Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Еще в начале создания Натали, предпринимались попытки сделать ВК по схеме "тройки".Лично я делал 2 попытки,обе были неудачные.Усилитель возбуждался,ТП стоял неустойчиво.Обе попытки были с оптронным вариантом схемы.После того,как отработался безоптронный вариант,решил вернуться к этой идее.Тройка во всех отношения лучше Двойки,это не надо доказывать.Поэтому идея и не отпускала :wall: И вот, последняя попытка оказалась удачной!Усилитель по этой схеме работает у меня уже больше полугода.По звуку,это пожалуй самый удачный экземпляр.Технические характеристики не привожу,цифры практически как у ЭА2012.Да там меньше у меня уже и не получается измерить.Настройка не отличается от ЭА2012,все рекомендации сохраняются.В Архиве схема в Сплане,и ПП.Желающие повторить,могут поинтересоваться наличием ПП у Николая(nikolayms).Вадиму,как всегда,глубокий поклон за поддержку,и коррекцию ПП под эту схему :friends: .

S5000061.JPGS5000060.JPGv2014ЭА Тройка.JPG

) Контроль тока выходного каскада и режим ЭА построен на основе токовых зеркал. Это значит, что требования к транзисторам выдвигаются соответствующие - однопартийность для идентичных типов. Из этого требования чаще всего автоматически получается близость Н21э, практически это так, если транзисторы с одной ленты.

2) Применение в ЭА транзисторов одного типа, но с неидентичными параметрами чревато разбалансом плеч, вплоть до полной неработоспособности системы.

Ключевая фраза - токовое зеркало.

Если после прочтения остаётся непонятным, какие именно транзисторы и почему должны быть одинаковы, читать теорию токовых зеркал и FAQ по Натали ПРО, до полного просветления.

 

 

 

Внимание неопытным сборщикам

На чертеже ПП транзисторы VT3, VT4 разведены не в соответствии с шелкографией (Сергей ставил 2N5401\2N5551), поэтому указанным в схеме нужно гнуть ноги и обязательно смотреть схему с даташитами. В противном случае нажгёте транзисторов.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёдорович, поздровляю, лично я давно думал об этом и не сомневался что ты от него не отступишься. Вадиму конечно спасибо огромное за его усь и помощ :thank_you2: .

У меня ступор с трёшкой был по комплектации, Лучезар прислал всё, теперь времени совсем нет. Но один канал спаял и подключи, ни чего нештатного не случилось и на этом всё пока.

Про резики R73/74 =4k3 у тебя и 3k6 у Славика в схеме, это от разного напряжения +/-45v?

Плюс пставил, а спасибо нет, этот коз... рекламный всё равно себе заберёт :D

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, я их ещё не подбирал толком, греются сильно они у меня (0,25 Вт влепил пока), надо увеличивать и сопротивление и мощность.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В дым. :) Чёрные все. Поэтому делайте как у Сергея Фёдоровича, я ж говорю, как поставил что было под рукой, так и стоят пока.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В дым. :) Чёрные все. Поэтому делайте как у Сергея Фёдоровича, я ж говорю, как поставил что было под рукой, так и стоят пока.

Слава у меня стоят 4,7к ток 5милиампер все работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Виктор, я их ещё не подбирал толком, греются сильно ...

...надо увеличивать и сопротивление и мощность.

Ярослав правильно говорит, ток нужно подбирать, только какой ток, сколь? Наверно по ДШ на ТЛку и без фанатизма. У него 5мА получилось, наверно хватит.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте размыслим. С одной стороны, схема ходила в кулуарах уже какое-то время, просто никто не светил её по джентльменскому соглашению. Но, раз уж выложили, то "кто раньше встал, того и тапки". Номинал можно поменять, на это есть время и Вячеслав Спиридонов :) По-хорошему, это надо было делать чуть раньше создания темы, готовя материалы к публикации. Предлагаю выловить блох в чертежах, не приступая к сборке (с ума сойдёте от разночтений потом), затем обновить файлы первого поста, и уж тогда...)))

