глядеть, хотя работы возможно добьётесь.

Едем дальше или будете делать сварочник с "нуля"?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал Это совершенно другой разговор. Теперь становится понятно. Хоть что-то.

На вашем 200-м инверторе нет регулятора выходного тока и нет никакой обратной связи для отслеживания оного

а теоретически добавить можно?

IR4426 тянет только 1.5 ампера

Этот вопрос я тут "озвучил". Но людям нас..ать, не пояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое напряжение ьранзистор брать. Тут писали 600в маловато. 1200??

Вы же сказали что у вас только эти есть? Пойдут везде кроме "фиксы". Проблемы нет, просто их понадобится минимум 2. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти из имеющихся и доступных по цене лучшие были. На первый взгляд. ОС добавить могу или нет??

Badun812 Я смотрел. И вопрос задал. Только вас больше тянуло подурачится.

Если есть возможность добавить ОС для регулировки тока, то еду дальше. Если нет - возможно тормозну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем 200-м инверторе нет регулятора выходного тока и нет никакой обратной связи для отслеживания оного

а теоретически добавить можно?

Теоретически возможно всё, вопрос действительно ли это надо. Если разводка платы сделана не удачно, её переделка только ухудшит ситуацию. Если будут непредсказуемые импульсы и всплески в управлении ключами, 200-ник будет только пищать и греться, а сварочник мгновенно помрёт. В нем почти нет запасов по токам.

Ну если готовы рискнуть, едем дальше.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badun812 А вдруг кто-нибудь, ну скажем..... ты (что, тем не менее, крайне сомнительно), исходя из своего опыта напишешь "да ули думать, выпаиваешь, ставишь такой-то драйвер, у него как раз такая-же распиновка, но он на мильон ампрер, и все"

тимвал детский, наверное вопрос. Экранирование не поможет от всплесков?

Изменено пользователем admin
II.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...