Перейти к содержанию

Проверяем слух. Тест #2. MP3 VS WAV


Nem0

Тест #2  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Для какого из фрагментов исходником является Wav файл?

    • Фрагмент #1
    • Фрагмент #2
      0
    • Фрагмент #3
    • Фрагмент #4
    • Фрагмент #5
    • Фрагмент #6
      0
    • Фрагмент #7
    • Фрагмент #8
    • Фрагмент #9
    • Фрагмент #10
    • Я не слышу разницы


Рекомендуемые сообщения

И так, тест второй.

На этот раз необходимо из десяти фрагментов вычислить один, который является Wav файлом рипнутым прямиком с оригинального CD Audio. Остальные девять фрагментов - рип с того же диска в MP3 320kb/sec.

Просьба не пользоваться софтом для определения правильного ответа. Нас вы обмануть можете, но себя не обманете. Будьте честны, и с нам, и самим собой. Если все таки вы использовали софт для того чтобы определить правильный ответ, просьба, не принимайте в таком случае участие в опросе и в обсуждении. Кто будет выкладывать спектры, спойлерить и всячески подсказывать - будет наказан.

Голосование открытое - народ должен знать своих героев. Я уверен, что будет не много желающих из-за страха облажаться при всех. Но тот кто имеет действительно идеальный слух ответит быстро, четко и верно. Дорогие аудиофилы, не стесняйтесь, смотрите на этот тест как на возможность доказать что вы слышите то, что недоступно для слуха простым смертным.

А чтобы вы не думали что я хочу кого-то обмануть, я выкладываю запароленный архив с правильным ответом. А пароль к нему выложу когда наберется достаточное количество проголосовавших.

1.zip

2.zip

3.zip

4.zip

5.zip

6.zip

7.zip

8.zip

9.zip

10.zip

post-8869-0-56694000-1410289825_thumb.jpg

Ответ.rar

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок, че... уберу, но подсказок я не вижу.

Интересно,а зависит ли результат прослушивания от используемого плеера? C foobar'ом может все как на ладони?))

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не зависит от софт плеера ничего. Этот тест честный хоть). Нужно было завтра подождать. Мозг не воспринимает звуковую информацию.. Да и восприятие звуков зависит от физ и морального состояния человека.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У мня через асио.. но разницы нет. АСИО почему-то чуток выше уровнем. только и всего. Я через AIMP3 слушаю.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemo, такую музычку надо слушать правильно! Меня соседи не поймут, хоть бы на часик пораньше топик повесил :)

Не выкладывай до завтрашнего вечера пароль pls :rolleyes:

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зависит от софт плеера ничего.

ответ неверный ввиду того что есть некоторые нюансы, при соблюдении которых от плейера действительно ничего не будет зависеть... А в основной массе эти нюансы не соблюдаются, поэтому существует явно слышимая разница (при соответствующей аппаратуре, соответствующих ушах и анализаторе между ними, ессно) в звучании разных плейеров, увы и ах...

Пароль выложу не скоро, не волнуйтесь :)

До пятницы не выкладывай, пжалста... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что кто-то услышит разницу.. В HD650 - прямо с усилителя на плате - явных отличий - ярко бросающихся нет. Надоело вслушиваться, вроде есть а вроде нет. Вслепую не удалось выявить может утомился))

ЭЭЭ это кто еще тут аудиофил?! не кури больше - от плеера НЕ ЗАВИСИТ звучание. От драйвера кривого еще возможно. но от плеера.. ПФФФ Хотя некоторые утверждают обратное и только фубар - с какими то особыми плагинами может воспроизвести их музыку достоверно АХАХАХА

Изменено пользователем Nem0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ это кто еще тут аудиофил?! не кури больше - от плеера НЕ ЗАВИСИТ звучание.

Сам раньше так думал. Фубар 2000- весчь! eu1sw как то обмолвился насчёт него, решил поставить для прикола да послушать. Когда послушал, было уже не до прикола, красиво играет зараза, даже на встройке АС97 .

eu1sw, спасибо! Век живи, век учись, foobar2000 теперь только и юзаю в компе, Аимпы, винампы, ну и так далее - в подмётки не годятся. :yes: Оно то раньше конечно слышал что все плееры по разному звучат, но чтобы настолько... :crazy: Хороший плейерок словом. :yes:

Вова, скачай и послушай, AIMP хрень полная а не плеер, и дело не в драйверах, сипит и хрипит по сравнению с фубаром. Извиняюсь, офф пошёл, но не мог не сказать.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, скачай и послушай, AIMP хрень полная а не плеер, и дело не в драйверах,

В драйверах, Я спокойно отловил MP3 вчера слушая через этот плеер, правда не на слух а включив SpectraPLUS. А проверить настройки не сложно нужно просто дать тон 19+20 кГц и посмотреть что выводится.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки вы сами себе противоречите, то у вас не слышно разницы flac - mp3 - то у вас софт плееры звучат по-разному. У меня эта фигня только в начале была когда прочитал ушлепков на форуме - что да только фубар и тп Все это отслушивал и пнял что вот это точно самовнушение. У меня АИМП через АСИО - какая разница каким я плеером буду выводить звук АСИО??? это просто оболочка.... Картинка с кнопочками, принцип работы с драйвером один и тотже.

