Jump to content
Sign in to follow this  
maga

Сварочный Инвертер По Нострадамусу.

Recommended Posts

Выгорание ключей гарантировано. Они откроются и будут оставаться открытыми независимо от сигнала с контроллера, пока не сгорят из за бешеного тока намагничивания вошедшего в насыщение трансформатора.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Serg SP Не сомневаюсь. Потому и жду, пока кто-нить не скажет, что мне туда добавить. Название по Нострдамусу, это сарказм, мне постоянно советовали гадать.Ну поробую погадать... Мне надо конденсатор включить последовательно со вторичной обмоткой??

Edited by maga

maga вы не слушаете что вам говорят и это не здорово. Как должен выглядеть генератор, я вам уже рисовал. Несоблюдение схемы неминуемо приведёт к баху. Если вы думаете что я буду тратить время на уговоры и пространные объяснения то вы ошиблись. У меня его не так много, что бы тратить впустую. :angry:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Я человек военный, брови на вашем смайлике действуют на меня рефлекторно.... Буду менять схему как сказали)) Под генератором подразумевается все или левая часть?

Edited by maga

Звучит обнадёживающе. Это сообщение вы читали вообще? http://forum.cxem.ne...00#comment-1939381

Вроде изложено ясно. :unknw: Список ваших деталей вы так и не сообщили. Выше писали что набор 200ника так и не привезли. Из чего делать будете не понятно. Ясновидящих тут нет....

Edited by тимвал

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Стоп. Потратьте на мну еще немного времени. Пару лет, не больше. Я читал ОЧЕНЬ внимательно.

Но видимо упустил что-то критически важное. Осцилку надо было после переделки???

Вот на фото злосчастный БП.

Может стоит мотать трансформатор на то маленькое кольцо, раз его все равно перематытвать??

. Выше писали что набор 200ника так и не привезли. Из чего делать будете не понятно. Ясновидящих тут нет....

Привез сегодня. И осциллограф тоже.

post-183725-0-82837700-1410284659_thumb.jpg

Edited by maga

То чего нет на исправленной схеме нужно удалить с платы. Что зелёным, добавить на плату. Можно намотать и на том Мотайте сразу в 4 провода лучше разноцветных(можно из телефонного кабеля) по всей поверхности. Так будет легче не перепутать. Сечение на фото не очень видно но думаю витков 30...40 хватит.

Осцилки нужны после переделки. Ключи силовой части можно имитировать конденсаторами на ёмкость затвора.

Какие транзисторы можно ставить после трансфорамтора. Какие диоды, выпрямитильные 4007 подойдут?. Обязательно биполярные или полевики пойдут. И еще не могли бы кратко, доходчиво, по-деревенски пояснить работу косого?

Емкость затвора - прибл. 3000 пф? Да, и у меня же есть IRG4pc40w. Завтра, скорей всего, принесу кольцо.

И вот еще что. На выходе драйверов есть момент, около 1,5 микросек, когда оба ключа закрыты. А вот на первичной и вторично обмотках этой "перегородки" нет. Это не опасно?

По схеме вы поставили IRF630. На плате КП723В. Менять?

Edited by maga

Диоды быстрые, типа HER,MUR,FR, (это самые доступные). Транзисторы КТ973. Можно использовать и полевики, но схема изменится. Оставьте пока КП723, посмотрим какие будут осцилки.

Косой это однотактный прямоходовый инвертор. Применение двух транзисторов исключает высоковольтный всплеск после их закрытия. Оба транзистора работают синхронно. Открыты менее половины такта. Передача энергии происходит во время прохождения тока через транзисторы.(прямой ход) Не переданная энергия сбрасывается через "косые" диоды в источник питания. Переданная энергия идёт в нагрузку и в выходной дроссель. После закрытия транзисторов, запасённая в выходном дросселе энергия также идёт в нагрузку. Выходной ток регулируется длительностью открытого состояния транзисторов(шириной импульса).

Оба транзистора работают синхронно. Открыты менее половины такта.

То есть если каждый по 20 амп, то вместе все-таки 40?

