Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря так и не понял что потянуло. Но есть мысль, что из-за выходных транзисторов. Умерло в каждом плече по одному. Когда разбирал, заметил, что из шести, два не плотно прилегали к поверхности охлаждения, был небольшой зазор. Может перегрелись. Либо из-за косяка в элементе. Теперь нужно еще и транзисторы ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2021 в 22:14, hell-boy_007 сказал:

 

007 ты сам на свой вопрос ответил,запускал 2012 и 2013 версии,итого 4 уся,контроль всех деталей,запуск ок,в 13 версии был не пропай, возбуд по не помню какой волне+ или -(2013 год был)прошолся тестером(пальцем)по плате прижимая,нашол СВОЙ бок ,паяльником по транзисторам прошолся и работает по сей день- 8лет,при прижиме транзисторов к радиатору одна нога 1380? отошла.

Заметил проблема у некоторых при двух уровневом питании,если нет приборов и и т.д,используйте общее +-37в на всё и радуйтесь.Звук лучше Очень многих усилителей,kr в топку, слушаем не глазамито

Васо нельзя ли сделать ветку оф открытой и забить на негатив,оставить для общего общения.я Вас помню по 12году, Вы отличный разработчик,но эти распри не украшают ни кого,(своего рода анти реклама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, tensat сказал:

нельзя ли сделать ветку оф открытой и забить на негатив

Нельзя, ибо уже пробовал. До жучки не доходит.  Всю эту бодягу начал он, поэтому попробуйте воспитать его, а не меня. 

Какие выражения себе позволяет этот ушлёпок и его Ко, я вообще молчу... Он почувствовал полную безнаказанность с потворства труса3000, в результате вон как резвится и играет! 

Любая власть подразумевает какую-то дисциплину и ответственность, но что подразумевает анархия и безвластие? - полюбуйтесь, далеко ходить не надо. Достаточно посетить жучкин вертеп. Притом бесконтрольность работает только в отношении жучки, что происходит для остальных - объяснять не буду.

На всех остальных форумах Рунета этот субъект находится в перманентном бане. Это всё, что нужно о нём знать. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.05.2021 в 06:01, waso сказал:

Нельзя, ибо уже пробовал. До жучки не доходит.  Всю эту бодягу начал он, поэтому попробуйте воспитать его, а не меня. 

Какие выражения себе позволяет этот ушлёпок и его Ко, я вообще молчу... Он почувствовал полную безнаказанность с потворства труса3000, в результате вон как резвится и играет! 

Любая власть подразумевает какую-то дисциплину и ответственность, но что подразумевает анархия и безвластие? - полюбуйтесь, далеко ходить не надо. Достаточно посетить жучкин вертеп. Притом бесконтрольность работает только в отношении жучки, что происходит для остальных - объяснять не буду.

На всех остальных форумах Рунета этот субъект находится в перманентном бане. Это всё, что нужно о нём знать. 

Если что, я не с ними! Усилитель огонь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стал обладателем данного усилителя! Спасибо GORA за КИТ и всем разработчикам данной схемы! ОУ - MAX 9632 asa. Усилитель действительно звучит вальяжно и мощно. На первых треках даже показалось, что источник воспроизводит файлы с уменьшенной скоростью, но погоняв усилитель на разных жанрах - понял, что этому усилителю подвластен любой жанр музыки, прорабатывает мельчайшие звуки и эффекты! Проблем с настройкой у меня не возникло, даже специально загонял коррекцию для получения на ослике тех "возбудов", которые обсуждались на форуме. Усилитель действительно получился ЭЛИТНЫМ. Сравниваю с усилителем Лайкова 7,5 и SONY TA-FE910R.

Вопрос к профи: здесь писали, чтобы "добавить воздушности" - увеличивали ток покоя УНа... Про "воздушность" - это про выход звука из колонок, объем в пространстве??? 

 

ЭА2012 испр..JPG

Изменено пользователем masterLinza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, masterLinza сказал:

здесь писали, чтобы "добавить воздушности" - увеличивали ток покоя УНа...