А разница слышна в нюансах и в наушниках. Отчетливой разницы нет. И на будущее НЕМО звуковой материал для тестов должен содержать натуральные звуки - это духовые инструменты, струнные где звук образован множеством обертонов и послезвучий - которые и скрадывает цифровая обработка и сжатие. Данный трек перегружен зуками сложно вообще что-то выделить. В начале вступление - вот там ще можно разницу заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "3" вариант. Отличается по звуку от остальных, но по ощущениям в худшую сторону, ИМХО.

foobar 2000 -> audigy se -> ушной усилитель -> sennheiser hd 448

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, я предвижу тест слуха #3!!! Теперь будет не борьба форматов, а борьба плееров!!!

Что за бред... И какая разница есть асио или нет? То что музыка начнется через 50мс или 200мс - имеет важное значение на слух?

Я вот через Amarok слушаю и что? Разницы между винампом, фубаром и проигрывателем total commander'а не вижу.

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно если частота дискретизации выставлена верно, драйверы аудио не кривые, то отличий в звучании быть не может. Это софт.

А Для таких тестов нужна запись именно не перегруженная где между основными нотами есть паузы.. заполненные тающими послезвучиями, естественной реверберацией - Именно по этим шлейфам и определяется натуральность звучания тракта, чем богаче спектр послезвучий, обволакивающий основную ноту, чем натуральнее это звучит тем лучше.. Для этого подходит именно инструментальная музыка. Та музыка которая и должна называться музыкой. А весь этот электрошлак что Daft Punk или вот эти рокозавывания..

К примеру я чаще нахожусь не дома - слушаю музыку с моей Sony ZR - наушники правда у меня Senheiser IE-80,

http://market.yandex...53721&hid=90555

80% аудиотеки это качественные МП3 320кбит/с. Остальные 20% - flac и WAV.

Здесь я особо не заморачиваюсь, так как чаще всего места прослушивания это улица, транспорт.. А это шумы и тп. Senheiser IE-80 - выдают настолько достоверный звук насколько позволяет смартфон и все, большего в пути не надо.

Только дома одев Senheiser HD650 - в полнейшей тишине можно различать нюансы звучания МУЗЫКИ. именно Музыки.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quantium

Вся проблема в том, что на АС97 нельзя выставить 44.1 и вывод без передискретизации не возможен, а в драйвере она делаться посредственно вот и подключают внешние модули к фубар, но если карта позволяет выстроить правильные настройки то качество не страдает вот пример вывода 44.1 кГц через AIMP3 с правильной дискритезацией и не правильной, как видно при правильной всё выводиться чисто даже DirectSound. Карта тест сама на себя.

post-135818-0-67686700-1410326735_thumb.jpg

post-135818-0-06011900-1410326750_thumb.jpg

post-135818-0-08966300-1410326786_thumb.jpg

post-135818-0-79858500-1410326805_thumb.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть нашелся человек, доказавший все спектрами. Эта прога вообще моя любимая. На ряду с RМАА. Сколько раз я перемерил 1212M а теперь и Asus essence STX, поэому и знаю как софтово все настроить в Windows чтоб никаких проблем не было. Вот если кто другой спектры выложит с разных плееров :crazy: (ЛОЛ как говрится) - с различиями по спектру, тому можно премию выписывать нобелевскую не меньше. Вот кстати именно так я порой и тестил - запускал через банальный Аимп - синус сигнал - и карта показывала паспортные значения THD и шумов. так что БРЕД - про плееры полнейший. Есть кривые руки, плеер не причем.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печалька, я не правильно определил :-(

гляну вечером на внешней звуковухе, может замечу разницу

вобще у меня в магнитоле в машине плохое качество сразу чувствуется, alpine 178

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quantium, От вы упертый... :) вам русским языком говорят, что не все карты могут выводить 44.1 напрямую, а все равно божья роса... Внимательно читайте что именно пишут ваши оппоненты, и не надо будет шашкой махать, и чужие руки ровнять :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"3" вариант. Отличается по звуку от остальных, но по ощущениям в худшую сторону, ИМХО.

Первые впечатления у меня такие же были.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне 5 показался по приятнее звучит на мой ух.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...