Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

boss-x логика ? т.е генератор вы хотели сказать ? Я на самом деле понял, что схема управления в корне неверна, с ирками все ок , но тл неправильно подключена, хотя - работает, Пока у меня собрана задающая и входная часть , без тт и выходных цепей, хотя компоненты на плате, но ничего не подключал. Проблма на данный момент только с генератором , длительность импульсов хаотичная, хотя с переключением все ок, вчера ночью рискнул запустить без всяких ламп - напрямую в сеть, трансформатор пока пробный, мотал для полного моста , но габаритная мощность 300 ватт ирки не слетели к счастью, транзисторы тоже , генератор питал тоже от отдельного источника, но на всякий случай поставил конденсаторы развязки (пока 400 в 1 мкФ, пленка) ,в оригинальной схеме их нет, а ведь нужно...

В общем работает, но почему-то начали перегреваться сразу 4 ключа когда нагрузил инвертор 100 ваттной лампой на выходе, на выходе 40 вольт, ключи без теплоотводов, при такой мизерной нагрузке греться по идее они вообще не должны - управление говно, скорее всего переделаю генератор, оптрон тоже не лучший вариант, думаю замутить другую схему стабилизации выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

boss-x логика ? т.е генератор вы хотели сказать ?

Да. TL494 и IR2110.

Завтра постараюсь зарисовать схему, как сейчас у меня подключено и покажу осциллограммы.

Выход у меня намотан на 95 вольт +-.

Вообщем при тестах мне удавалось нагрузить на этот источник 3 лампы ( по 500 ватт на 220 В) на выходное напряжение 190 В. Работал. Но периодически срабатывала защита по току ( во время подключения очередной лампы). Стал смотреть осциллографом. При больших нагрузках идут большие наводки на затворах. Похожи они на эффект Миллера.

Длительность импульсов у меня в норме. Никаких скачков не наблюдал. При включении сначала короткие ( софт старт) потом увеличиваются пока на выходе не будет нужного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может у меня длительность импульсов такая из за того, что не подключал на выход трансформатор при тестах ? хотя схематика такая, что блок не будет работать без нагрузки, но думаю это не будет влиять на задающую часть, вы собирали по типовой схеме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По оригинальной схеме ( с самопитанием) у меня схема заводилась только с 160 вольт на входе. Иначе не хватало напряжение на вторичной обмотке самопитания. Сейчас у меня отдельный источник для микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой нагрузке (от 500 Вт) ,при данной разводке ШИМ и ДРАЙВЕРА , хорошего ИИП можно и не получить (срывы генерации, срабатывание защиты по току и тд , до .....замены умершей комплектации.) Землю управления взять в одной точке и развести звездой.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,да не годиться эта даже 500вт,как правильно подмечено.Выше квт-а силовые дорожки на плате станут просто значительными сопротивлениями.Кроме топологии и схемотехника другая при таких мощностях,ну не годяться такие детали...Посмотрите промышленные инверторы рабочие--не грех почерпнуть давно пройденное и не тратить зря время.Супер-микро питания на 4 квт- вам все равно не сделать,а повторив готовое,может и что-то новое придумаете,и тут опишите.Возьмите для начала просто схемотехнику сварочных инверторов--их повторить не сложно будет,да и детали там ближе имеющимися в наличии,а потом уже на опыте и полноценный блок питания мощный сделаете.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , товарищЩчи кулибины.

У кого проблема с порабощением ... , тьфу , со стабилизацией , вернее с ОСью по напряжению с TL494 - ссылка:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113050&st=40#comment-1718969

По теме разводки моста TL494+IR2110 , ещё одна ссыль , на просто пригодится , для "сугреву".

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131465&st=20#comment-1721435

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй соглашусь с коллегами - плохой БП, столько труда впустую - сегодня все завершил, все четко по схеме, пробовал и с самозаиткой и с отдельным блоком.

Выяснилось, что проблем больше, чем думал.

Битая схема генератора, по стабилизации напряжения - не самый лучший вариант, управление кулером - слишком усложнено, можно иначе, с применением термистора и полевика - без остальной фигни, которая есть на схеме.

Нет кондеров развязки ключей и трансформатора, нет снабберов (якобы броски самоиндукции компенсированы дросселями, но это не есть хорошо) Снабберы нужны и я в этом убедился, броски могут доходить до 1000 вольт - лично убедился, очень таки интересным способом - поставив два диод на концы первички (диоды кц 106А) и к ним подключил конденсатор 1500 Вольт 0,1мкФ, на кондере 750 Вольт во время работы схемы - жесть!

Далее - разводка - действительно лазерным измерителем на некоторых дорожках наблюдаю тепловыделение !

Импульсы вроде уже в норме, инвертор без нагрузки не стартует, схема имеет еще один косяк - резистор 47к (по схеме) от выхода (плюс) к схеме задающей части - должен стоять там не резистор , а стабилитрон на нужное напряжение стабилизации, резистором нельзя добиться мертвой стабилизации на нужное напряжение!

Вердикт - автор слишком усложнил схему неоправданно, но забыл о важных составляющих - снабберы, разделительные кондеры, о схеме подключения тл вообще молчу.

Зашита на максимуме была - периодически срабатывала при нагрузке 400 ватт (лампа от кинопроектора)...

Интервалка - не есть хорошо, я думал у них все схемы до костей продуманы, оказалось - я грубо ошибался, щас все выпаиваю с платы, а плату с большой грустью придется выбросить, с учетом того, что текстолит у нас в большом дефиците...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь понятие - КОММЕРЧЕСКИЙ и ХАЛЯВНЫЙ, так вот - НИКОГДА фирма, торгующая готовым НЕ ДАСТ реальной схемы без умышленных "косяков" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB и то правильно, видимо нужно будет искать другую замену...

