Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Делаю ИИП для усилителя 4000 ватт, топология - полный мост, схема с интервалки

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab4000xxxx.jpg

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/4000W.jpg

Причина сборки именно этой схемы в том, что аналогичных не нашел, а именно - высокая мощность, полный мост, хорошее управление ключами, стабилизация выходного напряжения, ну и защита с плавным пуском.

Схема не идеальная, это понятно, отзывов вообще нет, люди попросту не делали эту схему, видимо я первый , кто делает в железе. С печаткой разобрался, она в целом нормальная , но нужно обязательно сравнивать со схемой , некоторые номиналы (большая часть) не обозначены.

Возникло несколько вопросов.

1) Прошу спецам оценить схему, работает ли вообще ?

2) На счет тт - нет данных о ее намотке, собираюсь мотать по инструкции отсюда http://soundbarrel.ru/stats/impbloksam.htm но если кто подскажет данные намотки , буду рад.

3) В схеме генератор не по даташиту включен, это понятно, но работать думаю будет, если нет - поправьте.

4) на входе для плавного заряда основных электролитов использовано два резистора 1 ватт 110 Ом - параллельно, в итоге рез. 55 Ом 2 ватт, для зарядки таких капов думаю резистор не потянет, помню однажды делал 800 ватт на ирке (полумост, схема с эмиттерным повторителем), там 2-х омный при пуске сгорел. В этом же блоке я решил не рисковать, поставил проволочные 5 ватт 22 Ом - две последовательно.

5) В моем случае схему планирую на 2000 ватт - емкость по питанию будет 2 по 1000мкФ 450 Вольт - с учетом 1Ватт - 1мкФ

6) Пока думаю все, фото блока.

post-159534-0-80863800-1410114068_thumb.jpg

post-159534-0-35364700-1410114140_thumb.jpg

post-159534-0-43141200-1410114189_thumb.jpg

post-159534-0-93443000-1410114223_thumb.jpg

Еще несколько пояснений. Детали не отклонял, заменил только выходные диоды, силовые стоят кд2997, маломощные ( в моем случае линия 55 Вольт 2Ампер) стоят UF5408 - 3-х амперные ультрафасты, т.е в этой части проблем нет. На входе стоит КБПЦ35 - 35-Амперный , обратное напряжение 1000 Вольт. Реле пока не нашел, но копаю магазины. Силовые ключи IRFP460 - в данной схеме (полный мост) думаю с ними можно снять 2коло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор на входной мост желательно.

Тт 1х100 на колечке ферритовом (2200,N87,N67,cf 139 и тд) ,размер от 12 мм до.... Далее диодный мостик с нагрузкой (резистор 100-500 Ом)

По разводке 494 и драйверов : земля не совсем удачна разведена.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что IR2110...2113 на таких мощностях по отзывам форумчан лучше не использовать, в схеме есть одна принципиальная ошибка, которая на всех интерлавковских проектах: выводы 15 и 16 494-й соединены, этого делать нельзя. И для улучшения стабилизации R42 необходимо заменить на стабилитрон, подойдёт даже 12-вольтовый.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...отзывов вообще нет..." - были отзывы на аналогичные оттуда, но меньшей мощности. Там, по-памяти, с токовым трансом проблемы с номиналами, управление ключами через "ириски" - проблемное и т.п. Если найду - скину что было по нему как негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тт : один виток проводом от первички , 100 витков (любой обмоточный провод от 0.2 мм ) хорошо изолировать. Я мотаю вторичку мгтф 0.03,0.05 .

Схема сырая по надёжности.

Отсутствует разделительный конденсатор в первичке, входной фильтр, резисторы на затворах (з-и).

На такой мощности помехи по схеме гулять будут .

Можно организовать последовательность включения узлов в работу.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...параметры намотки - кол-во витков, диаметр проводов...." - считать програмками Старичка.

http://www.hserv.ru/...ply/bridge2.php

04 Монтаж регулир IR2153.rar

123456.rar

ИБП на 494 - новый с темы СТК Вегалаба.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, На счет резисторов на затворах - так они же есть, вообще интересно только одно - будет ли работать схема ? а доработки уже потом сделаю. Краб - отдельное спасибо за последнюю ссылку , точнее архив - нашел почти все, что интересует, блок из архива скорее всего тоже соберу на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aka kasyan

Для инфы почитать и по теме ККМ пробежаться...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, запустил я его! вот щас рядом стоит и работает! Без какой - либо проверки монтажа, тупо взял и запустил, но со страховкой , на диодный мост (входной) подал 30 Вольт, в качестве транса подключил самодельный (делал для теста) Короче на выходе 8 Вольт, транзисторы холодные, схема работает