Как-то была речь о переводе выходного каскада ОУ в "класс А", путем подтяжки выхода ОУ к одной из шин питания резистором (1кОм). Есть ахтунг с нагревом.

Изменено пользователем Ahmb
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в такой подтяжке выхода нет - ток, потребляемый от выхода ОУ параллельным повторителем, много меньше тока покоя ВК ОУ, последний работает в режиме А. Входное сопротивление повторителя в районе пол-мегаома. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот про "воздушность"... - это про выход звука из колонок, объем в пространстве???

Почему спрашиваю: в Лайкове 7,5 стоит такая же ОУ, что и здесь, правда С4 в Лайкове ниже 10пФ снизить не получалось - шел срыв УНЧ (хотя на ОУ LME49990 стояло 4,7пФ). Лайков звучит по другому - звук намного объемнее, как бы выходит из колонок, но проработка инструментов и послезвучий  слабая, "замыленная", тихие звуки пропадают, хотя звучит приятно. Данное сравнение привожу не в упрек этому усилителю или усилителя Лайкова - они реально разные по ВЕСОВОЙ категории. Если сравнивать эти усилители, на мой слух, то ЭА-2014 звучит так из-за отсутствия 2-й гармоники и очень низких интермодуляций, ему-бы объема от Лайкова без добавления искажений?... Еще раз выражаю благодарность всем разработчикам данной схемы - молодцы! Анализ на меандре схем Лайкова 7,5 и SONY TA-FE910R показал, что чем выше выброс пика на выходе всего УНЧ, тем больше "объема"....

R3 (из первого поста), у меня R1 тот, что 10кОм - может влиять на "воздушность"?

 

Изменено пользователем masterLinza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с "объемом" и  как бы "выходом из колонок" звука - все очень просто проверяется!!! Достаточно подать на вход УНЧ ШИМ-сигнал с большой скважность и очень коротким импульсом. Динамик должен отработать данный импульс без дополнительных вибраций и призвуков! Если этого не происходит, то проблема в демпфировании УНЧ или типа этого....  Данный эффект очень заметен в диапазоне 300 - 3500 Гц (диапазон объема). Так вот: НАТАЛИ - отрабатывает на отлично!!! 

Усилитель действительно получился ЭЛИТНЫМ и Верным без отсебятины. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! 

Еще раз спрошу, так как в поиске ковырялся и конкретики не нашел: по схеме, приведенной на этой странице, транзисторы VT19, VT20 нужно на радиаторы лепить? Кто-то ставит, кто-то нет... У самого не стояли на радиаторах 2 года, но пока усь разобран, хотел узнать точно! Спасибо всем!!!

У меня радиаторы достаточно отводят тепло без вентиляторов (стоят по краям) и температура выше 40-50 не поднималась. Рукой всегда смотрел, усь немного теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2021 в 21:34, masterLinza сказал:

У меня на радиаторе.  Без радиатора не проверял т.к очень стабильно поддерживает: при прогреве   падает на 2-3мА!

Спасибо! Наверное оставлю, вроде держал все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер! Починил правый канал. Заменил транзисторы, резисторы и тд. Посадил все на пасту МХ-2, выходники на керамические прокладки, а бдшки на слюду с термопастой. По схеме особо не лазил с мультиметром. Запустил, посмотрел постоянку на выходе, все так же, как и было. Проверил на резистор 6 Ом синус и все. Сейчас на прогреве стоит. Соскучился я по нормальному звуку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Время появилось опять поковырялся, как раз новые LT1122 приехали, - стартанули обе сразу без изменения ёмкостей коррекции. Правда С2 я ещё с LM  и LME на одном канале убавил до 5пФ - подсвистывал при включении и на очень малой амплитуде меандра, думаю на всякий случай и во втором убавить - собирал идентично с контролем всех компонентов, даже ёмкости пФ проверял. Можно было бы 7,5 попробовать но в нашем центре Вселенной даже 5пФ нашел в единственном магазине, и на разбор старья как то не попадается. Вопрос к Вадиму насколько это критично, понятно что с увеличением С2 можно вообще усилитель не суметь успокоить, а с уменьшением что может вылезти?, - на меандре 1-16кГц никак не отразилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, закончил, звук отличный, специально подключал в т.ч. и к 8851 "злой" конденсатор не убирал, всё работает. Ещё раз спасибо Вадиму за разработку, Лучезару за плату и детали и Вячеславу за рекомендации по сборке/настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Заранее прошу не ругать за то что спрошу, возможно это уже обсуждалось. Но пытался найти ответы в форуме, но читать все что написано про данный усилитель и все переписки не хватило терпения.

