Jump to content
Nem0

Проверяем Слух. Тест #2. Mp3 Vs Wav

Тест #2  

29 members have voted

1. 1. Для какого из фрагментов исходником является Wav файл?

• Фрагмент #1
    • Фрагмент #2
      0
    • Фрагмент #3
    • Фрагмент #4
    • Фрагмент #5
    • Фрагмент #6
      0
    • Фрагмент #7
    • Фрагмент #8
    • Фрагмент #9
    • Фрагмент #10
      0
    • Я не слышу разницы

Recommended Posts

Это же очевидно, тест по такой же методики, что и там. Ну можно добавить ещё и более сложный сигнал.

Давай не будем за "очевидное"... Я задал прямой вопрос оппоненту - что он примет в качестве доказательства :)

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Если есть железо способное достоверно измерять искажения ниже -120 -130dB, то понятное дело это будет лучший вариант, иначе по той же методике что и в той статье, других вариантов я не знаю.

Aimp 3 когда только вылупился мне тоже не понравился, глючил и половину файлов воспроизводил как будто записаны с перегрузом, я тогда снёс его и вернул второй, ставил фубар, другие плееры, но по мере допиливания аимп3 стал не хуже остальных

это интересно, в любом случае у меня в папке загрузок остался именно тот релиз, который мне не понравился, я сравню текущую версию, доступную для загрузки, с той, которая у меня на диске

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Я кстати об этом и говорил, сипит и хрипит как будто выхлоп клипует, причём это стало проявляться не сразу, а постепенно, всё хуже и хуже становился звук со временем :unknw: . Даже подумал что звук у компа крякнул, но те же самые файлы на других плеерах играли нормально, успокоился и удалил нафиг Аимп. Больше не ставил, может сейчас и подшаманили уже его :unknw: .

Конечно важна связка драйвер проигрыватель c кривым драйвером могут быть сюрпризы, но в целом встроенный ресемплер работает, по пробовал погонять на виртуальный звуковой драйвер.

post-135818-0-94529600-1410528654_thumb.jpg

post-135818-0-87371700-1410528670_thumb.jpg

post-135818-0-94610000-1410528685_thumb.jpg

post-135818-0-85912300-1410528704_thumb.jpg

post-135818-0-57605700-1410528933_thumb.jpg

Edited by Pont 007

На своих стареньких Sehnheiser HD 418 с бортового звука не могу однозначно определить.

В принципе, и не ожидал. Навскидку - 5 или 8.

upd. Ткнул 8.

Edited by Specrtum

Ещё важно какое устройство выбрать в качестве используемого, и разрешить в винде использование звуковой карты в монопольном режиме и приоритет для приложений использующих монопольный режим, использование WASAPI Exclusive отключает все другие звуки и доступ к звуковой карте для других приложений.

post-171543-0-53351700-1410540242_thumb.jpg

Конечно важна связка драйвер проигрыватель c кривым драйвером могут быть сюрпризы, но в целом встроенный ресемплер работает, по пробовал погонять на виртуальный звуковой драйвер.

в последней версии действительно все неплохо, но без некорых неприятных сюрпризов не обошлось, при включенной опции "антиклиппинг" на несжатом материале, сведённом в 0 dBFS, к АИМПу некоторые вопросы все же есть, хотя реального клипа в исходном материале нет, разбираюсь в чем именно дело и кто виноват

ОТВЕТ

Думаю уже пора объявить ответ.

И так, правильный ответ - фрагмент номер 5. Поздравляю победителей :)

Все остальные МП3 320кб/сек.

Насчет фрагмента номер 3. Почему он звучит хуже остальных? Это тоже МП3 320 кб/сек, но сделанный с помощью другого менее качественного кодека. Это было сделано для того, чтобы показать, что МП3 с одинаковым битрейтом могут звучать сильно по разному. А хороший МП3 звучит не хуже ВАВ файла.

Из 22 голосов, 5 проголосовало за правильный ответ. То есть, чуть меньше 25% участников услышало разницу и правильно определила верный ответ.