R73, R74 можно было даже с сопротивлением побольше поставить. Через них течёт ток стабилизаторов ТЛ431 (в даташите есть её минимальный ток, при котором оно в режиме) и от них же питаются токовые зеркала ЭА. При выбранном напряжении стабилизации 2,5В на токовые зеркала через резисторы 1,5 кОм будет уходить 1,3 мА (полвольта упадёт на БЭ транзистора в диодном включении) Спрашивается, зачем делать ток 10мА и греть воздух?)) По 10 кОм 1Вт - вполне нормально. Либо переключить балластные резисторы питания ОУ R13, R16 на ТЛки, тогда R73, R74 можно вообще исключить.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём экземпляре режимы получились такие же как и у "двойки", посмотрел резики R73/74, стояли 3k6, нагрелись, заменил на 9k1- 0,5w других пока нет. Перекос по напряжению ЭА = 7v (коллектора VT15/16) 30/23v. Ток УНа поставил ~ 22-23mA, ток ВК ~60mA (плата почти без радиатора), постоянки на выходе нет, опер LME49710 в DIP8, цепи балансировки не впаивал.

Перекинул коллектор VT13/14 на +/-45v, режимы не изменились. Ген не ВКЛ, т.к. нет осцила на месте. Звук ещё не слышал, т.к. не ВКЛ АС и так просидел с усём на работе до 2х ночи.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ..... Перезалил еще раз картинку,и архив.Еще чуть увеличил R73\74. Нужно наверное пояснить,почему именно так организовано питание ТЗ.У меня давно бродила мысль,полностью отделить питание УН от ВК.Не знаю почему,просто хотелось,и все! :unknw: Понимаю,что это нелогичное объяснение,но так и есть.А в процессе настройки оказалось,что это еще и удобно.Можно практически полностью настроить УН,не подавая питание на ВК.Можно даже поэтапно настраивать.Во втором канале,я настроил УН,вообще не запаивая ВК.Достаточно кинуть коллекторы Т5\6 через резики 5-10ом на землю.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте размыслим. С одной стороны, схема ходила в кулуарах уже какое-то время, просто никто не светил её по джентльменскому соглашению.

Тут хотелось бы поразмышлять по поводу подключения коллекторов VT13/14. С одной стороны УН законченный узел, а ВК сам по себе другой узел, между ними были драйверы с подключением на +/- 45v, в схеме добавился ещё один КТО, ВК УНа или драйвер, скорей всего это драйвер, тогда будит правильней подключить его коллектор на +/-45v. Это логика у меня такая и топология ПП проще, а как это скажится на звуке, режимы при таком подключении не изменились, я не заметил.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для единого питания разницы нет, так ведь. Я разводил для себя ПП под ЛУТ и обратил на это внимание. Дорога получается короче, а в моём случае перемычка, т.к. ПП односторонняя.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Эмиттерные резисторы ВК поменялись, а номиналы защиты не будут меняться?...

Изменено пользователем vartan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наши - то МЛТ0,5. Если импорт-то 1Вт. Дело в размере корпусов, и, следовательно, температуре. А по размеру "их" 1Вт примерно равен нашим МЛТ0,5

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот при таком включении транзисторов VT13, VT14 получается самые малые искажения и шум. Плату угробил, но зато для себя решил, что надо заказывать другие платы. Три дня эксперементов и наконец выше добиться ничего не удалось, транзисторы УН - 2N3904, 2N3906; 2SC2383, 2SA1013; 2SA1540, 2SC3955; ВК - 2SA1540, 2SC3955; 2SA1930, 2SC5171; 2NJW1302, NJW 3281; ОУ LME49990, конденсаторы слюда. Теперь надо на печатной плате делать изменения и заказывать новые, собирать в корпус и тогда делать натуральные измерения, в шкафу совсем другие условия для измерений, что может выдать плата, а в корпусе совсем другое.

ЭА Тройка REV-2014-версия.rar

Изменено пользователем Lys07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5w наши встают, будим считать что нормально встают, чуть-чуть бы. Я подключал коллектора доп. тр-ров и до, и после фильтров (у меня Uп+/-45v и всё), по режимам разницы нет, а звук ещё не слушал, я ещё и "картинок"-то не видел. Работа (мать её) она и кормит, и позволяет заниматься хобби, а её сейчас невпроворот.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место нынешних R73/74 я ставил 5,1к 1Вт МЛТ, питание 45, хотя бывает и 50. 0.5Вт не рискнул - будут ощутимо "уже теплые, но еще не горячие"

Сергея Федоровича и Вадима поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технические характеристики не привожу,цифры практически как у ЭА2012.

Сергей Федорович, а какая скорость нарастания выходного напряжения получилась у тройки, да и у двойки тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...