Собрал наконец крайний вариант усилителя ЭА-2014, схему прикладываю. Пока судя по тому что вижу по приборам, усилитель получился очень не плохой.

После подборки каждого элемента на каждое плечо, запустился без проблем. Все отклонения минимальны.

После сборки и наладки возникли вопросы по нему:

1. Во время наладки, когда трансы запитаны через лампочку все работает идеально. Но стоит включить, напрямую без лампы - выгорают резисторы на 1 ом (R39 и R40). При этом заметил что это происходит вроде бы только в момент включения и также попыток полазить осциллографом по схеме. Если ничего к усилителю дополнительно не подключать, вроде все нормально. Но стоит подключить что то на вход перед включением 33879173_-2014.thumb.gif.b15177f9c259197ceea00f8a968cd613.gif(причем вроде просто на ноль), резисторы тут же разрываются. Сам пока предполагаю что это связано либо с зарядкой конденсаторов C7 и C8, тогда это возможно решится установкой более мощного резистора (хотя смущает то, что когда через лампочку - все работает и осциллограф можно тыкать куда угодно), либо в момент включения пока заряжаются конденсаторы , все напряжения приходят в норму и устраняется возбуждение на микросхеме связанное с питанием, каким то образом в данный момент бывают открыты оба транзистора на плечах, что приводит к КЗ. Есть у кого, какие то мысли на данный счет? Может кто то тоже с этим сталкивался? Кто как решил? (В этом вопросе прошу не ругать за "вроде" - статистика не полная, устал резисторы перепаивать, поэтому сам немного сомневаюсь). Сам пока решил этот вопрос впайкой советских резисторов ОМЛТ 0,5Вт. Вроде все нормально. Если  далее не возникнет эта проблема, прикуплю СМД-резисторы на 1Вт типа 2512 и перепаяю.

2. Заметил что входной фильтр искажает входной сигнал - меандр, ниже примерно 100Гц и выше 10 КГц. На синусе вроде все нормально. Решить эту проблему предлагаю увеличением емкости до 4,7 мкф конденсатора C3 и уменьшением емкости до 200 пф емкости C1. Также хочу спросить, было у кого то тоже самое и кто как решил?

3. На входе использована микросхема с балансировкой, при этом входной сигнал подается на неинвертирующий вход, а это уже приводит любой ОУ к необходимости регулирования баланса. С помощью этой регулировки можно вывести на выходе усилителя ноль. Но при использовании микросхем без регулировки это сделать не получится. Как бы я тщательно не подбирал все элементы все равно небольшой дисбаланс есть. При попытке установить микросхемы без регулировки, на выходе ОУ получается порядка -2мВ, на выходе усилителя -35мВ. Пытался вывести этот дисбаланс, но потратив три дня решил оставить все как есть. Вроде незначительно, но хочется идеального. Кто то ставил другие микросхемы, где данной регулировки нет? Ведь большинство современных "аудиофильских" ОУ сейчас изготавливаются без этой регулировки. Кто и как решил такую проблему? 

Ну пока вроде все. Очень буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы горят скорее всего из-за емкостей. Напряжение там не кислое и в момент зарядки емкостей импульс тока приличный.

Вы меандр слушать собираетесь? Если нет, то фильтр советую не трогать.

