Перейти к содержанию

Сварочный Инвертер По Нострадамусу.


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончил сборку, конструктора.Все желающие сделать хороший аппарат(ММА-МIG-TIG), могут обращатся по поводу приобретения плат, как пустых, так и полностью спаяных и отстроеных.Что умеет аппарат, можно почитать тут: http://www.electrik....ds&showfile=390
сударь, что же вы всё о себе, да о себе... Сщас, прапор в ранге майора, бросив оружие и защиту рубежей нашей Отчизны, буде скупать платы у государства, вчинившим всяко-разные препоны в торговле. Хотя, чем больше скупит, тем меньше сидеть буде (чи на полигони, чи в тюряге), а, ежли счот пойдёт на дисятки, сотни лимонов... так ить и под домашним арестом оставят.
Вот осцилка на вторичной обмотке. Больше нервов не хватило...Хрень какая-то сбоку. Наверное она греет
сбоку греит жонка, а осциллы, как вам на здесь заметили, надо располагать правильно.

Товарыжч прапорный маиор, когда вам подчинённые сляпали осцилку, будьте добры приподнять башню из горизонтального положения в вертикал, бо остальная часть настояшщего хфорума очается с вами именно в вертикале.

Кстати, для майорного прапора.

Вы уж как нить обозначайте некоторые простецкие вещи, известные простым рядовым настояшщего хфорума. Например, относительно чего проведено измерение и мн. др.

Что касается RCD-шнобеля, так народ на тут таку горячку порет, аки соловьи, шщекочушщые ушы прапорам. Видимо в "нашей", даже до ифрейтора не дошли. Хотя, ежли лупануть стр. 40...70 взад настояшщей темы, то этот вапроц вже рассматривался и я приводил результ симуляции, как аргумент и, в тоже время, не видя контр. Да и практицкий опыт показует, што про резистор, оного шнобеля много выдумок. Другое дело кондей и диодёр.

ЗЫ.

Участники темы, почуйствуйте себя на сборах, а оный потерпевший ваш командир "на сегодня".

Я бы тронулся... :( :( :(

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Молчун, нет в армии поняти "ранг". Я майор. Ты бы не тронулся. Ты уже тронут, невохможно понять что ты пишешь. Хрень какая-то.

По поводу осцилл, причем только одной, замечания я уже принял давно, даже еще до того, как разместить. Принимаю и замечания по точкам с которых сигнал снимаю.

Очень заинтересовал вот этот момент

Что касается RCD-шнобеля, так народ на тут таку горячку порет, аки соловьи, шщекочушщые ушы прапорам. Видимо в "нашей", даже до ифрейтора не дошли. Хотя, ежли лупануть стр. 40...70 взад настояшщей темы, то этот вапроц вже рассматривался и я приводил результ симуляции, как аргумент и, в тоже время, не видя контр. Да и практицкий опыт показует, што про резистор, оного шнобеля много выдумок. Другое дело кондей и диодёр.

, но ввиду дикости грамматики понять невозможно. даже не хочу просить объяснить что такое случилось стр "40-70 оной темы". Хотя, признаться, интересует... И далдше тоже про другое дело кондей с диодером, тоже интересует.

Только не ересь, нормальную речь толкни. Если, кроме как на бред, типа вышеизложенного, настроение не потянет, то разрешаю письменно промолчать... онлайн.

Изменено пользователем maga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Майор, судя по вашему посту, вы всё прекрасно поняли.

Что касается некоторых процессов, имеющих место быть в определённых точках силовой части инверторов (всея топологий), то вы, как-нить обозначьте облюбованную, дабы я вам показал - што, куда, зачем и мн .др. А уж дальше можно и трындеть, опираясь на некую мат.часть. В противном случае - голимый трёп :(

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно, вижу придется выкладывать фотки того, что сделал.... Какой бы смех это ни вызвало...

Покажу завтра.

Вот еще момент. Резисторы смещения по схеме 470 ом, если я там поставлю подстроечные проволочные, это как на работе отразится? Потому, что 470 - не то, осцилки некрасивые были....

Майор, судя по вашему посту, вы всё прекрасно поняли.

Не всё, и, к сожалению, не так прекрасно, как хотелось бы. Я ведь не русский, и не очень владею местечковыми, профессиональным, спонтанным жаргоном. А я дорожу общением с умными людьми. Хотелось бы, тем не менее, понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резисторы смещения по схеме 470 ом, если я там поставлю подстроечные проволочные, это как на работе отразится? Потому, что 470 - не то, осцилки некрасивые были....
я уже говорил:
вы, как-нить обозначьте облюбованную, дабы я вам показал - што, куда, зачем и мн .др. А уж дальше можно и трындеть, опираясь на некую мат.часть. В противном случае - голимый трёп
Для "не русских" - перевожу.

