Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, waso сказал:

Есть еще коррекция между К-Б транзисторов VT15, VT18, можно поиграться ими, но чрезмерное снижение ведет к срыву работы системы.

Спасибо, попробую еще покрутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, klaid1971 сказал:

 добавленный в соседней теме твоей график для транзистора1380... все теперь встало на свои места (в голове) по току УНа..... 

Для данного транзистора, как и для других "видео"транзисторов, частотные свойства указываются при напряжении к-э 30 вольт, в то время как для "звуковых"транзисторов При напряжении 10 или 5 вольт, к примеру можно глянуть график в даташите на 2SA1360, видно что при напряжении в 5 вольт частотные свойства хуже чем при 10 вольтах, а для "видео"транзисторов это ухудшение наступает раньше при уменшении напряжения к-э.

Хотя повышенное напряжения питания УНа хотя бы вольт на 15  нивелирует эту разницу

2SA1360.pdf

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, klaid1971 сказал:

Будем пробовать на других ПП, потом будут выводы, просто и лаконично

@klaid1971 Когда человек пишет о результатах, это очень интересно и полезно. Ты ведь практик, твои советы полезны, а вот писать не о чем не стоит, ведь нервы у модераторов не железные. Давай по делу, как ты писал, ПРОСТО И ЛАКОНИЧНО, исходя из практического опыта.  Благо дарю за понимание. 

Помни кто ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, klaid1971 сказал:

НИКТО ПРОСТО не отметил пару изменений в схеме + в Вадиной закрытой теме= а КИТЫ идут так же и с тем же набором деталюшек ( номиналов) 

Вот ко мне как раз сейчас идут КИТы ЭА-2014 тройка от Лучезара. Поэтому у меня есть два вопроса:

1) Что читать и в какой последовательности?

2) Что за пара изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaid1971

Да я уже всё настроил и цанги выпаял. Настраивал в соответствии с рекомендациями гуру и твоей таблицей напряжений. Ток УНа выставил 25мА. В теме "ЭА-2014. Продолжение" я тоже обратил внимание на то, что там на R27 и R28 (22Ом) 300мВ, т.е. ток УНа 13мА. Вот отсюда и появились сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, klaid1971 сказал:

... это теперь в свой усь лезть и понижайку по току сделать НАДО

Накой? Больше-не меньше. Кривулин нет и узбагойзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для развития темы - выложу свой файл сверловки ( под Лучезаровы платы ) - на моём принтере совпадает чётко , один в один

Лучезаровы ПДФки не совпадают точно - только приблизительно ( очень )

 

Сверловка - тройка.lay6

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если УН одинаково хорошо работает с токами покоя от 15ма до 25ма,то тогда нахрена нужен стабилизатор питания УНа???

Изменено пользователем user22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, user22 сказал:

если УН одинаково хорошо работает с токами покоя от 15ма до 25ма,то тогда нахрена нужет стабилизатор питания УНа???

Стабилизатор УНа нужен для стабилизации тока покоя, будет плавать ток УНа будет плавать и ток ВК что здесь не понятного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, klaid1971 сказал:

Нет, я не согласен, система САР отработает нормально, фигня это все, Ярослав, не тащи ПОВАЛЬНО всех в одну вотчину, нету там никаких фатальных изменений, бредятина всё это, иначе вынесло бы на первом прыжке напруги весь усилитель Натали ЭА-2014,  не надо песен, да, хорошо стаб в УНе, нужен ли он ? - каждый решит для себя сам. Проблемы кроются гораздо дальше в каждой конкретной реализации, за свои я отвечу, за чужие= нет.

Да нет ты очень ошибаешься при уменьшении напряжения уменьшается ток УН и также уменьшается ток и ВК. А вот при стаб. питании УНа ток остается равным и ток ВК меньше гуляет при просадках. Все давно измерено и сделаны решения что стаб в УНе очень хорошо. Ты знаешь что я верю только приборам и цифрам. Я никому не навязываю,  но вижу как и что влияет на качество усилка. Он конечно работать будет и без стаба с этим никто не спорит,  но как влияют просадки это можно увидеть только на приборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю ветку прочитать не осилил,Спиридонов писал что заметил ухудшение звучания при уменьшении сетевого напряжения до 200вольт,после чего решил что стаб необходим.В последних постах пишется что УН одинаково хорошо работает при токах покоя 15-25ма.,от влияния просадок на пиках думаю достаточно увеличить емкости в питания уна.Платы я еще не запустил, паяю с декабря.Штамповочного станка как у Клайда у меня нет.Вот решил на всякий случай уточнить.Возможно что вступил на путь лжеучения,но последние посты о токах покоя внесли в мои еще не до конца сформировавшиеся религиозные убеждения сомнения и смуту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто неспешно собираю усь Натали ЭА-2014,пытаюсь определиться приобретать платы стабилизатора или нет.Про " штамповочного станка" -это я имел ввиду,что не умею так быстро паять,для меня этот процесс долгий и нудный и никаких скрытых подтекстов.

7 минут назад, Lys07 сказал:

Да нет ты очень ошибаешься при уменьшении напряжения уменьшается ток УН и также уменьшается ток и ВК.

а вот в этой ветке гуру писали,что:" ТП ВК и так стабилен от просадок питания благодаря опорникам на TL431, а вот ТП УНа зависит от скачков напруги намного сильнее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клайд пиши проще,без загадок.Платы уже почти спаяны,нет только электролитов вк и уна.Сейчас пользую усь Лайков7 запитан от общего стабилизатора.потом сравню оба,который больше понравится,тот и оставлю.для окончательного варианта приобретен добротный китайский корпус.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ток покоя УНа "плывёт" из-за того, что при одних и тех же балластных резисторах увеличивается ток через стабилитроны. Они неидеальны, и падение на них от этого незначительно, но увеличивается. Поскольку это немного меняет режим параллельного повторителя, то такое и получается. Разумеется, всё не настолько страшно, т.е. от +\-5В ток в 2 раза не изменится)) 

4 минуты назад, klaid1971 сказал:

заодно поглядит в NXP и чуть выше

Там не делалось никаких принципиальных изменений по стабилизации тока покоя УНа, кроме токовых зеркал, улучшающих термостабильность.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Результаты измерений КНИ показывают четко: мин КНИ при токе УНа 20-25ма.Дальше увеличивать бессмысленно,КНИ не снижается.С уменьшением ниже 15ма КНИ растет,чем ниже тем быстрее. Все это было рассмотрено еще в 2010годе.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава я уже тебе писал что уменьшение тока УНа ведет к увеличению искажений это проверяется при измерениях. Возьми и проверь сам и все вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...