С ОРА134 или AD845 в качестве входного ОУ, смещение на выходе у меня составляло не более 5 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильдус сказал:

Сам пока решил этот вопрос впайкой советских резисторов ОМЛТ 0,5Вт. Вроде все нормально.

А что впаивалось изначально ??? На схеме указана мощность рассеяния резисторов 0,5Вт.

1 час назад, Ильдус сказал:

Заметил что входной фильтр искажает входной сигнал - меандр, ниже примерно 100Гц и выше 10 КГц. На синусе вроде все нормально.

+1. Будете слушать меандр ?

1 час назад, Ильдус сказал:

Решить эту проблему предлагаю увеличением емкости до 4,7 мкф конденсатора C3 и уменьшением емкости до 200 пф емкости C1. Также хочу спросить, было у кого то тоже самое и кто как решил?

Какую именно проблему? Лучший конденсатор - это либо перемычка, либо его отсутствие. Обычный фильтр, обрезающий ультра - и инфранизкочастотные составляющие.

 

1 час назад, Ильдус сказал:

На входе использована микросхема с балансировкой, при этом входной сигнал подается на неинвертирующий вход, а это уже приводит любой ОУ к необходимости регулирования баланса.

Совершенно необязательно появляется такая необходимость.

1 час назад, Ильдус сказал:

Как бы я тщательно не подбирал все элементы все равно небольшой дисбаланс есть.

С ЛМ318 не получится без балансировки добиться строго нуля на выходе. Большой входной ток, ДК не балансируется на заводе лазером, как у ОРАшек.

1 час назад, finn32 сказал:

С ОРА134 или AD845 в качестве входного ОУ, смещение на выходе у меня составляло не более 5 мВ.

Так и есть. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально впаивались резисторы типа 2010, они как раз 0,5вт. Ох и разрывало. с ОМЛТ 0,5 Вт все работает, пока не собираются выгорать. Скорее всего китайцы пожадничали или партия резисторов не очень качественных попалась. Завтра прикуплю 1 Вт - типа 2512, думаю нормально влезут на площадки, или впаяю парочку типа 2010 по 2 Ома.

По поводу ОУ - не нашел я хороших ЛМ318, собрал изначально на ОПА1641 - понравились они по звучанию на другом усилителе, а вот тут на них не смог настроить ноль на выходе. Заменил на ОРА627 с балансировкой из "звучащих", которые имею. Сейчас на выходе усилителя микровольты, на ОУ -5 и -7 мВ соответственно на каналах.

Есть еще один глупый вопрос. Как правильнее выставлять: чтобы ноль был на выходе ОУ и несколько милливольт на выходе усилителя или ноль на выходе усилителя и несколько милливольт на выходе ОУ? В интернете нашел противоположные мнения на этот счет. Сам думаю что второй вариант, но хотелось бы и другие мнения узнать.

Слушать конечно же не меандр буду. По конденсаторам на входе - попытаюсь ими диапазон расширить, отпишусь по результатам. Входной совсем убирать не хотелось бы, вдруг с источника постоянка пойдет. Завтра без конденсаторов погоняю, посмотрю что будет на осциллографе при разных частотах и напряжениях. Может еще номиналы конденсаторов на транзисторах поменять придется. 

Для сомневающихся в сборке и работе усилителя, от себя могу сказать, что при тщательном подборе и проверке всех впаиваемых комплектующих указанных в схеме - усилитель запускается и работает на УРА. Слушать на хорошей акустике - еще не слушал, но то что вижу на осциллографе уже говорит о многом. Звучать точно должен.

Автору и всем принимавшим участие в работе над ним лично от меня большое спасибо, уважение и почет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль на выходе ОУ ни о чем не говорит, кроме хорошего подбора компонентов. Выход ОУ может перекашивать на любую произвольную величину, которая будет разницей между входами этого самого ОУ. Это принцип работы ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ильдус сказал:

Изначально впаивались резисторы типа 2010, они как раз 0,5вт.

Они совершенно не держат пиковых мощностей, в этом и проблема, а именно такой характер тока через них будет, если делать жёсткую подачу питания (без софт-старта и т.п.), ведь после них - 1000мкФ, зарядным током и выпаливает. 