Опять вынужден ссылаться на интервалку http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra05.htm не странно как то? генератор почти копия из схемы иип 4000 ватт - опять с косяками! видимо тупо скопировали схему и задействовали в сетевом иип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема имеет еще один косяк - резистор 47к (по схеме) от выхода (плюс) к схеме задающей части - должен стоять там не резистор , а стабилитрон на нужное напряжение стабилизации, резистором нельзя добиться мертвой стабилизации на нужное напряжение!

Предупреждал вас об этом в 3 посте, т.е. изначально, но вы многозначительно промолчали и так понимаю решили все грабли ощутить самолично.

Схему можно заставить как то работать, только не лучше ли разработать свою, зная косяки этой?

2110 на таких мощностях заставить работать надёжно довольно трудная задача, посмотрите в сторону оптики (HCPL3120) или ТГР. Самопитание - не лучший способ, когда речь идёт о киловаттах. В таких источниках служебка - признак хорошего тона, можете сделать её хоть на трансформаторе Ташибра, намотав дополнительные обмотки для питания драйверов на выходном трансформаторе.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aka kasyan

Хорошая школа -именно в таких трудностях. Мы все здесь понемногу учимся. 38 пост -хороший совет.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB по сути можно и сварочник на этой основе замутить, благодарю за архив, но больно он мне напоминает статью одного автора, по его схеме делал индукционник - крайне не стабильная схема была. Из слов автора схема ватт на 2000-2500 то, что нада, но опять же , сомнения на счет схемы есть, хотя вроде все продумано, есть трансформаторная развязка управляющей и силовой цепи, токовый трансформатор, схема однотакт - это как-то смущает, вроде стабилизированных вариантов иип высокой мощности с такой топологией не встречал. На счет цепи генератора - очень люблю старую и добрую UC3845 - надежная. Отдельный БП для запитки генератора тоже хорошая идея. Плату думаю придется рисовать. А как с точки зрения отзывов? есть люди которые делали уже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...можно и сварочник на этой основе замутить..." - он там по ссылке есть на сайте аФтара, у меня и его "архивчик" есть ... :)

"...А как с точки зрения отзывов? есть люди которые делали уже ? ..." - ну как минимум аФтар ее собрал и выложил :) А так - маловероятно - схема - "буржуинская и на Ангельском языке" :) - врядли кто-то пробовал.

http://danyk.cz/ - сайт

http://danyk.cz/svar_en.html - сварочник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB уговорил , даже пошел и комплектуху купил , капы на входе, мост, микра и даже бп на 15 Вольт 2 Ампер есть (копил все для бармалея) теперь буду делать эту , к утру (я всегда ночью работаю, когда все крепко спят) закончу всю задающую часть и намотаю трансики, скину фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа как начал паять, мелкие компоненты пришлось на чердаке находить, пока на макете, задающий генератор с обвязкой полностью готов , сейчас приступил к ВВ части с узлом управления ключей.

post-159534-0-60273300-1410724404_thumb.jpg

post-159534-0-32718700-1410724443_thumb.jpg

post-159534-0-14541000-1410724499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время у нас 3:30 часа ночи :crazy:

Ну вот на сегодня план выполнен - собран генератор с обвязкой, намотан трансформатор развязки (зазор 0,5мм), собрана также и схема управления - все настроено , запущено. Холостое потребление не более 50мА

Нормально горение обеих светодиодов при работе ? при пониженном напряжении (до 12 Вольт) красный не горит, при повышении до 15-20 Вольт - оба горят. Схема работает - проверял. Думаю ночью спать не буду :bye: соберу по ходу и силовую часть. Фото того, что уже сделано.

post-159534-0-30638400-1410737365_thumb.jpg

post-159534-0-73965100-1410737392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор видимо опять на "высоте" обвязка генератора кривая какая-то. Постоянно горит светодиод , который свидетельствует о проблеме в выходной цепи - обмануть его просто (для теста подключил аккум от бесперебойника, якобы это выходное напряжение), светодиод потух. Блок питания не регулируемый - это могу твердить, поскольку если повращать переменник 100кОм пойдет срыв генерации, если повращать в обратную сторону - то будет гореть красный индикатор и схема запустится, во всяком случае выходное напряжение не будет регулироваться в указанном пределе, а всего лишь на 5-10 Вольт.

На счет управляющей части - транзисторы БЦ327 не лучший вариант, перегреваются. Стбилитроны нарисованы неверно - они должны стоять непосредственно на затворе ключей , а не перед резистором 4,7Ом.

Диоды 1н4148 неверное решение - нужно мощнее , скажем 1Ампер.

В общем не советую делать эту схему - ни в коем случае, лучше уж к бармалею стабилизацию подцепить и не мучится.

Из -за нестабильной схемы генератора бывает во время работы трансформатор начинает пищать и резким образом нарушается рабочая частота генератора, т.п возрастает, полевик нагревается - резистор 2,5к нужен многооборотный для наиточной настройки.

Схема такая же , как и платы автора - не делать! если кто пойдет дальше, то в миг IGBT спалить можно с таким управлением и задающей частью, а они стоят огого как дорого, дешевле операцию на сердце делать, а если нужен блок питания - делайте на старой и доброй ирке, она по крайней мере никогда не подвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для инфы

выкладывал эту ссылку в теме Натали

Выбор правильной структуры источника питания

"косого" там нет в помине

стоит задуматься - почему???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста.

Есть схема сварочного инвертора. http://cxem.net/house/1-188.php

Из неё можно сделать источник питания для УНЧ? Нужно только ОС по напряжению сделать ?

Или у сварочных инверторов есть какие то особенности из за которых их не получится использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...