Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

В 03.10.2016 в 15:52, Внезапно сказал:

И так о своем... Напомню, коротнул я базу с коллектором Т20 (на 60 стр )

По результатам промеров имею в списке погибших: VT5, VT6, VT7, VT8, HL1, HL2, R29.

Продолжу... После замены погорельцев (в замену пошло то, что предлагают магазины города), через 1 минуту работы загорались светодиоды, на выходе постоянка около 0, но появился возбуд. Пробовал увеличивать С11, С14 до 27 пик, а 12,13 до 47 пик - возбуд во всей красе. Поставил транзисторы 2SB1109C \2SD1609C (тоже из местных магазинов) коррекции С11-14 вернул на место и поднял С20.1 С20.2 до 100 пик. Усилитель вроде успокоился (но на грани, нет нет да и появлялись взбрыки) и в течении получаса дал снять карту напряжений. Примерная симметрия появилась, но на коллекторах транзисторов 15, 16 около 12-14 вольт. И еще заметил электролиты греются, С22, С23 горячие, кмк это странно. При первом запуске нагрев не был замечен.
 

Левак.jpg

Карта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вроде победил подвозбуд... 

С20.1, 20.2 по 220 пф

С11,14 по 68 пф

С12,13 12 пф.

При С12,13 больше - возникает подвозбуд уже только на средней трети уровня выходного сигнала...

С3,5 оставил как было изначально - по 10 пф...

Переделаю второй канал и посмотрим, послушаем снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Внезапно сказал:

После замены погорельцев (в замену пошло то, что предлагают магазины города), через 1 минуту работы загорались светодиоды,
 

Левак.jpg

 

Слева нормальный 1380-й (видимо был), справа недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Внезапно сказал:

заметил электролиты греются, С22, С23 горячие, кмк это странно. При первом запуске нагрев не был замечен.

Карта.jpg

Может быть, я что-то не понимаю, но в приложенной схеме С23 - не электролит. Схемы в первом посте - разве недостаточно?

Давайте так. Пока в теме возникает обсуждение по двум схемам с разнобоем номиналов и нумерации - моей ноги здесь не будет. Более того, однажды не выдержу и воспользуюсь правами модератора на удаление темы...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, прошу прощения. К сожалению не могу удалить эту картинку. Конденсаторы 22 и 23 из схемы первого поста. На картинке просто подписал напряжения т.к. там нумерация совпадала с платой.

ЗЫ. Да и тему удалять не хотелось бы...

Изменено пользователем Внезапно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, конкретики хочется. 

"Капли Зеленина в варианте аптеки №6 г...."

Ну проверьте на них напряжения. Должны быть равными 2,5В, это задаётся стабами TL431. Если напряжения значительно больше - меняйте стабы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не до того мне сейчас, Вячеслав. Вырваться не могу, а в мастерскую катить минимум 70 км. в одну сторону. Так и одного раза может быть мало... С первого раза не угадать с коррекцией... Есть в деревне знакомый с осциллографом, пришел я как-то, а он ныть начал: "не моё, вдруг что случится..." Я не стал уговаривать, а второй раз к нему топать какой смысл... Может что ещё проклюнется, а если нет, то вернусь временно к ОМ 2,5 Про и D классу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык сам хотел! Заказать/оплатить - слишком просто для меня!

В этом есть и плюсы - неспешно изготовлю печатки, потихоньку буду подыскивать и запаивать самые лучшие детальки... Просто по времени растянется сборка, но я его соберу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая помощь мне на данном этапе - информация! За неё я буду очень благодарен всем! Собственно потому я на этом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял! Настройка одинаковых плат будет различна даже при одинаковых деталях, если они не с одной ленты... Вы же это имеете ввиду?!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осликом непременно гляну. Да, нагрев появился после трах-бабах, при первом включении замечен не был и весь усилитель стоял "железо-бетонно" или не обратил внимания (что вряд-ли). Транзисторы VT5-VT8 проверял выпаивая, причем VT6 был исправен, но коэф-т передачи оказался равным 8! а был около 105 что-ли. Может с зеркалами что не так. Конденсаторы ставил 100мкфх63В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы коррекции уже указывал (220 пф,\20.1.2, 68 пф\12,13, 12 пф\11,14). Остальное по дефолту. Все что ставилось на цанги для настройки (и резисторы для выставления токов покоя) было пропаяно в самих цангах. Основная моя ошибка была в начальной отстройке усилителя без нагрузки. На ХХ все было чисто и красиво. Посыпаю голову пеплом за лень (что не подключил нагрузку и не глянул весь диапазон выходных амплитуд). А может и подключал, но не прогнал по уровням сигнала (а гадость лезла только после определенного уровня), а гонял только по частоте. Не помню, давно это было... пока в готовое устройство оформлял... 

