Перейти к содержанию

Проверяем Слух. Тест #1. Mp3 Vs Flac


Nem0

Тест  

66 проголосовавших

  1. 1. Для какого из ниже представленные фрагментов исходником был Флак?

    • Фрагмент №1
    • Фрагмент №3
    • Фрагмент №4
    • Фрагмент №5
    • Фрагмент №7
    • Фрагмент №9
    • Фрагмент №10
    • Я не слышу разницы


Рекомендуемые сообщения

Проголосовал, разница есть, слушал на моноблоке DNS Extreme

И какой по вашему мнению выбивается из общей картины?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прослушал раз сорок :heat: . Мне эта композиция теперь сниться будет :crazy: . Слушал с ноута через USB-цап Lead Audio-NF, с повторителем Семынина и без, уши- Бэйеры DT880PRO. Ничего выделить не могу.

Ещё раз убедился, что на уроках сольфеджио я неспроста плавал :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё по поводу МР3. у него существует несколько типов кодирования стереоинформации, Stereo - когда каналы кодируются с динамическим перераспределением битрейта между ними, Joint Stereo - это когда стереоинформация кодится суммарно-разностным методом, похожим на то, что используется в ФМ-вещании, и Independed Channels - каждый канал занимает фиксированную полосу битрейта. Так вот, существуют треки, где в силу использованных эффектов получается заметное искажение звука при втором параметре, как пример - трек Desireless - Voyage, его невозможно слушать пожатым в Joint Stereo до 192кБит\сек включительно.,

Всё это проходилось, не сразу появлялись винты по 4Тб, в начале 2000х я гордился двумя забитыми МР3 дисками по 60Гб каждый, потом же, когда пошли винты по 120, 300, 500Гб, я начал задумываться, что стоимость гигабайта-то падает, а качество дороже, поэтому постепенно ушёл на лозлесс.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emu 0404 + senheiser hd530 разницы нет.

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и через наушники и через АС разницу не уловил. Позвал двух товарищей, они тоже послушали и пошли пить валидол :wall:

Немо, молодец!

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление про лослесс из всем известных мест.

Как-то удалось раздобыть один из альбомов Linkin Park. Решил нарезать на диск и послушать.

Система была следующая: проигрыватель Lexicon BD30, ас активные PSI Audio A21-M и большие B&W 801 Dimond с усилителем Classe 5200. Вставляю диск, включаю плей и странное ощущение... Музыка играет, но какой-то звук весь пожамканый, звучит весьма тухло. А ведь Warner Brothers производство. Долго мучился и решил приобрести диск. Вставил диск - тут и зазвучало все как надо. Разница была очень велика.

Мораль сей басни думаю понятна. Лослесс то лослессом, но из чего его делают этот лослесс в некоторых случаях - загадка. У меня было ощущение, что тупо сконвертировали из mp3 не выше 192...

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно увидеть мнение от коллег с аудиофорумов. Если кто там читает, дайте ссылку. Може и из них кто рискнет заявить о своем божьем даре. У них и аппаратура ОЙ и слух АЙ.

А я ценю в первую очередь мелодию, потом текст. И главный критерий, когда волосы на спине и голове начинают шевелиться. Так было, когда с Радио Швеция (про вражьи голоса молчу) писали на Гинтарас, потом Айдас, Днипро-11. Так и теперь. Если берет за душу - хорошая вещь. Вот В.С Высоцкий не отличался сильной музыкальной частью, а смысл слов какой!!!! А Ванесса Мэй. Заслушаешься. И еще интересная деталь. Когда сквозь музыку и слова можно разобрать. По Битлз аннглицкий изучать можно. Конечно в хорошем качестве.

А какое оно было в то время, когда их записывали????

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх пока нет возможности послушать погромче. слушал и на УМ: Magnat Gladiator Classic 360 и на 2-Ы90б х 2-Корвет 35АС-28-1 и НоНаме наушники )))

Простите за цитирование , а что когда громче слушаешь качественней получается ?

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое оно было в то время, когда их записывали????

Да, курили они знатно. Когда бочка слева, а бас - справа.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бочка слева, а бас - справа.

Стереопластинки тогда только проходили стадию маркетинговой раскрутки.

Нужно было продемонстрировать слушателям все прелести. :D

Позже просекли что к чему и стали писать реальную стереопанораму.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы к автору темы: 1. Исходник флака и 2. Исходник МП3?