Badun812,не могли бы вы выложить первоисточник показанной вами схемы в посте 89

Edited by aleksiej

Передача энергии происходит во время прохождения тока через транзисторы.(прямой ход) Не переданная энергия сбрасывается через "косые" диоды в источник питания. Переданная энергия идёт в нагрузку и в выходной дроссель. После закрытия транзисторов, запасённая в выходном дросселе энергия также идёт в нагрузку.
Может поясните - какая "Не переданная энергия сбрасывается через "косые" диоды в источник питания" ?

Ежели поверить вам, то КПД варилки, чи иного ИИП, сляпанного по топологии "косой" мост, должон быт равен - адын :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Может поясните

А может не надо? :)

Если не заметили топикстартер просил

кратко, доходчиво, по-деревенски пояснить работу косого?

Вот я и объяснил. :unknw:Если начну чесать всю физику, ТС совсем потеряется. :yes:

Badun812,не могли бы вы выложить первоисточник показанной вами схемы в посте 89
Эта схемуля попадалась на каком то форуме, а вот каком, честно говоря уже не помню :unknw: , ну, я её и сохранил в компе, эх, блин надо бы со ссылкой сохранить, жалею :unsure: .

- Вот полная схема, только контроллер 3825 -

post-176649-0-76383700-1410371692_thumb.jpg

Edited by Badun812

.

Почти все нашел. Завтра, ежели чего, начну ваять.

Молчун, все остальное я дополню чтением. В данном случае меня интересовало как открываются транзисторы. Меня смутило то, что вторичные обмотки открывали их СИНХРОННО. Вот я и подумал, что что-то не то. Ошибся.

То есть если каждый по 20 амп, то вместе все-таки 40?

Вы хоть схему глядели? Они стоят последовательно и ток у них один, у обоих. :yes:

Да. Последовательно. Конечно один. Это ерунда. Главное, чтоб я собрал, настроил и приобрел навыки. А транзисторы поменяю. Тимвал, ну непривычно мне схемы читать. Мне вникать надо долго, а у вас это рефлекторно))).

Тимвал, " применение двух транзисторов исключает высоковольтный всплеск..." Как именно исключает? Неужели дело в количестве? Спасибо.

Вот тоже простенько достаточно и с картинками: :yes:

post-128353-0-18953000-1410372959_thumb.png

Нееее... Пока щуп осциллографа не нарисует картинку, видимо не судьба понять.

:) Все еще мучаемся и страдаем?

Вот схемка простого Липинского от oleg1ma и печатка его же. Что бы не мучились расчитывая номиналы РЭК схемы. :)

дешевый сверкальник.zip

Дешовый с ТГР.lay

Ну и такой еще мапусенький-мапусенький карманный аппарат

Baby.zip

Edited by KT117

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

тимвал первичная обмотка с отводом в центре, сколько витков? 30-35 это всю мотать, или каждую часть?

Уже намотал только одну. Предположил, что диодом вы заменили тразистор, учитывая, что мой плюшкинизм решил оставить трасформатор))) Так что диод и полобмотки убрал. первичную намотал 27 вторичную 28.

питание будет12 вольт, поэтому чуть поднять, наверное, не помешает

переделал обмотку как нарисовал. Перем. резистор поставил 3,3к, шунт 850ом. схема ничисто отказывается выдавать хоть что нить.

То ли спалил что-то, то ли отрезал не то...

Стоп. дело в предохранителе..

КП 723 заменил на SW50N06, потому, что КП грелся. амплитуда возросла с 6 до 18 вольт. И стала неровной.

Собрано по твоей схеме, Тимвал. За исключение обмотки, к которой диод присоеден. Надо сделать- сделаю.

post-183725-0-75463000-1410429545_thumb.jpg

post-183725-0-35072200-1410429561_thumb.jpg

post-183725-0-61374100-1410429873_thumb.jpg

Edited by maga

Дополнительная обмотка с диодом-нужна, для размагничивания сердечника. Если нет желания мотать-то соберите такую схемку ТГР на двух половиках

iToRh0.jpg

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.