37 минут назад, Ильдус сказал:

Как правильнее выставлять

Чтобы на выходе уся был строгий ноль (+\-10мВ). 

38 минут назад, Ильдус сказал:

Завтра без конденсаторов погоняю, посмотрю что будет на осциллографе при разных частотах и напряжениях.

Непонятен смысл. Эти конденсаторы на входе не влияют на АЧХ в звуковом диапазоне, осциллограф, ессно, покажет искажение формы меандра, однако на звуке это сказываться не будет никак. 

39 минут назад, Ильдус сказал:

собрал изначально на ОПА1641 - понравились они по звучанию на другом усилителе, а вот тут на них не смог настроить ноль на выходе.

На данных ОУ собирался не один усилитель, правда, из двухэтажников. Постоянка на выходе усей не превышала десяти милливольт, в связи с чем подстройка нуля с ними была признана полностью бессмысленным занятием. Тут три варианта у меня: первый - перфекционизм, вы хотите получить именно строгий ноль, а за этим нет смысла гнаться, менее 10мВ - вполне удовлетворительный результат. Второй вариант - загрязнения платы в районе пайки ОУ, решается промывкой ацетоном или спиртом. Вариант третий - фейковый ОУ, зная качество балансировки оригинальных образцов ОРА1641 с завода.

44 минуты назад, Ильдус сказал:

Завтра прикуплю 1 Вт - типа 2512.

Это, конечно, даст какие-то гарантии, но от себя скажу: по питаниям использовал МЛТ - сроду не горели, разве что надо сильно постараться. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Вы правы. Запускал по жесткому варианту, скорее всего и вылетали. Софт старт еще не сделал, жду трансформатор на дежурку. Хотя было так что при проверке осциллографом тоже вылетели эти резисторы. Это немного и пугало, ставить более мощные резисторы. Могло в следующий раз еще что-нибудь прихватить.

По поводу ноля тоже понятно. Сам так думал и всегда настраивал. Просто находил в интернете и противоположное мнение.

По поводу входных конденсаторов - тоже понимаю, что практического смысла нет. Просто посмотреть хочется. :) Я ведь правильно понимаю, что отмеченные керамические конденсаторы возле транзисторов служат для корректировки сигнала, вот и займусь. Того глядишь и на меандре во всем диапазоне получу полное совпадение. 

По поводу ОУ. Плату хорошо промывал, после пайки в смеси спирта и галоши в ультразвуковой ванне еще и сам помогал кисточкой. Хотя не исключаю, что что-то и осталось. Окончательная промывка предполагалась после запуска и предварительной настройки, перед упаковкой в корпус. Насчет строгого ноля - хотелось бы его иметь и по выходу ОУ и выходу усилителя, но понимаю что в мире нет ничего идеального. Как точно не подбирай элементы перекосы все равно будут. Было бы с ОРА1641 и другими подобными без коррекции на выходе несколько милливольт, я бы тоже не мучался три дня, но 35 мВ - это на мой взгляд многовато. Я несколько вариантов ОУ применял, на всех одна картинка -2мВ на выходе ОУ, и -35 мВ на выходе усилителя. Если общий коэффициент усиления всего усилителя получился порядка Ку=26, то так и будет. Кстати, на сколько  вольт на входе рассчитан усилитель, а то при входе 1В, на выходе всего 26В. 

Насчет установки ОМЛТ резисторов вместо 2010. Так ведь выложенная в lay плата этому располагает. Что нарисовано, то и впаял. Трудновато там предположить, что ОМЛТ впаивать надо. :) 

Вот были советские детали, если написано что конденсатор 16В, то все 25В спокойно держал. А иностранные, если 16В подашь уже летят в потолок. Также с резисторами и всем остальным. Надо уже привыкать, раз своего ничего не делаем. Что у них там - это максимум, а у нас было номинальное и с двойным запасом. Эх, было время... :( 

Изменено пользователем Ильдус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...