Jump to content
Nem0

Проверяем Слух. Тест #2. Mp3 Vs Wav

Тест #2  

29 members have voted

1. 1. Для какого из фрагментов исходником является Wav файл?

• Фрагмент #1
    • Фрагмент #2
      0
    • Фрагмент #3
    • Фрагмент #4
    • Фрагмент #5
    • Фрагмент #6
      0
    • Фрагмент #7
    • Фрагмент #8
    • Фрагмент #9
    • Фрагмент #10
      0
    • Я не слышу разницы

Recommended Posts

И так, тест второй.

На этот раз необходимо из десяти фрагментов вычислить один, который является Wav файлом рипнутым прямиком с оригинального CD Audio. Остальные девять фрагментов - рип с того же диска в MP3 320kb/sec.

Просьба не пользоваться софтом для определения правильного ответа. Нас вы обмануть можете, но себя не обманете. Будьте честны, и с нам, и самим собой. Если все таки вы использовали софт для того чтобы определить правильный ответ, просьба, не принимайте в таком случае участие в опросе и в обсуждении. Кто будет выкладывать спектры, спойлерить и всячески подсказывать - будет наказан.

Голосование открытое - народ должен знать своих героев. Я уверен, что будет не много желающих из-за страха облажаться при всех. Но тот кто имеет действительно идеальный слух ответит быстро, четко и верно. Дорогие аудиофилы, не стесняйтесь, смотрите на этот тест как на возможность доказать что вы слышите то, что недоступно для слуха простым смертным.

А чтобы вы не думали что я хочу кого-то обмануть, я выкладываю запароленный архив с правильным ответом. А пароль к нему выложу когда наберется достаточное количество проголосовавших.

1.zip

2.zip

3.zip

4.zip

5.zip

6.zip

7.zip

8.zip

9.zip

10.zip

post-8869-0-56694000-1410289825_thumb.jpg

Ответ.rar

Разницы не слышу на свой "аудиосистеме".

Edited by Nem0

Там красненьким примечание было... :) и перед ним просьба, можно ведь и уважить просьбу коллеги.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ок, че... уберу, но подсказок я не вижу.

Интересно,а зависит ли результат прослушивания от используемого плеера? C foobar'ом может все как на ладони?))

не зависит от софт плеера ничего. Этот тест честный хоть). Нужно было завтра подождать. Мозг не воспринимает звуковую информацию.. Да и восприятие звуков зависит от физ и морального состояния человека.

Edited by quantium

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

У мня через асио.. но разницы нет. АСИО почему-то чуток выше уровнем. только и всего. Я через AIMP3 слушаю.

Edited by quantium

Nemo, такую музычку надо слушать правильно! Меня соседи не поймут, хоть бы на часик пораньше топик повесил :)

Не выкладывай до завтрашнего вечера пароль pls :rolleyes:

Edited by Signus

не зависит от софт плеера ничего.

ответ неверный ввиду того что есть некоторые нюансы, при соблюдении которых от плейера действительно ничего не будет зависеть... А в основной массе эти нюансы не соблюдаются, поэтому существует явно слышимая разница (при соответствующей аппаратуре, соответствующих ушах и анализаторе между ними, ессно) в звучании разных плейеров, увы и ах...

Пароль выложу не скоро, не волнуйтесь :)

До пятницы не выкладывай, пжалста... :)

Сомневаюсь что кто-то услышит разницу.. В HD650 - прямо с усилителя на плате - явных отличий - ярко бросающихся нет. Надоело вслушиваться, вроде есть а вроде нет. Вслепую не удалось выявить может утомился))

ЭЭЭ это кто еще тут аудиофил?! не кури больше - от плеера НЕ ЗАВИСИТ звучание. От драйвера кривого еще возможно. но от плеера.. ПФФФ Хотя некоторые утверждают обратное и только фубар - с какими то особыми плагинами может воспроизвести их музыку достоверно АХАХАХА

Edited by Nem0

ЭЭЭ это кто еще тут аудиофил?! не кури больше - от плеера НЕ ЗАВИСИТ звучание.

Сам раньше так думал. Фубар 2000- весчь! eu1sw как то обмолвился насчёт него, решил поставить для прикола да послушать. Когда послушал, было уже не до прикола, красиво играет зараза, даже на встройке АС97 .

eu1sw, спасибо! Век живи, век учись, foobar2000 теперь только и юзаю в компе, Аимпы, винампы, ну и так далее - в подмётки не годятся. :yes: Оно то раньше конечно слышал что все плееры по разному звучат, но чтобы настолько... :crazy: Хороший плейерок словом. :yes:

Вова, скачай и послушай, AIMP хрень полная а не плеер, и дело не в драйверах, сипит и хрипит по сравнению с фубаром. Извиняюсь, офф пошёл, но не мог не сказать.