Дабы вести трёп о резисторе 470 Ом и мн. др., мне нужна схема.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я уже говорил:

Не помню.

Дабы вести трёп о резисторе 470 Ом и мн. др., мне нужна схема.

Схема в середине темы, на шестой странице. Зеленым.

PS да че за аватарка, в конце концов... Неприятная...

Изменено пользователем maga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не... служивый, так не пойдёт. Не буду я лопатить страницы темы. Вы, уж будьте добры, оперируйте ссылками на посты, дабы не напрягать меня и др. ораторов темы. На перший раз глянул. На указанной стр. два рис. с зеленью.

Задайте конкретный вопрос по определённому рис. из определённого поста.

Кстати, вы так и не обозначили топологию ваяемого вами дитятки ("косой", "фикса"....) ?

ЗЫ.

Насчёт аватарки.

Плюньте в рожу своему сослуживцу, сфоткайте сей процесс и пошлите хфотос мну в личку.

Обязуюсь сменить свою аватарку на ваши оплёванные два рыла.

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы смещения по схеме 470 ом, если я там поставлю подстроечные проволочные, это как на работе отразится? Потому, что 470 - не то, осцилки некрасивые были....
свечка показывает, что - никак.

Если предположить, что в драйвере верхнего ключа установлен безиндукционный резистор 470 Ом, а в нижнем резистор имеющий 10мкГн, то результат можете глянуть на рис. ниже.

Осцил сверху вниз:

- напряжение на затворе верхнего ключа относительно Э;

- напряжение на затворе нижнего ключа относительно Э

- ток намагничивания ТГР (трансформатор гальванической развязки).

А посему, я не знаю, что у вас "не то" и почему "осцилки некрасивые были".

Может щупом скопа чо-нить другое щупали? :)

post-169893-0-81049600-1411333103_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служивый, на улице моросит дождь, поэтому поглядел лёжа на боку ваши осцилки из поста №165, почитал ваши потуги в ваянии ТГР и на примере модели показываю "как не надо делать ТГР".

Рис.1 ТГР с размагничивающей обмоткой.

Осцил. сверху вниз:

- напряжение на затворе нижнего ключа;

- ток нижнего ключа;

- ток намагничивания силового транса (СТ);

- выходной ток варилки (показан режим работа -->ХХ).

Рис.2 ТГР без размагничивающей обмотки.

Порядок следования осцил. сохранён.

Если внимательно глянете на две верхние осцил. из рис.2, прочтёте ДШ на используемые ключи, то поймёте третью осцил. и причину нагрева транзюка раскачки ТГР, сам ТГР и др.

Уменьшение резистора 470 Ом ведёт к снижению импульса взбрыка напряжения после размагничивания, а форма импульса сохраняется.

Так шты, приготовьте правильно ТГР.

С таким, какой получился у вас, приход композитора в гости обеспечен.

post-169893-0-13492200-1411374498_thumb.jpg

post-169893-0-02998500-1411374509_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение резистора 470 Ом ведёт к снижению импульса взбрыка напряжения после размагничивания, а форма импульса сохраняется.

Так шты, приготовьте правильно ТГР.

Спасибо Молчун. Приготовлю как надо. Это какой-то симулятор осциллы по схеме выдает???

PS Плюнуть не могу. Ему много лет, а я возраст уважаю. Но, блин похож))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулятор называется LTspice IV (в жаргоне - свечка).

О правильном изготовлении ТГР в настоящей теме говорилось много. От себя добавлю. Для уменьшения индуктивности рассеяния (Ls) провода всех четырёх обмоток (перед намоткой) свиваются в жгут, которым и проводится намотка. Помните, что Ls также зависит от кол-ва витков, т.е. чем больше витков, тем больше Ls и наоборот. Опять же, следует иметь ввиду, что фанатичное уменьшение Ls за счёт уменьшения витков приведёт к увеличению тока ключа раскачки ТГР, т.е. к излишним потерям, а это не каждая "дежурка" выдюжит, тужась поддерживать стаб. напряжение без провалов. Так шты, должна быть "золотая серединка". И ещё. Обмотки (жгут) должен занимать всю окружность кольца или длину керна (для Шэшек, Пэшек...)

Конденсаторы снабберов ключей должны быть не менее 15нФ для одного ключа (без "баяна") при выхлопе 150А варильного тока. В противном случае динамическая мощность, выделяющаяся на единичном ключе превысит 1,8кВт, что не есть гут.