Пароль от внешнего архива (первого) - лопвfkl@#$!#$@11231лвыаrfegrjk#@$@sf342

Пароль от внутреннего архива (второго) - #dSрлуS1@4fkклвD29!#&$!@#sskdm

post-8869-0-97476500-1410686067_thumb.png

Это не обязательно говорит о плохом слухе у 17 человек, просто может аппаратура не позволяет

Никто не говорит про слух. Просто 5 услышали, остальные нет. А из-за чего остальные не услышали - это совсем другая история.

они не услышали из-за убогости тракта! Загугли что после установки хорошей ЗК и появление более-менее акустики людей тошнит от мп3. Становится слышно. Встроенный звук можно сравнить с кодеком который много чего съедает)) Прозрачность, сцену, натуральность ВЧ. Они вроде есть но они не те.

Edited by quantium

Лично мне убогий тракт не помещал выбрать правильный ответ в твоем тесте :) Поэтому я уверен, что среди тех, кто не услышал будет как минимум половина тех, кому даже хороший тракт не поможет найти правильный ответ.

Кстати ты угадал только половину теста, evanescence ты выбрал неправильно, так что или тракт у тебя и правда не очень или слух, правда там и "оригинал" звучит не намного менее говёно

Edited by serzhant808

Не смотря на всю крутость тракта некоторых личностей, в первом тесте только один человек заметил, что правильных ответа два.

Насчет первого трека еще не понятно что звучит лучше МП3 или Флак. Флак там видимо сомнительного качества. Я выбрал то, что звучит приятней на мой слух - это первый вариант.

Второй трек настолько простой, что мне хватило по одному разу послушать оба трека чтобы найти правильный вариант.

Не буду утверждать что у меня хороший слух. Когда музыкальную школу заканчивал - слух был очень хороший, сейчас не знаю. Но тем не менее даже с наушниками за 11$ разницу не сложно различить. Разница сама по себе совсем небольшая и незначительная, но при желании эта разница без особого труда вычисляется. Поэтому не стоят пенять на тракт, коль слуха нет.

Ну и вообще в этой теме мы не меня обсуждаем. Поэтому давайте по теме общаться, а именно по итогам второго теста.

...с наушниками за 11$... ...Разница сама по себе совсем небольшая и незначительная...

Полагаю что дело в этом.

Правда не совсем стоимость отражает качество звука (дело в уровне жадности производителя), но просто то что хорошо звучит за недорого практически не найти

Не смотря на всю крутость тракта некоторых личностей, в первом тесте только один человек заметил, что правильных ответа два.

Там писали что дальше первого полноценного трека некоторые не слушали найдя его, ведь в задании было найти один трек так что это неоднозначно, а во втором пришлось прослушивать все ожидая подвоха и он был

Edited by serzhant808

Вот в том и дело. Если цель стоит "просто найти различие", то при наличии слуха и ушей за 11$ хватает. А субъективно оценить разницу количественно не возможно: для кого-то она может быть и незначительной, а для кого-то огромной. Кто-то мерзнет при 20 градусах цельсия, а кому-то и 15 теплая погода.

Насчет фрагмента номер 3. Почему он звучит хуже остальных? Это тоже МП3 320 кб/сек, но сделанный с помощью другого менее качественного кодека. Это было сделано для того, чтобы показать, что МП3 с одинаковым битрейтом могут звучать сильно по разному. А хороший МП3 звучит не хуже ВАВ файла.

Встречный вопрос. Чем был зажат номер 8? Смотрю - не только я его выделил. Так звезды сложились или кодек другой? :)

Я, если честно, прослушал по разу все треки и голосовал по ощущениям. Вслушиваться и смотреть спектр было лень)))

Студийной записью не занимаюсь, в основном по живому. Привык уже к другим дефектам звука.

Все фрагменты были обработаны одним и тем же кодеком, кроме номера 3. Фрагмент номер 8, ничем не отличается от фрагмента номер 1 (за который никто не проголосовал). Это хорошо заметно по спектрограмме.

post-8869-0-94542900-1410710878_thumb.jpg

post-8869-0-33401200-1410710891_thumb.jpg

post-8869-0-57195100-1410710903_thumb.jpg

post-8869-0-14028800-1410710962_thumb.jpg