И так, вот что получилось в результате: по измерениям на прямоугольнике выбросов-возбудов нет, на частотах выше 20 кГц начинается незначительный завал на переднем фронте. Картинка одинаковая на всем диапазоне выходных напряжений. Синус чистый. Ограничение начинается симметрично на 36 вольтах. 

А теперь по звуку: в звуке появилась жизнь. Проявился высокий уровень и порода усилителя. Детальность стала лучше чем в TDA8954. Теперь ЭА-2014 переигрывает D-класс. Звучит красиво. Но на вау эффект не тянет. Есть в TDA8954 что то... подача музыки немного иная, что ли... С одной стороны слив по детальности, а с другой преимущество по подаче... Для себя пока не определился что делать дальше... Если эта особенность подачи музыки есть специфические искажения и "приукрашивания" за счет посредственной комплектухи, то это одно (мое искаженное восприятие реальности). А ежели это особенность D-класса то тут уже чисто религиозный вопрос по типу лампа - транзистор.  Но детальность и прозрачность ЭА-2014 подкупает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ у меня сейчас стоит LM318. При настройке перепробовал и LME49710, и 544уд1... подвозбуд везде проявлялся одинаково... на реальном звуке слушал только  LM318 (под нее коррекции подбирал). Вроде бы почти все вылизал...может только по компоновке и монтажу в корпусе можно поиграться. С33 - 220 пф. Но их стоят два, в каждом плече и от R33 и от R35. каждый по 220 пф.

Басы в ЭА "жирнее", их больше. Хотя напор и заполнение одинаковое на обоих усилителях. И тут сравнивать выхлоп ЭА и TDA только по демпфированию однобоко. Разные принципы формирования выходного тока\напряжения. Для импульсных устройств интегральное исполнение, на мой взгляд, более предпочтительней. Да и контроль акустики разный по ЭА и TDA... ВЧ в ЭА тоже поболя будет и почище (тут да, D-класс сливает). А вот СЧ... Вот тут как раз и камень преткновения. Особенно на мужском вокале и струнных сказывается... Возможно это уже и вкусовщина ("улутшители" звука в усилителе на TDA в качестве которых выступают переходные конденсаторы похабного качества и регулятор громкости на PGA). Врет, зато как врет!!!  :-) Замучил соседей прослушиванием тестовых дисков, ну я же не эгоист ;-). Хотя, когда одно и то же, по несколько раз играет, да еще и с эффектами для раскрытия потенциала тракта, крышу может снести.

Вопрос по этому проекту я для себя закрыл. Больше ничего доделывать не буду. Иногда надо просто остановится и переключится на другое (совсем на другое, а не в звуке ;-)). Послушаю, посмотрю дальше. Звук однозначно заслуживает внимания. А для вау эффекта придется комплексно подходить... вплоть до смены места прослушивания :-) 

D-класс из поля зрения убирать не буду. Есть ориентиры к которым нужно стремиться. Посмотрим, что будет "завтра". Это как с цифровым фото и пленочным (динамический диапазон и разрешение матриц сейчас уже превосходит свойства фоторезиста, а 5-10 лет назад что было?)... А вот с микросхемами вопрос скользкий... Для "классики" - только дискрет.

Спасибо всем, кто помог с окончательной настройкой. Спасибо Вадиму (waso) за его разработку. Спасибо Лучезару за его КИТы.

пс: по поводу критики (грубой, жесткой, иногда неадекватной) с попытками перейти на личности... уже не "цепляет"...  научился фильтровать эмоции и получать полезную информацию из любого "потока сознании". Да и свои ошибки не стесняюсь признавать. А обижаться на люде или самому их обижать... зачем? это мешает более эффективно использовать прицельные приспособления ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Всё разрешилось! Осциллограф дома! Но с Натали решил не спешить - коплю информацию, делаю дотошно, впаиваю только самые качественные детальки! Лучше долго, но хорошо, чем... Ну Вы в курсе...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась и у меня настройка, и сразу непонятка. Что это, шумы или всё таки возбуд?

Коррекцией не могу вылечить. это.jpg

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...