Для "спасибо" есть соответствующая пипа внизу правой части поста.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно диода со стабилитроном параллельно первичке ТГР на 2 рис. В сердечнике нужен небольшой зазор, кольцо катит для двухтактов ( хотя примочка гиратора поможет не пилить/ломать кольцо), по количеству витков - индукцию выбрать 0.2 , а лучше меньше , потому-что раскачка однотактная и никаких снабберов нет и быть не может .

Конденсаторы снабберов силовых ключей лучше подбирать к имеющимся ключам , лишняя емкость - лишнее тепло в резисторах.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- выходной ток варилки (показан режим работа -->ХХ).

Блин, до меня только дошло, смотрю на это 4 часа.

Четвертая осцилла - это причина 3-ей и 2-ой?

А то понять не могу, почему вдруг падает сварочный ток...

.

Если внимательно глянете на две верхние осцил. из рис.2, прочтёте ДШ на используемые ключи, то поймёте третью осцил. и причину нагрева транзюка раскачки ТГР, сам ТГР и др

Не пойму. На какую часть даташит обратить внимание Молчун? У меня как раз похожие на рис 2 осц 2 получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служивый, на "это" можно смотреть часами и ничего не понять, ежели в электронике...

Сварочный ток (работа --> ХХ) показан для того, чтобы узреть привязку процессов происходящих при смене режимов работы варилки.

Режим задаётся директивами в симуляторе.

Четвёртая осцилла не есть причина 3-й и 2-й.

Результатом 2-й и 3-й осцил. есмь, как вы пишите "хрень сбоку" в 1-й осцил.

В ДШ гляньте пороговые напряжения открытия МОСФЕТов и ИЖБТов.

Ниже увеличенные 1-я и 2-я осцил. "Хрень сбоку" с амплитудным значением 6В открывает ключ тогда, когда он должен быть закрыт. Результатом такой "хрени" является увеличение тока намагничивания СТ до 110А на ХХ, т.к. сердешный СТ не успевает размагнитится между тычками тока.

Не вдаваясь особо в подробности, примерно так ответило бы слушателям армянское радио :)

zato4nik,

читайте внимательней посты и ходите по ссылкам, например, на 6 стр.

Прошу прощения, но не считаю нужным даже вступать в дискуссию по той чухне, кою прописали в своём посту.

post-169893-0-72802600-1411444681_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей ТГР привожу схему без обмотки размагничивания и результат моделирования.

Из директивы Hc=16. Bs=.45 Br=.10 A=0.000049 Lm=0.078 Lg=0 N=35 zato4nik может убедиться, что в ТГР используется кольцо без зазора.

Порядок следования осцил. сохранён (см. пост №209)

post-169893-0-83861100-1411447762_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы снабберов ключей должны быть не менее 15нФ

Извините,что вмешиваюсь, но в схемах косого,которые мне попадались, емкости снабберов были от 3n3 до 6n8.

Молчун, расскажите пожалуйста, как Вы расчитываете снаббера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, при такой ёмкости полное выгорание снабберных резисторов обеспечено :crazy:, может быть всё же 1,5 нф ?

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное емкость снаберная зависит от частоты переключения транзисторов и вычисляется по какой то там формуле? Вроде у Володина где то была такая формула :)

http://valvol.ru/topic26.html

"Не могу расчитать или если грубо подобрать фильтры для уменьшения амплитуды паразитных импульсов на эмиттере силовых транзисторов, типа такого же как в статье на стр.36 рис.1 С4 R5 VD3. Из-за этого не могу пока поднять напряжение больше 100в.

Основной задачей RCD-цепочек R5C4VD3 и R6C5VD6 является снижение динамических потерь на транзисторе в момент его выключения (обычно время выключения транзистора на порядок больше времени включения и поэтому потери в момент выключения гораздо больше чем при включении). Исходя из сказанного конденсатор С4(С5) должен шунтировать ключевой транзистор в течении времени спада тока. Например, для IRG4PC50U время спада tf =120nS(типовое значение при температуре кристалла 150гр.С). Если инвертор работает на индуктивную нагрузку (ток во время выключения практически не меняет своего значения) и максимальный ток равен 46.7А, то емкость конденсатора можно найти по формуле C=Iмакс*tf/Uп=46.7*120*10-9/220=0.025мкФ (считаем, что Uп под нагрузкой составляет 220В). В оригинальной конструкции уже стоял конденсатор 0.03мкФ (3*0.01), который и решено было оставить без изменений. Зная ёмкость конденсатора и частоту коммутации F можно определить мощность рассеиваемую на резисторе R5(R6) - Pr=F*0.25*Uс2*С=30000*0.25*(220*220)*0.03*10-6=11вт. Резистор выбирается из соображения TRC=R*C<<0.5/F. При этом резистор должен иметь достаточную величину, чтобы при открытии транзистора ток через него не превысил максимально допустимый.