Вова, скачай и послушай, AIMP хрень полная а не плеер, и дело не в драйверах,

В драйверах, Я спокойно отловил MP3 вчера слушая через этот плеер, правда не на слух а включив SpectraPLUS. А проверить настройки не сложно нужно просто дать тон 19+20 кГц и посмотреть что выводится.

Edited by Pont 007

Ребятки вы сами себе противоречите, то у вас не слышно разницы flac - mp3 - то у вас софт плееры звучат по-разному. У меня эта фигня только в начале была когда прочитал ушлепков на форуме - что да только фубар и тп Все это отслушивал и пнял что вот это точно самовнушение. У меня АИМП через АСИО - какая разница каким я плеером буду выводить звук АСИО??? это просто оболочка.... Картинка с кнопочками, принцип работы с драйвером один и тотже.

А разница слышна в нюансах и в наушниках. Отчетливой разницы нет. И на будущее НЕМО звуковой материал для тестов должен содержать натуральные звуки - это духовые инструменты, струнные где звук образован множеством обертонов и послезвучий - которые и скрадывает цифровая обработка и сжатие. Данный трек перегружен зуками сложно вообще что-то выделить. В начале вступление - вот там ще можно разницу заметить.

Проголосовал за "3" вариант. Отличается по звуку от остальных, но по ощущениям в худшую сторону, ИМХО.

foobar 2000 -> audigy se -> ушной усилитель -> sennheiser hd 448

Оооо, я предвижу тест слуха #3!!! Теперь будет не борьба форматов, а борьба плееров!!!

Что за бред... И какая разница есть асио или нет? То что музыка начнется через 50мс или 200мс - имеет важное значение на слух?

Я вот через Amarok слушаю и что? Разницы между винампом, фубаром и проигрывателем total commander'а не вижу.

Edited by strifonoff

Именно если частота дискретизации выставлена верно, драйверы аудио не кривые, то отличий в звучании быть не может. Это софт.

А Для таких тестов нужна запись именно не перегруженная где между основными нотами есть паузы.. заполненные тающими послезвучиями, естественной реверберацией - Именно по этим шлейфам и определяется натуральность звучания тракта, чем богаче спектр послезвучий, обволакивающий основную ноту, чем натуральнее это звучит тем лучше.. Для этого подходит именно инструментальная музыка. Та музыка которая и должна называться музыкой. А весь этот электрошлак что Daft Punk или вот эти рокозавывания..

К примеру я чаще нахожусь не дома - слушаю музыку с моей Sony ZR - наушники правда у меня Senheiser IE-80,

http://market.yandex...53721&hid=90555

80% аудиотеки это качественные МП3 320кбит/с. Остальные 20% - flac и WAV.

Здесь я особо не заморачиваюсь, так как чаще всего места прослушивания это улица, транспорт.. А это шумы и тп. Senheiser IE-80 - выдают настолько достоверный звук насколько позволяет смартфон и все, большего в пути не надо.

Только дома одев Senheiser HD650 - в полнейшей тишине можно различать нюансы звучания МУЗЫКИ. именно Музыки.

Edited by quantium

quantium

Вся проблема в том, что на АС97 нельзя выставить 44.1 и вывод без передискретизации не возможен, а в драйвере она делаться посредственно вот и подключают внешние модули к фубар, но если карта позволяет выстроить правильные настройки то качество не страдает вот пример вывода 44.1 кГц через AIMP3 с правильной дискритезацией и не правильной, как видно при правильной всё выводиться чисто даже DirectSound. Карта тест сама на себя.

post-135818-0-67686700-1410326735_thumb.jpg

post-135818-0-06011900-1410326750_thumb.jpg

post-135818-0-08966300-1410326786_thumb.jpg

post-135818-0-79858500-1410326805_thumb.jpg

Ну вот хоть нашелся человек, доказавший все спектрами. Эта прога вообще моя любимая. На ряду с RМАА. Сколько раз я перемерил 1212M а теперь и Asus essence STX, поэому и знаю как софтово все настроить в Windows чтоб никаких проблем не было. Вот если кто другой спектры выложит с разных плееров :crazy: (ЛОЛ как говрится) - с различиями по спектру, тому можно премию выписывать нобелевскую не меньше. Вот кстати именно так я порой и тестил - запускал через банальный Аимп - синус сигнал - и карта показывала паспортные значения THD и шумов. так что БРЕД - про плееры полнейший. Есть кривые руки, плеер не причем.

Edited by quantium

печалька, я не правильно определил :-(

гляну вечером на внешней звуковухе, может замечу разницу

вобще у меня в магнитоле в машине плохое качество сразу чувствуется, alpine 178

Edited by DJ Димон

Quantium, От вы упертый... :) вам русским языком говорят, что не все карты могут выводить 44.1 напрямую, а все равно божья роса... Внимательно читайте что именно пишут ваши оппоненты, и не надо будет шашкой махать, и чужие руки ровнять :)

"3" вариант. Отличается по звуку от остальных, но по ощущениям в худшую сторону, ИМХО.

Первые впечатления у меня такие же были.