CD Rip

Какая гарантия, что CD нормальный, сделанный не из MP3?

Интересно, жалко что вчера поста не видел, сегодня вечером затестим :)

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал, мог ошибиться, так как слушал через наушники от встроенной звуковухи. Растерялся между 4 и 8, поставил 8.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая гарантия, что CD нормальный, сделанный не из MP3?

Гарантии никакой. Тот кто боится облажаться при всех, придумает любую отгороку чтобы не участвовать или оправдать свою несостоятельность в случае провала. ;)

Не знаю спрашивали тебя, Илья, сам бы ты разницу услышал, не будь ты автором этой идеи?

Даже не пытался вслушиваться, все таки не интересно пытаться что-то расслышать, когда сам знаешь правильный ответ.

Тем не менее, мельком прослушав все фрагменты, разницы я не заметил.

Слушал на дешевых мониторных наушниках.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сам знаешь правильный ответ.

так ты закинь их в плейлист и с закрытыми глазами слушай, чтобы не было привязки к цифре.

Скорее всего "хорошая" запись находится между двумя "плохими", и разница при переключении между этими 3 треками должна быть заметна, но я ее не уловил ((. даже сейчас, когда вижу, что выделяются в голосовании 4 и 8 треки, не слышу в них разницы

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накачал ваши сэмплы. Сейчас будем тестить)) Благо есть HD650 сенхи и Asus essence STX - с хорошим усилителем ушек. Вопрос зачем столько много? и почему они все разные по весу. так задумано? Т.е Nemo сам испугался что вдруг кто услышит)) А чего не 30 файлов?? Я уже приводил пример с дегустацией вина. Только мой пост был потерт. Еще из сети придется скачать тру файл Flac - Daft Punk Get Lucky

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос зачем столько много?

Потому-что их двух-четырех вариантов угадать очень просто. А тот кто реально слышит разницы, тот даже из десяти правильно выберет.

и почему они все разные по весу. так задумано?

Да, так задумано. Разные по продолжительности и соответственно по весу.

А чего не 30 файлов??

Могу 100 штук сделать. Для того кто реально слышит, найти правильный вариант вообще не проблема.

Т.е Nemo сам испугался что вдруг кто услышит))

Я буду только рад если кому-то действительно слух и аппаратура позволит услышать разницу.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии никакой. Тот кто боится облажаться при всех, придумает любую отгороку чтобы не участвовать или оправдать свою несостоятельность в случае провала. ;)

Илья, а такая отгорока пойдёт? В смысле отговорки, "облажаться при всех", ну, и чтобы не участвовать.

Я вчерась для себя выделил три "шкурки" из десяти предложенных и хотел, было дело, проголосить за одну из них - и так и этак отслушивал троицу: "ну, вот же она, да - она точно!". Но поскольку на свой отстрелянный душманской сцукой древний слух уже не надеюсь, дабы не облажаться, и к тому же вчера у нас уже был ночер(ну .х.з., может уже глючу, зевая) заехал-таки сегодня к нам на студию и разложил по полочкам все десять обрезков(ну, сцукогад звер я такой веро-ломный и хычный, ни куя не управляемый). Через полчасика я уже 100%-но знал, где "флаг", а где эмпешка, но был-таки сильно удручён - та фанерка, что выделил из всех, не попала "в яблочко". И чё мне теперь голосовать? Написать - "ни куя не слышу, ни куя не знаю"? Знаю, Илья, хотя и глухопердь - в тройку из десяти я-таки попал.

К тому же... ну, да - звер я такой хычный, коварный... после бдительного бздения в течении 17ч 38 мин 26 сек мой "ломарь" выдал пароль к твоему "ответ"-у.

Чесслово я нечаянно... ну, почти. Ты же сам предложил, типа - скопируйте для контроля. А как его контролить, не зная чего там прячется? 387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif Хочешь, я с тобой бантиком поделюсь? Ння 5b31536f9c64b1a815c0a1fafaf1e94d.gif

Вообще, если серьёзно, достаточно вспомнить теорему Котельникова(Найквиста-Шеннона); то, что из себя представляет классический ЦД; то как в сознании многих воспринимается "mp.3"(исходя из того, для чего этот формат изначально разрабатывался, и что из себя он представлял "на заре") и то, что он из себя представляет сейчас, то ... Тест-опрос некорректен изначально, а наши ухи здесь весьма сомнительный инструмент. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...