Разумеется, RCD-цепочка способствует уменьшению перенапряжений, возникающих в схеме при неудачной компоновке и большой индуктивности рассеяния трансформатора, но лучшим способами борьбы с перенапряжениями всё же надо признать продуманную компоновку.

При самостоятельном изготовлении источника, емкость конденсатора RCD-цепочки можно снизить, что несколько увеличит потери на транзисторе, но уменьшит суммарные потери в транзисторе и RCD-цепочке. В книге П.А.Воронина "Силовые полупроводниковые ключи", для выбора ёмкости этого конденсатора, рекомендуется следующая формула C=0.22*Iмакс*tf/Uп=0.22*46.7*120*10-9/220=5600пф"

:) В общем-сами разберетесь что там от частоты зависит а что от характеристик ключей

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zato4nik может убедиться, что в ТГР используется кольцо без зазора.

Убедился , без зазора работает и с Bs=0,3, но с зазором побыстрее закрывается. Выигрыш по скорости ~ 300нс , и по току КЗ 30А . В архиве картинки красным - выход UC , синим - затвор , зеленым- ток коллектора.

зы: у Молчуна PF-ки в симуле , поэтому и снаббера тяжелые.

ТГР.rar

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о мощности (1,8кВт), выделяющейся на ключе при переключении (динамическая мощность) имел ввиду взбрык оной при выключении ключа. Разводить в очередной раз тягомотину по снабберам нет желания, а посему, показываю результат моделирования с снабберной ёмкостиной 15нФ (рис.1 и рис.2) и 6,8нФ (рис.3).

Осцил. сверху вниз:

- ток нижнего ключа (в скрине токи Average и RMS);

- мощность, выделяющаяся на оном ключе (в скрине Average);

- выхлопной варильный ток.

Из осцил. видно, что мощность, выделяющаяся на ключе при С=15нФ равна 38,201W, а при С=6,8нФ равна 40,933W.

Теперь глянем на амплитудное значение дин. мощи при закрытии ключа: при С=15нФ оная равна около 1,25кВт, а при С=6,8нФ равна около 2,5кВт. Грубо говоря 38,201W и 40,933W греют кристалл транзистора равномерно по всей площади, а 1,25кВт и 2,5кВт в неких произвольных точках кристалла, много меньше всей площади. Теперь, если разделить 38,201W (40,933W) на площадь кристалла и 1,25кВт (2,5кВт) на площадь точек, то можно узреть, что эти мощности на единицу площади далеко-далеко несоизмеримы, что приводит к локальному (точечным) разогреву кристалла и, как следствие, к деградации оного.

Мультик (разработчик ломовой электроники, практик...), а я ему верю, в своих практических изысках пришёл к выводу, что дин. моща для корпуса типа ТО247 не должна превышать 1,8кВт.

Ну вот, кратко-коряво примерно так :)

zato4nik

1. Скорость можно повысить разными путями, например, - изменив номинал резюка 470 Ом на 220 Ом.

2. Что же в вашей модельке ток ключа растёт больше 1мкс ? У вас СТ или соленоид аграменной индуктивности ?

post-169893-0-51328800-1411498918_thumb.jpg

post-169893-0-42993200-1411498932_thumb.jpg

post-169893-0-43439900-1411498948_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в кольте 1300 этот резистор и есть 220ом , по поводу затянутого фронта 880нс - Ls СТ 4мкГн , с 1мкГн фронт 265нс. Ключики есть и побыстрее полтинников , в том-же кольте G12N60A4 и снаббера 2,2нф

COLT-1300.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в кольте 1300 этот резистор и есть 220ом...
так от с ём и промодельте.

А пока што, без всяких ухищрений, показываю в симуляции свой результат на рис.1:

- ток нижнего ключа - красный;

- напряжение на затворе - синь;

- напряжение на выходе 3845 (зелень)

Рис.2 растянут конец, т.к. начало цикла в рассматриваемом вопросе не есмь тема для обсуждения.

Осмелюсь заметить, что не фсяка драйверина на оное способна :)

У вас друге мнение?

ЗЫ.

Што-то я выбит из колеи прозы жизни. Дел - х...ва туча, а с временем напряжёнка.

Да и нонешний ураган делов прибавил :(

"Сидим" на гене 3,6кВт :(

post-169893-0-31191300-1411589943_thumb.jpg

post-169893-0-04183800-1411589968_thumb.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат зачетный , но можно еще лучше - заменить 30 амперный IRF540 в раскачке на полевик с легким затвором , типа IRF120 . Задержка в драйвере получается минимум 70нс , правда показать нечего - ТГР звенит , надо-бы реальный обмерять на предмет Ls.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...