Перед всем этим (перед подключением транса) решил посмотреть на импульсы (выводы 9и 10 микры генератора), осцилл в деревне остался, поэтому был вынужден скинуть частоту генератора до 3-х Герц) , к выходам светодиоды подключил (через ограничители 1кОм) и наблюдаю странности, управляющие импульсы 6 Вольт номиналом , при входном напряжении 15 Вольт - норма. Но они какие-то странные, светодиоды моргают поочередно, но толь длительность импульсов возрастает, толь сокращается - хаотическое мигание одним словом , тоже самое на затворах ключей - но сигнал тут уже 15 Вольт (даже 16) , рискнул подключил ключи , работает, хотя просто ради теста, потребление мизерное даже с трансом, питающее напряжение 30 Вольт , как сказал ранее. Пока без ТТ и защит , схема не полностью собрана еще, хотя странное поведение генератора .... кто-нить сталкивалс с таким ? Еще - импульсы везде имеют одинаковый номинал (на обеих выводах микры номинал равен 6 Вольт, на выходах ирок - 16 Вольт - тоже равны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к советам будете прислушиваться? ПисАл же, что нельзя 15 и 16 пины соединять вместе, второй усь ошибки будет сходить с ума и вы увидите хаотически меняющиеся длительности импульсов.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Этим действием мы исключаем влияние второго уся на работу шим контроллера.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче попробовал так , 13/14/15 вместе - тоже самое, 13/14/15/2 вместе - длительность осталась хаотической. Нужен совет

Пока 16 и первый не трогал, по моей печатке 16 заземлен , но к первому подключен оптрон, разъединить 16 от земли и подключить к первому ?

Я вижу микра в корне неверно подключена - не помогло ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите паниковать. Поиграйтесь с ёмкостью С10 в сторону уменьшения, вплоть до 0.01 мкФ. Задушить оос по постоянке можно, снизив R6. Надо понять, в чём причина рванья.

Может, всё же дождаться, когда осцил в руках будет?

Поставьте Y конденсатор между холодной и горячей землёй.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую по всем стандартным подключениям микры - не помогает, осцилл только через неделю :umnik2:

Во время тестов второй вывод не отпаивал от схемы - забыл , щас и его отпаяю и попробую.

В общем отпаян второй вывод, чтобы ничего не мешало , запаян к 13/14/15 - тоже самое, пробовал еще несколько подключений , которые должны были влиять на ситуацию - не повлияло , думаю проблема в другом , все тесты провожу с подключенными ирками и ключами, хотя это думаю никак не влияет на ситуацию

Я тут подумал - длительность импульсов хаотическая , но имеет какой -то алгоритм, последовательность есть, может рискнуть запустить схему от сети ? тест вчера ночью сделал уже с 80 Вольтами - транзисторы холодные, на выходе есть напряжение, все вроде норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запустить через лампу 100 Вт, поставьте её между + электролита и стоком верхнего ключа. В случае чего спасёт от композитора.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты неплохие - работает , но ! ограничители 62кОм 4 шт параллель - по схеме слишком много , даже при общем сопротивлении 10ком генератор не заводится, подключил все в сеть (через лампу), генератор отдельно запитал от 15 Вольт - работает !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил лампу от силового вывода верхнего ключа до плюса капов, на вход подцепил лампу 40Ватт и запускаю через нее, что сказать, схема работает, хотя трансформатор маломощный , и не приспособил пока тт, нет защит и стабилизации , всю выходную часть тоже не подключил, главное, что работает генератор, управление в норме, ключи срабатывают как положено - перегрева нет ни на одном ключе, свидетельство четкого управления. Токовый трансформатор намотал уже, остается основной мотать... но тему еще прикрывать не будем, думаю многим будет полезна, как все закончу скину ролик с работой этого монстра. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aka kasyan Поздравляю! :drinks:

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь процесс настройки ещё впереди. Пока вы видите, что неуправляемый иип работает. Танцы с бубном вокруг кривой управы могут быть очень долгими, пока не удастся заставить её работать должным образом.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, все впереди , чем больше вникаю в суть работы этого иип, тем больше становиться ясно, что он сложный в плане настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет aka kasyan!

Сам вожусь с этим источником. При большом входном напряжении ( больше 150 В, подаю через ЛАТР) на затворе верхнего ключа наблюдаю большой эффект Миллера. Также при увеличении нагрузки он тоже возрастает. Скорее всего из за него у меня взрываются ir 2110 и силовые ключи. Логика у меня питается от отдельного источника. Надо будет ещё правильно подключит TL494. У меня разведена она как на интерлавке. Возможно горят ключи и от этого. Очень интересно какой сигнал у тебя на силовых ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...